Безрукавка с круглой кокеткой. |
Не сложная в работе, но смотрится великолепно. Цветовую гамму подбираем любую на свой вкус и цвет.
Метки: жилет |
ПОНЧО С ВЫСОКИМ ВОРОТНИКОМ |
Метки: пончо |
Пончо вязаное спицами |
Хоть пончо оправданно считается исконно латиноамериканской одеждой, его более современный вариант уже прочно обосновался в шкафах у модниц. Еще бы, ведь вязаное пончо смотрится стильно и оригинально, но при этом не сковывает движения и дает почувствовать себя легко и свободно. Не обязательно отправляться на поиски в магазин, пончо без труда можно изготовить своими руками.
Приведенные ниже схема и описание вязания рассчитаны на 44 размер одежды.
Из материалов нам потребуется, конечно же, пряжа – 800 г Super Soft; спицы с номерами 3,5 и 4,5; небольшие трикотажные полоски 3x10 см и 6 пуговиц.
В процессе вязания нам будут использовать следующие виды вязки:
лицевая и изнаночная гладь;
полая резинка;
резинка 2x2.
Жемчужная резинка провязывается на нечетном количестве петель: в 1 ряду вязать*1 изнаночную, 1 лицевую*, 1 изнаночную петли; во 2 ряду - 1 лицевую, 1 изнаночную, *1 двойную лицевую, 1 изнаночную*, 1 лицевую петли. Двойная лицевая петля делается так: ввести спицу на ряд ниже и провязать лицевую петлю.
Косичка на 2 петли выполняется следующим образом: 1, 3, 5 ряды провязываются лицевыми петлями; 2, 6, 8 ряды – изнаночными; в 4 ряду – 2 петля провязывается изнаночной, при этом нужно пройти перед 1, провязать ее изнаночной и сбросить обе петли; в 7 ряду – 2 петля провязывается лицевой, при этом нужно пройти перед 1, провязать ее изнаночной и сбросить обе петли. Так повторять с 3 по 8 ряд.
Коса на 10 петель выполняется таким образом: 1 и все нечетные ряды до 19 - 2 изнаночные, 6 лицевых, 2 изнаночные петли; 2 и все четные ряды до 20 – 2 лицевые, 6 изнаночных, 2 лицевые петли; 4 ряд – 2 изнаночные, 1 изнаночное левое перекрестие (нужно отложить 3 петли перед работой, провязать 3 изнаночные, провязать отложенные), 2 изнаночные петли; 13 ряд – 2 изнаночные, 1 изнаночное правое перекрестие, 2 изнаночные петли. Так повторять с 3 по 20 ряд.
Узор «Ромбы»: вязать по схеме на 22 петли, в четных рядах следует провязывать петли так, как смотрит вязка. Когда будет закончен 24 ряд, повторять снова с 1.
3 петли, перекрещенные налево, вяжутся так: 2 петли нужно отложить перед работой, провязать 1 изнаночную, провязать отложенные петли.
3 петли, перекрещенные направо, вяжутся так: 1 петля откладывается за работой, 2 петли вяжутся лицевыми, провязывается отложенная петля.
4 петли, перекрещенные налево: 2 петли нужно отложить перед работой, 2 провязать лицевыми, провязать отложенные петли лицевыми.
4 петли, перекрещенные направо: 2 петли нужно отложить за работой, затем провязать 2 лицевые, провязать отложенные петли лицевыми.
Плотность: жемчужной резинкой 10 на 10 см (17 петель, 34 ряда) на спицах 4,5; ромбами – 10 на 10 см (22 петли, 27 рядов).
Вязание начинается с центральной части спины. На спицы 3,5 нужно набрать 54 петли и провязывать 4 ряда полой резинкой, следующие 10 рядов резинкой 2x2, потом нужно взять спицы 4,5 и провязывать жемчужной резинкой, при этом в 1 ряду убавив 13 петель. Когда будет связано 51 см, начиная от резинки 2x2, петли нужно закрыть.
Затем нужно приступить к вязанию левой боковой части. На спицы 3,5 набрать 192 петли и провязывать 4 ряда полой резинкой, еще 10 рядов резинкой 2x2, потом взять спицы 4,5 и провязывать жемчужной резинкой с 1 кромочной петли, при этом нужно убавить 45 петель в 1 ряду. На 7 ряду и далее по бокам нужно убавлять в каждом 4 ряду 31 раз по 2 петли, при этом отступив от краев по 4 петли. В начале ряда 3 петли провязываются вместе лицевыми, а в конце сделать 1 двойную протяжку. Когда будет достигнута высота 40 см от резинки 2x2, нужно закрыть оставшиеся 23 петли.
Правая боковая часть выполняется аналогично.
Чтобы связать центральную часть спинки, следует набрать 74 петли на спицы 3,5, провязывать 4 ряда полой резинкой, следующие 10 рядов – резинкой 2x2, потом нужно перейти на спицы 4,5, вязать 1 кромочную, 1 изнаночную, 1 лицевую, 2 изнаночные, 2 петли косички, 10 петель косой, 2 петли косички, 22 петли ромбами, 2 петли косички, 10 петель косой, 2 петли косички, 2 изнаночные, 1 лицевую, 1 изнаночную, 1 кромочную петлю. Когда будет провязано 48 см от начала резинки, центральные 26 петель закрываются, в каждом 2 ряду нужно продолжить закрывания со стороны горловины 5 петель и 3x4 петли.
Остается выполнить воротник. Для этого на спицы 4,5 следует набрать 131 петлю, провязать 4 ряда резинкой, и потом вязать жемчужной резинкой, пока не будет достигнута высота 24 см. Потом петли закрываются.
Можно приступать к сборке. Боковые стороны боковых частей пришиваются к бокам переда и спинки. Заготовленные полоски трикотажа нужно пришить к центру боковых частей. Пришивается воротник и по 3 пуговицы на каждую трикотажную полосу – по центру. А кнопки пришиваются в 15 см от бокового шва – для ограничения распахнутости пончо.
Красивая и теплая вещь готова!
Схема и условные обозначения.
Серия сообщений "пальто спицами и крючком":
Часть 1 - белое пальто с капюшоном
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 4 - Кардиган Sage
Часть 5 - Без заголовка
Часть 6 - Пончо вязаное спицами
Метки: пончо |
пончо-палантин |
Метки: пончо палантин |
Пончо спицами |
Метки: пончо |
Пончо (вязание спицами) |
Модель из журнала "Меланж" №5/2008 г.
Пончо связано спицами №4 из 300 г пряжи (100% акрил, 450 м/100 г).
Размер 42-48.
Метки: пончо |
накидочка крючком |
Метки: пончо хотелки |
Пончо с ажурными узорами |
Метки: пончо |
Ажурное пончо с отложным воротником |
Метки: пончо |
Пончо - рисунком "зиг-заг" /вязание крючком/. |
Метки: пончо |
Элегантное пончо с капюшоном спицами из Италии |
http://knitka.ru/403/zheltoe-poncho.html
Размеры: 42(46).
Материалы: 1000 (1 150) грамм пряжи «Merinos Otto» (100% мериносовая шерсть, 50 грамм = 90 метров), спицы №3.5 и №4, крючок №2.
Виды вязки: полая резинка, резинка 2×2, лиц. гладь, изн. гладь.
Коса:
1, 3, 5, 7, 9 ряд: 11 изн, 8 лиц, 3 изн
2 ряд и все четные: как смотрит вязка
11 ряд: 3 изн, отложить 8 п перед работой, 8 лиц, провязать изн отложенные, 3 изн.
13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 ряд: 3 изн, 8 лиц, 11 изн
29 ряд: 3 изн, отложить 8 п перед работой, 8 изн, провязать лиц отложенные, 3 изн
31, 33, 35 ряд: 11 изн, 8 лиц, 3 изн
37 ряд: с первого.
ряд: лиц.
и все четные: изн.
3 ряд: * 1 протяжка, 1 лиц, 1 накид *
5 ряд: лиц.
7 ряд: * 1 лиц, 1 накид, 1 протяжка *
9 ряд: с первого.
Плотность вязки ажурным узором: 18 п = 10 см, косой: 22 п = 6 см.
Спицами №3.5 и пряжей контрастного цвета набрать 113(122) п и вязать 1 ряд лиц (в конце работы этот ряд будет срезан), пряжей нужного цвета вязать 1 ряд изн и 6 рядов полой резинкой, продолжить вязать на спицах №4, распределяя петли так: 1 кром * 22 п косой, 18(21) п ажурным узором * повторить еще раз от * до *, 22 п косой, 9(12) п ажуром, 1 кром. На высоте 13 см убавить по 1 п по бокам 2 первых секторов ажура и 1 п справа от последнего ажурного участка. Повторять эти убавления каждые 18(16) рядов 5(6) раз, потом после следующих 14 рядов и 3 раза каждые 2 ряда, убавления располагать друг над другом. Следить, чтобы в ажуре число накидов соответствовало числу протяжек. Закончив убавления для маленького размера, закончатся петли ажура (для большого убавить еще по 1 петле оставшейся от ажурных участков, провязать протяжкой оставшуюся петлю ажура и предыдущую). На высоте 42(46) см для горловины по правой стороне работы закрыть 11 п и продолжить закрывать в каждом 2-м ряду 9 п, 10 раз по 3 п. Одновременно с 4-м(2-м) закрытием для формирования плеча убавлять протяжкой слева перед последними 2 п в каждом 2-м ряду 9(11) раз по 1 м. Выполнив 3-е убавление плеча в след. ряду по лицу убавить 2 п перед последними 21 п, для убавления провязать 2 вместе изн, 1 изн, 2 вместе изн. и в след. ряду убавить еще 2 п над этой убавкой. Для следующего перекрестия косы отложить перед работой петли, провязанные лиц, и провязать изн оставшиеся, потом отложенные провязать лиц. Закончив убавления плеча примерно на высоте 50(54) см закрыть оставшиеся 5 п.
Вяжем левую часть переда.
Аналогично правой.
Спицами №3.5 и пряжей контрастного цвета набрать 242(263) п и вязать 1 ряд лиц (в конце работы этот ряд будет срезан), пряжей нужного цвета вязать 1 ряд изн и 6 рядов полой резинкой, продолжить вязать на спицах №4, распределяя петли так: 1 кром, 9(12) п ажуром, * 22 п косой, 18(21) п ажуром * повторить часть от до еще 4 раза, 22 п косой, 9(12) и ажуром, 1 кром. На высоте 13 см убавить 1 п слева от первого ажурного участка, по 1 п по бокам 5 секторов ажура и 1 п справа от последнего.
Повторять эти убавления в каждом 18(16) р 5(6) раз, далее после 14 рядов и в каждом 2-м ряду 3 раза, располагая одни над другими (для большого размера убавить оставшиеся петли – по одной – от ажуров в центральных 5 секторах). На высоте 44(48) см для формирования плеча убавлять по бокам после первых 2 и перед последними 2 п в каждом 2-м ряду 9(11) раз по 1 п. Выполнив первую убавку, в след. ряду по лицу убавить 2 п среди центральных 6 п каждой группы из 14 изн. Связав 2 ряда, в след. ряду по лицу убавить 2 п на последних 4 п каждой группы из 12 изн, провязав 2 ряда, в след. ряду по лицу убавить по 1 п в каждой группе из 10 изн. Для следующего перекрестия косы отложить перед работой петли, которые смотрят лицевыми, провязать изн оставшиеся и лицевыми отложенные. Выполнив последнее перекрестие в след. ряду по лицу начать убавлять в каждом 2-м ряду 2 раза по 12 п, 6 п и 3 п. Для убавления 12 п провязать протяжку между последней из лицевых петель каждой косы и след. за ней изн и провязать 2 вместе лиц на последней изнаночной петле каждой косы и след. лиц петле. Для убавления 6 п вязать протяжку на 2 последних петлях 2, 3, и 4-й косы и 2 вместе лиц последние 2 п лицевой вязки этих же кос. Для убавления 3 п провязать 1 протяжку на первых 2 п лиц вязки 2, 3 и 4-й кос. Примерно на высоте 50(54) см закрыть оставшиеся 58 п.
Спицами №4 набрать 26 п и вязать 1 кром, 22 п косой, 3 п ажуром. Связав 2 ряда, начать прибавлять слева в каждом 2-м ряду 9 раз но 3 п, 5 п. На первые 30 новых петель распространить ажурную вязку, последние 2 петли вязать лиц гладью. Провязав 2 ряда после набора последних 5 п, продолжить вязать прибавляя слева перед последними 2 п в каждом 6-м ряду 5 раз по 1 п, включая новые петли в ажур. На высоте 30 см закрывать слева в каждом 2-м ряду 8 раз по 2 п, 3 раза по 1 п. Провязав 2 ряда после последнего закрытия продолжить вязать, набирая с левого края работы в каждом 2-м ряду 3 разп о 1 п, 8 раз по 2 п, включая новые петли в ажур. На высоте 59 см начать убавлять слева перед последней п в каждом 6-м ряду 5 раз по 1 п, далее продолжить вязать, закрывая в каждом 2-м ряду 5 п, 9 разп о 3 п и оставшиеся 26 п.
Обернуть нить 2 раза вокруг указательного пальца и на полученном кольце вязать крючком:
1 ряд: 16 полуст с/н, затянуть кольцо.
* 2 ряд: по 2 полуст с/н на каждой из 4 след петель, повернуть и для лепестков продолжить вязать туда-сюда
ряд: по 2 полуст с/н на каждой из след. 8 п, повернуть
ряд: по 1 ст б/н на первых 4 п, по 1 полуст с/н на каждой из 8 след. п., по 1 ст б/н на каждой из 4 след. п., повернуть и продолжить вязать по краю лепестка и вязать 2 полуст сбоку 2 след. п, 1 полуст на след. петле первого ряда *
Повторить еще 3 раза от * до *, аналогично связать второй цветок.
Сшить плечевые и боковые швы. Для планки застежки спицами №3.5 поднять 119(127) п по правой стороне перда и вязать резинкой 2×2, начиная первый ряд кром и 2 п изн глади. В 4-м ряду связать 5 петелек для пуговиц по 2 п: первую после первых 5(9) п, остальные на расстоянии 24 п друг от друга. Для петельки связать 1 протяжку, 2 накида и 2 вместе лиц, в след. ряду вязать на первом накиде 1 лиц скрещенную и 1 лиц на втором. На высоте 2.5 см провязать 4 ряда полой резинкой, закрыть все петли. Аналогично, кроме петель, связать планку слева. Сложить капюшон пополам в высоту и сшить края слева, спицами №3.5 поднять 232 п по переднему краю и вязать резинкой 2×2, начав первый ряд с 2 п лиц глади. Пришить низ капюшона к горловине. Пришить у низа капюшона цветочки, пришить пуговицы.
Перевод Vale с Осинки.
Метки: пончо |
Оранжевое пончо |
Метки: пончо |
Работы ирландии ( Китай ) |
Метки: пончо |
Необычная накидка крючком |
Метки: пончо |
Ажурный жилет из каталога Junghans-Wolle (крючок) |
Метки: жилет хотелки |
3 накидки |
Метки: пончо хотелки |
Стильная безрукавка из Bergere de France |
Метки: жилет |
Шали (крючком) |
Метки: шаль |
Топ "Ананасы" |
Метки: топик ананасы |
ПАЛАНТИН"ПОЮЩИЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ" |
Метки: палантин хотелки |
Элегантное вязаное платье |
Метки: платье хотелки |
топ и юбочка из страны мам от Соловьевой Ирины |
Метки: топик юбки |
Красивые топики. Вязание. |
Метки: топик |
ЖАКЕТ И МАЕЧКА КРЮЧКОМ |
Метки: жакет топик |
Пальто спицами. Подборка 18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пальто, куртки спицами. Подборка 17
Метки: пальто |
Шали всякие нужны! (Шали спицами и крючком) |
Крючком
ШАЛЬ-ЖИЛЕТ ЛЕНТОЧНЫМ КРУЖЕВОМ
МК в фото и схема ЗДЕСЬ blog.kp.ru/users/1888257/post252197270/
Эффектная шаль из цветов крючком.
Описание и схемы ЗДЕСЬ mizrah.ru/post252318913/
Шаль крючком.
Схема ЗДЕСЬ domihobby.ru/41-shal-kryuchkom.html
Красная ажурная шаль-накидка. Спицы+крючок.
Схемы ЗДЕСЬ
www.liveinternet.ru/users/oksanahilles/post195462108/
ШАЛЬ веерами, связанными на простом шаблоне.
МК ЗДЕСЬ blog.kp.ru/users/1888257/post243922930/
Спицами
Романтичная пелерина и коротенькие митенки
Описание ЗДЕСЬ mirpiar.com/forum/3-7-128
Накидка и сумка.
Описание и схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/rozohka/post197749843/
Видео уроки по ШАЛЬному вязанию
Уроки ЗДЕСЬ myknitblogmm.blogspot.ru/2010/04/blog-post.html
Для вдохновения!
Какое великолепие! Шали без описания ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/quanessa/post237030190/
Оригинальные шали крючком от lilithist. Рассмотреть подробнее ЗДЕСЬ
www.darievna.ru/page/originalnye-shali-krjuchkom-ot-lilithist
Необыкновенные шали. Очень интересные модели ЗДЕСЬ
Метки: шаль |
Двусторонний шарф |
Метки: шарфы |
НЕВЕРОЯТНО, ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВЫЕ вязаные митенки и варежки от Натальи Бибиковой... КЛАД НАСТОЯЩИЙ!!! мастер-класс по митенкам.. |
Нашла на страничках мастера Бибиковой Натальи потрясающей красоты вязаные митенки и варежки. Что-то невероятно красивое! Просто потрясающие, изумляющие вязаные штучки!!! Всех фасонов и расцветок!!!
А в конце сообщения разместила мастер-класс по расчёту и вывязыванию митенок.
КАРТИНКИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ ПО КЛИКУ
МАСТЕР-КЛАСС
Метки: варежки митенки |
Ажурная шаль "Мозаика" крючком. |
Ажурная шаль Мозаика- работа Бибик Валентины Николаевны.
Шаль связана крючком №3 по двум схемам из 300 г пряжи 96% акрил и 4% люрекса, 100 г/400 м, размер 90 х 145 см.
Метки: шаль хотелки |
Симпатичное платье с ромбами |
Метки: платье |
безрукавка |
Метки: жилет |
Шаль веерочками |
Метки: шаль |
Зеленое платье с рельефными косами и карманами от итальянских модельеров |
Метки: платье хотелки |
Жакет цвета фуксии |
Метки: жакет |
Кружевное боллеро |
Смотрится красиво и вяжется легко, по принципу салфетки, только с проймами для рукавов.
Метки: болеро хотелки |
10 КРАСИВЫХ ПАЛАНТИНОВ, СВЯЗАННЫХ КРЮЧКОМ |
Такие палантины украсят любую женщину! Предлагаю связать к осени.
Метки: палантин |
Жакет Amelie |
Метки: жакет |
Красивый тёплый кардиган. |
Очень красивый кардиган. Интересный рисунок делает эту модель богатой.
Метки: кардиган |
Пончо-жилет крючком. |
Метки: пончо жилет хотелки |
ПАЛЬТО С КАЙМОЙ |
АВТОР - НАТАЛЬЯ ЛОК
Обхват бедер 104 см. Длина изделия 113 см. Потребуется около 2000 г объемной акриловой или полушерстяной пряжи (150 м/100 г), спицы №3,5 — 4.
Узор «Зубчики»:
1-й способ:
Набрать четное число петель, кратное четырем, плюс 3 п., плюс 2 кром. п.
1-й ряд (лицевой): 1 п.кром.,* 3 изн.п., 3 лиц. п. вывязать из одной п. ( вытянуть рабочую нить из-под п., не снимая ее со спицы, сделать 1 накид, затем провязать лиц.п. за заднюю стенку, снять со спицы ), повторять от *, 3 п.изн. Последняя п. кром.
2-й ряд (изнаночный): Первая и последняя п. – кром. Остальное вязать по рисунку.
3-й ряд (лицевой): 1 п.кром, 1 п.изн., *1 п.изн., 2 п. вместе лиц. за переднюю стенку, 1 п. лиц., 2 п. вместе лиц. за заднюю стенку, повторять от *, 2 п.изн. Последняя п. кром.
4-й ряд (изнаночный): вязать по рисунку.
Далее повторять, начиная с 1-го ряда.
Метки: пальто |
Белый жакетик «Белый шоколад» |
Спасибо Val_t за белый жакетик и описание к нему и Джоли за желтый жакетик и также описание к нему.
Взято с Осинки
Метки: жакет хотелки |
ажурное пончо |
Метки: пончо |
Пончо |
Метки: пончо |
Спицы.Пончо. |
Метки: пончо |
СЕМЬ ЛЮБИМЫХ ТОПИКОВ собраны вместе... с описанием... ирландское кружево... ОЧЕНЬ КРАСИВО.. |
Метки: топик |
Хочу! Жакет-кимоно спицами (без перевода) |
http://club.osinka.ru/topic-60460?&start=2160
Разместила August Moon
Метки: жакет хотелки |
Вязаные летние сапоги |
Метки: сапожки хотелки |
Вязание. Хит сезона! Простая, но стильная накидка! |
Метки: накидка хотелки |
жилет |
Метки: жилет |
Ажурная шаль и митенки. |
Метки: шаль митенки |