-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в шумакова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2011
Записей: 10371
Комментариев: 87
Написано: 10836


Без заголовка

Воскресенье, 20 Апреля 2014 г. 15:58 + в цитатник
Цитата сообщения Ltava Делаем расчет для оката рукава.

http://woman-club.moy.su/forum/99-1287-1

Автор Gaya

Чтобы у вас не было трудностей в вывязывании оката рукава, держите под рукой расчет. Он годится для любого размера, для любого вида пряжи и спиц, для любого количества петель - мы будете лишь менять цифры.

Число петель в отрезке АБ разделите на 3 отрезка, остаток всегда приплюсовывайте к первой части:
(54 п. : 3 = 18 п.). Теперь первую часть делим на 7 групп таким образом: первую половину на - тройки, вторую - на двойки. Это будет выглядеть так: (3 + 3 + 3 + 2 + 2 + 2 + 2 = 17), в остатке – 1 петля, которую мы прибавляем к первой цифре: (3 + 1 = 4).

Во 2-й части у нас будет 18 групп, т.к. мы делим ее на единички.
Последнюю часть делим на тройки, у нас будет шесть равных групп: (3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18). В случае, если у вас будет получаться остаток, прибавляете его к первой группе (отсчет от самой высокой точки оката, от точки О).

Расчеты запишите на выкройку изделия, которое вяжете. А формулу деления петель запишите однажды и пользуйтесь ею всегда.

Начинаем вязать окат. В точке Б первого (лицевого) ряда закройте первую группу – на нашем примере это 4 петли. Когда дойдете ряд до конца и повернете вязание, сделайте такое же убавление в начале следующего ряда. Сверяясь с расчетом, подобным образом убавляйте петли, пока не сократите по 18 петель с каждой стороны.

Во второй части мы будем убавлять по одной петле, но разными приемами: первую и последнюю трети - по 1 петле в начале и в конце каждого лицевого ряда. Вторую треть сокращайте не в каждом лицевом ряду, а через один.

Закрытие петель в последней части похоже на первую - в начале каждого лицевого и в начале каждого изнаночного ряда, пока не останется 6 петель (по 3 от правой и от левой частей), их закрывайте все сразу.

Если вы будете соблюдать данный расчет, у вас получится плавный и красивый окат втачного рукава.

kgqFAhuDPv0
Рубрики:  вязание спицами
вязание спицами

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку