Цикламен
Цикламен
Впервые о цикламене я прочитала в ранней юности в романе Стефана Цвейга «Нетерпение сердца», где писатель сравнил розовый цветок с нежным девичьим ушком… Главная же прелесть цикламенов состоит в том, что они цветут тогда, когда другие цветы давно отцвели.
Не зря древние греки называли цикламен цветком, спящим летом. А наши предки называли его дряквой и свиным хлебом - за то, что его любили поедать дикие кабаны.
Луковица цикламена имеет круглую форму, отчего растение и получило своё название, циклос в переводе с латинского языка – круг.
Несмотря на то, что цикламен растёт в дикой природе, он внесён в «Красную книгу» и большинству из нас известен как домашнее горшечное растение.
Культивировать цикламены начали ещё древние греки и римляне, которые не только восторгались их красотой, но и верили, что цикламен является семейным оберегом и защищает от бед.
Родиной цикламена считают Малую Азию и Северную Африку.
Читать далее...