-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в лорик3

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.11.2011
Записей: 14441
Комментариев: 2944
Написано: 34745


Сигирия.

Четверг, 29 Августа 2013 г. 19:39 + в цитатник
Цитата сообщения -Juliana- Сигирия, «Львиная скала» Шри Ланки...


Царская резиденция Сигирия (Львиная Скала)Шри Ланка

Сигирия (Львиная скала) — это древняя горная разрушенная крепость с остатками дворца, расположенная в центральном районе Матале на Шри-Ланке.Крепость окружена остатками обширной сети садов, бассейнов, и других структур. Это популярнейшее туристическое направление Шри-Ланки. Сигирия также известна своими древними изображениями-фресками.Крепость была построена во время господства короля Касапы I (477 – 495 года нашей эры ), и является
одним из семи участков мирового наследия Шри-Ланки.





19 (700x464, 338Kb)

Сигирия населялась во время доисторических времен и использовалась как горный монастырь-убежище начиная приблизительно с 5-ого столетия до н.э, с пещерами и монастырями. Сад и дворец были построены немного позже королем Касапой. После смерти Касапы место снова стало монастырем до 14-ого столетия, после чего было заброшено.



Скала Сигирия — мощное формирование из магмы потухшего и долго разрушающегося вулкана. Она возвышается высоко над окружающей равниной, видимой на множество миль во всех направлениях. Скала опирается на крутую насыпь, которая резко возвышается над плоской равниной, окружающей ее. Высота скалы составляет 370 метров над уровнем моря.




Самое раннее свидетельство человеческого присутствия в Сигирии было найдено в горном убежище Алигала в восточной части скалы. Эти находки свидетельствуют, что область была заселена почти пять тысяч лет назад во время мезолита. В течение третьего столетия до нашей эры здесь находились горные убежища-пещеры, устроенные буддистскими монахами. Эти строения были построены между третьим столетием до нашей эры и первым столетием нашей эры.

1318019871_sigiriya-12 (700x506, 68Kb)


Во время господства короля Касапы от 477 до 495 нашей эры, Сигирия была развита в сложный город, став неприступной крепость. Большинство сложных построек на горной возвышенности, включая защитные структуры, дворцы и сады, относится к периоду правления Касапы.



Касапа был повержен в 495 нашей эры, Сигирия снова превратилась в буддистский монастырь – монахи находились здесь до четырнадцатого столетия. После этого никаких упоминаний о Сигирии не было обнаружено до семнадцатого столетия, когда эта местность стала Королевством Канди. Когда правление Канди окончилось, Львиная скала была снова заброшена.



Древний замок, построенный Касьяпой, сохранился на вершине холма до сих пор, как и части крепости. Несмотря на возраст, некоторые решения строителей дворца все еще поражают своей изобретательностью – цистерны для хранения воды все еще удерживают в себе воду, а рвы и стены окружающие дворец все еще изящны и красивы.



Сады Сигирии – самая центральная часть этой местности, поскольку это одни из самых благоустроенных садов в мире. Сады разделены на три отдельных участка: водные сады, сады из камней, и сады – террасы.




800px-The_Mirror_Wall__Spiral_Stairs_leading_to_the_Frescoes (700x466, 296Kb)
зеркальная стена Сигирии

Знаменитая часть Сигирии – зеркальная стена. Изначально эта стена так хорошо полировалась, что король мог видеть себя, пока шел рядом с нею. Стена сделана из особого фарфора, и частично покрыта стихами, набросанными посетителями Львиной скалы. Самые древние из стихов Сигирии датируются 8-м столетием. Множество посетителей писали на стене о любви, иронии и различных событиях. Позже роспись стен была запрещена.


фрески, которым 1600 лет! Находятся во дворце короля Касапы на отвесной 170 метровой скале.


Излюбленный мотив сигирийской стенописи — обнажённые женщины-танцовщицы, предположительно наложницы царя Касапы, которых у него было около 500.



Древний храм на вершине скалы представлял собой гигантскую картинную галерею, фрески покрывали большую часть западного склона скалы, занимая область в 140 метров длиной и 40 метров высотой. Сейчас многие из фресок Сигирии утеряны навсегда, но стиль этой живописи считается уникальным и неповторимым. Сигирия – ценнейшее достояние Шри-Ланки, и правительство всячески его оберегает.

Рубрики:  природа

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку