Листики и перышки |
Посвящается тем, кто лепит из пластики, холодного фарфора и соленого теста.
По многочисленным просьбам Julia B сделала МК по перышкам, и листикам из пластики!

Вот что нам понадобится для работы!

Метки: Листики и перышки пластика |
Лепка - ИДЕИ |
Метки: Лепка ИДЕИ |
>МК по созданию елочек-магнитов от Наташи Живухиной |
Метки: пластика елка |
Без заголовка |
Метки: Эпоксидная смола пластика |
Урок от Шуни по созданию сережек с эпоксидным покрытием |
http://vanilinka.com/articles/3747.aspx

Метки: смола пластика |
Лакировка изделий из пластики. Разновидности лаков. Способы лакировки. |
Источник: http://handshand.ru/?p=623
Данная статья является результатом моих «раскопок» на страницах Интернета, выискиваний информации и рекомендаций мастеров, работающих с пластикой. Так что в большинстве своем она состоит из ссылок и цитирования статей, постов и комментариев, которые вы, возможно, уже встречали. Я постаралась все это систематизировать, а также по-возможности проверить информацию и дополнить собственными комментариями и размышлениями. Надеюсь, мой труд окажется вам полезным.
2. Выбор лака. Лаки фирм-производителей пластики.
3. Подбор лака, не предназначенного для пластики.
4. Несколько выводов по поводу лаков.
5. Способы лакировки изделий из пластики.
6. Проблемы и трудности, с которыми вы можете столкнуться в процессе лакировки изделий из пластики.
7. Меры предосторожности при работе с лакокрасочной продукцией.
Вступление. Лакировка изделий из пластики — достаточно обширная и неоднозначная тема. Ну, во-первых, вы можете и вовсе не лакировать свои украшения, при достаточно качественной шлифовке и полировке. Во-вторых, некоторые изделия в силу эстетической привлекательности и не нужно покрывать лаком. Но при этом все же учитывайте, что белые и светлые изделия, не покрытые лаком, будут очень сильно загрязняться при носке.
И все же большинство мастеров предпочитают лакировку. Это защищает украшения от истирания, мелких царапин, защищает от воздействия внешней среды, придает дополнительную прочность и долговечность, а также улучшает внешний вид изделия, – придает блеск или матовость в зависимости от выбора лака.
«Лак — жидкость, способная давать прозрачную, блестящую плёнку после высыхания в тонком слое.
Лаки представляют собой растворы твёрдых веществ в жидкостях, способных или испаряться, или высыхать; твёрдые вещества — различные смолы, а жидкостями-растворителями служат этиловый (винный) и метиловый (древесный) спирты, эфирные и растительные высыхающие масла. Смоляной раствор, наложенный на лакируемую поверхность, высыхает, оставляя тонкую, прозрачную и блестящую плёнку (в практике называемую лакировкой), свойства и качества которой определяют достоинства взятого лака.
На иностранных языках слова фр. laque, нем. lасk означают краску, получаемую осаждением органических красочных пигментов металлическими солями. Такие краски по-русски называются баканами, а русское слово «лак», как обозначение жидкости с указанными выше свойствами, в западной Европе переводится словами англ. varnish, Firniss, фр. vernis.» (Выдержка из статьи на Википедии)
Выбор лака. Лаки фирм-производителей пластики.
К сожалению, выбор лака, а также поиск выбранной марки — процесс достаточно трудоемкий и недешевый.
Начать с того, что мнения полимерщиков по поводу лака делятся на два противоположных лагеря: одни предпочитают работать только со специализированными лаками фирм-производителей пластики; вторые готовы опробовать лаки, применяемые для декупажа, мебели, паркета и полов, автомобильные, яхтные лаки и ассортимент, предлагаемый художественными и канцелярскими магазинами.
Но даже если вы не готовы экспериментировать, а предпочтете приобрести специализированный лак, предназначенный для использования на пластике, будьте готовы к тому, что ваш выбор вполне может вас разочаровать. К сожалению, в настоящий момент дело на рынке «пластиковых» лаков обстоит таким образом, что нельзя утверждать, что какой-то один (или несколько) лаков идеально вам подойдут, и вы купите то, что вам подходит. Практика показывает, что один и тот же лак ведет себя по-разному на разных изделиях, у разных мастеров. Так что, в любом случае, я думаю, вам придется пойти на некоторый эксперимент.
На своем опыте могу сказать, что был один лак, который лично меня устраивал по всем позициям, это лак Фимо на минеральной основе. Почему был? Потому что производитель лака — фирма Eberhard Faber, прекратила его выпуск. Есть у этой фирмы и другой лак, но он на водной основе, а результат лакировки этим лаком меня вовсе даже не радует. Покрытие получается непрочное, на ощупь напоминает резину, а при малейшем повреждении – легко снимается с поверхности. Дает небольшую желтизну на белых и светлых изделиях.

Есть хорошие лаки Студио от фирмы POLYFORM PRODUCTS CO., но по отзывам, к нему нужно приноровиться, и в разных ситуациях он может повести себя по-разному. Основным преимуществом лаков Студио является возможность наносить его на изделие до запекания. Т.е. он спокойно переносит температуру запекания пластика. Сама я этими лаками не пользовалась, так что если вы заинтересовались, могу только посоветовать прочитать отзывы:
Мнение о Студио от Татьяны «Gekata_ru»
Еще раз Татьяна «Gekata_ru» – о матовом Студио
Опыт «musen» со Студио глянцевым.

Делая выводы из того материала, что я читала о лаках Студио, могу изложить основные их недостатки:
- лак сильно пенится, оставляет пузырьки на поверхности, поэтому лакировать нужно очень аккуратно и медленно,
- очень жидкий, оставляет супер-тонкий слой, поэтому если вы хотите добиться «стеклянного» эффекта, то надо положить очень много слоев лака,
- липнет к зубочисткам, т.е. сцепление с деревом сильнее, чем с пластикой, как следствие, при попытке вынуть зубочистку, она может отколоться (сломаться) или повредится слой лака вокруг зубочистки.
Тем не менее, многие мастера с успехом применяют лаки Студио, и остаются ими весьма довольны.
Например, мнение Елены «shimshoni»:
«Могу написать свои ощущения. Работаю сейчас только с ним, и с матовым, и глянцевым.
Ложится он ровно, без пузырей. Просто не надо взбалтывать баночку!! Надо размешать его немного кисточкой перед нанесением, и можно пользоваться.
Кому хочется сэкономить, рекомендую покупать только матовый. Потому что, если его не помешать, то он будет почти глянцевый. Очень приятный неяркий глянец такой дает. Матовый Студио жидкий.
Глянцевый Студио погуще, ложится толстым слоем. Высыхает отличным ярким глянцем.
Для лучшего результата первый слой любого лака надо наносить очень тонко, потом добавлять еще два.
Для того, чтобы зубочистка не прилипала – не надо ее мазать лаком!;) И подтирать сползающие капельки, если очень много лака нанесли. Вообще любого лака лучше меньше нанести чем больше, чтоб капли не вытирать. А допокрывать следующим слоем можно.
Студио я полюбила больше, чем Future Polish, который на круглые бусины наносится прекрасно, а вот на плоские изделия плохо ложится, часто с пузырями. Студио мне ни разу не дал пузырей ни на плоских, ни на круглых бусинах.»
И еще дополнения от Полины «beauty_spot»:
Расскажу и свои впечатления о Studio.
Глянцевый лак
У меня он пузырился. Какая бы не была кисть, даже если не болтать и не дышать на него вообще. С мелкими изделиями было проще, зато вот с крупными, например портсигарами, покрыть гладко было просто нереально. Все было зашлифовано, отполировано и обезжирено.
Зато он идеально подходил для лакировки бусин, т.е. тот метод, где кисть не участвует. Два слоя – и все блестит, как стеклышко. Зубочистки я обычно в лак не окунаю, поэтому не знаю, на счет прилипания:)
Толстый слой наносить нельзя. Особенно если банка свежая. При высыхании толстых слоев бывало, что он давал трещины. К сожалению нет фото, чтобы продемонстрировать. Также, если нанести толстый слой неравномерно, то так у Вас все и высохнет:) Т.е. если в каком-то месте слой лака был немного толще, чем в других, это будет заметно на высохшем изделии – будет казаться, что есть дополнительное наслоение. Опять же, это принципиально в крупных изделиях – в маленьких не так критично.
Матовый Studio
В итоге я им пользовалась, как глянцевым:) Только больше слоев, зато наносится он легче, чем глянцевый. Случаев с растрескиванием у меня не было. Но и идеальной глянцевости все равно он не дает.
Словом, Студио – это лак который абсолютно не умеет разравниваться. Пузырьки не лопаются, слой неравномерный – как Вы его нанесли, так он и будет выглядеть. Если у поверхности были какие-то недостатки, то он их не скроет, а подчеркнет. Часто после лакировки я замечала изъяны в изделиях, хотя в непокрытом состоянии они были незаметны. Матовый лак более износостойкий, нежели глянцевый. При усиленной носке (опять речь о портсигарах, которые по всем карманам болтаются и вечно падают) глянцевый лак часто давал надколы. Имеенно лак, а не вместе с пластикой.
По поводу нанесения на горячие изделия. Здесь нужно быть очень осторожным, так как лак высыхает очень быстро, практически моментально, и есть вариант, что Вы просто не успеете нанести полный слой лака на все изделие. Тогда будут заметны места «стыка» лака уже высохшего и того, что был нанесен незначительно позже.
И еще добавлю к видам лаков. Специально для пластики есть ещеглянцевый лак Schmuck-Lack от Viva Decor (Германия). На водной основе. Искать его стоит в тех местах, где продается пластика Pardo, тоже от Viva Decor.
У нас в Киеве это магазин «Лавка Художника», т.е. он может быть во всех магазинах «Черной речки».
Вот такой:

На этикетке написано, что предназначен специально для лакировки бижутерии из полимерной глины.
Он более густой, чем студио, к зубочискам прилипает очень сильно (именно после этого лака, я перестала их окунать в лак вообще:) Дает плотную глянцевую пленку. Не лущится, не снимается – вообще он более устойчив, чем студио, на мой взгляд.
Мне лично, он практически во всем нравится больше – значительно менее пузырится и легче наносится. Есть только один нюанс: мне он пахнет тухлой рыбой:) Но, по-моему, это только мне так кажется и к запаху быстро привыкаешь) Я уже около 4 месяцев им пользуюсь и пока все устраивает.
Кстати, тоже с ним запекала, и все было хорошо.
Подбор лака, не предназначенного для пластики.
А теперь давайте поговорим о случаях, когда вы не покупаете специализированный лак, предназначенный для пластики, а путем проб и ошибок подбираете какой-либо другой лак, для пластики вовсе изначально не предназначенный.
Начнем с того, какие лаки не нужно использовать для покрытия пластики.
1. Лак для ногтей. Хотя лаком для ногтей часто пользуются новички, – в силу того, что нужный лак еще не найден, а попробовать завершить готовое изделие уже очень хочется, – все же постарайтесь набраться терпения. Даже если вы приобретете такие лаки для ногтей, которые очень хорошо ложаться на пластику (по отзывам), но дорого стОят. Простая логика – как быстро «облезает» у вас на ногтях лак? Пусть даже дорогой и качественный. Да и не в скорости даже дело, а в том, что «облезает». Вот так же и на пластике будет. Не предназначен лак для ногтей быть долговечным. Плюс к тому, через некоторое время такой лак вполне может пожелтеть или начать липнуть. Поверьте мнению опытных мастеров, и никогда не покрывайте свои изделия лаком для ногтей.
2. Акриловые лаки для художественных работ. Такие лаки вы можете встретить в художественных и канцелярских магазинах. Причем продавец-консультант может сказать вам, что такой лак отлично подойдет для пластики. Не верьте. Такие лаки в большинстве своем, вовсе не высохнут на вашем пластиковом изделии. А если высохнут, бусина, возможно, будет липкой или станет таковой со временем.
3. Часто встречала в сети совет не использовать для пластики так же лаки на спиртовой основе (или альдегидные). Поисковики не выдают информацию по альдегидным лакам, говорят, есть только феноло-альдегидные. К сожалению, в химии я не сильна, поэтому разобраться, что же именно в составе этих лаков может навредить пластике, не смогла. Единственными недостатками таких лаков посчитала их непрочность и способность темнеть на свету, что само по себе уже указывает на неприменимость для пластиковых украшений. Вот описание из Болшой Советской Энциклопедии, если кто-нибудь из читателей сможет что-то пояснить по поводу феноло-альдегидных лаков, буду весьма признательна.
____________
Теперь о том, какие же лаки нужно покупать.
Лучше всего в строительном магазине спросить лак для мебели, а лучше для паркета акриловый полиуретановый (акрил-полиуретановый) на водной основе. Посмотрите обязательно, чтобы в его составе не былолатекса – он не дружит с пластикой. Кроме того, обратите внимание, чтобы в составе присутствовал фильтр УФ-лучей, – тогда ваш лак не пожелтеет со временем.
Будьте готовы, что продавцы строительных магазинов даже не слышали ни о каких акрил-полиуретановых лаках, и даже скажут вам, что таких лаков в природе не существует. Не расстраивайтесь, и идите в другой магазин. Эти продавцы используют русскую систему классификации лаков, в которой нет акрил-полиуретановых или полиуретоново-акриловых. Химическую русскую классификацию основ для лаков можно посмотреть тут, а иностранную классификацию – тут.
Попробуйте сделать заказ на нужный вам лак в каком-нибудь крупном магазине. Помните, на поиск «своего» лака часто уходит куча нервов, денег, сил и времени. Терпения и удачи вам в этом.
Существует множество лаков, и еще больше мнений по поводу их совместимости с пластикой. Я прочитала много противоречивой информации по этой теме, и могу сказать, что невероятно запуталась, поскольку один и тот же лак зачастую имел абсолютно противоположные отзывы. Поэтому я перечислю только те лаки, которые были испытаны мастерицами-полимерщицами в деле, и которые получили большинство положительных откликов.
1. Фирма Varathane. Лак VARATHANE CRYSTAL CLEAR WATERBONE DIAMOND WOOD FINISH. Этот лак считается одним из лучших, проверен поколениями иностранных мастеров. Только не перепутайте – название должно быть именно таким – слово в слово, потому что у фирмы Varathane есть множество других лаков, легко запутаться. Я в свое время, за неимением лучшего, покупала лак этой фирмы на масляной основе – мне он не подошел. Мои заметки по этому поводу здесь..
Характеристики: Водная основа; три разновидности блеска: глянцевый, матовый, полуматовый; время высыхания от производителя – 1 час «на отлип».
Из описания: «Лаковое покрытие для деревянных поверхностей интерьера на водной основе с алмазным блеском Придает деревянной мебели и предметам интерьера красивый блеск на долгие годы, предохраняя от изнашивания. Преимущества: бесцветное, не придающее желтизны, с минимальным запахом, водостойкая.»

2. Фирма S. C. Johnson Company. Лак FUTURE FLOOR FINISH. Был переименован в Pledge® with Future® Shine
![]() |
![]() |
Лак такого же уровня, что и в пункте 1. В разных странах известен под разными брендами: «Parket Plus», «Klear», «Krystal Klear» или «Johnson’s One and All», «Klir». Вот здесь информация по лакам и его аналогам на английском, но если пойдете по линку «Future in Russia», то можно прочитать информацию и на русском. Говорят, этот лак купить в России еще сложнее, чем Варатан, поэтому посмотрите, кому интересно, на том же сайте есть форма для заказа через интернет из России, с предварительной оплатой WM или ЯndexMoney.
Характеристики: основа водная, акриловый лак. Высыхание «на отлип» 20-30 минут. Между слоями рекомендуется выдержать 8 часов.
3. Фирма Sherwin Williams, лак Wood Classics® Waterborne Polyurethane Varnish. Сайт производителя этого лака.
Характеристики: водорастворимый, основа полиуретановая, слой высыхает за 2 часа, можно положить много слоев, и тогда будет практически стеклянный эффект. Полное высыхание от 18 до 24 часов.

4. Фирма Dufa Meffert AG, Германия, лак AQUA – PARKETTLACK.Бесцветный (прозрачный), образующий глянцевое или полуглянцевое покрытие. Русский сайт производителя.
Характеристики: высыхание – для нанесения следующего слоя – 1 ч. при температуре от +15 до +25 С. Водорастворимый. 24 месяца хранения.

5. Фирма Dulux, лак DIAMOND LAKIER PARKIETOWY – акрил-уретановое финишное покрытие для пола. Высыхание для нанесения следующего слоя – 2 часа. Бывает глянцевый и полуматовый. Вот здесь поподробней об этом лаке, но на польском.

6. БонаТек Мега – паркетный лак, полиуретановый, на водной основе. Очень хвалит этот лак «marina-kotliar». Сохнет быстро, но полностью высыхает через сутки. Жидкий, удобно его использовать для лакировки окунанием.

7. Производитель AN Synteko, Швеция, лак SADOLIN SYNTEKO PRO 20 (полуматовый), SADOLIN SYNTEKO PRO 90 (глянцевый) – встречала в сети только положительные отзывы по этому лаку.
Из описания: «Synteko Pro 1602/03 — однокомпонентные водорастворимые полиуретаново-акриловые лаки, обеспечивающие качественный внешний вид и высокую прочность. Используются на паркетных и деревянных полах в гостиных, спальнях, кухнях, прихожих, на лестницах. Можно использовать и на необработанной пробке и прочих деревянных изделиях. Технические данные: связующее вещество полиуретаново-акриловый лак.»

Метки: пластика |
Страх и концентрация внимания |
Любой страх это – магнит. Он притягивает к человеку именно то, чего тот боится… Вероятность негативного события, которого боится человек, резко повышается. Так действует любая концентрация внимания на чем-либо…
Не имеет значения, как мы оцениваем возможное событие, как позитивное или как негативное, механизм действия концентрации – один и тот же. Если есть страх и человек часто на него обращает внимание, страх растет… Чем больше внимания ему уделяется, тем сильнее страх.
Весь облом ситуации в том, что многие не понимают, как работает концентрация внимания, и к чему она приводит…
Концентрация внимания на чем либо, это как подключение к какой-то электрической сети, где в роли аккумулятора или источника питания выступает человек, а в роли потребителя энергии – объект концентрации, в данном случае – возможное негативное событие, с которым и связан страх.
Если кому то так проще, то попробуйте представить сообщающиеся сосуды… Где человек – сосуд с более высоким уровнем жидкости, а возможное событие, вызывающее страх – сосуд с более низким уровнем жидкости… Уровень в сообщающихся сосудах стремится к выравниванию…
Т.е. мы своей силой внимания подпитываем всё то, к чему «подключаемся», обращая на это своё внимание…
Метки: Страх концентрация внимания |
Lisa Audit. |
Метки: бумага |
Энергетические законы |
Первый – Знание обладает силой влияния. Это означает, что та или иная информация способна как поднять ваше настроение, то есть увеличить вашу энергетику, так и испортить его, то есть снизить ваши силы.
Вывод: Фильтруйте поступающую к вам информацию. Сузьте или уберите совсем каналы, через которые к вам поступает негативная информация. Увеличьте позитивные каналы.
Второй – Жизнь – это движение энергии. Таким образом, чтобы ваша энергетика была на должном уровне, необходимо не допускать застоев в своем организме. Как физических, так и ментальных.
Вывод : Больше двигайтесь, изучайте новое, постоянно развивайтесь, ставьте цели и достигайте их.
Третий – Энергия поступает к человеку из внешнего пространства по различным каналам – еда, воздух, вода, органы чувств или восприятия. Если какой-то канал по той или иной причине плохо функционирует – то энергия по нему поступает плохо, либо вообще не поступает. А значит энергетика человека снижается, приводя к плохому настроению и слабым результатам.
Четвертый – Для свободного притока энергии человек должен находится в состоянии баланса и равновесия тела, ума, поведения и внешнего окружения.
Пятый – для повышения уровня вашей энергетики вам необходимо отслеживать взаимосвязь между внешними событиями и вашим состоянием.
Все люди разные, а это значит, что один человек под влиянием этого события может чувствовать себя комфортно, другой же это будет доставлять дискомфорт, а значит и отток энергии
Это легко понять на примере жары. Есть люди, которые могут легко просидеть в бане хоть полчаса, при этом добавляя пар, а есть те, кому плохо становится уже через 5 минут.
Вывод : отслеживайте реакции собственного организма и по максимуму убирайте те события, которые негативно влияют на ваше самочувствие и комфорт.
Метки: Энергетические законы |
Мастер-класс цветы сакуры из холодного фарфора |
Спонсор поста: сайт http://ingener-48.ru, который предлагает бурение скважин на воду липецк, сантехнические и электромонтажные работы в Липецке. Все для вашего дома от лучших инженеров города! Артезианские и песчаные скважины на воду по выгодным расценкам!
Метки: сакура холодный фарфор |
Все о полимерной глине |
Уроки и мастер-классы по пластике
Метки: МК пластика |
Архив сообщества по пластике |
Архив сообщества Лайвжурнала
Девочки тут столько всего!!! Наслаждайтесь и учитесь!
Заходите сюда http://community.livejournal.com/__doll__/177292.html#cutid2 и кликаете (а ниже то, что там есть)
Метки: Архив сообщества по пластике |
Мастер-класс: браслет из пластики |
Браслет из полимерной глины «Полевой вьюнок»
Вид творчества/техника/стиль: Лепка из полимерной глины, техника трость (cane, колбаса, миллефиори)
Материалы:
Время работы: один прекрасный вечер

Раскатываем пластику на паста-машине (в положении 1 — самый толстый пласт) и формируем 8 заготовок-прямоугольников каждого из трех цветов следующих размеров:
белый - 3х4 см;
золото - 3х1,5 см;
лимонный - 3х2,5 см,
то есть получается, что если состыковать получившийся пласт желтого и золотого цвета, то получится пласт размером 3х4 (как белый).

Прикатываем сверху белый пласт. И аналогичную операцию проделываем с оставшимися 7-ю пластами трех цветов.

Получаем 8 вот таких заготовок, из которых будем складывать лепесток.

Укладываем получившиеся заготовки со смещением. Между каждым пластом прокладываем тоненькую золотистую колбаску.

Получается вот такое безумие уже очень похожее на лепесток цветка.

Вогнутое пространство заполняем пластикой: колбаской золотого цвета.

Оборачиваем внешнюю часть лепестка желтой пластикой.

Начинаем ужимать (вытягивать) колбасу. Обрезаем края. У меня после обрезки краев получилась колбаса длиной 30 см.

Вот такой рисунок получился в срезе колбасы.

Делим колбаску на 6 одинаковых по длине частей.

Я добавила желтой пластики по внешнему краю лепестка, так как посчитала, что в получившемся лепестке маловато желтого цвета, а цветок был задуман именно желтого цвета. Этого можно не делать, если картинка на срезе колбасы вас вполне удовлетворяет.

Придаем колбасе форму лепестка.

Складываем из 6-ти лепестков цветок.

В пространство между лепестками по внешнему контуру плотно укладываем прозрачную пластику (014 FIMO Effect).

Оборачиваем слоем той же прозрачной пластики и снова вытягиваем колбасу.

Вот такая колбаса (трость) в результате получилось. С её «участием» можно сделать не одно украшение
Особенно хорошо такой цветочек будет смотреться на тёмном фоне. Я, например, применила эту трость для создания браслета, процесс изготовления которого описан ниже.

Теперь изготовление самого браслета. Идея не моя, автора не знаю, давно где-то подглядела, а где именно не помню, и найти теперь уже не могу. Просто делюсь личным опытом с теми, кому это интересно.
Несколько раз прогоняем на паста-машине пластику золотистого цвета для того, чтобы металлизированные частички равномерно распределились по поверхности, и она стала однородной по цвету (актуально только для пластики effect metallic).

Делаем основу-фон для браслета. Вырезаем из пластики прямоугольник, высота которого примерно равна желаемой высоте браслета, длина – длине браслета, а толщина - примерно 4мм. Укладываем параллельно спицы для вязания (толщина спицы будет равна толщине отверстия в бусинах браслета). Так как длина используемых мной спиц оказалась практически равной желаемой длине браслета, то мне пришлось сделать две заготовки-прямоугольника. В противном случае велика вероятность того, что спицы навсегда останутся в пластике после запекания.

Слегка вдавливаем спицы в пластику и накладываем сверху аналогичные по размеру пласты пластики. Прикатываем роликом.
На получившуюся заготовку укладываем рисунок из срезов нашей цветочной колбасы. Бутоны я сделала из понравившихся мне обрезков колбасы-лепестка (некоторые «хорошие» обрезки очень пригождаются для таких целей, поэтому не спешите их сразу «утилизировать»).

Теперь тщательно прикатываем роликом получившееся творение, обрезаем лишние, некрасивые края и делаем разметку (надрезы) в тех местах, где впоследствии будем резать запеченную пластику.

Запекаем в духовке при температуре 110-130°С 20-30 минут.
Вынимаем из духовки и, не давая пластике остыть, выдергиваем спицы. Сразу скажу, что вытащить их непросто, но возможно. Я прибегла к помощи плоскогубцев и всё получилось!
Теперь режем пластику на прямоугольные бусины по намеченным разрезам. В неостывшем виде пластика режется очень легко. Если пластика остыла, а вы не успели вынуть спицы и нарезать бусины, то поместите их снова в духовку, нагрейте и повторите попытку. Дозапекать пластику можно (при условии, что она не покрыта уже лаками и красками), при этом она не теряет своих свойств и качества.
Собираем бусины на резинку для бисероплетения. Между бусинами нанизываем маленькие золотистые рондели.

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/46467-braslet-iz-polimernoj-gliny-polevoj-vyunok

Серия сообщений "Полимерная глина":
Часть 1 - Урок чашки из полимерной глины
Часть 2 - Малинки из полимерной глины
...
Часть 4 - Колечко-роза из полимерной глины
Часть 5 - Дольки цитрусовых из пластики
Часть 6 - Мастер-класс: браслет из пластики
Часть 7 - Полимерная глина. Техника "Калейдоскоп"
Часть 8 - Мастер-класс по пластике: техника мокуме гане
...
Часть 12 - Покрытие пластики краской и лаком.
Часть 13 - филигрань из пластики
Часть 14 - Перевод изображения на пластику" без использования геля, спирта и воды
Метки: пластика |
Бусины из полимерной глины с мелким орнаментом. |
Метки: пластика |
Мастер-класс для начинающих по лепке из полимерной глины "Объемные цветы с ажурными шапочками" |
Материалы и инструменты для лепки:
Один цвет пластики любой фирмы, обязательное условие мягкость! я использовала белый и бирюзовый FIMO
Декоративные шапочки для бусин (розетки)
зубочистка
перламутровые тени для век
кисточка или ручка с полукруглым наконечником (пластмассу лучше не использовать, она растворяется)
формочки для вырезания (овал и круг, если есть, но можно и без них)
скалка для полимерной глины.

Раскатываем не очень толстый слой полимерной глины и вырезаем формочками кружочки и овалы. На один цветок нужно один овал и два кружка. Вырезание формочками помогает сделать много совершенно одинаковых цветов. Что делать, если у Вас нет формочек? Можно скатать две колбаски, одну круглую поменьше, одну овальную побольше и нарезать срезов, стараясь, чтоб они были тонкие и одинаковые.

Одеваем перчатки и зубочисткой придаем текстуру лепесткам.

Тонируем тенями, тщательно втираем их в поверхность пальцем.

Надеваем на ручку от кисточки сначала большой лепесток, потом маленькие.

Сверху надеваем ажурную шапочку.

Снимаем с кисточки, подправляем форму руками. При желании можно на этом этапе сделать отверстие

Можно сделать такие цветочки разных цветов

Фурнитура для бижутерии, используемая для сборки сережек:
1 пара основ для серег (Я использовала самые простые швензы, сняла с них пружинку и вместо нее вдела бусинку)
2 штифта с ушком длиной около 25 мм
2 штифта-гвоздика длиной 45-55мм
2 бусинки лэмпворк голубого цвета
2 жемчужинки 6-7 мм
8 стеклянных бусин-биконусов 4мм

На штифт-гвоздик надеваем жемчужину, 4 биконуса, вставлем в отверстие цветочка изнутри, кусачками откусываем примерно 7 мм, загибаем круглогубцами. бусинку голубого цвета надеваем на пин с ушком, вторую сторону тоже заворачиваем круглогубцами. Соединяем все части, сережки готовы!

Вот еще вариант использования таких бусин в браслете и серьгах розового цвета:


Здесь использована тонировка двумя цветами теней: сверху более темного цвета, снизу светлого розового.


Будем рады, если у Вас все получится!
http://www.kalinkapolinka.ru/publ/master_klassy/master_klass_dlja_nachinajushhikh_po_lepke_iz_polimernoj_gliny_quot_obemnye_cvety_s_azhurnymi_shapochkami_quot/2-1-0-37
Метки: пластика |
ОБЗОР ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ. |
http://poly-clay.narod.ru/01vidy/01vidy.html
Существует много различных видов полимерной глины, как зарубежных, так и российских производителей. В этом разделе описываются различные ее виды.
На прилавках художественных магазинов можно встретить пластику разных производителей. Наиболее распространенной маркой является Цернит (Cernit) и Цветик. Пластику Фимо (Fimo) найти труднее, хотя она и считается одной из лучших. Большой выбор марок и цветов полимерной глины обычно встречается в крупных городах, но через Интернет всегда можно заказать нужные виды и оттенки пластики.
Пластика бывает различных видов мягкости. И нельзя конкретно сказать какая пластика лучше: мягкая или твердая. Для разных техник и разных видов работ подходит свой материал. Так же выбор мягкости пластики зависит от индивидуальных предпочтений.
В продаже бывают флуоресцентные и люминесцентные цвета пластики. Они пригодятся любителям флюрной бижутерии, которая светится в ультрафиолетовом свете. Люминесцентная пластика обладает свойством светиться в темноте, и из нее можно создать настолько оригинальные изделия, насколько хватит вашей фантазии.
Цвет пластики не всегда бывает однородным. Существуют виды с металлическим и перламутровым эффектом, а так же с наличием вкраплений, которые имитируют природный материал, например, камень. Но этих эффектов можно добиться и самим, смешав пластику с перламутровым порошком или мелкими частичками другого материала. Об этих техниках рассказывается в подразделе «Техники смешивания».
Интересных эффектов можно добиться с полупрозрачными видами пластики. Но надо иметь ввиду, что у разных марок полимерной глины разная степень прозрачности, и зачастую выбрать подходящий вариант можно только опытным путем.
Еще один вид полимерной глины – это жидкая пластика. Она не так широко используется как твердая, но бывает незаменима при работе в некоторых техниках. Она может служить как клеем, так и декоративным материалом, например, при имитации эмали.

Эта качественная полимерная глина разработана известным художником Донной Като в сотрудничестве с Van Aken International. Kato Polyclay™ - линейка полимерных пластиков, появившихся на рынке одними из последних. Цель создания этого пластика состояла в том, чтобы создать глину, которая заменит имеющиеся полимерные глины на рынке, а именно, Premo! Sculpey и Eberhard-Faber's Fimo.
Общее впечатление от работы с Kato приятное. Эта полимерная глина дает полный контроль за каждой деталью и при этом легко заглаживается. Она очень хороша именно для изготовления украшений. Такие эффекты, например, как прозрачность, металлики у неё превосходят фимовские, скальпеевские, цернитовские.
Перечислим основные свойства этой пластики:
Метки: ОБЗОР ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЫ. |
French Vintage. Картинки для декупажа, скрапа, коллажей от Graphique, США |
Всем привет!
Я вчера публиковала пост - Винтажные изображения и их использование от Graphique, США, спасибо огромное всем за отзывы, мне очень приятно, что работы понравились. Только картинки, выложенные автором, защищены водными знаками, работать с такими сложно. Но, слава богу, есть умельцы:) Итак, встречайте, винтажно-французские изображения от Graphique в обработке Ланочки Тимофеевой - Lana-Decoupage. Лан, спасибо огромезное!!
И, дорогие мои, варианты переноса изображения на различные поверхности вы можете посмотреть здесь - перенос изображений
Метки: бумага |
Как удалить страницу в Одноклассниках. |
http://www.pc-pensioneru.ru/odnoklassniki-udalenie-stranicy.htm
Ответа на этот вопрос на сайте Одноклассники.ru найти непросто! Однако, все же можно удалить свою страницу из Одноклассников бесплатно. Делается это так.

Находясь на "Моя страница" в Одноклассниках (на вашей странице), внизу страницы, найдите ссылку Регламент (обведена красным карандашом на рис 1). Жмите на эту ссылку.

На открывшейся странице, под Регламентом, найдите ссылку Отказаться от услуг (рис. 2). Жмите на эту ссылку.

Откроется окно Удаление своего профиля (рис 3). Вас попросят указать причину, по которой вы хотите удалить свой профиль. Кроме того, здесь описаны потери, которые вы понесете, если удалите свою страницу в социальной сети odnoklassniki.ru
Если, несмотря на это, вы решили удалить свой профиль, тогда Введите пароль и жмёте на кнопку Удалить навсегда. Если же, после прочтения предупреждения о возможных потерях, у вас навернулась слеза - тогда лучше нажать ссылку Отмена!
Метки: удалить страница Одноклассники |
Мк Цветы сакуры от Амазонки с сайта clayart.com |
Мастер класс Цветы сакурыот Амазонки
На сайте clayart.com. нашла такой замечательный МК от Амазонки, не удержалась, забрала к себе. Такая красота!!!
Начнем с того что я делала каждую тычиночку отдельно. Брала кусочек лески №2, над зажигалкой каждую лесочку опаливала что б образовался шарик и этот шарик кунала в желтую акриловую краску. Затем сушила и укорачивала до нужной длинны. Для каждого цветочка понадобится около 10 таких тычинок. Потом каждую тычинку я приклеивала супермоментом к проволочке (без петельки)
Не надо стремиться сделать сразу мильон лепесков. Делаем для одного-двух цветочков. Объясню потом зачем.
Итак. Смазываем клеем (в моем случае латексный, но можно и ПВА) низ тычинок. Даем немного подсохнуть, что б погуще стал. И начинаем приклеивать лепестки нашими тооненькими кончиками. Можно хаотично т.е. первый ряд сделать из 3 лепестков, можно из 4-х. Я сделаю из трех.

Второй ряд из 3-х лепестков приклеиваем в шахматном порядке под первым рядом

ну и третий ряд так же

После того как мы приклеили все лепестки надо все краешки прижать к палочке хорошенько, делаем это пальцами смело. Если б наши лепестки были полностью сухими то некоторые краешки лепестков не были бы послушными и норовили вынырнуть из общей кучки. А так получилось что все наши тонкие кончики слились в одну ножку.
Цветочек вешаем сушиться вверх ногами.
А тут видео: http://www.youtube.com/watch?v=lmyJUM_20nQ&feature=player_embedded



Давайте теперь наделаем листиков. Они у цветущей сакуры маленькие. Капельки будем брать разных размеров, но принцип одинаков. Ножку у листика не будем обкатывать т.к. он торчит из соцветия прям. Это потом появляются ножки.
Нам понадобится глинка тонированная зеленой краской (не сильно), проволока, клей, молд листа и стек.

Вот видео.
http://www.youtube.com/watch?v=_RG5zGbp0kw&feature=player_embedded


Источник:
http://www.clayart.com.ua/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=5&id=2084&limit=6&limitstart=24&Itemid=42
Метки: цветы сакура |
Гардения из полимерной глины (2 варианта лепки) |
Метки: гортензия пластика |