-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алллок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2011
Записей: 10407
Комментариев: 13526
Написано: 47054


Родовые грехи

Четверг, 02 Января 2014 г. 19:30 + в цитатник
Petro_Mohyla-_big (450x587, 75Kb)
Митрополи́т Пе́тр (в миру Пётр Симео́нович Моги́ла; 31 декабря 1596 (10 января 1597), Сучава, Молдавское княжество — 1 (11) января 1647, Киев) — епископ Константинопольской православной церкви, Митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси, экзарх Константинопольского трона, представитель боярского рода Могила.
Благодаря трудам Могилы возобновилась православная жизнь в древних киевских храмах, включая Софийский собор. «В 1632 добился у польского короля Владислава IV признания независимого от униатов существования православной церкви» (БСЭ). При его участии был основан крупнейший на Украине центр просвещения — Могилянская академия


Родовые грехи http://pestyakichurch.ru/stati/223-rodovye-grekhi.html

Павел Флоренский писал: «Род есть единый организм, и имеет единый целостный образ». В этом едином родовом организме может из поколения в поколение накапливаться благодать Святого Духа, укрепляющая каждого члена этого рода в перенесении болезней и жизненных обстоятельств. А может и бездарно растрачиваться, что непременно скажется на последующих поколениях нагромождением невероятных несчастий и даже приводит к ослаблению и пресечению рода. Благодать накапливается молитвой, церковными таинствами и добрыми бескорыстными делами.
Молодая женщина, впервые пришедшая в храм, пожаловалась на исповеди на обрушившиеся на неё несчастья: муж два года назад погиб в аварии, год назад – сын разбился на мотоцикле, но выжил. А в через год летом 12-ти летняя дочь утонула в озере … А причина оказалась в бабушке. Выяснилось, что она любила брать чужое и даже воровала у семьи с ребёнком-инвалидом. Грехи воровства, убийства, блуда и супружеской неверности страшным проклятием ложатся на потомков до четвёртого колена.
Одна женщина приехала в монастырь с грузом несчастий, печалей и недоумений. «У меня мама умерла от рака матки, я не хочу идти по её пути». Ей ответили, что девочки несут проблемы папы и папиного рода, мальчики несут проблемы мамы и маминого рода. Кстати, ещё Л.Н. Толстой наблюдал, что девочки наследуют характер отца, а мальчики – характер матери. «Вы несёте проблемы папы, у вас такого рака матки не будет. У вас брат есть?» Женщина удивилась: «У меня было два брата. Я средняя, был старший брат. Он был банкиром и в лихие 90-е годы его убил киллер, детей у него не было. А младший брат погиб от шальной пули, поскольку он был школьником, то у него детей тоже не осталось, продолжение рода пресеклось. Мама, похоронив двух сыновей, на нервной почве из-за стресса получила онкологию и ушла очень тяжело и этот род по этой ветви прервался». Её спросили: «А кто у вас был дедушка?» «А дедушка у меня был начальником НКВД». Ясно, что он повинен в расстрелах людей и, возможно, священников.
Для исцеления от груза наследственных болезней, существует чин чтения Псалтири по свт. Петру (Могиле). Когда он умер, то, как и все, душой побывал в аду. Увидел, как души там мучаются. Он был так потрясён увиденным, что начал молить Господа, чтобы Господь, хоть на короткое время, его воскресил. И он был явлен на 40-й день по кончине отцам Киево-Печерской лавры. Они, получив благословение, его раскопали. Митрополит Пётр оставил письменное указание о том, как нам надо отмаливать наш род, наших сродников по плоти. Читая Псалтирь, на всех 3-х «Славах» надо молиться об упокоении, как можно больше поминать имён наших усопших предков и читать Псалтирь 20 раз. Вот по прочтении 20 раз, как говорил митрополит Пётр (Могила), Господь прощает Своим милосердием грехи предков. Но, самое главное, когда грехи эти прощаются, то много проблем снимается с нас, и, в первую очередь, физических, физиологических, проблем, связанных с болезнями. Причём эти болезни часто проходят не постепенно, а получается, что человек утром просыпается вдруг абсолютно здоровым. Вот насколько важно отмаливать свой род, насколько это тесно связано с нашим физическим здоровьем.

Завещание Петра Могилы (как поминать усопших родителей)

Святой Петр Могила, после смерти, когда пришел на тот свет и увидел, что там творится, как души усопших страдают – попросил Господа воскресить его и вернуть на короткое время на землю, чтобы он, Петр, написал это поучение – наказ еще живущим на земле. И чтобы мы, живущие здесь, торопились и знали, как спасать своих родителей и сродников.
Священникам приснился сон, чтобы откопали они гроб с телом святого Петра. Они, собрались и, помолившись, решили так и сделать. Святой Петр, встав из гроба, написал этот наказ-поучение и, вернувшись в гроб, снова ушел в Царство Небесное. Аминь.
__________________________________________________ _____________________
Порядок чтения Псалтири по усопшим http://azbyka.ru/dictionary/15/psaltir_po_usopshim.shtml

Псалтирь по усопшим
Существует традиция чтения Псалтири над телом преставившегося ко Христу христианина до его погребения.
Чтение совершается по возможности стоя, непрерывно, днем и ночью, если чтецов несколько, при этом родным и близким надо хотя бы иногда присоединяться к молитве.
В случае затруднительности организовать чтение Псалтири непосредственно над телом усопшего, можно поделить время суток и читать каждому в свое время у себя дома.
Псалтирь и молитвы по усопшим (400x570, 260Kb)
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Mishail_valdai   обратиться по имени Четверг, 02 Января 2014 г. 20:55 (ссылка)
Очень интересно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
У_КОЛОДЦА   обратиться по имени Вторник, 14 Января 2014 г. 01:14 (ссылка)
Господь говорит, что всякий, кто примет Христа, будет спасён. Только примет лично, сам, а не кто-то за него будет молиться. Ходатайственная молитва имеет не спасающую силу, она только просьба к Господу, а Он будет действовать по Своим законам и по Своей суверенной воле. "Да будет воля Твоя...", а не моя. И нигде в Писании Бог не говорит, что люди будут спасаться по чужим молитвам. ТОЛЬКО ЛИЧНАЯ МОЛИТВА ПОКАЯНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ ОТ ЗЛЫХ ДЕЛ К ДОБРЫМ ведёт к прощению и спасению.

Много можно насочинять молитв, но отвечены и приняты будут только те, которые в согласии с Божьей волей и Его истиной. Даже в Своей великой милости Господь не перестаёт быть истинным.

Меня всегда поражает желание некоторых учений подправить Бога, будто бы Он чего-то недоговорил, недодал нам. И появляются учения, которых никогда не было в Писании. А ведь за это Бог наложит язвы, как Он говорит в Откровении в последней главе. Не хочется спорить, но и соглашаться с неправдой невозможно.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2016 г. 02:05 (ссылка)
Правило святителя Петра не является новым учением, и совершенно вписывается в православное мировозрение. Для этого надо читать более внимательно Евангелие и послания апостолов, которые настоятельно рекомендуют молиться за усопших. Вспомните случай с расслабленным, которого принесли четверо друзей. Его Господь исцелил по молитве ДРУЗЕЙ, а не самого болящего, и грехи ему простил!!! На основании этого события теперь в православной церкви есть таинство Соборования. В древней церкви первой при входе висела икона святого мученика Уара, который вымолил умерших язычниками сродников праведной Клеопатры, а она просила только за христьянского сына.
Милость Божья не может быть ограничена нашим узким пониманием Его истины. Почитайте "'Жития святых" св. святителя Дмитрия Ростовского, а он прославленный святой, там вы увидете ВОИСТИНУ беспредельную -милость Божию. Господьтворец всех сердец человеческих, Он же может их и исцелить ради нашей любви. Вот в этом и есть Его свободная воля . Если цель нашей молитвы - любовь к ближнему, то это совершенно совпадает с Его волей!!!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2016 г. 02:32 (ссылка)
Очень печально , что вы знаете о язвах, но самого Священного Писания не читали! О какой любви к ближнему говорит Господь, если молиться можно только о себе любимом?! А как же понимать Его слова " любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего небесного (Матф'.5 'глава, стих 44). Вот вы сами на себя эти язвы и призвали, так как свою истину выдаете за Божию.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку