Владимир Спиваков сыграл «Ночь любви» с Вальтрауд Майер |
По материалам РИА Новости от 7 ноября 2012, автор — Елена Чишковская. Немецкая оперная певица Вальтрауд Майер выступила в Концертном зале имени Чайковского: в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова она исполнила сочинения Вагнера, открыв филармонический цикл «Вершины мастерства».
В качестве обрамления для Вагнера Владимир Спиваков избрал два оркестровых произведения, исторически очерчивающих границы австро-немецкого музыкального романтизма. Первое отделение открыла «Трагическая» симфония Франца Шуберта, созданная в 1816 году. В трактовке Владимира Спивакова она звучала как очень личностное и непосредственное высказывание, органично вписавшееся в классически стройный четырехчастный симфонический цикл.
После антракта музыканты Национального филармонического оркестра исполнили струнный секстет «Просветленная ночь» Арнольда Шёнберга в авторской редакции для струнного оркестра. Написанный молодым композитором в 1899 году под влиянием музыки Вагнера и Рихарда Штрауса, секстет стал своего рода эпилогом позднего романтизма и предвестником нового стиля — экспрессионизма. У Владимира Спивакова, впрочем, экспрессионистского начала в секстете не было вовсе, а потому исполнение его вышло несколько затянутым и однообразным.
Оба отделения завершала Вальтрауд Майер. В сложнейшем камерном цикле «Пять стихотворений Матильды Везендонк», лишенном ярких контрастов и явных драматических событий, она наглядно показала, что быть «вагнеровской» певицей вовсе не значит петь во всю силу своего выдающегося голоса. На первый план вышло другое — высочайшая культура пения, воспитанное годами чувство особенной вагнеровской интонации и умение донести ее до зала буквально в каждом слове. Этими качествами Майер в очередной раз покорила москвичей. Впрочем, силу и мощь своего знаменитого драматического сопрано она тоже продемонстрировала — уже во втором отделении, в знаменитом фрагменте из оперы «Тристан и Изольда» известном как «Смерть Изольды».
В отличие от многих оперных звезд, наведывающихся в Россию на излете своей карьеры, Майер приехала в Москву в расцвете творческих сил. И можно не сомневаться, что будущий год — год 200-летия со дня рождения Вагнера — станет «бенефисом» и для Майер, поскольку уступать титул одной из лучших «вагнеровских» певиц современности она пока явно никому не собирается.
Уже под занавес, после долгих аплодисментов и нескольких выходов на поклоны, Владимир Спиваков неожиданно обратился к залу с речью.
«Эту программу для себя я назвал Liebesnacht — «Ночь любви» — по названию знаменитого любовного дуэта из «Тристана и Изольды», — объяснил маэстро. — Чтобы все в этот вечер прониклись самым прекрасным в мире чувством, мы решили в заключение концерта исполнить песню Рихарда Штрауса «Цецилия» на стихи Гарта».
Дабы каждый слушатель проникся содержанием песни, исполняемой на немецком языке, Владимир Спиваков с чувством продекламировал поэтический перевод этого произведения о любви и одиночестве, а затем Вальтрауд Майер исполнила его, завершив тем самым музыкальную «ночь любви».
Вальтрауд Майер — одна из признанных во всем мире «вагнеровских» певиц. Она родилась в Вюрцбурге в 1956 году. По окончании школы поступила в университет, одновременно частным образом брала уроки вокала. Дебютировала в оперном театре Вюрцбурга в партии Лолы в опере Масканьи «Сельская честь». В 1983 году впервые выступила в Байройте, исполнив роль Кундри в постановке музыкальной драмы «Парсифаль». С вагнеровским фестивалем исполнительница плодотворно сотрудничала 17 лет, но потом из-за возникших противоречий с худруком форума Вольфгангом Вагнером она покинула смотр. В 1985 году Майер впервые выступила в Ковент-Гарден, в 1987 дебютировала в Метрополитен-опера.
Вальтрауд Майер много гастролирует, не раз бывала в России. Она сотрудничала со многими известными дирижерами, среди которых Риккардо Мути, Клаудио Аббадо, Даниэль Баренбойм, Джеймс Ливайн и многие другие. Майер — обладательница премии «Грэмми» и французского Ордена искусств и наук. Живет в Мюнхене.
|
|
Сегодня немецкая певица Вальтрауд Майер выступит в Москве с Владимиром Спиваковым |
Не успели утихнуть восторги меломанов после недавнего московского концерта Джесси Норман, как в столице объявлены новые вокальные вечера с участием лучших исполнительниц мировой сцены. Это два проекта Московской филармонии, которая с 6 ноября открывает абонемент «Вершины мастерства». В его рамках пройдут выступления на сцене Концертного зала имени Чайковского.
Высокий старт будет дан концертом Вальтрауд Майер. Она — с помощью Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова — споет вокальный цикл «Пять стихотворений Матильды Везендонк» и знаменитый Libestod («Смерть Изольды») Вагнера. Признанный специалист по немецкому композитору, Майер уже пела эти вещи в России и имела огромный успех.
Уникальная певица без бумажки о музыкальном образовании (были лишь частные уроки музыки и вокала) когда-то дебютировала в театре родного города Вюрцбурга и быстро сделала карьеру. Мировая известность пришла к Майер в 1983 году, когда певица выступила в роли Кундри в «Парсифале», и не где-нибудь, а в святая святых вагнеризма — на Байройтском фестивале. Сегодня ее считают одной из лучших в мире вагнеровских певиц, а это значит, что у Майер мощный и выносливый голос с большим диапазоном. Она поет и меццо-сопрановые партии, и партии, предназначенные для драматического сопрано. Как сказал о Вальтрауд Майер знаменитый дирижер Даниэль Баренбойм, она «никогда не отделяет музыку от драмы, а всегда связывает эти составляющие». Кроме пения Майер на вечере как подарок от оркестра прозвучат Четвертая («Трагическая») симфония Шуберта и «Просветленная ночь» Шенберга.
По материалам ежедневной газеты «PБK daily» от 6 ноября 2012
|
|
Владимир Симкин – дирижер фестиваля «Русская фортепианная музыка» |

Сергей Рахманинов (1873-1943)
Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30 (1909)
Солист – Николай Токарев
Сергей Прокофьев (1891-1953)
Концерт №2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 16 (1913, 2-я ред. 1923)
Солист – Александр Гаврилюк
Дирижер – Владимир Симкин
|
|
Александр Гаврилюк (фортепиано) – солист фестиваля «Русская фортепианная музыка» |
Уроженец Украины Александр Гаврилюк (р. 1984) – победитель конкурсов пианистов на Украине («Памяти Владимира Горовица» в Киеве), в Италии, Израиле (имени Артура Рубинштейна в Тель-Авиве) и Японии (Хамамацу), где японская критика назвала его «самым многообещающим молодым пианистом конца XX века». Музыкальное образование Гаврилюк получил на Украине и в Австралии. Артист фирмы Steinway. Выступал с сольными концертами в Большом зале Московской консерватории, зале Консертгебау в Амстердаме. Неоднократно выступал с НФОР в Москве и других городах России, участвовал в фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре.
Напомним, что Александр Гаврилюк будет выступать 15 ноября в концерте фестиваля «Русская фортепианная музыка» (Светлановский зал Дома музыки), в программе концерта:
Сергей Рахманинов (1873-1943)
Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30 (1909)
Солист – Николай Токарев
Сергей Прокофьев (1891-1953)
Концерт №2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 16 (1913, 2-я ред. 1923)
Солист – Александр Гаврилюк
Дирижер – Владимир Симкин
|
|
Николай Токарев (фортепиано) – солист фестиваля «Русская фортепианная музыка» |

Напомним, что Николай Токарев будет выступать 15 ноября в концерте фестиваля «Русская фортепианная музыка» (Светлановский зал Дома музыки), в программе концерта:
Сергей Рахманинов (1873-1943)
Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30 (1909)
Солист – Николай Токарев
Сергей Прокофьев (1891-1953)
Концерт №2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 16 (1913, 2-я ред. 1923)
Солист – Александр Гаврилюк
|
|
«Владимир Спиваков: человек-оркестр» |
За те два часа, что продолжается концерт, этот человек не сделает ни одного па и не проронит ни звука. Тем не менее одно его имя на афише обеспечит аншлаг в любом зале. Так было и в субботу во Дворце культуры им. Ю. Гагарина города Сергиев Посад, где Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России представили новую программу.
Не прошло полтора года, как маэстро и коллектив вернулись в Сергиев Посад. Подобно предыдущему нынешний визит стал частью небольшого тура по подмосковным городам. В общей сложности это уже четвёртое выступление прославленного дирижёра и его музыкантов на сцене Дворца.
Основу программы составила беспроигрышная классика — Россини, Гуно, Пуччини, Легар, Доницетти и другие. Первое отделение завершила увертюра к опере «Сицилийская вечерня» Джузеппе Верди.
Те, кто были на концерте прошлой весной, не могли не вспомнить солистку Анну Аглатову (сопрано), одну из ведущих солисток Большого театра. Впрочем, хорошо Анну знает не только российская публика — эта молодая певица часто выступает как в России, так и в Европе.
Тенор Алексей Неклюдов, вышедший следом, с первых нот очаровал сергиевопосадцев. К своим 24 годам он стал лауреатом шести национальных и международных конкурсов. С Национальным филармоническим оркестром он всего два года, в прошлом году удостоился гранта оркестра.
На концерте классической музыки не часто встретишь молодую публику, но на выступлениях Спивакова молодые лица в зале — не редкость. Секрет кроется и в безукоризненном исполнении, и в обаянии самого дирижёра, и в общей атмосфере праздника, которую создаёт коллектив.
К концу второго отделения публике всё сложнее удавалось сдерживать эмоции. Способствовал тому и грамотный выбор репертуара: прозвучали «Фуникули, Фуникула» — сочинение итальянца Денца, написанное специально к открытию первого подъёмника на гору Везувий, неаполитанская песня «Влюблённый солдат» и другой узнаваемый материал прямого действия, который неизменно находит отклик у слушателей.
|
|
Итальянский вечер со Спиваковым |

|
|
Вальтрауд Майер (Германия) – солистка абонемента «Вершины мастерства» |
Всемирно известная певица Вальтрауд Майер прославилась прежде всего исполнением партий в операх Р. Вагнера. Пению училась частным образом. Ее сценический дебют состоялся в 1976 году в Вюрцбурге (Лола в «Сельской чести» П. Масканьи). В 1980-е годы пела в театрах Мангейма, Дортмунда, Ганновера и Штутгарта. Исполнение партии Кундри в «Парсифале» Р. Вагнера в 1983 году на Байрейтском фестивале принесло ей мировую известность, с тех пор она стала постоянной участницей вагнеровского форума и на долгое время – самой известной вагнеровской певицей. В 1993 году обратилась к партиям для драматического сопрано, с 2003 года расширяла камерный репертуар. В 2003 году запись «Тангейзера» Вагнера с участием певицы в партии Венеры получила премию Grammy. В 2005 году Майер была удостоена титула командора ордена Искусств и Литературы (Франция).

|
|
Абонемент Московской филармонии «Вершины мастерства» |
Легендарная оперная примадонна Вальтрауд Майер (на фото) стала главной героиней заключительного концерта VI Фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» в ноябре 2011 года. Певица, покорившая крупнейшие театры мира, блестяще исполнила в Доме музыки сочинения Вагнера – «Пять стихотворений Матильды Везендонк» и знаменитую сцену смерти Изольды. По мнению прессы, это было «одно из самых прекрасных событий, которые могут случиться в московском сезоне». Многолетняя участница Байрейтского фестиваля, Майер поет почти все ведущие партии в операх Вагнера, которые уже почти тридцать лет ассоциируются с ее именем. Сразу же после окончания фестиваля Владимира Спивакова певица и маэстро получили предложение от Московской филармонии повторить эту программу в Концертном зале имени Чайковского в абонементе «Вершины мастерства», представляющем лучших вокалистов мира.
Концерт абонемента Московской филармонии «Вершины мастерства» состоится 6 ноября в концертном зале имени П. И. Чайковского, в программе:
Франц Шуберт (1797-1828)
Симфония №4 до минор («Трагическая», 1816)
Рихард Вагнер (1813-1883)
«Пять стихотворений Матильды Везендонк» (1858)
Вступление и «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда» (1865)
Арнольд Шёнберг
«Просветленная ночь» (Verklärte Nacht), соч. 4 (1899)
Солистка – Вальтрауд Майер, меццо-сопрано (Германия)
Дирижер – Владимир Спиваков
|
|
Мартин Хазельбёк (Австрия) – дирижер абонемента «Шуберт» |
Мартин Хазельбёк (р. 1954) получил образование в Вене и Париже. Первоначально завоевал блестящую международную репутацию как органист, записал несколько десятков дисков, многие из которых получили высокие награды. Для него писали и ему посвящали свои произведения Эрнст Кшенек, Альфред Шнитке, Кристобаль Альфтер, Жильбер Ами и др. В 1985 году основал и возглавил оркестр Wiener Akademie, которым руководит до сих пор. Кроме того, является музыкальным руководителем камерного оркестра Musica Angelica (США), интендантом фестиваля в Райнсберге (Германия) и дирижером-резидентом фестиваля имени Ференца Листа в Райдинге (Австрия). Преподает орган в Венском университете (профессор). Удостоен ряда почетных званий и наград, в том числе Австрийского почетного креста «За науку и искусство» и Большого Почетного знака (Офицерского креста) «За заслуги перед Австрийской Республикой». С НФОР выступает впервые.
Напомним, что 13 ноября 2012 года в Светлановском зале Дома музыки Мартин Хазельбёк встанет за пульт Национального филармонического оркестр России, в программе:
Франц Шуберт (1797-1828)
Увертюра «Розамунда» (1823)
Симфония №8 си минор («Неоконченная», 1822)
Симфония №9 до мажор
|
|
7cb022317721b29a122bae65017b478f |
|
|
Фотоотчет с выступления Владимира Спивакова и НФОР в Зеленограде |
|
|
Владимир Спиваков и его оркестр на сцене ДК «Зеленоград» |
25 октября на сцене ДК «Зеленоград» выступил Национальный филармонический оркестр России под управлением художественного руководителя и дирижера Владимира Спивакова.
Концерт начался с принесения извинений зрителям от организаторов мероприятия в связи с часовой задержкой «из-за пробок на протяжении всего пути следования автобусов» с музыкантами. Зеленоградская публика с пониманием отнеслась к сложившейся ситуации и громкими аплодисментами поддержала «провинившихся» артистов. В концертной программе прозвучали произведения Россини, Гуно, Верди, Пуччини и других великих композиторов. Солистами выступали лауреаты международных конкурсов Анна Аглатова (сопрано) и Алексей Неклюдов (тенор). В конце представления зеленоградцы настолько бурно благодарили выступающих за их искусство, на что Владимир Спиваков и музыканты оркестра совместно с солистами решили подарить еще одну композицию в своем исполнении. А обрадованные таким теплым приемом Анна с Алексеем не удержались и в проигрыше даже немного потанцевали, чем привели и так уже довольных зрителей в полный восторг.
После столь успешного выступления в гримерке Владимира Спивакова ждал еще один приятный сюрприз в виде встречи с юной поклонницей и ее бабушкой, которые подарили маэстро куклу-скрипачку, сшитую своими руками. А узнав от корреспондентов Инфопортала о восторженных отзывах о концерте, наполнивших фойе Дворца культуры, похоже до сих пор переживавший Владимир Теодорович с улыбкой парировал «Не зря ждали!». И с этим сложно не согласиться.
|
|
Дирижер из Омска встанет за пульт Национального филармонического оркестра России |
Дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев примет участие в закрытии масштабного фестиваля «Русская фортепианная музыка» в Москве. 6 декабря на закрытии одного из самых масштабных проектов Московского международного Дома музыки в сезоне 2012-2013 – фестиваля «Русская фортепианная музыка» – Национальный филармонический оркестр России выступит под управлением художественного руководителя и главного дирижера Омского академического симфонического оркестра Дмитрия Васильева.
Фестиваль «Русская фортепианная музыка», который развернется в Доме музыки с 15 ноября по 6 декабря, объединит выступления настоящей когорты звезд первой величины. Кроме выдающихся пианистов современности, в рамках фестиваля выступят оркестр Московской государственной филармонии, Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова, Национальный филармонический оркестр России под управлением Игоря Манашерова, Александра Ведерникова, Владимира Симкина, Дмитрия Васильева.
Солировать в концерте 6 декабря будет «форвард-виртуоз высшей лиги современных пианистов» Марк-Андре Амлен (Канада). В Светлановском зале ММДМ, Марк-Андре Амлен совместно с Национальным филармоническим оркестром России под управлением маэстро Васильева исполнит Концерт №4 для фортепиано с оркестром Рубинштейна и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Метнера. В программу вечера войдет также Симфоническая фантазия «Утес» Рахманинова.
В копилке Дмитрия Васильева сотрудничество с Э. Вирсаладзе, А. Ведерниковым, Х. Герзмава, Н. Петровым, Д. Мацуевым, А. Цыганковым, Д. Крамером, В. Гроховским и многими другими музыкантами. Дмитрий Васильев с Омским академическим симфоническим оркестром участвовал в проекте «Объединенный оркестр Московской и Омской филармоний» (2008 г.), в IV Фестивале симфонических оркестров мира в Москве (2009 г.)В этом году Дмитрию Васильеву исполнится 40 лет. Свой день рождения маэстро отметит программой «Несерьезный юбилей» 17 декабря в Концертном зале Омской филармонии.
По материалам ИА «Сибирская Лента Он-лайн Новостей» от 23 октября 2012
|
|
Бал дебютанток под музыкальное сопровождении НФОР и Владимира Спивакова |
Вечером 22 октября в Колонном зале Дома Союзов состоялся долгожданный Бал дебютанток журнала Tatler, участницами которого стали 12 юных наследниц именитых фамилий России. Бал начался с полонеза из оперы «Жизнь за царя» Глинки, который исполнил Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. Девушки встали в пары с артистами Большого театра и исполнили свой первый вальс под музыкальное сопровождение НФОР.
Фото: Марина Крылова для Интернет-портала «Buro 24/7»
|
|
Владимир Спиваков стал лауреатом специальной премии «Золотой софит» |
Художественному руководителю и главному дирижеру Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимиру Спивакову присуждена премия имени Георгия Товстоногова, которая присуждается в рамках Высшей театральной премии «Золотого софита» – «За выдающийся вклад в развитие театрального и музыкального искусства».
Высшая театральная премия Петербурга «Золотой софит» (учреждена в 1995 году) ежегодно выявляет лучшие спектакли, режиссерские и актерские работы, созданные в драматических, кукольных и музыкальных государственных театрах города. Номинанты премии определяются в конце каждого сезона по представлению экспертных советов премии и по итогам голосования номинационного совета, в который входят известные театральные деятели. Лауреаты премии выбираются из числа номинантов накануне церемонии награждения тайным голосованием, в котором принимают участие оргкомитет, экспертный и номинационный советы премии, а также бюро правления Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей России.
|
|
Концерт абонемента «Шуберт» |
«Что за неисчерпаемое богатство мелодического изобретения! Какая роскошь фантазии и резко очерченная самобытность», – Франц Шуберт в оценке Чайковского предстает одним из самых оригинальных гениев эпохи романтизма. Свое видение творчества австрийского гения представляет его соотечественник, дирижер Мартин Хазельбёк за пультом Национального филармоническогр оркестра России. Прозвучат увертюра к драме Вильгельмины фон Шези «Розамунда, княгиня Кипрская» и две разноплановые симфонии.
До сих пор открыт вопрос, почему знаменитая симфония си минор (Восьмая) осталась двухчастной. Звукозаписывающая фирма Columbia Gramophone Company к 100-летию со дня смерти Шуберта даже объявила конкурс на ее завершение, но он не привел к желаемому результату. Многие композиторы, в том числе россиянин Антон Сафронов, пытались вернуть Восьмой симфонии вид классического четырехчастного цикла. Однако слушатели все же сохраняют верность бессмертному оригиналу.Совсем иную драматургию несет в себе последнее оркестровое полотно Шуберта. Его Девятая симфония – грандиозный «четырехтомный роман» (Шуман), проникнутый героикой, жизнелюбием, триумфальным торжеством света. Прошло немало времени, пока эта блестящая партитура заняла свое место рядом с шедеврами Моцарта и Бетховена; сегодня же она входит в репертуар лучших оркестров мира.
Мартин Хазельбёк завоевал блестящую международную репутацию прежде как органист, затем посвятил себя и дирижированию. В 1985 году он основал и возглавил оркестр Wiener Academie, которым руководит до сих порт. Кроме того, музыкант является музыкальным руководителем камерного оркестра Musica Angelica (США), интендантом фестиваля в Райдинге (Австрия). Маэстро удостоен ряда почетных званий и наград, в том числе Австрийского почетного креста «За науку и искусство» и Большого Почетного знака (Офицерского креста) «За заслуги перед Австрийской Республикой».
13 ноября 2012
Светлановский зал Дома музыки
Франц Шуберт (1797-1828)
Увертюра «Розамунда» (1823)
Симфония №8 си минор («Неоконченная», 1822)
Симфония №9 до мажор
Дирижер – Мартин Хазельбёк (Австрия)
|
|
Программа абонемента «Шедевры русской музыки» // Фестиваль «Русская фортепианная музыка» (Светлановский зал Дома музыки) |
15 ноября 2012
Концерт фестиваля «Русская фортепианная музыка»
(вне абонемента)
Сергей Рахманинов (1873-1943)
Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30 (1909)
Солист – Николай Токарев
Сергей Прокофьев (1891-1953)
Концерт №2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 16 (1913, 2-я ред. 1923)
Солист – Александр Гаврилюк
Дирижер – Владимир Симкин
6 декабря 2012
Концерт фестиваля «Русская фортепианная музыка»
Антон Рубинштейн (1829-1894)
Концерт №4 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 70 (1864)
Николай Метнер (1880-1951)
Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 50 (ок. 1920-1927)
Солист – Марк-Андре Амлен (Канада)
Дирижер – Дмитрий Васильев
15 февраля 2013
Сергей Прокофьев
Увертюра на еврейские темы, соч. 34 bis (1919)
Концерт №2 для скрипки с оркестром соль минор, соч. 63 (1935)
Солистка – Алена Баева
Петр Чайковский (1840-1893)
Сюита №2 для оркестра до мажор («Характеристическая»), соч. 53 (1883)
Дирижер – Александр Ведерников
3 марта 2013
Михаил Глинка (1804-1857)
Увертюра к опере «Руслан и Людмила» (1837-1842)
Петр Чайковский
«Франческа да Римини», симфоническая фантазия, соч. 32 (1876)
«Манфред», симфония си минор
по драматической поэме Дж.Г. Байрона, соч. 58 (1885)
Дирижер – Джон Аксельрод (США)
2 апреля 2013
Петр Чайковский
«Фатум», симфоническая фантазия, соч. 77 (1868)
Модест Мусоргский (1839-1881)
«Песни и пляски смерти», вокальный цикл
на слова А. Голенищева-Кутузова (1875-1877)
Оркестровка Дмитрия Шостаковича
Дмитрий Шостакович (1906-1975)
«Казнь Степана Разина», поэма для баса, хора и оркестра
на слова Евгения Евтушенко, соч. 119 (1964)
Солист – Дмитрий Белосельский, бас
Дирижер – Владимир Спиваков
|
|
Абонемент «Шедевры русской музыки» |
Меломаны старших поколений помнят, как много русской музыки звучало в советскую эпоху. Это было обусловлено и вкусами публики, и живым интересом исполнителей, и государственной культурной политикой, сопряженной с жестким квотированием «импорта». В наши дни ситуация изменилась в обратную сторону: русская классика по ряду причин звучит гораздо реже зарубежной, а круг исполняемых произведений существенно сузился. Таким образом, нынешняя концертная практика не дает слушателю представления о невероятном богатстве и разнообразии наследия русских композиторов. Оркестр под управлением Владимира Спивакова, гордо носящий имя «Национальный», видит особую миссию в возрождении былого интереса к культурному достоянию своей страны.
В программах абонемента «Шедевры русской музыки», продолжающего прошлогодний цикл НФОР «Русская музыка», представлены и малоизвестные, и популярные произведения отечественных авторов в широком жанровом охвате: от миниатюры до многочастного вокально-симфонического полотна. Прозвучат сочинения Глинки, Мусоргского, Рубинштейна, Чайковского, Метнера, Прокофьева, Шостаковича. Программы НФОР позволят вспомнить многие полузабытые музыкальные страницы, а также мастеров прошлого, кто каждым исполнением утверждал духовное величие и непреходящую красоту русской классики, завещая это и своим преемникам.
В числе участников цикла – современные интерпретаторы, уделяющие отечественной музыке особое внимание, дирижеры, известные бережным отношением к заветам великих предшественников, но способные открывать новые смыслы в каждом исполняемом шедевре. Владимир Спиваков и Александр Ведерников выступили в «русском абонементе» в прошлом сезоне и теперь продолжают эту репертуарную линию. Впервые за пультом НФОР в Москве выступят молодой маэстро из Омска Дмитрий Васильев и его коллега Джон Аксельрод (прежде он дирижировал этим коллективом на фестивале в Кольмаре). Приглашение маэстро из США вовсе не случайно: его предками были выходцы из России; будучи учеником Ильи Мусина, он знает и любит русскую музыку.
Перенимая инициативу НФОР, осенью 2012 года Московский международный дом музыки проводит фестиваль «Русская фортепианная музыка». Коллектив Владимира Спивакова принимает участие в двух фестивальных программах. Одну из них НФОР включил в свой абонемент, вторая – вечер фортепианных концертов Рахманинова и Прокофьева – станет своего рода прологом.
Первый концерт фестиваля «Русская фортепианная музыка» состоится 15 ноября в Светлановском зале Московского международного Дома музыки. Программа концерта:
Сергей Рахманинов (1873-1943)
Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30 (1909)
Солист – Николай Токарев
Сергей Прокофьев (1891-1953)
Концерт №2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 16 (1913, 2-я ред. 1923)
Солист – Александр Гаврилюк
Дирижер – Владимир Симкин
|
|
Театральный зал Московского международного Дома музыки |
Все виды театрального действа, концерты и творческие вечера, интерактивные представления для детей, драматические и балетные спектакли, перфомансы и фэшн-шоу – за десять лет Театральный зал превратился в уникальное культурное пространство, «пространство для общения», сближающее исполнителей и публику. Не случайно здесь так любят выступать звезды театра и кино, достигающие небывалого контакта со зрителем даже в условиях крайне лаконичной обстановки «черного кабинета». Свет рампы Театрального зала Дома музыки не столько отделяет артистов от зрителей, сколько является соединяющим мостом. Здесь царит дух всеобъемлющего творчества, для которого все жанры хороши, кроме скучного.
Этому способствует и особая система трансформации некоторых частей зала, допускающая различные варианты расположения зрителей и артистов: достаточно несколько часов, и на месте партера появляется оркестровая яма или подиумный «язык», что существенно расширяет и мобильно видоизменяет сценическое пространство. Решетчатая структура потолка позволяет подвешивать декорации в любом месте, а новейшее техническое оборудование делает реальными любые световые и звуковые эксперименты. Количество мест в зале колеблется от 400 до 530.
Цветовое решение зала и фойе выполнено в утонченных фиалковых тонах, оттененных темно-коричневым и серым. Фойе украшено декоративным деревянным панно (работа скульптора Андрея Красулина). Оно словно символизирует собой портал, открывающий вход в иное фантастическое измерение под название Его Величество Театр, где каждого зрителя ждут невероятные впечатления и открытия.
|
|