-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в шумакова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2011
Записей: 10372
Комментариев: 87
Написано: 10837


Без заголовка

Пятница, 13 Декабря 2019 г. 09:14 + в цитатник
Цитата сообщения зверобой Выкройка прекрасно подходит для моделей с воротником «гольф» или большой «хомут», которые вяжутся от круглой горловины.

4039 (700x700, 101Kb)
Выкройка прекрасно подходит для моделей с воротником «гольф» или большой «хомут», которые вяжутся от круглой горловины. Такую горловину не обязательно вывязывать идеально округлой формы, её можно рассчитать и связать по упрощённому варианту.
Для круглого выреза необходимы две мерки – ширина и глубина горловины. Их можно измерить по любому готовому свитеру, подходящего размера. А можно сделать расчёты самостоятельно. Для этого снимаем две мерки.
Обхват шеи измеряем по основанию шеи, сводя см ленту спереди на яремной впадине. Для примера возьмём мерку ОШ = 36 см, что соответствует по таблицам стандартов обхвату груди 92-96 см.
Глубину горловины измеряем вертикально от самой высокой точки плеча на шее вниз до желаемого уровня. Например, 7-8 см соответствует глубине горловины по основанию шеи при такой мерке обхвата.
И, конечно, нужна плотность вязания. Предположим, что у нас 3 п. в 1 см.
Ширина горловины на выкройке = ⅓ ОШ + 2-3 см = 36 см : 3 + 2 см = 14 см –> 14 см × 3 п. = 42 п.
Эти петли поделим на 4 части: 42 п. : 4 = 10 п. и 2 п. остаток.
Распределим петли так:
• прямой участок в центре – 2 части петель = 20 п.
• боковые наклонные участки – по 1 части петель – по 10 п. + 1 п. остатка = 11 п.
Если в остатке получится 1 п., то прибавим её к петлям в центре.
Все мерки и расчёты наносим на прямоугольную выкройку переда.

Последовательность вязания
Вяжем перед снизу вверх до начала горловины. Последний ряд должен быть провязан по изнаночной стороне.
Прежде чем начинать вырез, стоит сделать разметку горловины маркерами или цветной ниткой так: крайние петли горловины одним цветом, крайние петли центральной части другим цветом. Это даёт возможность не считать петли в процессе вязания и избежать перекоса выреза в одну сторону.

Дальше каждую половину переда вяжем отдельно. Сначала будем вязать правую половину полотна. В это время петли левой половины должны находиться на дополнительной круговой спице. Можно снять их иглой на толстую нитку контрастного цвета. Снятые на булавку или на прямую спицу, они ужасно мешают при вязании и к тому же растягиваются.

Начинаем на лицевой стороне работы так: вяжем петли на основной спице, перед кромочной последние 2 п. провязываем вместе лицевой с наклоном вправо. А можно сделать это убавление, не доходя до кромочной 1-2 п. Изнаночный ряд провязываем ровно, без убавлений. Так продолжаем в каждом лицевом ряду, пока убавятся все петли боковой части (в нашем примере 11 раз). Вдоль линии выреза будет получаться наклонная косичка.

Когда все убавления будут выполнены и на спице останутся только петли плеча, продолжаем вязать ровно до нужной глубины горловины. Измерять удобно от отметки, выполненной перед вязанием выреза, для этого мы её и сделали. Затем петли плеча закрываем. Правая половина закончена.

Левую половину начинаем с лицевого ряда от начала боковой части. Петли центральной части остаются открытыми на дополнительной спице, чтобы потом включить их в начальный ряд воротника.

Провязываем первую кромочную, присоединяя нить, затем провязываем 2 п. вместе лицевой с наклоном влево и продолжаем вязание до конца ряда. Дальше продолжаем выполнять такие же убавления в начале каждого лицевого ряда. Закончив все убавления, вяжем ровную часть полотна и закрываем петли плеча. Всё, перед с круглой горловиной готов!

N.B.! При присоединении нити ко второй половине выреза нет необходимости завязывать узел или еще каким-то образом прикреплять нить. Не нужно также складывать хвостик нити с основной ее частью и ввязывать в полотно. От этого часть ряда будет провязана двойной нитью, и на полотне получатся утолщенные петли. Лучше всего оставить хвостик нити подлиннее и спрятать его в кромку, когда будет связан воротник.

Если не нравятся лицевые дорожки вдоль горловины, можно делать убавления в кромке. Для этого кромочную и предыдущую петлю провязываем вместе лицевой за верхн. дольки. Работу поворачиваем, кромочную в начале следующего ряда снимаем, располагая нить перед петлей. Такие убавления делаем одинаково на обеих половинах полотна.

Горловина, выполненная по такому расчёту, получается не совсем круглой, а несколько угловатой, но после довязывания «стойки» она будет иметь вполне округлую форму. А большой «хомут» вообще закроет линию горловины.

Я хочу напомнить, что это описание со всеми подробностями сделано специально для тех, кто никогда раньше не вязал круглую горловину. Для них же мой совет – прежде, чем начинать вырез на большом изделии, попробуйте связать маленький образец из любых остатков ниток. Это намного облегчит вязание большого изделия.

Образец «Верхняя часть переда»
Набрать 45 п. Вязать чулочной вязкой 10-14 р., а потом связать горловину по такому расчёту.
источник:https://vk.com/public101597903
Рубрики:  вязание спицами
вязание спицами

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку