СТИШКОНЁМ -2016 - ОСЕНЬ.
На каток позвал с улыбкой
Мой соседский паренек.
Он сказал, что лёд не зыбкий
За собой меня увлёк.
Не умела я кататься
И упала больно так.
Засмеялся, - Не сдавайся,
А синяк скажу пустяк!
С нервной дрожью встать старалась,
Метров десять проползла.
Лед холодный, кувыркалась,
Ухитрилась и пошла.
Люди дружно вперёд мчались
Снег летел вослед зимой.
Прыг и шлёп на льду болталась,
Так хотелось мне домой.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (19 ноя. 2016 14:42)
Четверг, 17 Ноября 2016 Года
11:45 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Ведь встреча с ноябрём унылость
Отведено - короткий срок.
Температурило,знобило
Ветра вязали узелок.
День погасает тенью бледной,
Уходит в ночь и простынёй,
Завесил все углы конкретно
И захватил мир пятернёй.
Уселся в кресло - усмехаясь,
Ноябрь... тени рисовал
И паникою упиваясь,
Входил на новый пьедестал.
фото моё.
Добавить комментарий Комментарий: 8 (19 ноя. 2016 14:43)
Понедельник, 14 Ноября 2016 Года
10:59 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Свидетель осень здесь видала;
Ветра гоняли облака.
Берёза юная страдала -
Срывают листья, мнут бока.
А в речке волны поднимали,
Об берег шлёпали смеясь.
Писали, что-то те в журнале
С грозой не прерывалась связь.
Они такие тучи гнали,
А те пролились вновь дождём.
Ошибки свои не признали,
Но мы всё с осенью учтём.
Как в лужах небо полоскалось
И зябью покрывался день.
Костры горели - высекались -
Багряной искрой в полутень.
Фото автора.
http://forum.33bru.com/topic1902009_18180.html
Добавить комментарий Комментарий: 2 (15 ноя. 2016 09:12)
Воскресенье, 13 Ноября 2016 Года
10:10 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Неуклюжая старушка
в магазин зашла молчком,
присмотрела купить кружку,
а цена ей в штык торчком.
Повертела, посмотрела,
и поставила назад.
лучше хлеба - посветлела,
чтобы в сумме не разлад.
Сколько есть товаров разных,
взгляд напрасно здесь бродил!
кошелёк вздохнул - напрасно,
я с хозяйкой заходил.
http://forum.33bru.com/topic1902009_18170.html
Добавить комментарий Комментарий: 6 (14 ноя. 2016 10:55)
Четверг, 03 Ноября 2016 Года
11:15 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
А потом вдруг стало тихо,
Когда осень вдаль ушла.
Отшумела, откричала,
Правила не соблюла.
Поначалу быть красивой
Молодость велела ей.
С золотистой, алой гривой
Среди лиственных аллей.
Осень с каждым днём желтела
Листья сыпались гурьбой.
Под конец так закряхтела
Стала мрачной и рябой.
Неприметной, серой, бледной
Кто посмотрит на неё?
И такою надоедной -
Плачет много про житьё.
http://forum.33bru.com/topic1902009_18150.html
Добавить комментарий Комментарий: 4 (04 ноя. 2016 11:05)
Оставшись один, а работы,
Сверх нормы, что скажешь ты тут.
Не звонит, не пишет - свобода!
А дни без неё потекут.
Текут как-то очень тоскливо,
Вчера за бутылкой пошёл.
И выпил один я уныло,
Но мира в душе не нашёл.
Я злюсь, вот сумела уехать,
Английский отрыт ей простор.
Возможно, живёт там в утехах
И мой затуманился взор.
Вчера позвонила, спросила,
Как скот, огород, про меня.
По видимо, просто забыла
И дождь проходил семеня.
*************************************
Жду тебя, соришь деньгами?
Стрелки вздрогнули, идут.
Может водку пьёшь с друзьями?
Мысли разные гнетут.
В коридоре слышу звуки -
С напряжением ловлю
И падение и стуки
Потому, что я не сплю.
Передумала нервозно
Может женщину нашёл!
На часах час ночи - поздно
Беспокоюсь я всерьёз.
Вдруг попал ты под машину
Или кто-нибудь избил?
Дверь открылась и картину
Увидала - выпил ты!!!
Притворяешься, что трезвый
Глаз своих не подымал.
Показать хотел, что резвый
В стол ударился, упал.
Неприятный, грязный, пьяный,
Встать не мог, решил уснуть.
Занимался свет багряный
Надо мне чуток вздремнуть.
_____________________________
http://forum.33bru.com/topic1902009_18140.html
Добавить комментарий Комментарий: 2 (02 ноя. 2016 18:01)
Суббота, 29 Октября 2016 Года
08:46 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
У ветра характер бродяги -
Куда только он не летал!
В какие скажу передряги
Однако он попадал.
Носился над морем и сушей
С корнями деревья валил.
Кому это было так нужно?
Никто его не устранил.
Зачем он сдружился с тайфуном?
А волны гонял под уклон.
И слышался хохот безумный
Он здесь перешёл Рубикон.
Добавить комментарий Комментарий: 0
Пятница, 28 Октября 2016 Года
10:35 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_18130.html
Причуды осени бывалой,
Она хохочет без причины.
А иногда бывает странной,
Рисуя тусклые картины.
Вчера шагала, запевала.
Молчит сегодня, так серьёзно.
Гадала долго - заказала
Себе на вечер танец звёздный.
Прошлась по улице - неспешно,
Красивая с прической модной.
Казалась быть теперь успешной
И такой будет всегда стройной.
Но время шло и всё рывками,
Работы нет, одежда смята.
Мечты ушли под парусами
Стоит и плачет - мрачновато.
Добавить комментарий Комментарий: 6 (29 окт. 2016 08:28)
Четверг, 27 Октября 2016 Года
08:40 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Пейзаж на фотографии вновь льётся,
Вот речка омывает берега.
Она течет, и сердце моё бьётся
Я вспоминала прошлые года.
Сюда мы приходили вместе с классом
И я смотрела, как она бежит.
На волнах проплывали рыбы брасом,
Весенний гром по-свойски проворчит.
Смеялись звонко в юности далёкой,
Купались в речке, пряча наготу.
Порезалась осокою высокой,
Рукою, раздвигая густоту.
Осталась речка, так же неохотно,
Задумчиво стучится в берега.
Ветра срывают с листьев позолоту,
Уносится и кружится года.
Фотография автора
http://forum.33b.mobi/topic1902009_18130.html
Добавить комментарий Комментарий: 2 (28 окт. 2016 09:33)
Вторник, 25 Октября 2016 Года
09:13 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Осенние базары не волнуют
Я прихожу , поймать хороший кадр.
А продавец у лавки всё колдует,
Чтоб покупателей к себе привлечь.
Дождь обложной здесь замутил неспешно
И по асфальту капли разбросал .
Кот жался греться, но ведь безуспешно
Смеясь, за ним дождь быстренько бежал.
Нырнул в подъезд, кот, огорчённый очень,
Смотрел как люди под зонтами шли.
- Зачем подумал мне нужна вновь осень
И вредные, несносные дожди.
моё фото.
Добавить комментарий Комментарий: 6 (27 окт. 2016 08:06)
Воскресенье, 23 Октября 2016 Года
14:02 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Попробуй вспомнить своё детство,
Ты небольшой и под сосной,
И кажется, что мир в наследство,
Подарен щедрою рукой.
Цветок расцвел, ты в восхищенье,
А одуванчик озорной,
Вспорхнул... то чьё - то упущенье
И отражался желтизной.
Как горько плакал, что игрушка,
Сломалась и лежит, молчит.
Зато зелёная лягушка,
Вниз всё же прыгнуть норовит.
Смеялся, ждал, когда дверь скрипнет,
И на пороге мать... невмочь.
Бежал ты к ней, но не привыкнуть,
Когда она уходит в ночь…
http://forum.33bru.com/topic1902009_18120.html
Добавить комментарий Комментарий: 4 (24 окт. 2016 14:00)
Пятница, 21 Октября 2016 Года
15:56 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Опять нет времени на осень;
Работа, дом, ещё семья.
Смотрю, легла, седая проседь
И выросли уж сыновья.
Жена стареет незаметно,
Но седины ведь не видать.
Скрывает краскою, но тщетно
Давно ушла та благодать.
В природе осень в душах осень -
Сквозь время холод промелькнул.
А дочке младшей - двадцать восемь
И внук к груди моей прильнул.
rina-rudzite
Добавить комментарий Комментарий: 6 (23 окт. 2016 13:09)
Среда, 19 Октября 2016 Года
16:39 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Иногда вспоминая тебя на рассвете,
Вижу я сквозь года твой печальный портрет.
Мы давно поседели и взрослые дети,
Сердце ищет тебя, понимая, что бред!
Ясно вижу я вновь, лето знойного всполох,
Как идёшь по тропинке - вокруг васильки.
Память так тяжела, словно в сердце осколок,
И трепещет оно, как в ночи мотыльки.
Ничего не прошу, осознав, что всё в прошлом;
И томительный зной и улыбка твоя!
Нет прощения мне за былую оплошность
В те далекие дни, у лесного ручья.
Я молю свои сны посетить меня снова,
Чтобы радость в ночи возвратилась ко мне,
Но приходит рассвет , брови сдвинув сурово,
И звенящей тоской душу рвет в тишине.
http://forum.33bru.com/topic1902009_18020.html
Добавить комментарий Комментарий: 7 (23 окт. 2016 13:12)
Вторник, 18 Октября 2016 Года
14:52 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Вот и тучи набежали,
Стало хмуро зябко.
Пчелы больше не жужжали,
Не махали лапкой.
Георгин стоял качаясь
Забияка ветер,
Задирал всех отличаясь,
Но шел грозный вечер.
Тучи дождик проливали,
Капли в пляс пустились,
Шумно в лужах отбивали
Такт и суетились.
Вечер молча у порога
Лег - устали ноги.
Мышки в крохотной берлоге
Спать легли с дороги.
Добавить комментарий Комментарий: 4 (21 окт. 2016 15:53)
Воскресенье, 02 Октября 2016 Года
14:06 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_17940.html
Золотистый луч пронзает время,
Он скользит в твоей улыбке милой.
И в полёте мыслей и сомнений
Так тревожно сердце защемило.
Я прошу,о Боже дай бессмертия,
Чтоб обратно в мир нам возвратится.
Пролетают мимо нас столетия,
Гаснет время или только снится?
И познать по-новой без сомнения
Эти чувства, что всегда нас грели.
Испытать с тобою откровения
И чтоб свечи долго так горели.
И растаял лучик золотистый,
Лишь в глазах, твоих, он задержался.
Он такой там мягкий и лучистый,
Мне зрачками, мило, улыбался.
Туман окутал плащом светлым,
Реку и иву и мосты.
Скользит по водам чуть заметно.
Угрюмость елей с высоты.
И зябь дрожит, поток несётся.
А день уходит словно тень.
На оклик время отзовётся.
Секунды сдвинув набекрень.
А росы капают на землю,
С берёз... они оголены.
А осень жёлтою ладонью
Дарила беспокойно сны.
Запахло сыростью и тленом,
И мгла забилась под кустом.
А лес сливался постепенно,
С туманом, скрученным жгутом.
И.Рудзите
Добавить комментарий Комментарий: 4 (18 сен. 2016 06:48)
Четверг, 01 Сентября 2016 Года
http://forum.33bru.com/topic1902009_17790.html
Дождь смывает лета пыль,
Завтра в школу - не охота!
Знаю дом хороший тыл,
Бабушка - моя забота.
Ждёт меня и говорит,
Она старенькая очень,
- Ой, внучок, спина болит,
Поменяться с тобой, что ли?
Я бы с радостью друзья,
Но таблетки и уколы,
Не хотел бы их, ведь я,
Лучше сбегаю я в школу.
Встречусь с Вовкой он мой друг,
Но, а Петька тот задира.
Сердце ёкнет может вдруг
Взгляд поднимет вслед мне Ира.
_________________________________
СТИШКОНЁМ-2015-ОСЕНЬ
_____________________________________________
Четверг, 19 Ноября 2015 Года
07:37 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Под голубыми небесами.
Желтеет осень не спеша.
А там за тёмными лесами
Течёт прохладная река.
Дубы, который год встречают
Осенний пурпурный закат.
И головой они качают.
Ничто им не вернуть назад.
А в речке спряталось глубоко.
Ушедших дней тревожный сон.
С пригорка машет ей осока.
И шлёт приветственный поклон.
http://forum.33bru.com/topic1902009_14980.html
Добавить комментарий Комментарий: 4 (20 ноя. 2015 14:41)
Среда, 18 Ноября 2015 Года
15:05 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14950.html
И каким бы ты не был оптимистом.
Всё страшный, чёрный день перечеркнул!
И взяла сердце скорбь лапой когтистой.
Судьбу и жизнь он всю перевернул.
А на земле метель из листопада.
И дождик в луже воду подольёт.
Повсюду у природы беспорядок
И в никуда прервался вмиг полёт.
И ничего ещё не принимая.
Душою отторгая эту весть.
Ползла кривая к стенке прижимая.
Весь список поимённый он был здесь.
Добавить комментарий Комментарий: 6 (20 ноя. 2015 14:43)
Понедельник, 16 Ноября 2015 Года
15:11 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Много раз говорил,— Пить не буду!
И я верила сердце зажав.
Годы шли, но скажу, был повсюду.
Страх глубокий, как, острый кинжал.
Не питала доверия точно.
А любви... про неё помолчу.
И осталось в остатке непрочно.
Жизнь свою по привычке тяну.
Если можно б начать всё сначала.
Никогда бы с тобой не жила.
Я с любимым судьбу бы связала.
И стезю... вот как я подросла.
Поняла, разложила по полкам.
Только поезд ушёл... не вернуть!
Между нами живут недомолвки.
Не смогу я себя обмануть.
Добавить комментарий Комментарий: 14 (18 ноя. 2015 14:50)
На страницу: 1, 2
Вторник, 10 Ноября 2015 Года
08:13 Стишконём Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Доклад о лете провела сорока.
Воспоминанье был большущий воз!
Она на всех зверей смотрела строго.
- Кто хочет мне задать теперь вопрос?
Зайчонок лапку поднимал ни сразу.
Смущённо, улыбаясь, он спросил,
- Откуда дождь? И не закончил фразу...
Волк засмеялся, взглядом одарил.
Сорока разъясняла постепенно,
Как облака по небушку плывут.
Сопровождает ветер неизменно,
А иногда другой у них маршрут.
И что такое Хлеборост и Страдник.
Июнь, Июль по нашим временам.
А гром весёлый протянул разрядник.
И полоснул, что небо пополам.
А Жневень по старинке, значит, август.
Ещё его и Серпенем зовут.
Природа распрямляет светлый парус.
Дороги к осени потом ведут.
Добавить комментарий Комментарий: 8 (12 ноя. 2015 16:01)
Понедельник, 09 Ноября 2015 Года
10:31 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14930.html
Подкралась незаметно старость.
И омрачает та вполне!
А в мыслях сколько же осталось?
Мне здесь на светлой стороне.
Исчезнет всё я это знаю.
И стих, что этот напишу.
Любимый край, так обожаю.
О нём я вам не расскажу.
Но внук останется на свете.
Посмотрит с грустью он на крест.
Я прилечу к нему под вечер,
Спущусь с далеких тех небес.
Добавить комментарий Комментарий: 8 (10 ноя. 2015 08:05)
Воскресенье, 08 Ноября 2015 Года
12:39 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
А здесь вот «на неведомых дорожках»
Шагал дедок от рыбки золотой.
А тут по кругу в новеньких сапожках.
Учёный кот по цепи непростой.
Так надоело за века петь песни!
И леший, что бродил туда-сюда.
Осточертел колдун, пускай исчезнет.
Оковы, дуб и мёртвая вода.
Зачем русалка влезла и качалась,
За веточку держалась, упадёт?
Коту невинно, как-то улыбалась
И глазом незаметно подморгнёт.
Под дубом ходят всякие людишки,
А иногда и Яга пробежит.
Играют витязи опять в картишки.
Сова ночная громко прокричит.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (09 ноя. 2015 10:18)
Суббота, 07 Ноября 2015 Года
16:26 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14930.html
Всё не гаснет свет в окошке.
Это мамочка моя
Вяжет. Здесь свернулась кошка.
И зевнула не таясь.
Мать взглянула и с тревогой
Подошла к часам затем.
Подтянув часы немного.
Беспокойство взяло в плен.
Через годы отражаясь
Свет тот греет издали.
И как — будто прикасаясь
Мамин взгляд её любви.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (08 ноя. 2015 12:12)
Пятница, 06 Ноября 2015 Года
16:11 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Сегодня ветер наизнанку.
И с разворота, и в разбег.
Рвёт грубо листья спозаранку
И начинает смело бег.
Горстями листья бьются оземь.
А листопадная метель,
Выносит жёлтое вновь в осень,
Срываясь, падает на ель.
Такие вихри... слышны стоны.
В саду ладошками наверх
Лежали листики от клёна,
И запоздалый смотрит стерх.
Ему нельзя никак остаться.
Ведь стая поднялась на юг.
С зимою снежною встречаться,
Под посвист разъярённых вьюг.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (07 ноя. 2015 15:18)
Четверг, 05 Ноября 2015 Года
10:49 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14920.html
Серый снег порхает по улице.
Он летая, махал фонарю.
Коченели, светлые лужицы.
Привет слали опять октябрю.
Хрупкий день ускользал за простенок,
Наблюдал, как искрится вода.
Света луч становился смиренным
Уходил он потом в никуда.
А фонарь рот свой старый разинул.
Загляделся, как первый снежок.
Руки влажные разом раскинул
И засыпал вдруг ближний лужок.
Тает снег, ещё нету мороза.
Листья жёлтые с ветром летят.
Лужа в радости, нет ей угрозы.
И не нужен ей тёплый халат.
http://forum.33bru.com/topic1902009_14900.html
Серые лица, белые стены.
Ноет мужик не умеет болеть.
Снова жена решает проблемы.
Возле сидит, его надо жалеть.
В школе детишки, мама на кухне.
Милый,сопя, отвернулся к стене.
- Посиди рядом, как - то уютней,-
Как, ты теперь без меня тут везде?
- Главное, чтобы был, ты здоровым,-
А остальное, родной мой, пустяк!
И напряглась,- На диво стал скромным.
Давно ли с друзьями пили коньяк.
Но не сказала, губы поджала.
Сколько пришлось ей с ним горя хлебнуть!
- Ладно, за хлебом я побежала,
А ты лежи, не успеешь моргнуть.
Добавить комментарий Комментарий: 13 (31 окт. 2015 10:00)
На страницу: 1, 2
Пятница, 23 Октября 2015 Года
14:41 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14870.html
Известно ли у рек свои истоки,
А у деревьев; корни и листва.
Но мы бываем очень одиноки,
Когда в окна стучат ветра с утра.
Спешили в этой жизни торопливо;
Растить детей и греться у костра.
Прошли года,так стало сиротливо,
А кажется, что было лишь вчера.
Сменялись и закаты и рассветы.
Не торопился день, неся добро.
Случались в жизни разные приметы,
Но сам себе желал, чтоб повезло.
Добавить комментарий Комментарий: 12 (27 окт. 2015 11:29)
На страницу: 1, 2
Среда, 14 Октября 2015 Года
17:41 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14800.html
Переверни листок календаря.
В саду осеннем скачут воробьи.
Шумят, кричат, придумана не зря;
Пора дождей и ясные деньки.
Ещё скворцы сердитые вокруг...
Им корм найти сегодня нелегко.
Летящий пух он непохож на мух.
Червяк забрался в землю глубоко.
Выглядывает поздний виноград,
А яблоки валяются везде.
Вчера смотрела выпал первый град.
Был удивлён скворец, притом вдвойне.
Чего не улетают те на юг?
Что ждут, когда весна не за окном!
Ведь всё равно давно уж не поют.
А листопад вновь заметает дом.
Добавить комментарий Комментарий: 4 (15 окт. 2015 11:50)
Понедельник, 12 Октября 2015 Года
11:17 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14790.html
Наступают холода.
Листья словно птицы
Осень ведь не навсегда.
Листопад кружится.
Ждёт предзимник в час ночной,
Чтобы на деревьях.
Подремать... он не чужой.
Верит без сомненья.
Утром сладенько зевнул,
А туман толкаясь,
Руки белые тянул.
Ничуть не стесняясь.
Отодвинул; иней, лёд.
Растворяясь мило.
Он кольцо своё сомкнёт.
Станет вновь уныло.
Добавить комментарий Комментарий: 4 (13 окт. 2015 13:35)
Воскресенье, 04 Октября 2015 Года
15:16 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14640.html
Однако осень наступала,
Горел оранжевый закат.
Дубы на берегах шептались.
Кружился молча листопад.
И лентой серою невзрачно
Текла река - невелика.
Взор облаков, насупясь, мрачно
Плыл над землёй издалека.
Черёмуха ветрам открыта
Нет листиков уже давно!
Берёзки золотом залиты
Создав узорное панно.
А клён раскинулся багряный
Смотрел на всех он свысока.
Стояла осень запоздало,
Держа в руке боровика.
Добавить комментарий Комментарий: 4 (05 окт. 2015 08:37)
Понедельник, 28 Сентября 2015 Года
14:55 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14620.html
Постучалось бабье лето.
Усмехнулось, не пропало,
Там за тучкой смотрит где-то.
И дождинки разбросала.
Хорошо, так паутинки,
Натянули сеть незримо,
А жемчужные росинки
Высыхают торопливо.
Солнце светит, лист кружится.
Осень хмурит тонко брови.
Лист покрашенный ложится
Флегматичный, хладнокровен.
Добавить комментарий Комментарий: 4 (30 сен. 2015 10:48)
Воскресенье, 27 Сентября 2015 Года
16:24 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14620.html
Когда в семье уже есть дети,
Кричать и спорить без стыда.
Ведь некрасиво, так на свете
Он слышит всё, вот в чём беда.
На ус мотает - козёл папа,
А мама дура и ничто.
Толстеет жутко в три обхвата
Не сходится на ней пальто.
Слова летят не обращают,
Что я сижу на них гляжу!!!
Взрослею ,много, понимаю.
Ведь я обоих их люблю.
Добавить комментарий Комментарий: 6 (28 сен. 2015 11:08)
16:21 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14560.html
Играют в капельках дождя.
Надрывный вздох теней.
И стрелки вновь переводя
Сплин осени сильней.
Над горизонтом у полей,
Чернеет полоса.
И воздух стал теперь острей
Раскинув паруса.
Сорвалась, капелька, летит.
И мысленно вся жизнь.
Никто её не возвратит,
И не подставит щит.
Добавить комментарий Комментарий: 4 (28 сен. 2015 11:15)
Понедельник, 21 Сентября 2015 Года
15:02 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Серге́й Алекса́ндрович Есе́нин
Жёлто - яркий лист кружится .
Вчера выпал выходной.
А сегодня день стремится
В понедельник озорной.
У Сережи день рожденья,
Что Есениным зовут.
Столько лет - одно мгновенье.
По земле проделал путь.
Но остались в сердце строчки;
Удаль песен и стихи.
Клён стареет, а листочки,
Пожелтели,но лихи.
(120 лет со дня рождения)
Добавить комментарий Комментарий: 2 (23 сен. 2015 15:54)
Четверг, 17 Сентября 2015 Года
15:01 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14540.html
Красит осень бабье лето.
Совмещая дождь и тень.
Клён стоит, как разодетый,
Даже шапка набекрень.
Смотрит вдаль… там постепенно;
День короче, ночь длинней.
Облака плывут степенно,
Не становится теплей.
Клин взметнулся неуклюже,
А знакомый воробей.
Журавлям махал из лужи
И кричал вслед,- Не робей!
Промелькнули и пропали,
Жди теперь их целый год!
Воробья друзья позвали,
Полетел за поворот.
http://forum.33bru.com/topic1902009_14460.html
- Откуда у меня такие мысли?
Спросил жучок, смотря на таракана.
- А это чтобы просто не прокисли.
Ответил тот и нырк на дно стакана...
Добавить комментарий Комментарий: 4 (13 сен. 2015 09:45)
Четверг, 10 Сентября 2015 Года
13:59 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_14440.html
И будут мир и божья благодать.
Рассвет над лесом поднимался.
А ветерок в лесу решил летать.
Потом степенно опускался.
А в прудке лебедь, плавал много дней.
Он потерял свою подругу.
И становился всё грустней, мрачней.
И был судьбой своей напуган.
И красота не радовала взгляд.
Работ ему теперь хватало.
Осталось трое малых лебедят,
Как прокормит здесь, мысль витала.
А ветру было очень жаль, но как?
Помочь тому, кто так страдает!
Но ветер был на выдумку мастак.
И замысел так впечатляет.
http://forum.33bru.com/topic1902009_14420.html
Жил, поживал Секрет беспечно,
Ему там было хорошо.
И относились все сердечно,
Но прошло время, пришло Зло.
Оно Секрета не жалела.
Толкала, била, брала в плен.
Прогнать его всё же сумела
Из дома в темень насовсем.
Секрет шёл, плакал и споткнулся,
Об острый угол и упал.
Как хорошо, что промахнулся,
А то бы точно он пропал.
Увидев рану на ладони,
Ему помочь решил Добро.
Не мог переносить тот боли,
Увёз от Зла, да так хитро.
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11580.html
В толпе мелькнут и пропадут черты,
Знакомые, любимые до боли.
И вздрогнет сердце вновь до пустоты,
У каждого своя судьба и воля.
Дождь по асфальту, как моя слеза,
Сожмет печаль, тень промелькнет, исчезнет.
Подумаешь, зачем ушла года?
И понимаешь... больше не воскреснет.
Искать тебя, среди чужих миров,
Одной идти, одной и углубляться.
Вдоль кромки снов из вкрадчивых тонов,
Тебя увидеть? Снова ошибаться...
http://forum.33bru.com/topic1902009_11570.html
Сдувает ветер, а позёмка,
Плетёт, старательно пуржит.
Заглянет шустро и в посёлок,
И вдаль по льду опять скользит.
Ей столько дел не переделать,
В полях снегов меловых стать.
И замела пень престарелый,
Здесь прилегла, как не устать!
А заяц белый, так споткнулся,
Бежал по полю от лисы.
Он к снегу с ходу прикоснулся,
И стали белые усы.
Снег оседал, пень вздрогнул с ходу,
Проснулся он, позёмка вслед.
Вот так приходят и невзгоды,
Не ждёшь, когда их много лет.
http://forum.33bru.com/topic1902009_11560.html
Завтра с днём договорились,
Что придёт он вновь ко мне.
Я проспала... обострились,
У меня дела плотней.
Надо было утром ранним,
Съездить на большой базар.
А потом муж взглядом ранил,
Что-то грубое сказал.
Не услышала, стучался,
День за окнами стоял.
До меня он докричался,
Как медяк он здесь сиял.
- Заходи, мол, пригласила,
И к столу здесь проходи.
Перед ним я положила,
Пирожки... ты похвали.
Добавить комментарий Комментарий: 8 (01 дек. 2014 12:31)
Суббота, 29 Ноября 2014 Года
15:34 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11540.html
Вот те на! Пришла зима.
Удивляется сова.
Снег лежит на проводах
И несётся впопыхах.
Он на Шарика упал,
На усы ему попал.
И летает и кружится,
Куда вздумает ложиться...
Побелела даже мышь,
Стал седым большой камыш.
Как мне мышь здесь разглядеть?
Надо близко подлететь.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (30 ноя. 2014 17:09)
Четверг, 27 Ноября 2014 Года
17:34 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11520.html
Цыплят по осени считаем,
Никак не можем мы понять.
Куда два делись, повторяем,
Мы счёт по - новой здесь опять.
А два цыплёнка убежали,
По той тропинке, что вдали.
Вначале радостно плясали,
Но в степь случайно забрели.
Навстречу суслик с песней громкой,
Уставился, - Откуда вы?
Он кофту штопал и иголкой,
Водил туда, где видел швы.
А осень холодом вздохнула.
Два братца съёжились дрожа.
Она в действительность вернула,
Под крики с плачем журавля.
А суслик свистом докричался,
- Журавлик отвези верхом!
А тот, конечно, согласился,
Под роспись сдать двоих притом.
http://forum.33bru.com/topic1902009_11510.html
Не отпускай меня, держи покрепче!
Я так хочу жить, здесь с тобой всегда.
И что - то в сумрачный, угрюмый вечер,
Нам ветер шепчет снова у пруда.
Мы там встречались... лебедей кормили,
Они плыли... из рук клевали хлеб.
Прошло немало лет мы подзабыли,
Кто в что и как, был там, тогда одет.
Зарос наш пруд, лягушки здесь хозяйки,
Не удержал меня... живу одна.
На пестрой летом солнечной лужайке,
Танцуют бабочки и тишина.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (29 ноя. 2014 15:42)
Среда, 26 Ноября 2014 Года
16:12 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11510.html
Замело дороги снегом,
Я брела, так долог путь.
А за мной шёл ветер следом,
Не давая мне вздохнуть.
Нелегко идти - сугробы,
Колея заметена.
На луне смотрю - подковы,
И ещё полутона.
Так хочу скорее к дому,
Подойти... снег отряхнуть.
Огонька свет невесомый,
Всё старался подмигнуть.
Добавить комментарий Комментарий: 0
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11500.html
Всплакнула осень, нанизав слезинки,
На веточки, прогнутые дождём.
Они как ноты превратясь в картинки,
Заголосили, плохо, мол, живём.
Росинки - слёзы на ветру качались,
Здесь До и Ре, а Ми была хитра,
А Фа до ужаса слететь боялась,
Соль улыбалась и была мила.
А Ля поёт, не замечая ветра,
Осипла, Си продрогла, хочет в дом.
И ветки замерзают вновь у кедра,
А осень прикрывается зонтом.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (26 ноя. 2014 15:58)
17:01 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11500.html
Разобрали на цитаты,
Понесли в народ потом.
В разговорах на заплаты,
Штопали, но не с трудом.
Фильмы вспомнили, а Шурик
Феде скромно говорил,
- Надо, Федя ну, ханурик,
Тот работать не любил.
И ещё кричала дама,
Что он сам пришёл ко мне!
А Никулин, -Вот упряма,
Всё предвиделось во сне...
И во многих фильмах снова,
Промелькнёт,- Ух, лепота!
Хмурит брови царь сурово,
И команда, - От винта.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (26 ноя. 2014 16:03)
Понедельник, 24 Ноября 2014 Года
17:51 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_11490.html
И неожиданно в ромашковых лугах,
Увидела, как ты идёшь навстречу.
А мотыльки порхали в облаках,
Ложился нехотя сурово вечер.
Струилось время ласково в глазах.
Какая радость в сердце моём пела.
И не пронзал разлуки жуткий страх
Я всё забыла, ничуть не скорбела.
Вокруг поля, стога и отчий дом.
Речушка протекала между нами.
Глаза открыла я потом с трудом,
А прошлое здесь связано жгутами.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (25 ноя. 2014 16:08)
Воскресенье, 23 Ноября 2014 Года
18:00 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11490.html
И заскрипело перо по бумаге,
Вот так войдёшь во вкус и на лету,
Рождаются герои в полушаге,
И остаются просто на свету.
Они живут и бродят по дорогам,
На зори смотрят, и палят костры.
Подверженные тем же и ожогам,
Как мы, сжигают за собой мосты.
Потом приходят, сожаленье в души,
А память возвращает отчий дом.
Шагаем, собираем мы ракушки,
На небо смотрим перед чутким сном.
Добавить комментарий Комментарий: 0
Четверг, 20 Ноября 2014 Года
17:14 Добавить запись в цитатник
стишконём?
http://forum.33bru.com/topic1902009_11460.html
Дымчатое серебро в природе,
Растеклось... его мне не собрать.
Вижу мглу, а там вдали и горы,
Так приятно мне на них взирать.
Птица с криком над ущельем вьётся,
Диск луны лениво смотрит вниз.
А река,насупившись вновь бьётся,
Волны исполняют свой каприз.
А берёза на переднем крае,
Листья раскидала невзначай.
Ветер без поблажек раздевает,
Улетает... с воем в дальний край.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (21 ноя. 2014 17:32)
http://forum.33bru.com/topic1902009_11450.html
Сладкий сон приснился Мишке,
Как бредёт по лесу он.
Собирает много шишек.
Наступил на палку... звон.
Открывает глаза видит,
Это часики стучат.
А в берлоге нелюдимо,
Мыши снова здесь пищат.
- Дайте спать, мне, прекратите,
Но им хочется играть.
- Слышите,вы замолчите,
- Перестань критиковать!
Не уймутся, что же делать?
Вышел звёзды посчитать.
Пробежал - три круга сделал,
По лесу пошёл блуждать...
Добавить комментарий Комментарий: 0
Вторник, 18 Ноября 2014 Года
17:12 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11400.html
Представь себе в начале дня,
Здесь на опушке леса.
Увидел котик муравья,
Но не был тот повеса.
Трудился из последних сил.
Бревно он нёс до дому.
Активный труд давно вкусил
Не мог жить по - другому.
Он мало спал, немного ел,
Работал очень сильно.
И к трем годам скажу, успел,
Он много и обильно.
Построил дом, родил детей,
Цветник разбил на славу.
И лучших заимел друзей,
И всё ему по нраву.
Поправил кот свои усы,
А я лежу, мечтаю.
Хозяйка дала колбасы,
Романы лишь читаю.
Добавить комментарий Комментарий: 3 (19 ноя. 2014 16:48)
17:08 Добавить запись в цитатник
Встречный ветер обдувал тревоги,
И звезде махал своей рукой.
Иногда писал про лето строки,
А потом ложился на покой.
Все боялись ветра в те мгновенья
Замирал и плёс и дальний лес.
А трава томилась вновь в сомненье
С тенью спорила наперерез.
Даже в лужах зябь сомкнула губы,
Застывала, пузырьки прикрыв.
А туман светился белозубый,
Расплывался над рекой красив.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (19 ноя. 2014 12:23)
СТИШКОНЁМ?...
http://forum.33bru.com/topic1902009_11380.html
Буднично по осени бреду,
Под ногами листья закружили.
И играют смело в чехарду,
Они дни свои теперь прожили.
Голые деревья, зябко им,
А туман накинул плед ворчливо.
Вьётся, расползаясь, жидкий дым,
По садам плутает торопливо.
В лужах резко исказился вид,
Автор Осень из дождей романы,
Пишет каплями, рифмы не кривит,
Вынимает их не для забавы.
Добавить комментарий Комментарий: 0
12:31 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11370.html
Заведите лучше кошку,
Или может хомяка.
Мужичка не понарошку,
Жизнь, чтобы вовсю текла.
Кошку быстро раздобыла,
Хомяка приобрела.
Мужика изобразила,
И в мечты свои звала.
Кто ж не хочет, чтоб хороший,
И не пил и не курил.
Был собою, так пригожий,
И получку приносил.
Всех знакомых перебрала,
Но у каждого изъян.
Кошка, мышку метлой била,
А хомяк был очень пьян.
Добавить комментарий Комментарий: 0
Воскресенье, 16 Ноября 2014 Года
18:06 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_11370.html
- Испеки мне колобок,
Попросила белка.
Удивился дед слегка,
Где моя тарелка?
В дом зашёл, - Бабулька слышь,
Белка, что просила?
А в ответ лишь только тишь,
Потом осадила.
- Надо же муку... где взять?
На дворе темно так.
А в сарае мышь гулять,
Принялась, как в поле...
Спать голодные ушли;
Белка, дед и бабка.
Надо завтра хлеб найти,
Затерялась шапка.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (16 ноя. 2014 18:53)
Четверг, 13 Ноября 2014 Года
14:21 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11370.html
Нам много и не надо
Ведь нужен только мир.
Чтоб солнышко наградой,
Светило не из дыр.
Чтобы не слышать взрывы,
И окна распахнуть...
И быть таким счастливым,
Спокойно, так вздохнуть.
И за детей не страшно,
Гуляют во дворе.
И вовсе не опасно,
По листьям в ноябре.
Добавить комментарий Комментарий: 6 (14 ноя. 2014 15:34)
Среда, 12 Ноября 2014 Года
17:11 Добавить запись в цитатник
стишконём?
http://forum.33bru.com/topic1902009_11320.html
Сквозь рыдания помню
Я могилу и крест.
Применяла ладонью,
Первый выпавший снег.
Глубоки были раны,
Ведь ушёл молодой.
Шелестели дубравы,
Вспоминала с трудом.
Как туман поглощая,
Нет, не отдал тебя...
А меня, обрекая,
На разлуку... скорбя.
И нет мне покоя,
а мысли всё бьются,
Что завтра здесь будет?
Они остаются...
Ведь старость у дома
разлукою вьётся,
И кто-то во сне
беспрестанно смеётся.
Добавить комментарий Комментарий: 0
Вторник, 11 Ноября 2014 Года
14:50 Добавить запись в цитатник
Препятствий много на пути,
С тоской подумал муравей.
Как всех мне их теперь пройти,
Тут чиркнул с ветки воробей.
- Не бойся, друг, упрямым будь,-
И всё сумеешь ты снести,
Смахни вселенную ты грусть,
С собою листик захвати.
На том листке стих небольшой;
Про лето, зелень и цветы.
И взгляд ромашки озорной,
А осенью горят костры.
И всем друзьям ты стих прочти,
Скажи, я долго, сочинял.
И воробей взглянул в зрачки,
А муравей сказал, - Понял!
http://forum.33bru.com/topic1902009_11310.html
За пределами старого дома,
Ветер носится в поле один.
А тропинка с изгибом знакома,
В небе дальнем - усталый клин.
Много лет прорастает здесь с краю,
И грустит тополёк молодой.
Луч примчался, сказать я слагаю,
Стих про дом и тебя дорогой.
Как приятно, ответил с грустинкой,
Ветхий дом накренился, стоит.
Он покрылся недавно сединкой,
Паутинка здесь молча парит.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (10 ноя. 2014 12:50)
Воскресенье, 09 Ноября 2014 Года
12:35 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
стишконём
http://forum.33bru.com/topic1902009_11310.html
Что сблизить нас могло
Наташа удивлялась!
То было так давно,
Она вновь поражалась.
Ведь здоровей её,
Росли в деревне девки.
А в сердце остриё
И не бывать на спевках.
Не сможет закружить
Не держать её ноги.
Сумев приворожить,
Идут одной дорогой.
Добавить комментарий Комментарий: 0
Суббота, 08 Ноября 2014 Года
13:28 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
из форума СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11290.html
На своём месте здесь берёзы... нет?
Подумало болото проходя.
Такой исходит от них добрый свет,
Пускай растут, встречают не сходя.
Нам не куда отсюда не сойти
Корнями перепутались всерьёз.
Настолько с топью жёлчной проросли,
А так хотелось убежать на плёс.
Там чистота такая вольность, ширь,
И облака - задиры словно блик.
Ручей пускает водяной пузырь,
Он озорной... потом за камень шмыг.
Трясина величаво во всю прыть,
Окружит белоствольные стволы.
От всех других красу захочет скрыть,
И не отпустит потому, что злы.
Добавить комментарий Комментарий: 0
Среда, 05 Ноября 2014 Года
16:24 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11270.html
Если кофе аромат сквозь окна льётся,
Значит, утренний рассвет в окно смеётся.
Потянулся Тузик в своей старой будке,
Ощущает лёгкость он в своём желудке.
Настороженно на слух он ловит звуки,
Вот хозяин закурил, потом вновь стуки,
Это их сыночек, в школу, собираясь,
Музыку включил, так громко простиралась.
И рванулись ноты за порог родимый,
Застонали стены сразу ощутимей.
И заполз он в будку, уши, прикрывая,
И свою ненужность точно сознавая.
Наконец машина зафырчала громко,
Выскочил вихрастый, позади котомка.
Громко хлопнул дверцей и уселся рядом,
Папа его строго смерил своим взглядом.
И помчались с ветром, пыль столбом за домом.
Каждый день всё то же, как же всё знакомо...
Добавить комментарий Комментарий: 4 (06 ноя. 2014 16:24)
Воскресенье, 02 Ноября 2014 Года
12:28 СТИШКОНЁМ ЗА НОЯБРЬ Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
СТИШКОНЁМ
http://forum.33bru.com/topic1902009_11220.html
А мы сами решаем проблемы,
Много здесь их холщовый мешок.
И напишем слова по ним схемы,
А про осень - глубокий стишок.
- Не смогу мне ответила кошка,
Рифм не знаю, размер не пойму!
Постучалась синичка в окошко,
-Я тебе в сей момент помогу.
И тетрадь принесла... стих про осень,
Как летает, кружится листва.
Рифма старая, что-то про просинь,
И костры догорели вчера.
- Не смогу я списать, так нечестно,-
То не мой будет точно стишок!
Бился в окна дождик отвесно,
Образуя на стёклах кружок.
Добавить комментарий Комментарий: 0
Пятница, 31 Октября 2014 Года
11:27 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
СТИШКОНЁМ?..
31-10
http://forum.33bru.com/topic1902009_11210.html
Такого не бывает, подумала сова,
Что котик пролетает, а рыба, как ботва.
Но кот ответил,- Знаешь, бывает я видал,
Как рыба здесь летает, но правда я упал.
Кот думал, что героем он стал и в тот же миг,
Послышался, истошный над головами крик.
Летел с верхушки липы, парил он над землёй,
И приземлился верно он в заданный район.
Угрюмо лапку моет, теперь он стал больным,
А доктор здесь с улыбкой, - Остался, ты живым.
Тебя теперь подлечим и в мисочку - бульон,
А на второе точно получишь макарон.
http://forum.33bru.com/topic1902009_11190.html
Опять нахмуренный рассвет,
Вставал над сонною рекою.
Красивый был такой момент,
Он отодвинул всё рукою.
И потянулся и пропал,
Выдать он взмыл, ввысь словно птица.
Сквозь всплеск он тихо проскакал,
В своей ажурной колеснице.
И затерялся вдалеке,
День поднимался... раскрыв шторки,
И солнце вёл на поводке,
Сверкнул оранжевой здесь коркой.
----------------------------------------------------------------------------------------------
http://forum.33bru.com/topic1902009_11180.html
Давно не бывал я в России,
И братьев своих не видал.
Скучаю... и в сердце унынье,
Там милый мой луг и вокзал.
А дом и крыльцо время смыло,
Один мне из братьев писал.
Зарос и фундамент уныло,
А я побывать там мечтал.
Пройдись бы по тропкам из детства,
Берёзу и клён увидать.
И Мишу, что жил по - соседству,
Мне было бы, что рассказать.
Ведь мы так давно с ним расстались,
Чечню он прошёл... был в плену.
И в жизни большой потерялись,
И нас разделили... страну.

СТИШКОНЁМ?..
Один, совсем один я
И дома никого!
А дым идёт колечком,
От свечек... каково.
Куда ушла хозяйка?
Забыла про меня.
И хочется так плакать,
Но я большой нельзя!
Дождусь, придёт конечно.
Колбаску принесёт.
Поздравит и неспешно,
Погладит и нальёт...
Мне в рюмку здесь сметану,
Начну её лизать.
Потом я так устану,
И живо на кровать...
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11130.html

А было так, решила наша Яга,
Кота украсть, что по цепи ходил.
Старалась для себе конечно в благо,
Но чтоб никто об этом не трубил.
А кот учёный уморился вскоре,
Прилёг, прижмурил рыжие глаза.
И снился Пушкин, бесконечно море,
Коза и виноградная лоза.
Проснулся он у Бабки в её хатке,
Она сказала, сказки говорить.
Но у кота была такая хватка,
Сказал, что любит он теперь курить.
От удивленья бабушка присела,
- Откуда научился мне скажи?
- Ко мне сова, когда-то прилетела,-
И засмеялась, говорит, держи.
-И бросила мне пачку золотистых,
Название забыл... кажись Руно.
Кот засмеялся, стал такой шерстистый,
Пошёл у бабки он искать вино...
Придётся доставлять его обратно,
Зачем такой, кто курит, водку пьёт...
Сказка
http://forum.33bru.com/topic1902009_11130.html
Свела судьба: ёжа, зайчонка, крысу,
Они к собаке шли, а кипарисы,
Склонились до земли... были стройны
И предлагали всем друзьям блины.
Но торопились те на день рожденья
И предвкушали озорство веселья,
У каждого программа - целый воз,
Охапка дивных, ароматных, роз.
А кипарисы вслед друзьям махали,
И от тоски те горестно вздыхали.
Что вот не могут бегать по земле,
Держится надо на сырой траве.
ДЕТСКОЕ
-------------------------------------------------------------
http://forum.33bru.com/topic1902009_11130.html
Осколки долго попадались,
Военный след с далёких лет.
У моего отца вплетались
Они у сердца, как браслет.
Ночами тёмными кричал он,
И рвался в бой, но мама вновь,
Будила и воды давала,
Он просыпался и без слов.
Смотрел... ничто не понимая,
Казался бой шёл за рекой.
Но в доме тишина глухая,
Качнёт бывало головой.
Прошли года, ушёл мой папа,
В страну где тишь и благодать.
Никто не будет страшным храпом,
И мрачным взором не блуждать.
Осколками весь свет усеян,
А мир, так хочет тишины.
И пепел по свету рассеян,
А взрывы до сих пор слышны.
ВОЙНА
-------------------------------------------------
http://forum.33bru.com/topic1902009_11100.html
А мы обманываться рады,
Неправда за собой зовёт.
Встречаем мы "косые" взгляды,
Но отправляемся в полёт.
Где нам, так много обещают,
И бесконечно только врут.
А люди медленно нищают,
С трудом по жизни там бредут.
Что за страна... я не поеду,
Туда, где Ложь живёт, цветёт.
Я лучше с ложкой и к обеду,
Пускай других туда зовёт.
СОВЕСТЬ
----------------------------------------
Ты ушла... погорюю точно,
А потом пойду сочинять.
И наброшу строчки здесь срочно,
Углублюсь, когда буду писать.
Память фразы чётко подскажет,
И укажет, когда и что.
Наши души свяжет, расскажет...
И создаст мне твоё лицо.
За окошком дождь разбиваясь
На стекле оставляет след.
Отражение рассыпаясь,
Дарит мне надежды свет.
ЛЮБОВЬ
--------------------------------------------
Деньги надо перепрятать,
От жены... решил Кузьма.
Но куда их как запрятать,
Вот задача, эх, ты... ма...
В сад зарыть нельзя... весною
Начнёт милая копать...
Обнаружит... я как взвою,
И бессонница опять.
За поленницу припрятать?
Крысы шустрые найдут!
Может в розы их упрятать?
Чтобы не пропал мой труд.
Мне Иван махал случайно
Приглашает в бар пойти.
Огородами я тайно,
Оказалось по пути...
И не надо больше прятать...
ЮМОР
Добавить комментарий Комментарий: 1 (29 окт. 2014 17:53)
Вторник, 28 Октября 2014 Года
18:29 Добавить запись в цитатник
И тук-тук-тук, откройте дверь быстрее.
Кричал зайчонок и дрожал сильнее.
-За мною волк большой и очень злой,-
Пустите вы меня скорей домой!!!
Вопросы кто-то громко задавал,
А зайчик страхом липким обрастал.
- Какие лапы чистые иль нет?
- Мне не до лап, какой скажу вам бред!
- А мама будет клясть меня ругать,-
Заставит пол потом вновь вытерать.
Тот не успел ответить на вопрос
В лесу, на зайцев оказался спрос.
ДЕТСКИЙ
Добавить комментарий Комментарий: 2 (28 окт. 2014 18:54)
Понедельник, 27 Октября 2014 Года
14:25 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11080.html
А знаешь, как стало печально,
За окнами серый туман.
А друг не звонил... не случайно,
Мне снился здесь жгучий обман.
Года позвонили к обеду,
Прощались со мной навсегда.
Потом постучались и беды,
Сгорела надежда тогда.
А время впечаталось в кроны,
И даты пришли на ночлег.
И вновь распечатались звоны
В пробежках...волнительный трек.
ПРИРОДА
http://forum.33bru.com/topic1902009_11080.html
В той стране зазеркалья
С удивленьем брожу.
Там такое молчанье,
Я гляжу и слежу...
Как там тени скользили,
Словно лёд... не стекло.
Холодом охватили,
И меня заодно.
Долго маму искала,
Звала сына в ответ,
Тишина, там вплетала,
Мне года - белый цвет.
ФИЛОСОФИЯ
Добавить комментарий Комментарий: 2 (28 окт. 2014 17:38)
Воскресенье, 26 Октября 2014 Года
15:36 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
В окошко мальчик смотрит много лет,
Привык... не может выйти он и пробежать.
Оставить на земле свой яркий след,
Приходится, лежать, учится и страдать.
Он изучил весь дом и даже смех,
Вот Лена в шапке розовой, спеша, прошла.
За нею Стас гроза мальчишек всех,
Видать ему она, понравилась, нужна.
Прошли года, всё, так же смотрит он,
Окно в тот мир, там жизнь кипит и бьёт ключом.
Немало лет он в девочку влюблён,
В мечтах они шагают весело вдвоём
ЖИЗНЬ
http://forum.33bru.com/topic1902009_11080.html
-А что за день? Похожа, что суббота!
Ведь столько дел мне предстоит ещё
- Так ты была так долго беззаботна,
Синице вслед кричало вороньё.
А холод тебя гнал волной упругой,
Поближе к дому, чтоб стучать в окно.
Теперь ты крошки ждёшь и близоруко,
Разглядываешь чрез стекло пшено.
ДЕТСКИЙ
-------------------------------------------------------------------
http://forum.33bru.com/topic1902009_11060.html
Я решаю теорему,
не решить никак,
Видно взяла не ту тему,
это не пустяк!
День прошёл, пошла к соседу,
и стучусь к нему,
мол пришла я на беседу,
грустно одному?
-Нет не грустно... не мешай мне,
я люблю один.
-Тишиной не испугаешь.
Я же нелюдим.
Огорчилась я... чего с ним...
был такой хорош!!!
А теперь он отношенья,
ставит мои в грош.
Уходила, дверь закрыла,
даже не вздохнул,
И застывший взгляд пристойно
точно не смахнул.
ДРУГОЕ
Добавить комментарий Комментарий: 6 (27 окт. 2014 13:19)
Пятница, 24 Октября 2014 Года
22:10 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_11010.html
Наши мысли разбежались.
Я за ними и вдогон.
Что они здесь испугались?
Вон садятся те в вагон...
За перила уцепились,
Не успели внутрь залезть.
В кучку они плотно сбились,
Между ними лезет Лесть.
Извиваясь, притворяясь,
Всем подружкой хочет быть.
И за спины прицепляясь,
Добро метиться убить.
Не могу смотреть на это,
Подхватила я сачок.
И ловлю... не безнадёжно,
Помогает старичок.
ФАНТАЗИЯ
Добавить комментарий Комментарий: 2 (25 окт. 2014 14:39)
Четверг, 23 Октября 2014 Года
17:27 Добавить запись в цитатник
стишконём..
Это сказки... вдруг сказал цыплёнок,
Умным был, скажу уже с пелёнок.
-Но,- ответил ёж ему спросонья,-
Дерево из сказок есть такое!
-Покажи мне дерево другое?
-Ну пошли, а то ведь нет покоя.
Побежали оба и вприпрыжку,
Увидали... да висела книжка.
Несколько веков, кот бродит тихо,
На цепи, ох надоело лихо.
Баба Яга в карты проигралась,
Без метлы она теперь осталась...
Водит здесь Снегурка хороводы,
И несут моря большие воды,
Но тревожно смотрит вкруг Бессмертный,
Нет иглы и уточки заветной.
СКАЗКА
Добавить комментарий Комментарий: 2 (24 окт. 2014 13:39)
Среда, 22 Октября 2014 Года
14:56 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
В предрассветной темноте,
Осень куталась в пальто.
И казалось в пустоте,
Было это так давно.
Шлеп свалилась капля тихо,
Испугала ведь кота.
Он помчался вперёд лихо,
И подумал неспроста.
Капля попросту сорвалась,
А за нею мышка шмыг.
И дрожала ведь созналась,
Её слух совсем отвык.
Кот стоял и думал тупо,
И зачем стою зачем?
Дождь роняет капли скупо,
Начинается тандем.
ДЕТСКИЙ
Добавить комментарий Комментарий: 2 (22 окт. 2014 19:18)
14:49 Добавить запись в цитатник
стишконём?..
Cтрока-тропинка в осень уводила...
Я шёл и любовался, падал лист.
А в осени была такая сила,
И свой конечно жёлтенький каприз.
Потом строка в стишке скользнула в зиму,
Там и мороз и вьюга - всё в лицо.
А я жалел замёрзшую рябину-
И с тонким слоем лужу - озерцо.
Спешила изгибаясь вдоль дороги,
Тропинка, вышла здесь, весну встречать.
Отброшены в стихах теперь тревоги,
А в небе птицы начали кричать.
И вот и лето появилось бойко,
С охапками цветов, под плеск волны.
Идёт навстречу мне, сосед мой Борька,
Чтоб почитать мне летние стихи.
ПРИРОДА
Добавить комментарий Комментарий: 2 (23 окт. 2014 17:10)
Вторник, 21 Октября 2014 Года
10:47 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_10960.html
Солнце глянуло в окошко,
Приютила бабку кошка.
Пусть поспит там в уголочке,
Сжалась, милая, в комочке.
Видит сны, как молодая,
Дядю Пашу повстречала.
Где теперь тот дядя Паша?
Говорят ушёл к Наташе.
Нехороший видно был,
Бабку быстро разлюбил.
ЮМОР
http://forum.33bru.com/topic1902009_10960.html
Не замечаю, как желтеют листья,
А проще не хочу смотреть на то.
Приходит молодость в сны бескорыстно
Лечу... не узнает меня никто.
Был смех и радость, ласковые песни,
И небо мглистое и тополя.
Там не было смертей, ещё болезней,
Полётом любовалась я шмеля.
Стучат дожди и листья ветер носит,
Одна сижу, в компьютер захожу.
Поправки время постоянно вносит,
Видать я к прошлому принадлежу.
МОЯ ЖИЗНЬ
Добавить комментарий Комментарий: 2 (22 окт. 2014 13:27)
Понедельник, 20 Октября 2014 Года
15:51 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_10940.html
Юность тихо я спросила,-
Ты зачем ушла куда?
- Я тебя не позабыла,-
Хоть промчались и года.
Отвечает без кокетства,
- У меня своя судьба,-
Нет во мне и самоедства,
- И тебе я не раба...
- Вот пришёл срок я исчезла,-
Как сирень в саду цвела.
- Не ищи, ведь бесполезно,-
У меня же два крыла.
ФАНТАСТИКА
http://forum.33bru.com/topic1902009_10930.html
Окуну перо я, чтобы написать;
Про холодный ветер и свою печаль.
Может я сумею сердцем передать,
Кутаясь, накину я на плечи шаль.
Полюбуюсь; небом, лесом и цветком,
Яблонею старой, молодым дубком,
А ещё дрожащим, жёлтеньким листком
И летящим быстро птичьем косяком.
А порой вечерней, выйду я во двор,
Соберу в лукошко, много ярких звёзд.
Что-то шепчут звёзды и ведут тут спор,
Я надеюсь это будет не всерьёз.
ПРИРОДА
http://forum.33bru.com/topic1902009_10910.html
Проблемой крепко озадачен,
Уткнулся ночью в мокрый столб.
Он был такой большой и мрачный,
Но тихо так сказал мне, - Стоп!
Потом вопрос, -Зачем, ты бродишь?
Ведь ночь давно и не светло.
Вокруг меня тут хороводишь,
Быть может выпил ты недавно?
-Не пил,- я честно отвечаю,-
Грущу уехала она.
-И вот теперь я вспоминаю,-
Какой была тогда скромна...
- Не плачь,- сказал мне столб, вздыхая,-
Наступит утро... не беда.
-На всё посмотришь открывая,-
В себе... другое иногда...
ФАНТАСТИКА
http://forum.33bru.com/topic1902009_10900.html
Все ушли... так тихо стало,
Кот пошёл проведать что,
В миске у него осталось,
Рассмотрел он там с трудом.
Как всегда, спешат - работа,
Дети в школу... бабка спать.
Кому думать - то охота,
Про кота... придётся ждать.
Скоро полдень, бабка встала
И на кухню прямиком.
Покурила и сказала,-
Брысь, котяра и пинком.
Пролетел он к двери ближе,
И обиженно застыл.
Что за злость здесь бабкой движет?
Эту тайну не открыл.
Походил он по квартире,
Прыгнул... и в окне смотреть.
Дождик весело пунктиром,
Шёл... старался подлететь.
ЮМОР
http://forum.33bru.com/topic1902009_10890.html
Просыпается липа в пространстве
И осталось листочков чуток.
А берёзка в зелёном убранстве,
Просит лета хоть малый глоток.
Где ты лето то видишь, родная?-
Ведь ушли - золотые деньки.
И оставшей листвою играя,
Липа плачет склонившись с тоски.
День прошёл, ветер злобой пылая,
Налетел и сорвал и подмял.
Обнажилась...и взглядом блуждая,
А он ветки по - новой склонял.
Пожелтела берёза до срока,
Призадумалась осень кляня.
На верхушке сидела сорока,
Дождь и ветер за что-то браня.
ПРИРОДА
-----------------------------------------------------------
http://forum.33bru.com/topic1902009_10890.html
В пылу сражений не заметишь,
что пробежали здесь века.
Похожий взгляд в толпе вдруг встретишь,
а в них безликая тоска.
А колокол все звонит снова,
вплетая мудрые слова.
И понимаешь с полуслова
в судьбе так много мастерства.
И вспоминаешь белый парус,
сраженья под Бородином.
И не известно жив останусь?
прикрытый временным плащом.
А тучка золотом покрыта,
с утёсом строго в линии.
Потом уплыла, позабыта,
в холодном, светлом инеи.
ДРУГОЕ
Добавить комментарий Комментарий: 2 (20 окт. 2014 16:28)
Суббота, 18 Октября 2014 Года
15:40 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_10880.html
Слышу осень подобралась,
Веткой мокрою стучит.
Платье сильно истрепалась,
В горле, что-то там сипит
Постарела - сдвинув брови,
Нет румянца на щеках.
И не шутит не злословит,
Затаилась грусть в зрачках.
Я подвинула скамейку,
Усадила... чай на вкус.
Осень грелась помаленьку,
Убыстрялся её пульс...
Отогрелась, оживилась,
Улыбнулась и ушла.
Лист кружился, следом вился,
Была осень премила.
ПРИРОДА
СТИШКОНЕМ
http://forum.33bru.com/topic1902009_10870.html
Лучше было б поменять мне,
Старость на года в цвету.
И играл бы я на флейте,
Хлопал ветер по плечу.
Прилетал бы дивный вечер
И садился здесь у ног.
Я годами обеспечен,
Впереди мир без тревог.
Когда время наступает,
Я сдаю года в утиль.
Они быстро исчезают,
Наступает снова штиль.
