«Под твоим взглядом»
Лоранс Лемаршаль
Борьба Грегори продолжается…
Глава 1
"Я пойду к свету"
(...продолжение)
.....Сегодня большую часть жизни мы проводим в дороге, в движении. Пьер проводит различные информационные встречи, держит стенды Ассоциации во время различных акций, выступает с благотворительными концертами, чтобы собрать средства. А я посещаю центры муковисцидоза во всех уголках Франции, я выслушиваю пожелания врачебного корпуса, я изучаю нужды больных, провожу время с пациентами и их семьями.
Радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta) – единственная разновидность эвкалипта, произрастающая в северном полушарии. Помимо того, что растет эвкалипт до 70 метров в высоту, он еще и сияет всеми цветами радуги: его кора может быть окрашена в желтый, зеленый, оранжевый и даже фиолетовый цвет
«Под твоим взглядом»
Лоранс Лемаршаль
Борьба Грегори продолжается…
Глава первая
"Я пойду к свету"
(...окончание)
....Мы открыли это новое отделение пульмонологии 13 ноября 2008 года. Во время официальных речей на сцене мне было очень трудно сдерживать свои эмоции. Пьер, Лесли и Карин, моя любимая невестка, были рядом со мной. Я смотрю в зал. Более четырехсот пятидесяти человек откликнулись на наш призыв. Я вижу друзей, членов нашей семьи, представителей медицинских работников, пациентов, и просто незнакомых людей. Я вижу верных нам людей с TF1, из Universal, из Endemol, артистов, музыкантов, которые были близки Грегу в эти последние годы. Я вижу улыбки, вижу слезы на глазах, родителей, которые плачут, глядя на своих детей. Я вижу много человечности, ярости, желания, надежды. Мы в самом сердце жизни, здесь нет притворства. Я вижу своего сына, он окутывает всех присутствующих своей аурой, он парит над нами в течение всего вечера. Я нахожу его в лицах молодых людей, больных муковисцидозом, которые специально приехали к нам. Мы их знаем, мы знаем, через что им приходится проходить. Они приехали из Парижа, из Кале или из Аяччо, в кислородных масках, с кислородными баллонами, со своей болью, со своей силой. Мой взгляд встречает взгляд Пьера. Мы счастливы, что они здесь, с нами.. Но даже в этой радостной атмосфере, в этот приятный момент моей жизни я ни на секунду не забываю о причине нашего присутствия. То, что происходит в этот вечер – это еще не конец, это еще не достижение. Да, это маленькая победа, но мы еще только в самом начале пути. Это как наш первый прайм. Пока все, что мы заработали – это только право на продолжение...
При входе в новое отделение пульмонологии и трансплантации больницы Foch повесили большую памятную доску. Рядом с фотографией Грега, который улыбается, глядя в небо, можно там найти следующий текст:
«Под твоим взглядом»
Лоранс Лемаршаль
Борьба Грегори продолжается…
.........Внезапная новость о кончине Грегори потрясла всю Францию, но вы даже представить себе не можете, как пагубен этот шок оказался для больных муковисцидозом. Мы боялись этого, но даже мы не могли предположить весь масштаб беды.
Я рада сообщить вам, что с сегодняшнего дня,мы с Кристиной начнем публиковать в этом дневнике перевод книги Лоранс Лемаршаль Sous ton regard – «Под твоим взглядом». Это очень трогательная и искренняя книга, в которой Лоранс рассказывает свою жизнь матери рядом с Грегори – она много говорит о нем, о его переживаниях, о его чувствах, о том, через что им пришлось пройти всем вместе, а также о борьбе против муковисцидоза.
ГРЕГОРИ ЛЕМАРШАЛЬ ,ТЫ НАВСЕГДА ОСТАНЕШЬСЯ В НАШЕЙ ПАМЯТИ!
ЖИТЬ РАДИ САМОГО ЛУЧШЕГО!
Люди ищут свет Посреди ночи,
Люди бегут за любовью И избегают ее,
Руки простираются к Богу,
Которого они не видят,
Я же прижимаю тебя к себе,
И в это я верю.
Жить ради самого лучшего,
Желать друг друга, Чтобы все друг другу отдать,
Нет ничего драгоценнее любви.
Мужчины лелеют иллюзии Дождаться знака,
Женщины оплакивают своих детей
И сохраняют достоинство.
Ты же делаешь меня сильнее с каждым днем
Без богов и закона,
И когда мы наполнены любовью,
Я знаю, зачем
Жить ради самого лучшего,
Желать друг друга,
Чтобы все друг другу отдать,
Нет ничего драгоценнее любви.
Жить, чтобы жить свободно,
Любить все то, что только можно любить,
Снова и снова хотеть
Только любви, только любви.
Gregory Lemarchal - Le lien
КРИССИ,ДЛЯ ТЕБЯ С ЛЮБОВЬЮ.
ссылка на первую часть о ГРЕГОРИ МАРШАЛЕ
Адольф Вильям БУГРО (1825-1905)-родился 30 ноября 1825 года в Ла-Рошель, он рос в семье винодела и продавца оливок. Дела отца шли плохо, семейная обстановка была тяжелой, и Бугро отправили к дяде Ойгену в Морталь. Это оказалось благословением для молодого Бугро, так как дядя воодушевил его обучаться искусству и живописи. Во время своего пребывания в Мортале Бурго получил первые уроки классической живописи.
1.Laurore
Адольф Вильям БУГРО (1825-1905)-родился 30 ноября 1825 года в Ла-Рошель, он рос в семье винодела и продавца оливок. Дела отца шли плохо, семейная обстановка была тяжелой, и Бугро отправили к дяде Ойгену в Морталь. Это оказалось благословением для молодого Бугро, так как дядя воодушевил его обучаться искусству и живописи. Во время своего пребывания в Мортале Бурго получил первые уроки классической живописи.
1.Laurore
Город Суздаль – истинное украшение Золотого Кольца России. Город сам по себе, в особенности центральная его часть, является музеем-заповедником, охраняемым государством и ЮНЕСКО.
ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С НЕКОТОРЫМИ СТИХАМИ НИКОЛАЯ РЕРИХА,КОТОРЫЙ НЕОДНОКРАТНО ГОВОРИЛ:
-ЛУЧШИЙ ДАР ,КОТОРЫЙ МЫ МОЖЕМ ПРИНЕСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ-ЭТО УЛУЧШИТЬ СЕБЯ!
-ГЛАЗА И УШИ ДАНЫ ВАМ,ЧТОБ УВИДЕТЬ ВЫСШЕЕ И ПРЕКРАСНОЕ.
-НИЧЕГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНОГО: НИ ПОЛУЧАТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ,НИ ЯЗЫК НА КОТОРОМ ГОВОРЯТ,НИ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА,НИ ДРУЗЬЯ,НИ ВСТРЕЧИ,НИ ЛЮДИ,КОТОРЫЕ РЯДОМ С ВАМИ,НИ РАДОСТЬ И ТЕПЛОТА ,КОТОРУЮ ЧУВСТВУЕТЕ ДАЖЕ НА РАССТОЯНИИ-ВСЁ ВЫБРАНО ВЫСШИМ МИРОМ ПО НАДОБНОСТИ!
Над водоемом склонившись,
мальчик с восторгом сказал:
"Какое красивое небо!
Как отразилось оно!
Оно самоцветно, бездонно!"-
"Мальчик мой милый,
ты очарован одним отраженьем.
Тебе довольно того, что внизу.
Мальчик, вниз не смотри!
Обрати глаза твои вверх.
Сумей увидать великое небо.
Своими руками глаза себе
не закрой".
-СКАЖИТЕ,А ЗЛО СУЩЕСТВУЕТ ?
-Ошибаешься, мальчик! Зла - нет.
Зло сотворить Великий не мог.
Есть лишь несовершенство.
Но оно так же опасно, как то,
что ты злом называешь.
Князя тьмы и демонов нет.
Но каждым поступком
лжи, гнева и глупости
создаем бесчисленных тварей,
безобразных и страшных по виду,
кровожадных и гнусных.
Они стремятся за нами,
наши творенья! Размеры
и вид их созданы нами.
Берегися рой их умножить.
Твои порожденья тобою
питаться начнут. Осторожно
к толпе прикасайся. Жить трудно,
мой мальчик, помни приказ:
жить, не бояться и верить.
Остаться свободным и сильным.
А после удастся и полюбить.
Темные твари все это очень
не любят. Сохнут и гибнут
тогда.
-ТОЛЬКО ЧУВСТВАМ СВОИМ Я ПОВЕРЮ,НЕ ВАМ.....
-Мальчик, опять ты ошибся.
Ты сказал, что лишь
чувствам своим ты поверишь.
Для начала похвально, но как
быть нам с чувствами теми,
что тебе незнакомы сегодня,
но которые ведомы мне?
И в чувствах первейших,
которыми ты овладел,
как ты полагаешь,- поверь,
ты еще несовершенен.
Слух разве подвластен тебе?
Твое зренье бедно.
Грубо твое осязанье.
О неведомых чувствах
если мне не поверишь,
я укажу тебе каплю
воды без стекла рассмотреть.
О населяющих воздух мне
рассказать? Ты улыбнулся.
Ты замолчал. Ты не ответил.
Мальчик, водительство духа
чаще ты призывай,
оно тебе в жизни
поможет.
Имя Святослава Николаевича Рериха пользуется глубоким уважением в России как имя, составляющее в ряду других имен мировую славу русской культуры.
Святослав Рерих Автопортрет
Святослав Николаевич Рерих - родился 23 октября 1904 года в Петербурге в семье уже тогда знаменитого русского художника, ученого, писателя и поэта Николая Константиновича Рериха и матери Елены Ивановны Рерих (урожденной Шапошниковой), которая происходила из старинного дворянского рода Голенищевых-Кутузовых. Родители Святослава Николаевича были широко образованными людьми, обладали многосторонними познаниями во многих областях культуры России.
- Он грызет галстук, когда волнуется.
- Ну и что - у меня руки трясутся, когда волнуюсь...
- Он со своими говорит по-английски.
- Ну и что - я по-тарабарски с детьми разговариваю...
- Он с охраной ходит, все равно всего боится.
- Я с похмелья вообще из дома не выхожу.
- У него лучшие друзья - американцы.
- Он что, американец?
- Грузин. Был.
- Почему был?
- Грузины почитают отцов и дедов.
- Он что, отца оскорбил, деда?
- ...
- Что, убил?!.
- ...
ИНОГДА ЛЮДИ РАЗВЛЕКАЮТСЯ ПО ВЗРОСЛОМУ И СОВСЕМ НЕ ДУМАЮТ,ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО НАСТУПИТ МОМЕНТ,КОГДА ТЫ БУДЕШЬ САМ СЕБЕ ПРОТИВЕН...
А ВЕДЬ МЫ С ПЕРВОГО ДНЯ ВСТРЕЧИ,С ПЕРВОГО ТЕЛЕФОННОГО ЗВОНКА,С ПЕРВЫХ ОБЪЯТИЙ ЗНАЛИ :
-ЗНАЛИ ЧТО ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ СЕМЬЮ.
-ЗНАЛИ,ЧТО У НЕГО ВЕТЕР В ГОЛОВЕ.
-ЗНАЛИ,ЧТО ЭТИ ОТНОШЕНИЯ НЕ МОГУТ ДЛИТСЯ ВЕЧНО.
-ЗНАЛИ,ЧТО БУДЕМ СТРАДАТЬ.
-ЗНАЛИ ,ЧТО БУДЕТ ПОТОМ БОЛЬНО.
...НО ПОШЛИ НА ЭТОТ ШАГ!!
...из рассказа одного человека,который обратился ко мне за помощью и попросил вытащить его с этой "ямы"....
".....ВЫ СИДИТЕ СЕЙЧАС В КАБИНЕТЕ И НЕ ЗНАЕТЕ,КАК ЭТО СТРАШНО,КОГДА ТЕБЯ ОБНИМАЮТ,А ТЫ НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕШЬ...как будто это вовсе не рука на твоём плече..это страшно,когда понимаешь,что вот сейчас кто-то хочет сделать тебя чуточку счастливее,чуточку нужной : этот человек водит тебя в кино..кормит вкусным ужином..дает свои сигареты..дарит цветы..духи..помады..плюшевых медведей..а ты ничего не чувствуешь,хотя самой так хочется этого,и даже краткое "спасибо",которое говоришь-лишено всяких эмоций..
..он провожает тебя до такси..целует в щеку и говорит :"я так рад,что увидел тебя"..на что ты ему отвечаешь :"Да,я тоже!" а сама думаешь :"Вот черт,забыла зажигалку за тем столиком"...это страшно,когда после выпитого пива не кружится голова и совсем не хочется спать,а когда все-же засыпаешь,то видишь во сне кого-то другого..это страшно,когда звонит телефон,а в трубке слышишь:"Прости,мы не можем быть вместе..надо остановиться..у меня семья и это зашло слишком далеко!"..страшно..о вы не понимаете..."
СКАЖИТЕ,МОИ ДОРОГИЕ,ОНО ТОГО СТОИТ ??
А ВЕДЬ МЫ С САМОГО НАЧАЛА ЗНАЕМ,ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ТАК И БУДЕТ.
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ВИНИМ ВСЕГДА КОГО-ТО,А НЕ САМИХ СЕБЯ ?!
Генрих СЕМИРАДСКИЙ (1843-1902)-Генрих Ипполитович Семирадский родился 24 октября 1843 года в украинском городке Новобелгороде (ныне - Печенеги) в семье военного врача драгунского полка. Отец и мать, поляки по происхождению, хотя и жили долгое время в России, заботились о том, чтобы сын хорошо знал и понимал польскую историю и культуру. Возможно, именно сплав культур Польши, России и Украины и помог вырасти самобытному таланту Генриха.
Пастушок, играющий на свирели
Самым живописным участком Днестра бесспорно является 250-километровый Днестровский каньон. На этом отрезке река протекает по своеобразной долине-каньону, образовывая удивительные и неповторимые "завивы", называемые ещё меандрами
Х-FILES 0006
ДЕВУШКА-ЭТО ЧИСТЫЙ ЛИСТ!
МУЖЧИНА-ЭТО ХУДОЖНИК!
КАК ИЗВЕСТНО,ХУДОЖНИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!
ЛЮБИТЕЛЬ,возьмёт лист,начнёт наносить один цвет,не промоет кисть,возьмёт другой.Краски сольются,всё будет серым и некрасивым...он сомнёт лист и выбросит,потом возьмёт другой.И так есколько раз....
А есть,НАСТОЯЩИЕ ХУДОЖНИКИ.
Они неторопливо будут брать один цвет и наносить его на лист.Дадут просохнуть.
Радуга получится яркая и сочная.Она ему нравится.Он сохранит такой рисунок.
НО ОПЯТЬ ЖЕ...БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ.
Один художник купит дешевый альбом в ближайшем магазине.
Другой будет искать холст качественный,может неделю ждать,месяц,может на другой край за ним поехать...
НЕ ТОРОПИСЬ,МОЙ ДРУГ,БЫТЬ ЛИСТОМ..БУДЬ ДОРОГИМ ХОЛСТОМ,НЕ ПОЗВОЛЯЙ КОМКАТЬ СЕБЯ,ЗАЛИВАТЬ СЕРОЙ КРАСКОЙ,БУДЬ РАДУГОЙ...ДОЖДИСЬ СВОЕГО ХУДОЖНИКА!!!!
Белый ангел для людей
Счастье рисовал.
Чёрный тихо подошёл,
Взял... и растоптал.
Белый вывел аккуратно -
ПРАВИТ МИРОМ СВЕТ.
Чёрный криво усмехнулся:
"ТОЛЬКО ЗВОН МОНЕТ".
Белый пишет: "НА ЗЕМЛЕ
МОГУТ ВСЕ ДРУЖИТЬ!"
Чёрный,аж расхохотался:
"МОЖНО ВСЁ КУПИТЬ!"
Белый ангел, взмах крыла:
"ВЕРНОСТЬ, ЧЕСТЬ, ЛЮБОВЬ!!!"
Чёрный всё перечеркнул -
"ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ИЗМЕНА, КРОВЬ..."
А на земле идёт война,
И люди бьются вновь.
Кто прав, кто виноват во всём,
Мы спорим вновь и вновь.
Пытаясь оправдать себя,
Другого очерним.
И не понятно нам порой,
Кто с Белым, кто с другим.
Мол он такой, она такая
и виноваты все,
Но ключ к разгадке и судьбе...
Ищи в самом себе!
Шамбала — это не фантазия человека, Шамбала — это поиск истины, золотой середины жизненного пути. Шамбала — это не земной обетованный Рай, однако и сегодня человек ступает на землю священного Тибета в поисках этого сакрального места. Несмотря на то, что сегодня на карте мира не осталось белых пятен, все же есть земля, на которую еще не ступала нога человека.