-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в коломыя

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 7) Моя_дача Женская_доля Live_Memory _В_И_Н_Т_А_Ж_ Decor_Rospis Point-to-Point Искусство_звука
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2011
Записей: 4290
Комментариев: 71
Написано: 4570


Без заголовка

Пятница, 13 Января 2012 г. 15:26 + в цитатник
Цитата сообщения Мурчелла Легенда о георгине.

4267534_58605283_57932466_2222222222222222 (699x535, 227Kb)

4267534_mod_article4817712_1 (500x109, 35Kb)

Первая легенда рассказывает о том, как вообще появился на земле цветок георгина. Эта легенда повествует о том, что георгина появилась на месте последнего костра, который угас при наступлении ледникового периода. Этот цветок первым пророс из земли после прихода тепла на землю и своим цветением ознаменовал победу жизни над смертью, тепла над холодом.

4267534_FRIQUOLET_enl (400x398, 41Kb)

Одна из легенд рассказывает о том, как в далекие времена георгина не была так распространена, как теперь. Тогда она была лишь достоянием царских садов. Красотой этих прекрасных цветов имели возможность наслаждаться только царская семья и придворные. Этот цветок тогда еще не имел своего нынешнего названия. Никто не имел права вынести или вывезти георгину из дворцового сада.

В том саду трудился молодой садовник по имени Георгий. И как положено во всех легендах, была у него возлюбленная, которой и подарил он однажды прекрасный цветок – георгину. Он тайком вынес росток георгины из царского дворца и весной посадил его у дома своей невесты. Это не могло оставаться тайной и до царя дошли слухи о том, что цветок из его сада теперь растет и за пределами его дворца. Гневу царя не было предела. По его указу садовник Георг был схвачен стражей и посажен в тюрьму, откуда ему не суждено было выйти никогда. А георгина с тех пор стала достоянием всех, кому пришелся по душе этот цветок. В честь садовника и был назван этот цветок – георгина.

4267534_Dahlia2 (700x700, 283Kb)

Другая легенда рассказывает, будто бы все так же в древние времена русский мореплаватель по имени Георгий увидел в одной из экзотических стран, в которой однажды останавливалось его судно, прекрасный цветок, который сразил его своей красотой и великолепием. Он решил взять с собой на родину корни этого цветка, чтобы посадить его у своего дома и удивить красотой своих друзей и знакомых.

Однако он не довез его домой, а подарил королю одной из заморских стран, где пришлось остановиться Георгию. Услышав от Георгия рассказ о великолепном цветке и узнав, что мореплаватель везет с собой его корни, король стал уговаривать Георгия отдать ему корни этого цветка. Король был щедр и предлагал взамен все, что пожелает мореплаватель. Но тому ничего не было нужно, он и без того был богат.

В конце концов король уговорил мореплавателя и тот просто подарил королю корни цветка, не взяв взамен ничего. Позже, когда георгина расцвела в королевском саду, король был восхищен ее великолепием. И в благодарность русскому мореплавателю он дал имя цветку – георгина.

4267534_mod_article4817712_1_1_ (500x109, 35Kb)

4267534_0917326e8cecd1c565d865d71b46e51d (650x432, 132Kb)
 

Серия сообщений "Цветы в легендах и преданиях.":
Часть 1 - Легенда о розе.
Часть 2 - Легенда о бальзамине(огонёк).
...
Часть 6 - Легенда о подснежнике белом.
Часть 7 - Сказка о прекрасной розе.
Часть 8 - Легенда о георгине.
Часть 9 - Легенда о лилии.Принцесса флоры-лилия.
Часть 10 - Легенда о ромашке.
...
Часть 15 - Легенда о гладиолусе.Цветок победы.
Часть 16 - Легенда о маргаритке.Маленькие жемчужины.
Часть 17 - Легенды о гиацинте.
Рубрики:  КВИЛЛИНГ/книги журналы к

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку