24 редчайших снимка из прошлого. Невероятно интересно! |
p>Предлагаем тебе взглянуть на историю через призму небольшой подборки архивных снимков, которые позволят побывать с историей тет-а-тет. Согласись, это разительно отличается от того, что тебе приходилось учить в школе. Загляни за ширму и раскрой все козырные карты прошлого вместе с сайтом "Этим нужно поделиться". Будет увлекательно — обещаю!
Бельгийские шахтеры спускаются с помощью лифта в шахту, 1900 год.

Арнольд Шварценеггер в детстве.

Вот как раньше дети летали в самолетах, 1950-е.

Эволюция женского купальника с 1875 по 1927 год.

Пиренеи, Франция, 1956 год.

Автошкола, 1953 год.

Советский солдат дает сигареты немецким военнопленным, 1943 год.

Первый хоккейный вратарь, надевший маску во время игры регулярного чемпионата НХЛ, — Жак Плант, 1 ноября 1959 года.

Опиумная вечеринка, 1918 год.

Гаишники на BMW, 1980-е годы.

Зигмунд Фрейд и Карл Юнг с друзьями в бане, 1907 год.

Мальчик со своей свинкой, США, начало XX века.

Аэрофотосъемка места сбора советских военнопленных в поле под Харьковом, Украина, 1942 год.

Антивоенная пропаганда, пионерский лагерь «Океан», СССР, 1987 год.

Комсомольская стройка, Надым, 1971 год.

Парочка клоунов, 1900-е.

Строительство моста Форт-Роуд-Бридж, Шотландия, 1961 год.

Скандальная фотосессия из журнала Playboy 1975 года, посвященная историческому событию — совместному полету в космос советского космического корабля «Союз» и американского «Аполлона».

Человек-обезьяна, найденный в джунглях Бразилии, 1937 год.

Учения в полицейской академии.

Алиса Лидделл — прототип образа сказочной Алисы из книги Льюиса Кэрролла.

Череп, принадлежавший римскому солдату, погибшему во время Галльской войны, 52 год до н.э.

Необычные светящиеся шины от Goodyear, 1961 год.

Строительство Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Я не верю в потусторонние силы, но фотография — это самый настоящий призрак прошлого. Во время просмотра подборки становится даже немного не по себе от того, что ты можешь так просто прикоснуться к историческим событиям. Покажи эти редкие кадры всем любознательным приятелям.
|
|
Падающие" фотографии: необычные автопортреты от фотографа Kerry Skarbakka" /> |
""Падающие" фотографии: необычные автопортреты от фотографа Kerry Skarbakka" title=""Падающие" фотографии: необычные автопортреты от фотографа Kerry Skarbakka" />









|
|
Без заголовка |
">Вкусное желе в арбузе

Такой десерт можно приготовить как для детей, используя только сладкие ингредиенты, так и для взрослых, добавив каплю алкогольного напитка.
Вам понадобится:
- арбуз
- желатин (30 гр.)
- нож
- ложка
- вино или другой напиток объемом 200 мл (по желанию)
- плитка шоколада (по желанию)
- коктейльная трубочка (при необходимости).
Одного такого арбуза хватит на 15-20 порций.
1. Возьмите арбуз (желательно, чтобы он был ровным), хорошо его промойте и разрежьте пополам.
2. С помощью ложки удалите мякоть, но оставьте немного мякоти на шкурке.

3. Удалите все косточки из мякоти и взбейте ее блендером.
* Если у вас нет блендера, то можно использовать терку или сито.
* На данном этапе можно добавить в арбузный сок сладкое вино, если вы готовите десерт для взрослых.
4. Налейте в емкость немного теплой воды и растворите в ней желатин.

5. Добавьте в емкость арбузный сок.

6. Прогрейте желатин, чтобы он, как следует, растворился и соединился с арбузным соком. Хорошо перемешайте.
7. Массу, которая у вас получилась, разлейте в обе половинки арбуза.

8. Поставьте все в холодильник для застывания.
* При желании можно добавить в желе сахар.
9. После того, как желе застыло, разрежьте его вместе с корочкой арбуза на несколько ровных порций.

* Можете добавить небольшие кусочки шоколада в каждую дольку – они будут имитировать арбузные косточки. Проще всего вставить кусочки шоколада при помощи коктейльной трубочки.

Вам понадобится:
- 100 гр. сахарного песка
- 5 апельсинов или мандаринов
- 25 гр. желатина
- 500 мл вишневого компота.

