селёдка в прозрачном маринаде |
Солёную селёдку моем и обсушиваем. Кладём на разделочную доску. Кухонными ножницами или ножом отрезаем голову, хвост, надрезаем кожу вдоль спинки, отрезаем брюшко. Очищаем от внутренностей и снимаем кожу от головы к хвосту. Большими пальцами разделяем вдоль спинки, отделяя филе от хребта.
Вынимаем мелкие косточки и режем на куски шириной 2 сантиметра.
В кастрюлю наливаем 1 стакан уксуса, добавляем 150 граммов сахара и 0,5 чайной ложки соли. Ставим на огонь и доводим до кипения. Выключаем, добавляем 3 лавровых листа, 1 чайную ложку горошин душистого перца, 2 чайные ложки горчичных зёрен и 5 граммов корня имбиря, нарезанного кусочками. Остужаем до комнатной температуры.
Нарезаем 2 луковицы кольцами толщиной 3 миллиметра. Морковь нарезаем кружочками такой же толщины. Укладываем в стеклянную банку слоями, вперемежку, лук, селёдку, морковку, заливаем остывшим маринадом и ставим на 2 дня в холодильник, чтобы селёдка пропиталась маринадом. Через 2 -3 дня подаём к столу с отварным картофелем, чёрным хлебом и сливочным маслом.

Серия сообщений "сельдь":
Часть 1 - Селедочное масло от Юлии Высоцкой
Часть 2 - Селедка по-голландски
...
Часть 25 - Домашние прессервы
Часть 26 - Порционная закуска с селёдочкой
Часть 27 - селёдка в прозрачном маринаде
Часть 28 - Очень вкусная мойва пряного посола - через 3часа рыба готова!
Часть 29 - ВКУСНАЯ СОЛЕНАЯ РЫБКА ЗА 2 ЧАСА
Часть 30 - Хочешь выпить? Готовься закусить! Скумбрия солено-маринованная
Часть 31 - Слабосоленая скумбрия домашнего посола - так вкусно, что оторваться невозможно!
Часть 32 - Домашние шпроты в духовке
| Рубрики: | еда |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |