-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алллок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2011
Записей: 10407
Комментариев: 13526
Написано: 47054


Свято-Троицкий кафедральный собор г. Пскова

Четверг, 02 Августа 2012 г. 09:42 + в цитатник
Цитата сообщения Алефтина_Рыжкова Свято-Троицкий кафедральный собор г. Пскова.

Свято - Троицкий кафедральный собор

Свято-Троицкий Собор - древнейший храм во имя Святой Троицы на Руси. Псковичи твёрдо верили, что всё благое для них совершается «милостию и помощию Святой Троицы» и посвятили Ей первый и главный Храм своей земли.

Вся псковская история тесно связана с Собором. В нём псковичи ставили на княжение князей, у стен его собиралось Псковское вече. При храме велось летописание, хранились важнейшие грамоты, денежный ларь. С 1589 года в нём размещается епископская кафедра. Торжественными богослужениями отмечены все значимые события прошлого и настоящего.

 

Троицкий собор

Расположенный в Кремле, в историческом центре Пскова, Собор виден за десятки километров от города. Двухэтажный, четырёхстолпный, пятиглавый храм построен в формах русского зодчества XVII века с использованием местных псковских традиций. Высота его 72 метра. На второй этаж ведёт высокое крытое крыльцо с 33 ступенями.
 
Под кровлей храма собраны шесть церковных престолов. На втором этаже размещены основной престол во имя Святой Троицы, придельные церкви во имя св. кн. Ольги, св. блгв. кн. Всеволода-Гавриила, св. блгв. вел. кн. Александра Невского и Казанской иконы Божией Матери. В подцерковье находится усыпальница псковских архиереев и князей. В 1903 году здесь была устроена церковь во имя св. прп. Серафима Саровского чудотворца. В 1988 году придел был обновлен и используется для богослужений в зимнее время.
 
Св. княгиня Ольга
 
Предание связывает основание Собора с именем святой равноапостольной великой княгини Ольги, псковитянки по происхождению. После крещения в Царьграде в 957 году, она посетила Псковскую землю. Св. Ольга остановилась на левом берегу реки Великой и внезапно увидела три светоносных луча, озаряющих с неба возвышение противоположного берега.
 
Она долго молилась и пророчески сказала, что "на этом месте град велик будет, славен и изобилен" и повелела поставить церковь во имя Святой Троицы.
 
Ольгин крест
 
На месте видения св. Ольга установила дубовый крест. По его образцу изготовлен в 1623 году Ольгин крест, установленный перед иконостасом у северной стены храма.
 
Уже без малого четыре столетия псковичи поминают перед ним своих усопших сородичей. Рядом, на северной стене, находится икона св. Ольги с изображением Свято-Троицкого Собора и храма св. пророка Илии в погосте Выбуты, месте её рождения. Икона написана в середине нашего столетия наместником Свято-Успенского Пскове - Печерского монастыря, Архимандритом Алипием (Вороновым И. М. † 1975г.)
 
Ежегодно день памяти Св. Ольги 11/24 июля отмечается как храмовый праздник при большом стечении православных христиан.
 
Рака с мощами Псковских святых
 
Чтимая святыня храма - рака с мощами святых угодников, благоверных князей Всеволода-Гавриила († 10/24 февраля 1138г.), Довмонта - Тимофея († 20 мая/2 июня 1299г.), св. Николая Христа ради юродивого († 28 февраля/3 марта 1576г.) и прп. Иоасафа, игумена Снетогорского († 4/17 марта 1299г.) В дни памяти псковских святых угодников здесь совершаются торжественные молебны.
 
Икона св. бл. кн. Всеволода-Гавриила
 
В Соборе хранится древняя икона св. блгв. князя Всеволода-Гавриила. Он изображен в полный рост, держащим в правой руке каменный Троицкий Собор, построенный при его кратком княжении в 1137-1138 годах.
В 1193 году мощи св. князя были перенесены в Собор из церкви св. Димитрия Солунского в Довмонтовом городе, где он был первоначально похоронен.
 
Житие характеризует князя как доблестного воина и строителя храмов, истинного христианина, смиренно претерпевшего несправедливую обиду от новгородцев. В посмертных чудесах князь выступает небесным заступником Пскова и чудотворцем.
 
Второй храм простоял 226 лет. В нём встречали псковичи св. блгв. князя Александра Невского после победы над немецкими рыцарями на льду Чудского озера. В этом храме принял святое крещение св. блгв. кн. Довмонт - Тимофей. На Троицком алтаре освятил свой меч этот неутомимый защитник и строитель Пскова.
 
В ночь на 30 июня 1363 года св. кн. Всеволод- Гавриил явился во сне соборному пономарю и предупредил о падении сводов храма. На следующий день свод упал, чудесным образом не причинив вреда св. мощам.
 
Третий храм заложили псковичи в 1365 году на старом основании. Строил его псковский зодчий Кирилл. 30 января 1367 года был освящен по прошению псковских посадников Анании и Павла духовником Новгородского Архиепископа Алексия Иоанном с протоиереем и протодиаконом Софийского Собора.
 
Храм этот простоял 320 лет и был свидетелем славных побед и дел, народных бедствий, знамений и чудес.
 
Чирская икона БМ
 
Особо почитают псковичи чудотворную Чирскую икону Божией Матери ХУ века. На иконе есть надпись: «Сия чудотворная Пресвятыя Богородицы икона перенесена в сей Псковский Кафедральный Собор с подобающим крестным ходом из Псковской же Чирской волости в 1420 голу во время трёхдневного течения из очей Ея слез и свирепствовавшей во граде Пскове и приделах его моровой язвы». Обретение чудотворной иконы подтверждается псковскими летописями. Праздник её отмечается 29 июля ежегодно.
 
икона Св. Троицы
 
Другой особо почитаемый образ - чудотворная храмовая икона XVI века «Святая Троица с деяниями». В среднике иконы - «Гостеприимство Авраама», в клеймах- ветхозаветные сюжеты. прообразующие жертвенную миссию Христа Спасителя.
 
Царь Иван Грозный посещают Собор. Здесь он встретил блаженного Николая Христа ради юродивого, который обличил его жестокость и предрек небесную кару. Царь покинул Псков, не причинив городу зла.
 
Св. Николай Псковский преставился в 1576 году и стал небесным заступником Пскова. В 1581 году, во время осады Пскова полчищами польского короля Стефана Батория. старцу Покровского монастыря Дорофею было видение: св. Николай вместе со св. блгв. Князьями Гавриилом и Тимофеем, прп. Нифонтом Архиепископом, св. кн. Владимиром умоляли Матерь Божию о спасении города. Их молитва была услышана.
 
Ныне существующий, четвёртый по счету Свято-Троицкий Собор, построен на месте обветшавшего и разобранного Собора зодчего Кирилла. Он заложен Митрополитом Маркелом в 1682 году, но незавершённое строение через 6 лет обрушилось. В 1691 году Митрополит Илларион продолжил постройку. В 1699 году при Митрополите Иосифе храм был освящен.
 
Троицкий собор
 
Современный интерьер храма формировался с конца XVII века по наши дни. Ко времени постройки храма относится иконостас. Он привлекает внимание великолепной вызолоченной объёмной резьбой. Мотивы растительного орнамента, состоящего из виноградной лозы, груш, яблок, цветов, создают образ райского сада. Иконы пяти ярусов иконостаса: местного, праздничного, деисусного, пророческого и праотеческого чинов, - датируются концом XVII века. Они выполнены профессиональными художниками, близкими школе Оружейной палаты Московского Кремля, и сочетают древнерусские традиции с достижениями западно - европейской живописи.
 
Расположение Деисус (греч. - моление) над праздничным чином характерно для греческого церковного искусства. На Руси оно получило распространение только после реформ Патриарха Никона 1660-х годов, пытавшегося устроить богослужение и церковь на греческий лад.
 
Два верхних яруса иконостаса, с изображением Страстей Господних и венчающее всю композицию Распятие, добавлены в середине XVIII века. Также датируются иконы на пилонах храма. Они всецело принадлежат религиозному искусству нового времени и далеки от древнерусского канона.
 
На пилонах столбов и по периметру стен Собора расположены иконы, написанные в разное время и разными мастерами. Все они есть свидетельство Церкви о Боговоплощении и Свет Истины, озаряющий наши души. Многие отличаются высокими художественными достоинствами.
 
Троицкий собор
 
Дом Святой Троицы - символ Псковской земли. Вот уже 10 столетий Собор живет своей особой жизнью, освящая нашу землю, преображая и сохраняя её. Свет, который видела св. Ольга на месте Собора,- неизменно пребывает здесь, и люди это чувствуют.
 
Троицкий собор
 
Ежедневно здесь совершается Божественная литургия, другие богослужения, таинства св. Православной Церкви, молебны у раки со св. мощами, у чудотворных икон.
 
В Соборе совершает Богослужения Высокопреосвященнейший Митрополит Евсевий. Он молится за православный народ Божий, много делает для утверждения жизни нашей Церкви, для укрепления веры православной.
 
Троицкий собор
 
Здесь, в Свято-Троицком Соборе, возносится молитва за всю землю Русскую, за город Псков и жителей его, за всех православных христиан.
 
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!

http://pskov-palomnik.ru/index.php?com=pages&page=149


Рубрики:  Православие/Молитвы
http://www.youtube.com/watch?v=xPxbXvh7L2w&feature=player_embedded
Православие/Смысл жизни
Путешествия
видео
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку