-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марги_62

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 13014


компост

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 21:50 + в цитатник
Цитата сообщения Юрий_Дуданов Готовим компост правильно

 


На первый взгляд что тут сложного? Ветки, пищевые отходы, листья, скошенную траву, сложил на кучу, прикрыл шифером и жди, когда созреет. Увы, это не всегда так просто. Более того, неправильно приготовленный компост может навредить растениям, а потому будьте внимательны.
Итак, что можно класть в компост?
- опавшие листья и скошенную траву;
- навоз и птичий помет;
- обрезки овощей и фруктов;
- спитой чай и кофе;
- скорлупу яичную, не прошедшую термообработку;
- ветви тонкие после обрезки деревьев и кустарников;
- перья, бумагу в измельченном виде;
- стружки, шелуху от семечек, солому, опилки.
Категорически запрещено ложить:
- растения с признаками грибковых и прочих заболеваний;
- пищевые отходы, прошедшие термообработку;
- обрезки синтетических материалов;
- многолетние сорняки;
- кожуру цитрусовых.
Теперь о том, как приготовить качественный компост:
На дно подготовленной вами емкости укладываем щепки, стружку, обрезанные ветки, которые будут своего рода дренажем. Далее укладываем слоями отходы, чередуя их с тонкими прослойками земли. Помните, что каждый слой должен быть не менее 30 см. Чем больше различных видов органических отходов, тем лучше. Полезно также в компост заложить растения, которые способствуют быстрому образованию гумуса. К ним относятся: валериана, ромашка аптечная, одуванчик, тысячелетник. Не забывайте время от времени перемешивать компост. Так ваше будущее удобрение обогащается кислородом, а перемешивая слои вы ускоряете процесс разложения.
Понять, что компост уже созрел, очень просто. Он должен стать рассыпчатым, темного цвета и влажным, но главное, созревший компост будет пахнуть лесной землей.

PEROOO

 

Рубрики:  сад огород
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку