-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алллок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2011
Записей: 10407
Комментариев: 13526
Написано: 47054


Наставления архимандрита Алипия (Воронова)

Суббота, 27 Июня 2020 г. 17:52 + в цитатник
АЛИПИЙ (240x192, 9Kb)
Человек есть разумнейшее и прекраснейшее из всех существ на земле. Он сотворен по образу и подобию Божию, вмещает в себя всю вселенную. Внутри каждого человека живет Святая Троица — Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Живут в нем и ангелы. Сатана со своими служителями — бесами — также проникает внутрь человека и навязывает ему свое господство. Все, что человек делает доброго, это не он делает сам, это доброе творит в нем Святая Троица. Скромный человек ничего себе не приписывает: все доброе, что он делает, для него есть обыкновенное, привычное дело, и делает он его тайно, не для славы людской, но для славы Божией, как говорится, «левая рука… не знает, что делает правая» (Мф. 6, 3). А все злое происходит от сатаны и его служителей. Бог дал человеку свободную волю, и от самого человека зависит обречь себя на вечные муки или на вечное блаженство. Это явится следствием того, с кем человек подружится — с Богом или сатаной, кому он захочет служить.
***
Господь заповедал во святом Евангелии любить врагов, благословлять проклинающих нас и молиться за обижающих нас. Любовь к врагам есть знамя христианства, отличающее христианина от мстительных язычников и неверующих людей. Нам часто бывает неприятно, горько вспоминать о некоторых людях, и нам очень тяжело им простить. Мы думаем, что они очень плохие, а мы—хорошие и во всем правы, что нас оскорбляют незаслуженно, и мы не только не хотим им простить, но желаем даже отомстить, все нам представляется в черном цвете.
На самом же деле это далеко не так: все люди прекрасны, и все окружающее нас прекрасно, но враг-сатана, который залезает в наше сердце,— отец лжи, клеветник. Он лжет и клевещет на людей, возбуждая нас ненавидеть их. А мы верим этой клевете и глубоко обманываемся.
***
А часто бывает и так, что у человека все прекрасно: здоровье хорошее, в семье полное благополучие, а его гнетет тоска, он нигде не находит себе места. Почему это так бывает? Да только потому, что внутренний человек, душа его, не получая духовной пищи, умирает, а плотские наслаждения оставляют в нем только одну скуку и разочарование.
***
Будем просить Господа, чтобы Он научил нас смирению, а для этого все доброе, что мы сделали, не будем приписывать себе, а будем относить к помощи Божией. Иначе если даже будем поститься, то ничем не будем отличаться от бесов, так как и бес не ест, не пьет и не спит, но не имеет смирения. За свою гордость он и ниспал с неба. И мы, если не смиримся, то не сможем подняться до неба.
Апостол пишет: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4, 6).
Итак, да поможет нам Господь от чистого сердца простить своим врагам, рассмотреть, продумать всю свою прошлую жизнь и то, как мы молились молитвою «Отче наш»,— может быть, мы молились не во спасение, а в свое осуждение, не прощая своим ближним прегрешений их, и лгали перед Богом.
Будем просить у Господа помощи искренне покаяться перед духовником как свидетелем во всех своих грехах и, по возможности, сотворим дела милосердия для своего очищения; и тогда Господь соделает нас жилищем Святого Духа.
***
В течение всей богатой церковной истории были промежутки гонений за веру и промежутки затишья. Предстоит и нам это гонение, но последние мученики будут выше первых, они будут очищены, как золото.
В наше скоропреходящее время постараемся обратить внимание на свое сердце, очистить его от всякой скверны. Православная Церковь дает нам для этого все возможности в святых Таинствах. В святом покаянии мы имеем возможность очистить свою совесть, а в Таинстве святого причащения мы самым теснейшим образом соединяемся со Христом, было бы лишь у нас свое желание, свое произволение и любовь.
Купола и кресты видимых церквей украшаются золотом, но Церковь Божия состоит из душ человеческих, из нас, людей, так как мы являемся ее членами. Каждый из нас в отдельности есть Церковь Божия, а потому постараемся свои души, этот внутренний храм, свое сердце украшать золотом, то есть добрыми делами любви и милосердия, так как вся жизнь принадлежит внутреннему человеку. Каждому из нас предстоит, как цыпленку, вырваться из своей скорлупы; скорлупа гниет, а живой цыпленок начинает расправлять свои крылышки и жить. Так и душа наша должна прорвать оболочку и вылететь из своей скорлупы — тела, и полететь для вечной жизни на Небо.
***
Господь заповедует нам непрестанно молиться. Непрестанно молиться — это значит всегда помнить, что Господь с нами. Он знает каждую нашу мысль, видит все, что мы делаем, слышит, что говорим. Но мы часто забываем это и склоняемся к мирским удовольствиям. Дух Святой от нас отходит тогда, а без Духа Святого мы находимся во тьме, начинаем метаться, унывать. Но если мы с полной верой и раскаянием призовем Господа такими словами: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей»,— тогда Дух Святой опять приблизится к нам, обновит нас Своею благодатию и сердце наше начнет снова жить с Господом.
Отрывок из книги "Великий наместник. Архимандрит Алипий (Воронов)"



монастырьврата (700x525, 284Kb)
монастырьУспенс храм (700x453, 534Kb)
монастырь (700x389, 119Kb)
Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
Православие/Смысл жизни
Фото
видео
У Бога на особом положенье...
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Алллок   обратиться по имени Суббота, 27 Июня 2020 г. 18:06 (ссылка)
«Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей»!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку