Без заголовка |
![]() |
Любая модель начинается с набора петель, и лучше это сделать правильно, чтобы потом все изделие смотрелось гармонично. далее.. |
![]() |
Любое изделие, особенно детские модели, можно украсить вышивкой. Выполнить вышивку совсем нетрудно, особенно если еще не сшиты части изделия. Вязальный стежок выполняется прямо на петле изделия. далее.. |
![]() |
Следует помнить, что в вязании расхождение в 1 см не играет большой роли. Если работа выполнена хорошо, детали можно сшить. далее.. |
![]() |
Вязание петель для пуговиц ответственное мероприятие при создании модели, они выполняются в женских моделях на правой планке, а в мужских — на левой планке. далее.. |
![]() |
Вязание карманов не такое уж и сложное дело, главное правильно подойти к этому вопросу. далее.. |
Вязание бейки (планки) горловины
![]() |
Оформление выреза горловины модели производят в самый последний момент, сам вырез можно оформить бейкой (планкой). Как оформить планку выреза горловины? далее.. |
![]() |
Вязание выреза горловины можно оформить различными способами. Самым распространенным вариантом – является круглый вырез. далее.. |
![]() |
Вязание V горловины совершенно несложное дело, и в этой статье мы вам расскажем, как выполнить его на вязаной модели. далее.. |
![]() |
Прежде чем приступить к вязанию, необходимо произвести расчет плотности вязания. Что такое плотность вяза¬ния? Это расчет количества петель и рядов для опреде¬ленной площади готового полотна. далее.. |
![]() |
Вы уже выбрали модель, которую будете вязать, подобрали и нитки и спицы, но перед вами встает вопрос: «Снятие мерок для вязания?», чтобы модель сидела по фигуре. далее.. |
![]() |
При создании ручных вязаных изделий стоит придерживаться нескольких практических советов, помогут вам скрыть некоторые дефекты вашей фигуры и выгодно подчеркнуть достоинства. далее.. |
![]() |
Каждая вязальщица обязательно должна знать, как правильно хранить вязаные изделия. Шерстяные изделия утюжить нельзя, их можно только отпарить через влажную ткань. далее.. |
![]() |
После окончания вязания необходимо заправить все оставшиеся концы пряжи на изнаночной стороне в начале или конце рядов. далее.. |
![]() |
Выбор спиц для вязания – это второй шаг после выбора пряжи для модели. Спицы для вязания — самые разные: пластмассовые, деревянные, бамбуковые, алюминиевые, стальные, никелированные и т. д. далее.. |
![]() |
Шерсть для вязания продается, как правило, в клубках или мотках. Но иногда ее нужно перемотать (например, фасонную, шелковую пряжу). далее.. |
![]() |
Прежде чем приступить к вязанию, нужно ответственно подойти к выбору пря¬жи для вязания. Во все времена предпочтение отдавалось изделиям, изготовленным из натуральных волокон. далее.. |
|
Без заголовка |
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=5685&a...storder=asc&&start=135
Перевод Vale с Осинки




|
Без заголовка |


Вяжут на "Осинке" здесь: http://club.osinka.ru/topic-113242,
там же подробный перевод, сделанный нашей уважаемой
Daliute, и ее же прекрасный мастер-класс.
|
Без заголовка |

Вязала, как на схеме, +кромочные.
Здесь, думаю, понятно. Всередине 2 л. п. с наклоном вправо, 2 накида, 2 л. п. с наклоном влево.

Изнаночная сторона: вязать по узору: лицевые пели над лицевыми, изнаночные над изнаночными. Всередине снова по 2 петли вместе, с двух сторон и 2 накида между ними (только смотри правильно провязывай двойные петли. Показать на фото не смогу - только тебя запутаю: я петли не за те стенки цепляю - не так, как в книгах)), главное, по лицевой стороне ориентируйся, чтобы ровный колосок получался по низу "крылышек".
Накиды с предыдущего ряда просто скидываются со спицы.

По лицевой тороне все снова так же...

...и с изнаночной...



6-ой ряд: кромочная, 2 л. п., 1 изн. п., 4 накида...

все спущенные петли с предыдущих рядов подхвати, как при провязывании лицевой петлей...

затем провяжи так, как вяжешь изнаночную петлю...

4 накида, 1 изн. п., 2 л. п., кромочная.

В 7-ом ряду накиды провязывай лицевыми петлями


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Теперь вы навсегда полюбите пришивать бейку
Собрала в одном месте полезные ссылки и очень хорошие МК для тех, кто еще с опаской думает о пришивании бейки, об аккуратной обработке края изделия.

Я давно уже готовила свои фотографии, когда шила, например, прихватки, чтобы в отдельном посте рассказать о бейке. Но в самое последнее время в моем поле зрения как раз появились отличные мастер-классы, где очень подробно все показано и расписано. Поэтому для всех делюсь отличной информацией, с добавлением своего опыта.
На сайте "ДублИрин" есть подробный мастер-класс "Обработка края косой бейкой"
Здесь показан удобный способ окантовки двойной , или как ее еще называют "ленивой" бейкой. Считаю этот способ очень удобным на начальном этапе обучения, для кухонных прихваток, для обработки одеял и квилтов. Но! теперь не считаю этот метод подходящим для салфеток, ланч-матов. Так как стык бейки может выглядеть при таком способе грубоватым, как на этом очешнике.
Это фото из моих ранних самых первых работ, когда я только училась пришивать бейку..Конечно, сейчас я сшиваю по косой место стыка, и при двойной бейке мне это не очень удобно делать.
На начальном этапе , когда мы только учимся "дружить" с бейкой, не страшно добавить ширины бейки побольше, чтобы не промахнуться на задней стороне. Выглядеть это может примерно так








Но такой вид бэка (задней стороны) для мастеров кажется слишком неаккуратным, поэтому можно , перегнув бейку назад, просто аккуратно ее вручную пришить( так делают многие квилтеры в Америке). Либо делать бейку Уже, и стараться , чтобы шов строчки шел , отступая от края не более 1мм.
Такой способ подходит для обработки практически любой формы прихваток.

Это одна из моих самых первых прихваток, сшитых после знакомства с творчеством Марины Roolen , ее безупречное качество и стиль даже в кухонных мелочах можно посмотреть здесь и вдохновится на пошив своих собственных "шедевриков"

Еще этот способ бейки хорош тем, что можно пустить декоративную строчку , которая хорошо ляжет и сверху, и аккуратно будет выглядеть на нижней стороне прихватки.


В этом методе бейка нарезается по косой (чаще всего, но необязательно при прямых формах изделия), и ширина рассчитывается методом проб и ошибок. Я для себя уже точно решила, что мне хватает( для прихваток) 5см бейки, и сложить пополам .
А на ЭТОЙ странице форума сайта "ДублИрин" мастера делятся своим опытом ,как найти для себя идеальную ширину бейки именно по этому методу. Очень РЕКОМЕНДУЮ! прочесть высказывания Flamingo, Iric, Totosha , Pembrok и выдержка из книги от Цветаны.
Вот еще ссылка на подробный мастер -класс от Iric по этому же методу, но дополненное очень ценным советом по уголкам. Метод возврата на уголке точно срабатывает на достижение прямого идеального уголка. Теперь я своими уголками довольна!
Кроме этого, этим методом можно настрочить по левой (задней ) стороне бейку, перегнуть на лицо и пройти какой нибудь декоративной строчкой. Так , например, делает Fishka
На начальном этапе для меня представляла трудность сделать ровный уголок. Почему то немного были со смещением,как бы закругляясь. На форуме сайта "Дублерин" я увидела прихватки, которые обрабатывались тканью для бэка (задней части), как альтернатива бейке. Уголки при этом выглядели очень остренькими.Я попробовала и осталась совершенно недовольна этим методом. Хотя возможно это подойдет именно вам.



Об использовании клея (клей- карандаш либо клей ПВА с тонким кончиком) для закрепления бейки(вместо иголок либо сметки, более трудоемких и долгих вещей на мой взгляд), я тоже узнала не так давно. И теперь всегда пользуюсь таким удобным методом. Скрепление таким способом очень подходит для любым мест, требующих точного соединения ( добавлю, что клей ПВА выдавливается ООООчень тонкой каплей-полосочкой на место стыка , закрывается сверху тканью и прижимается горячим утюгом . Далее можно не боясь шить, стык бейка никогда не съедут под лапкой)



Но общий вид красивым все таки у меня не получился, считаю, что левая прихватка по этому методу выглядит как ужас-ужас. Правая прихватка "ленивой" бейкой по первому методу. По моему, сравнение в пользу первого метода.

Кстати, петельки на прихватках я всегда делала на "глазок", и поэтому они были то коротковаты, до длинные. Теперь точно для себя решила, что мне достаточно 13см на красивую петельку с закруглением.(получится из косой бейки)


Петельки могут быть абсолютно разные. Например, так делает Feja, прямые вы видели у Iric на фото в мастер -классе, закругленные- у меня. Можно петельку пришить сверху и закрыть место пришива красивой пуговицей. А прятать кончик петли под шов меня научила Iric, за что ей большое спасибо. Просто начать шить , отступив от края на расстояние, достаточное ,чтобы туда потом подсунуть петельку.

Кроме этого, конечно край можно обработать и одинарной бейкой. Бывают готовые, фабричные (для кухонных изделий, либо других мелочей, из хлопка, я советую брать и такие же хлопчатобумажные бейки, атласные,после стирки выглядят не аккуратно, закатываются катышкамии), а можно сделать и самим. Здесь ссылка на ролик с очень интересным методом складывания бейки под иглу и с последующей утюжкой. Советую посмотреть.
А здесь ссылка на ролик Шарон, которой поделилась Flamingo на форуме сайта "ДублИрин", за что ей огромное спасибо! ВСЕМ очень рекомендую посмотреть. Ролик состоит из трех частей. Хотя он на английском, но все понятно! Здесь и очень интересный способ складывания ткани в несколько раз в прямоугольник, и последующим нарезанием сразу большого количества бейки, здесь увидите, как Шарон подклеивает срезы бейки, для идеального стачивания краев. Здесь вы увидите очень подробный МК по обработке панно с волнообразным сложным краем.
Осталось пожелать всем приятного просмотра и удачного обучения
|
Без заголовка |
Из китайского журнала,очень лёгкие в воплощении модели сшитой летней одежды.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Девочки, гуляя по etsy, наткнулась вот на такую красоту. Очень понравилиь детские модельки, все такое легкое, воздушное, пышное. Там столько одних и тех же моделек с разным цветовым решением и каждый раз юбочка или сарафанчик смотрится совсем по-другому. Я просто была очарована этой рукодельницей и ее умением подбирать материалы.

|
Без заголовка |
Шторы
vipshtors.narod.ru - идеи для штор. Можно сделать заказ на индивидуальный пошив(С.Петербург)
taunton.com - как правильно измерить окно, подобрать шторы и выигрышно оформить любое окно(англ.язык)
custom-curtains.co.uk - варианты оформления крепежа штор(англ.язык)
obustrojstvo.ru - статья с советами по шторам
domovlad.corp.ru - .."шторы могут улучшать аппетит. Доказано, что сочные красные и оранжевые тона положительно сказываются на аппетите человека.." и др.(статьи)
vladblitz.narod.ru - шторы на шлевках и другие шторы (идеи)
curtainrods.com - оформления штор и креплений для них(англ.язык)
bhg.com - шторы на шлевках-завязках, упрощенный вариант римских штор. Бесплатные Video-ролики на тему дизайна дома(англ.язык)
alternative-windows.com - ОТЛИЧНЫЙ САЙТ по шторам!(англ.язык)
aqwarely.ru - шторы от фирмы «Акварели», интересный дизайн штор, покрывал и думочек в детскую, спальню, кухню и гостиную.
sny.ru - галерея штор (русс.язык)
interier-plus.com.ua - варианты оформления низа рулонных штор(русс.язык)
sewing.org - страница с разными шторами, нарисовано как шить римские шторы, показан "механизм"(англ.язык)
wrights.com - предлагает проекты по шитью разных видов штор (англ.язык)
romanshadesbymenard.com - тут просто фотки штор без объяснений. Жмите на фотки и откроются еще шторы. Красиво! Все это разновидности римских штор.(англ.язык)
windowdesigner.com - тоже хорошая ссылка. Есть чертежи и инструкции.(англ.язык)
btxinc.com - римские шторы(англ.язык)
calicocorners.com - шторы (англ.язык)
homestore.com - шторы по группам. Шторы с драпировкой и узелками, шторы на петлях, романтическое окно и ещё варианты штор для дома.(англ.язык)
searsshowplace.com - идеи для создания штор(англ.язык)
Скатерти, подушки, постельные принадлежности
ivd.ru - подушечки для дома
taunton.com - как сшить подушки-конвертики(англ.язык)
alternative-windows.com - варианты оформления подушечек, оригинальная подушечка оформленная в стиле пэчворк «окошки» , круглая подушечка , балдахин для кровати , покрывало с оборками для кровати , чехол с резинками для матраса , подзоры для кровати (инструкции , чертежи, рисунки).(англ.язык)
seamstobe.com - идеи для пошива подушечек-думочек, подушечки-валика(англ.язык)
amforaclub.com - расскажет как изготовить небольшой шатровый полог, подзор для кровати, обтянутые тканью изголовья, туалетный столик, новый абажур из ткани.(русс.язык)
searsshowplace.com - идеи настенных ковриков-картин(для декора дома)(англ.язык)
Обивка мебели, чехлы
taunton.com - как сшить чехол-покрывало на диван (кликайте на ссылки в тексте статьи). Как сшить разные чехлы на стулья, подробные фото и рисунки. Не забывайте кликать на ссылки рядом с фотками(англ.язык)
ivd.ru - как сшить чехлы для кресел и диадему(русс.язык)
seamstobe.com - меняем мягкую мебель: шьем чехлы(кликайте на заголовки)(англ.язык)
searsshowplace.com - идеи для пошива чехлов на мебель(англ.язык)
Лоскутное шитье и шитье одеял(пэтчворк, квилтинг)
taunton.com - стегание одеял вручную. Хорошие фото.(англ.язык)
Разное
ivd.ru - ширма с карманами
sew-whats-new.com - удобная вещь - тканевый органайзер для швейных иголок.(англ.язык)
sewing.about.com - чехол на плечики для хранения мелочей, чехол на руль а\м, органайзер для сидения в а\м. Тыква – супер проект!(англ.язык)
|
Без заголовка |
Здравствуйте, дорогие любители квиллинга! На этот раз у меня не экзотика, а наши родные и всеми любимые цветочки василечки! Такие цветы я увидела в блоге Ольги К, в фоторепортаже с выставки http://radugabumagi.blogspot.com/2010/10/blog-post_7728.html#more , огромное спасибо автору за идею! Делала я их, что называется - методом научного тыка, хочу поделиться с вами своими соображениями по этому поводу, вдруг кому нибудь эта информация окажется полезной.



Итак, моя композиция состоит из энного (сбилась со счету!) количества васильков. Они двух размеров, побольше и поменьше. Для их создания понадобятся такие детали:
Серединка.
Для большого цветка нужна полоса фиолетовой бахромы шир. 1,5 см длиной 30 см + отрезок темно-синей бахромы шир.2 см длиной 1,5 см, кончики темно-синей бахромы окрасить белой гуашью. Размеры бахромы для маленького цветка : фиолетовая полоса шир. 1 см длиной 21 см + темно-синий отрезок шир. 1,5 см длиной 1 см. Бахрома скручивается начиная с темного цвета и слегка распушивается. Получаются серединки с тычинками. К сожалению отдельного фото серединок у меня нет, их можно будет увидеть в последующем фото, где будут все детали цветка.
Теперь займемся лепестками.
Для больших цветов нам понадобятся полосы синей бумаги шир. 2 см. Длина полосы не имеет значения, в дальнейшем она будет делиться на отрезки в 3 см. Для удобства деления я брала полосы длиной 21 см.
Для маленьких цветов нужны полосы шир. 1,5 см, длина отрезков - 2 см. Количество лепестков как для больших, так и для маленьких цветов одинаково - 8 шт.
Сначала полосы нарезаются "заборчиком", а уже затем делятся на указанные выше отрезки. Для лепестка необходимо наши отрезки скрутить и слегка развернуть наружу бахрому.
В итоге проделанной работы получаем вот такие детальки: лепесточки и описанные выше серединки.
Желательно при этом делать срез не по прямой линии, а слегка закругляя в конце.
Еще одна важная деталь нашего цветочка - чашелистик.
Для больших цветов его делаем из полосы шир. 0,5 см длиной 42 см, для маленьких - шир. 0,5 см длиной 30 см. Полосы скручиваем в тугие роллы, потом немного выдавливаем их и получаем конусы. Для фиксации конусы внутри промазываем клеем. В дырочку вставляем проволочку- стебелек, предварительно обернутую гофрированной бумагой. Для надежности стебелек тоже лучше закрепить клеем.
Собираем все детали цветочка.
Переворачиваем серединку и к ней торцом приклеиваем лепестки. Я пользуюсь клеем "Титан", у кого есть термопистолеты - вооружайтесь ими! Когда лепестки "схватятся", сверху крепим чашелистик со стебельком.
Ну вот, пожалуй, и вся премудрость! Пришлось конечно повозиться, но лично я получила от работы огромное удовлетворение!
P.S. Огромная просьба при копировании моей работы и использовании моего МК указывать ссылку на первоисточник, т.е. на мой дневник. Поверьте - делать МК не такая уж легкая работа, и порой хочется элементарной благодарности. В особенности это обращение относится к "благодарным" жителям сайта "Страна Мастеров".
|
Без заголовка |























































































































|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Есть легенда, что один из кондитеров забыл убрать белки в холодильник перед уходом со смены, а вернувшись через сутки, обнаружил, что они заквасились, так как находились в теплом цеху. Чтобы не выбрасывать продукт, надо было что-то придумать. И это "что-то" в итоге стало знаменитым Киевским воздушным тортом, из заквашенных белков, с орехами и шоколадным кремом. Символом этого торта стала ветка цветущего каштана.
|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору: natapit
|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору: Саша
|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору: Алена Золотинка
|
Без заголовка |
Огромная благодарность автору: Томочка
|