ЖИЗНЬ
Добавить комментарий Комментарий: 2 (19 окт. 2014 15:43)
Пятница, 17 Октября 2014 Года
18:55 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_10860.html
-Строим планы,- сказала вдруг белка,
Это завтра, а это потом.
Но осталась забытой тарелка,
И распахнутый настежь весь дом.
В дом зашла стрекоза с веерочком,
Захотела она рассказать,
С кем встречалась она вечерочком,
Фото тоже решив показать.
Прошуршал тут паук пучеглазый,
Отделяла их здесь полоса.
И достал он вонючие мази,
Мазал долго, почти с полчаса.
Через окна она упорхнула,
Стрекоза... отдышалась потом.
Воздух чистый в себя потянула,
И хватала открытым всё ртом.
Удивился паук,- Не дождалась,
Он не понял, ушла почему?
Там у дома она кувыркалась,
А мне лучше здесь быть одному.
СКАЗКА
Добавить комментарий Комментарий: 2 (18 окт. 2014 14:22)
Четверг, 16 Октября 2014 Года
14:53 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?
http://forum.33bru.com/topic1902009_10870.html
Расплескал слова Емеля,
Пока воду маме нёс.
И пожалуй вдохновенья,
Так обидно, аж до слёз.
Пришёл хмурый, ведра бухнул,
И пошёл, писать стихи.
И с отчаяния рухнул,
Эти строчки, так плохи.
Засыпая... видит рифмы,
Окружают, взяли в плен.
Муза плачет; всхлипы, ритмы,
Ждёт каких - то перемен.
Раздражается Емеля,
Взгромоздился на плиту.
И от радости хмелея,
Двинул в путь, щуку найду.
Она точно мне поможет,
Это ведь не ерунда.
Слышит голос,-Так негоже
Встань, сынок, нужны дрова.
СКАЗКА
Добавить комментарий Комментарий: 2 (18 окт. 2014 15:12)
Среда, 15 Октября 2014 Года
15:19 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_10860.html
Забралась осень в наши души
По крыше - дождик с ветерком.
Он бьётся в окна вот досужий
И замирает пред броском.
Ведь вечерами за окошком,
Такая темень не видать.
В душе бывает так тревожно,
Но лучше лето вспоминать.
Беру альбом, а там у речки,
Я загорелая стою.
А здесь я с мамой на крылечке,
С трудом себя, но узнаю.
А тут совсем почти седая,
С любимым внуком чай мы пьём.
Вздохнула - снова молодая,
С любимым вместе мы идём.
МОЯ ЖИЗНЬ
-------------------------------------------------------
Добавить комментарий Комментарий: 2 (15 окт. 2014 15:40)
Вторник, 14 Октября 2014 Года
12:00 стишконём Добавить запись в цитатник
А ведь недавно в этом доме дети,
Кричали и шумели вперебой.
Теперь тут тишина, а время сети,
Расставила, завесив полутьмой.
И с каждым годом, дом здесь умирает,
Ослеп вначале, выбито стекло.
С тоскою он хозяйку вспоминает,
И понимает прошлое ушло.
Когда ветра приносят песнь о лете,
Шумят дубы и клёны в разнобой.
Приходит осень в жёлтеньком жилете,
Срывает листья сыпет их гурьбой
фото автора
ПРОШЛОЕ
Добавить комментарий Комментарий: 2 (15 окт. 2014 14:55)
Понедельник, 13 Октября 2014 Года
18:09 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_10850.html
Кругом листва опавшая,
Шуршит она простужена.
Лежит совсем уставшая
В себя теперь погружена.
И видит - ноги топают,
По тропке вдоль обочины.
Возьмут и так похлопают,
Ладонями пощечины.
А иногда, так бережно,
Со вкусом листик к листику.
Несут в руках, так трепетно,
Поверишь даже в мистику.
Что все мечты сбываются,
И дома у компьютера.
Стихи в строку вплетаются,
В далеком где-то хуторе.
ПРИРОДА
http://forum.33bru.com/topic1902009_10830.html
В полнолуние метёлку оседлала,
И вперёд рванула в небеса.
По дороге всё я подмечала,
Видно это было неспроста.
Мне навстречу звёзды сбоку мчались,
И луна чертила светлый круг.
Неожиданно мы повстречались,
Здесь с тобою, будущий мой друг.
Ты махал мне шляпою с улыбкой,
Ехал быстро здесь на колесе.
Надо ж фокусник какой был гибкий,
Будто мчался просто по земле.
Пролетел, как звездочка качаясь,
Промелькнул, остался млечный путь.
Про себя я точно заручаюсь,
Что вернёшься стоит мне вздохнуть.
СКАЗКА
Добавить комментарий Комментарий: 2 (14 окт. 2014 10:53)
Воскресенье, 12 Октября 2014 Года
14:59 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_10820.html
Что важнее всех на свете?
А в ответ мне тишина.
Это знают даже дети,
Нужен мир, а не война!
И тогда и мама, папа,
Будут рядом - не умрут!
Так сказал серьёзный Паша,
Всем врагам будет капут!
Согласились - Маша, Даша,
Даже маленький Андрей.
Пусть цветы здесь для пейзажа,
Не желаемый пырей.
http://forum.33bru.com/topic1902009_10810.html
Банный лист прилип, что делать?
Не стряхнуть и не убрать!!!
Ходить сзади Петька всё же,
Мне придётся выбирать.
..А в воде стоял и слушал,
Конь... качает головой.
Он сказал бы, но разрушит,
То, что создано судьбой.
-Не судьба то, а заноза,
Плачет Маша у реки.
-Нет ли мне, скажи, прогноза,
О другом, умру с тоски!
____________________________________________
http://forum.33bru.com/topic1902009_10810.html
Всё повторится ветер тучи гонит ,
Пушистой ризой белый снег лежит.
А Пушкин сквозь века в дома заходит,
Через строку он с сердцем говорит.
Возобновятся Тютчева рассветы,
А первый гром, что в небе голубом.
И шум Некрасовский, что весь в просветах
И брошенный с рисунками альбом.
-Появиться,- сказал поэт про солнце,
Оно пришло, а вслед проснулся лес.
А время отразилось здесь в колодце,
И сыпет мелкий дождь наперерез.
А гриву чешет рыжая кобыла,
В Есенинских стихах... вновь листопад,
Неосторожно на крутом обрыве,
Гнёт ветер куст, срываясь невпопад.
Добавить комментарий Комментарий: 6 (13 окт. 2014 17:22)
Четверг, 09 Октября 2014 Года
16:17 Добавить запись в цитатник
стишконём..
http://forum.33bru.com/topic1902009_10770.html
Гимнастка - кошка делает прыжки,
Пусть звери, удивляясь, поражались,
Как удаются трюки ей легки,
И на бревне немножко задержалась.
Зайчонка загрустил,- Я не смогу,-
Как кошка выгибаться… вот ерошки,
- Ведь лучше мне на диком берегу,
Попрыгать ... и захлопал он в ладошки.
Собака почесала бровь и глаз,
-Да гибкое созданье эта Мурка!
Он восхищался просто без прикрас,
Свалилась даже светлая тужурка.
Ну хватить удивлять своих друзей,
С бревна спустилась. Надо и до дому.
Но понимала здесь то веселей,
Но быт зовёт, а там всё по - другому.
Добавить комментарий Комментарий: 2 (11 окт. 2014 14:13)
Понедельник, 06 Октября 2014 Года
19:16 Добавить запись в цитатник
Cтишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_10770.html
На крыльце сидела Ёжка,
Губы в складочку сложив.
А у ног вновь терлась кошка,
Чёрный хвост свой распушив.
Бабка тихо горевала,
Старость рядышком - одна.
Мудрость больше не блистала,
За спиной взошла луна.
Даже Ваню не обманешь,
Хоть ему то пять всего!
Умным стал, - Не понимаешь,
Бабка ты здесь одного.
Что теперь в век интернета,
Сказки про тебя читал.
В Гоогле нахожу ответы,
Что да, как всё пролистал.
Бабка горестно вздохнула,
-Эх судьба, моё житьё.
Луна с неба подмигнула,
-Ты сними своё рваньё…
-Приоденься и умойся,-
В сайт знакомств возьми, зайди...
-Только сразу не откройся,
Много смотри не гуди.
Добавить комментарий Комментарий: 4 (08 окт. 2014 12:23)

На заре где туманы и морось,
время тонко рисует штрихи.
Пробиралась промозглая осень,
здесь из рос, обвила лепестки.
Наклонились вновь травы на склонах,
принимая удары судьбы.
Понимая не быть им в коронах,
ведь сгорели за ними мосты.
Кисеёй закрывались деревья
и кусты, и грустила ветла.
Размывались мгновенья и звенья,
но изя