1. Приготовьте холодную кипяченую воду и растворите в ней 150 мл желатина.

2. Оставьте раствор на 1 час.
3. Хорошо промойте апельсины (мандарины) и разрежьте каждый пополам, но только так, чтобы не повредить кожуру – она должна остаться ровной.
4. Удалите всю мякоть – ее можно просто съесть или использовать для фруктовых салатов.
5. Налейте компот в кастрюлю и добавьте 100 гр. сахарного песка. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения.

6. Когда компот закипит, налейте в него желатин и снова доведите до кипения, после чего сразу снимите с огня.
7. Пусть полученная масса остынет. После этого разлейте ее по формочкам, которые у вас получились после очищения апельсинов от мякоти.
8. Поставьте все порции в холодильник на 6-7 часов.
Читайте также: Секреты приготовления мяса для шашлыка

Можно использовать разные компоты для заливки, тогда можно создать дольки разных цветов.
Вам понадобится:
- несколько упаковок желе разных цветов (в данном примере 6 упаковок)
- банка сгущенного молока
- 2 пакетика желатина
- 2 миски.
1. По инструкции на пакете приготовьте несколько разноцветных желе.

2. Поставьте желе в холодильник на несколько часов. Когда желе застынут, их нужно разрезать на кубики – лучше использовать при этом горячий острый нож.

3. Все кубики насыпьте в прямоугольную салатницу или форму для выпекания и перемешайте, чтобы получился разноцветный "салат" из желе.


4. Возьмите новую чистую миску и растворите в ней два пакетика желатина, добавьте 1/2 стакана холодной воды. Через 1-2 минуты желатин набухнет. Добавьте 1 1/2 (полтора) стакана кипяченой воды в миску и перемешайте.

5. В желатин добавьте банку сгущенного молока, перемешайте, а после этого охладите.
6. Когда смесь остынет, ее следует вылить на разноцветные кубики желе.
7. Полученную заготовку поставьте в холодильник на ночь.
Читайте также: Как правильно варить кофе

8. Когда желе застынет, используйте острый нож (который лучше предварительно смочить в горячей воде), чтобы разрезать желе на порции (самоцветы).
Вам понадобится:
- желатин
- тонкие прямоугольные формы (листы толщиной до 2 мм)
1. Приготовьте смесь из желатина и воды и дайте желатину набухнуть.
2. Разогрейте смесь на плите, снимите пенку и окрасьте.

3. Приготовьте листы для заливки.

4. Залейте листы желатином. Используйте 15 гр. желатина и 4 столовые ложки воды, чтобы залить 3 листа.

5. Оставьте листы высыхать, а после этого аккуратно отделите образовавшиеся желатиновые листики от пластиковых листов.
6. Порежьте желатиновые листы на полоски для бантика.

7. Чтобы соединить все полоски в один бантик, нужно каждую полоску согнуть вполовину и с помощью капли желатина, соединить края каждой полоски.


8. Используйте тот же желатин, чтобы соединить полоски друг с другом и получить красивый бантик.



|
Без заголовка |
|
Фаршированные кальмары |
">Здравствуйте дорогие друзья и читатели. Сегодня мы будем готовить, что называется «Коктейль из морепродуктов». Для этого нам потребуется:
*3 тушки кальмара,
*20 гр морепродуктов –Морской коктейль – креветки, мидии,филе рыбы,осьминог.
*1 головка репчатого лука,
*1 яйцо,
*1 миллион или ложка уксуса,
* рис, майонез, соль, перец, и зелень.
Все морепродукты и кальмары почистить и хорошо промыть в холодной воде.
Кальмары отварить в кипящей воде минуты -3.
Лук порезать полу кольцами и замариновать в соке лимона или в уксусе, поставить в холодильник.
Креветки и другие морепродукты отварить до готовности. Вынуть. В этой же воде отварить рис.. Откинуть на дуршлаг, чтобы стек.
Яйца отварить в крутую и мелко порезать или натереть на терке.
Приготовить фарш – смешать морепродукты, лук, рис и яйцо, добавить майонез и мелко порубленную зелень.
Начинить этим фаршем кальмары. И обжарить на сливочном масле.
Подавать украсив майонезом и зеленью.
Если Вы любите морепродукты, а этот МОРЕ КОКТЕЙЛЬ, для Вас уж слишком, то приготовьте – КРЕВЕТОЧНЫЕ ТОСТЫ, не так дорого, но очень вкусно.
|
.Вы знаете, что водка может быть не только злом, но и приносить массу пользы? |
>Здравствуйте друзья.Вы знаете, что водка может быть не только злом, но и приносить массу пользы? Нет? Тогда сегодня мы и выясним ряд полезных свойств обыкновенной водки. И так, ТАКАЯ ПОЛЕЗНАЯ ВОДКА.
7.Очень полезное свойство водки -добавьте стаканчик водки в бутылку шампуня. Алкоголь прочищает кожу, удаляет токсины из волос и стимулирует их рост.
|
русский город-призрак |
>Итальянцы открыли для себя русский город-призрак на Северном полюсе: пустые проспекты и площади, высотные дома
В нескольких сотнях километров от Северного полюса, у подножия горы Пирамида, находится то, что никто не ожидает здесь увидеть: внушительные здания, широкие площади и проспекты, величественные монументы. Но на улицах нет движения, из труб не идет дым, нет городского шума.
Пирамида - российский шахтерский город-призрак на острове Западный Шпицберген, законсервированный в 1998 году и моментально опустевший. Сейчас здесь можно встретить только редких туристов, да и то лишь в летнее время, когда в Пирамиду ходит туристическое норвежское судно из Лонгйирбюена. Город сохранился почти нетронутым.
В начале ХХ века представители многих стран отправились на Шпицберген добывать уголь, и русские были в их числе, пишет газета La Stampa. Они основали тут три поселка: Грумант - еще в царские времена - и Баренцбург и Пирамиду - в советскую эпоху. Первые два поселения представляют из себя обычные бараки шахтеров. Но вот третий поселок значительно от них отличается.
"Пирамида была предназначена в Советском Союзе для великих дел. Настолько великих, что это стало вызывать подозрения и порождать легенды, невероятные гипотезы и объяснения, которые убеждают, но полностью не устраняют ощущения, что есть еще что-то непознанное", - отмечает итальянское издание, которое цитирует InoPressa.
"В послевоенные годы Сталин решил сделать из Пирамиды аванпост коммунистической культуры. Были построены невиданные на Шпицбергене высотные дома в пять или шесть этажей в монументальном московском стиле. На главной площади установили бюст Ленина (самый северный в мире памятник вождю мирового пролетариата - прим. NEWSru.com), и он до сих пор взирает на город и долину, над которой возвышаются и другие горы в форме пирамиды", - рассказывается в статье. Город строился в образцово-показательных традициях: "хрущевок" тут нет, только качественное по советским меркам жилье.
У тысячи жителей Пирамиды было все, что нужно: детский сад, школа, больница, клуб, кинотеатр, библиотека, насчитывавшая 50 тыс. томов, баскетбольная и футбольная площадки, закрытый бассейн. Интересно, что ни в одной из квартир не было кухонь: еду подавали в огромном ресторане, и она никогда не заканчивалась. В городе были парники, в которых выращивали зелень и овощи, фермы, где откармливали свиней и кур. А поскольку почва на Шпицбергене бедная, плодородную землю привозили из Украины - и посеянная трава все еще всходит в городских парках.
В жилых домах и местном доме культуры практически все осталось нетронутым, будто люди ушли совсем недавно. Причины, по которым Пирамида была оставлена жителями, никогда не объяснялись.
Как отмечает издание, по некоторым данным, в 1991 году, после распада СССР, финансирование из Москвы прекратилось, и это стало началом упадка. Другое объяснение - шахты перестали быть рентабельными, и требовалось слишком много денег, чтобы сохранить этот рай среди льдов.
"Местные мореходы вспоминают об этом аномальном и загадочном месте, куда торговые суда заходили с грузом, а выходили пустыми. Там жили не столько шахтеры, сколько образованные, интеллигентные люди", - пишет La Stampa, отмечая, что сценаристы из Голливуда могли бы снимать тут фильмы о секретной ядерной базе, неожиданно эвакуированной в связи с чрезвычайными обстоятельствами, про аванпост холодной войны, готовый к вторжению Джеймса Бонда, или приключенческий фильм про тайный вход в подземное царство Агарти - мистический центр сакральной традиции, управляющий судьбами человечества.
Благодаря холодному климату Шпицбергена Пирамида простоит много веков и, возможно, станет последним городом, исчезнувшим с лица Земли.
|
">
|
|
Итальянцы открыли для себя русский город-призрак на Северном полюсе: пустые проспекты и площади, высотные дома
Русский город на острове Западный Шпицберген моментально опустел в 1998 году, но сохранился почти нетронутым. Там невиданные для этих мест высотные дома в пять и шесть этажей, клуб, кинотеатр, бассейн, ресторан. А в парках на плодородной земле, привезенной из Украины, до сих пор всходит трава.
|
|
Без заголовка |
>Итальянцы открыли для себя русский город-призрак на Северном полюсе: пустые проспекты и площади, высотные дома
В нескольких сотнях километров от Северного полюса, у подножия горы Пирамида, находится то, что никто не ожидает здесь увидеть: внушительные здания, широкие площади и проспекты, величественные монументы. Но на улицах нет движения, из труб не идет дым, нет городского шума.
Пирамида - российский шахтерский город-призрак на острове Западный Шпицберген, законсервированный в 1998 году и моментально опустевший. Сейчас здесь можно встретить только редких туристов, да и то лишь в летнее время, когда в Пирамиду ходит туристическое норвежское судно из Лонгйирбюена. Город сохранился почти нетронутым.
В начале ХХ века представители многих стран отправились на Шпицберген добывать уголь, и русские были в их числе, пишет газета La Stampa. Они основали тут три поселка: Грумант - еще в царские времена - и Баренцбург и Пирамиду - в советскую эпоху. Первые два поселения представляют из себя обычные бараки шахтеров. Но вот третий поселок значительно от них отличается.
"Пирамида была предназначена в Советском Союзе для великих дел. Настолько великих, что это стало вызывать подозрения и порождать легенды, невероятные гипотезы и объяснения, которые убеждают, но полностью не устраняют ощущения, что есть еще что-то непознанное", - отмечает итальянское издание, которое цитирует InoPressa.
"В послевоенные годы Сталин решил сделать из Пирамиды аванпост коммунистической культуры. Были построены невиданные на Шпицбергене высотные дома в пять или шесть этажей в монументальном московском стиле. На главной площади установили бюст Ленина (самый северный в мире памятник вождю мирового пролетариата - прим. NEWSru.com), и он до сих пор взирает на город и долину, над которой возвышаются и другие горы в форме пирамиды", - рассказывается в статье. Город строился в образцово-показательных традициях: "хрущевок" тут нет, только качественное по советским меркам жилье.
У тысячи жителей Пирамиды было все, что нужно: детский сад, школа, больница, клуб, кинотеатр, библиотека, насчитывавшая 50 тыс. томов, баскетбольная и футбольная площадки, закрытый бассейн. Интересно, что ни в одной из квартир не было кухонь: еду подавали в огромном ресторане, и она никогда не заканчивалась. В городе были парники, в которых выращивали зелень и овощи, фермы, где откармливали свиней и кур. А поскольку почва на Шпицбергене бедная, плодородную землю привозили из Украины - и посеянная трава все еще всходит в городских парках.
В жилых домах и местном доме культуры практически все осталось нетронутым, будто люди ушли совсем недавно. Причины, по которым Пирамида была оставлена жителями, никогда не объяснялись.
Как отмечает издание, по некоторым данным, в 1991 году, после распада СССР, финансирование из Москвы прекратилось, и это стало началом упадка. Другое объяснение - шахты перестали быть рентабельными, и требовалось слишком много денег, чтобы сохранить этот рай среди льдов.
"Местные мореходы вспоминают об этом аномальном и загадочном месте, куда торговые суда заходили с грузом, а выходили пустыми. Там жили не столько шахтеры, сколько образованные, интеллигентные люди", - пишет La Stampa, отмечая, что сценаристы из Голливуда могли бы снимать тут фильмы о секретной ядерной базе, неожиданно эвакуированной в связи с чрезвычайными обстоятельствами, про аванпост холодной войны, готовый к вторжению Джеймса Бонда, или приключенческий фильм про тайный вход в подземное царство Агарти - мистический центр сакральной традиции, управляющий судьбами человечества.
Благодаря холодному климату Шпицбергена Пирамида простоит много веков и, возможно, станет последним городом, исчезнувшим с лица Земли.
|
">
|
|
Итальянцы открыли для себя русский город-призрак на Северном полюсе: пустые проспекты и площади, высотные дома
Русский город на острове Западный Шпицберген моментально опустел в 1998 году, но сохранился почти нетронутым. Там невиданные для этих мест высотные дома в пять и шесть этажей, клуб, кинотеатр, бассейн, ресторан. А в парках на плодородной земле, привезенной из Украины, до сих пор всходит трава.
|
|
|