-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Танюхан

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.01.2012
Записей: 2526
Комментариев: 56
Написано: 2643


Косоклинный сарафан

Вторник, 17 Марта 2015 г. 09:35 + в цитатник

автор Бурлакова Фрося источник 

Сейчас мне хочется поговорить о самом косоклинном крое...
Если проводить аналогии с известными нам сегодня фасонами, то косоклинный сарафан ближе всего по крою к ...солнцу (а точнее, полусолнцу или 3/4 солнцу, в некоторых случаях и больше).
В современных понятиях это выглядело бы примерно вот так.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="300" />


Так да не так:)
Загадки старинного кроя... Что же, будем их разгадывать! Итак,



РАЗГАДКА ПЕРВАЯ
Широкий подол из узкой ткани.

Ширина домоткани, из которой всё это шилось - 33-40 см, в среднем 35 см. И чтобы получить форму сарафанного полусолнца (или больше, принцип один и тот же), этот полукруг нужно разбить на фрагменты, приспособленные к имеющейся ширине ткани.
Способы разбивки были разные.
Вот один из них.
Полусолнце разбивается на полоски, спереди и сзади прямоугольные, а остальные в форме трапеции.
Ширина полоски - те самые 35 см.
Полоски сшиваются между собой, крой раскладывается на полу и подрезается по кругу.
Это способ подбора №1 - с трапециевидными клиньями. Клинья имеют косой срез, отсюда и название КОСОКЛИННЫЙ. Впрочем, сарафан с трапециевидными клиньями чаще назывался просто: КЛИННИК.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="300" />


Для полусолнца понадобится примерно 10 м домоткани. Расчёт для среднего роста (длина сарафана 110 см, ширина подола получится 450 см). А если современная ткань 80 см ширины - то 5 м. Плюс ещё на лямки-талийку-лягушку. 
Ширина сарафанчика по верху получится 90-105 см, может и поболе. Тут либо ширина точно соответствует мерке окружности над грудью (измеренной, естественно, верёвочкой:) ), либо даётся прибавка, которая закладывается в мелкие складочки, втч., по желанию, тем самым НАБОРОМ.

А вот способ подбора №2.
Грудь и спинка также делаются из прямых полос.
А между ними вставляются треугольные КЛИНЬЯ (тоже прямоугольники, разрезанные по диагонали). - Узнали клинья годе?:)

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="300" />


После подрезания подола получим то же полусолнце. На него уйдёт метров 12 домоткани.
Но при таком подборе (способ №2) возможности куда ширше!
Некоторые клинья можно укоротить сверху.
Можно вставить и дополнительные укороченные клинья в любой шов. 
Такие укороченные клинья называются ПОДКЛИНКИ.
Получим красивую форму колокольчика с сильным расширением по низу!

Подборы клиньев для КС могут быть самые разные, все они комбинируются из прямоугольников, треугольников и трапеций. Так наши бабушки создавали из узеньких полосочек сарафанную пышность - сколько душа просит!
===================

Полусолнце, фасон известный...- скажете вы. - Зачем же набирать его из полосочек, когда современные широкие ткани позволяют просто выкроить полукруг без всяких швов? -

- Ан нет, миленькие! То есть полусолнце, конечно, выйдет, но ни ХВОСТА, ни силуэта у вас не получится. - Почему? - Да потому, что это была всего лишь ПЕРВАЯ разгадка!...
Продолжение следует.

Подруженьки, взгляните-ка на этот нарядец!
Мастерица сшила этот костюм, как шивали на Нижегородчине.
Сарафанчик-КЛИННИК распашной, 13 пуговиц, по подолу более 4 м, без украс.
Сшит вручную из ткани, изготовленной тоже вручную, ширина ткани 40 см.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="172" />Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="192" />Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="176" />


Можно также полюбоваться схемой кроя, где использован практически каждый кусочек, каждый уголок ткани. Полусолнце дополнено прямой полосой переда.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="300" />Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="134" />

Итак, вы всё-таки решились сшить себе косоклинный сарафанчик! Поздравляю! Я очень рада!
С чего же начать?
- Давайте начнём с подбора! И это будет правильно.
Попробую предложить вам тот подбор, по которому я сейчас сама шью себе очередной КС. С треугольными клиньями.
Ну а если не решитесь шить сами - то посмОтрите, как это сделаю я:).

Грудь - два полотна и два клина.
Спинка - полотно, два клина и четыре подклинка.
Подклинков можно сделать и только два - а можно и шесть, по три с каждой стороны. Это дело вкуса, дело импровизации, дело настроения! Условие: подклинки по длине должны быть не меньше 2/3 длины клина.
Да в принципе, можно и вооще без подклинков, если хотите скромнее - тогда силуэт будет хотя и узнаваемый, но не столь яркий.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="209" /> 


Распах можно сделать с застёжкой, а можно и ложный - это по вкусу. Я буду делать ложный, но с пуговичками.
Ширина полотна может быть 30...40 см.
По минимуму это 1/3 от мерки окружность над грудью + 1 см. Проверьте, что вы пролезаете в этот минимум, если не собираетесь делать застёжку. 
Ежели возьмёте больше минимума, то верх получится с избытком и тогда... мне всё-таки придётся фотать НАБОР:). Потому что избыток забирается в складочки под талийку. - Впрочем, можно и просто заложить маленькими складочками. При очень большом бюсте (точнее, при очень большой - больше 12 см - разнице ОГ-ОНГ) избыток может оказаться необходим.

Длина сарафанчика - померьте её от линии окружности над грудью до... желаемой длины... скажем, до щиколки или чуть выше. За особой точностью не гонитесь, сделаем большой припуск и подрежем по месту.

Обратите внимание, что при таком подборе по подолу укладывается 11 ширин полотна. То есть подол по низу получится 11х30...40=330...440см. Неплохо!
- Впрочем, если хочется ещё ширее, то ширину клиньев и подклинков можно взять и побольше, чем ширина полотна - скажем, см по 50.

===================

Теперь... всё-таки, одна из самых интересных особенностей КС - это ХВОСТ. Скажу честно, я не припомню больше в историческом крое такого оригинального приёма. И потому сейчас последует

РАЗГАДКА ВТОРАЯ
Хвост

Взгляните ещё раз на верхний рисуночек.
Линия верха... Что там особенного?
А вот что.
На ГРУДЬ уходит 2 полотна.
А на СПИНКУ - только одно.
И это значит, что боковые швы, в которые вставлены все клинья и подклинки - вовсе НЕ боковые. Точки Х и У будут лежать не по бокам, а на СПИНКЕ примерно под лопатками.
И весь пышный расклёш окажется на спине! Именно там будут играть и волноваться склады, когда вы медленной походкой поплывёте в теремной дворец! И взгляд вам вслед невозможно будет отвести!...
Вот как улягутся 3 или 4 метра подола сзади - а спереди, как совершенно справедливо заметила ЕленаВМ - лёгкий колокольчик. Вид СПИНКИ с ХВОСТОМ.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="191" />


Именно этот особенный приём может быть создан только клиньями, только соотношением полотен ГРУДИ и СПИНКИ - и не получится, если просто выкроить цельное полусолнце.
Воистину, не перестаю поражаться, какими простыми приёмами наши бабушки достигали поразительных эффектов. Гениально. Какая мысль!

Такой крой создался не сразу... он совершенствовался... и самые поздние сарафаны имеют ещё одну замечательную технологическую особенность, делающую ХВОСТ особенно красивым... Но об этом - в следующий раз. Как и об лямках, талийке и лягушке!

А напоследок, если вы всё-таки решились (а почему бы и нет???!!!) - то вот примерная раскладочка этого кроя на ткани вразворот. Ширина ткани здесь 80 см. Как видно, ткани уйдёт около 5 м. На ширину 150... прикиньте сами:).
Припуск по длине здесь надо брать большой, не меньше см 10, так как нужен запас на подрезку. Полотно СПИНКИ длиннее полотен ГРУДИ см на 3...5.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="300" />

Ф.

Итак, продолжим!
ПОДБОР с клиньями и подклинками у нас уже есть, теперь дело за ЛЯГУШКОЙ, ТАЛИЕЙ и ЛЯМКАМИ. Дело, в общем-то, простое!

Если придерживаться традиции, то надо померить себя верёвочкой над грудью - это и будет длина ТАЛИЙКИ. Для ЛЯГУШКИ есть стандартная формочка для всех размеров. А ЛЯМКИ - это просто долевички со слегка срезанными на уголок поперечными сторонами.

Ну а можно воспользоваться своей основой. Я лично так и делаю.
Тем более это удобно, если СПИНКА шьётся вырезанной глубже, чем ГРУДЬ. Или если ТАЛИЯ делается фигурная. Но сейчас пусть будет простой вариант.

Закрываем нагрудную и плечевую вытачки, совмещаем перед со спинкой по плечу.

Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-color: rgb(128, 128, 128); margin: 0px 2px 0px 0px; padding: 11px 2px 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat;" width="229" /> 


Проводим ТАЛИЮ над грудью шириной см 2. Сбоку выше ЛГ, тк. пройма на основе имеет припуск СО по глубине, а для сарафана он не нужен.
Для большего прилегания можно учесть выёмку в нагрудной вытачке. Кроить по полученной выкройке талию не надо, просто померим её общую длину на выкройке и вырежем полоску такой длины.
Обязательно проверим, пролезается ли в полученную длину без застёжки.
У меня эта длина где-то 85-86 см, и я свободно пролезаю.

Дальше рисуем по вкусу ЛЯГУШКУ и ЛЯМКИ. Их ширина 3-4 см. ЛЯГУШКУ можно вырезать глубоко или не очень (варианты 1 или 2).

ЛЯГУШКА, ЛЯМКИ и ТАЛИЯ кроятся двойными. Долевые указаны на рисуночке. Лямки для первого раза лучше выкроить с запасом длины см 5-6.
Вот и весь раскрой!

Рубрики:  шитье/народный костюм

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку