-Цитатник

Откуда взялся Домовой, за что он отвечает и как получить его поддержку и защиту - (15)

Откуда взялся Домовой, за что он отвечает и как получить его поддержку и защиту 10 февраля - Д...

Переходим с Почты Майла на Яндекс почту - (28)

Переходим с Почты Майла на Яндекс почту Здравствуйте... Сегодня я расскажу, как создать ...

Большая книга японских узоров - (4)

Большая книга японских узоров Популярная книга известного японского дизайнера трикотажа Хитоми...

ХОТИТЕ НАПИСАТЬ АДМИНАМ ЛиРу? - (0)

ХОТИТЕ НАПИСАТЬ АДМИНАМ ЛиРу?

Любой адрес впиши и смотри! - (19)

Любой адрес впиши и смотри! Любой адрес впиши и смотри!!! Нажимаете...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Кошки
Кошки
20:32 26.08.2013
Фотографий: 11
Посмотреть все фотографии серии Грей
Грей
11:53 18.08.2013
Фотографий: 10
Посмотреть все фотографии серии В лесу
В лесу
10:19 18.08.2013
Фотографий: 5

 -Всегда под рукой

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=118987459-14-72&n=21

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Буся_бабуся

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2011
Записей: 3510
Комментариев: 45273
Написано: 55341


Откуда взялся Домовой, за что он отвечает и как получить его поддержку и защиту

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 09:43 + в цитатник
Цитата сообщения ludmila_ya Откуда взялся Домовой, за что он отвечает и как получить его поддержку и защиту

10 февраля - День именин Домового

iMask (700x592, 508Kb)

С глубокой древности человечество свято верило, что у каждого жилища есть дух-хранитель. И, невзирая на то, что живем мы в век высочайших технологий и сверхъестественных достижений, очень многих из нас по-прежнему сложно разубедить в том, что вокруг существуют потусторонние Высшие силы, которые помогают и оберегают, а иногда и вредничают. Речь, конечно же, пойдет о Домовом…

История рождения мифического существа.

0000 5 (700x494, 338Kb)

Иконография святого Ефрема Сирина

Ежегодно 10 февраля христиане чтят память причисленного к лику святых Ефрема Сирина, богослова, поэта и философа, жившего в четвертом веке нашей эры. Заслуги святого перед христианством были в его философских трудах, которых насчитывалось около тысячи. В них он выступал защитником семейных ценностей и наставником людей на путь истинный. Именно в писаниях Ефрема и появились первые упоминания о невидимой энергетической сущности, живущей под одной крышей с людьми, которая могла быть и добрым помощником, и злым гением. Лишь от поведения домочадцев зависело как себя эта сущность проявит. Как вы уже догадались, речь шла, о так именуемом в народе - Домовом.

Домовой — друг вашего дома или враг?

! ) 0-01 (699x581, 509Kb)

Со времен бытия Ефрема Сирина прошли века, но единого мнения по поводу происхождения мифической сущности не существует и по сей день. Одни утверждают, что эта сущность является одним из умерших предков Рода, который при жизни относился неподобающим образом к своим родным и к дому. По этой причине он и оставлен на земле Высшими силами для перевоспитания, чтобы научился помогать и наставлять других.

5cu (700x598, 479Kb)

Иные полагают, что Домовой посылается Богом каждому дому в помощь и защиту. Однако, как бы не расходились мнения оппонентов, ясно одно: Домовой по своей сути — "покровитель и хранитель домашнего очага, защитник от болезней и бедствий". И люди по-прежнему пытаются подружиться с ним и всячески задобрить.

Где живет, что любит, а что терпеть не может...

03 (700x580, 310Kb)

В старые добрые времена считалось, что любимое место обитания Домового - теплый уголок за печью, чердак или чулан. В современной же квартире это - кухня, где можно и погреться, и отведать угощение. Домовой - большой сластена, он обожает выпечку, молочко, сахарок, кашку, хлеб. И не насколько важно, чем решила хозяйка угостить домового, лишь бы - от души.

4cd (700x595, 398Kb)

А еще согласно давнему поверью, чтобы задобрить старичка семья, вставая из-за стола после общего ужина, должна была оставлять на своих тарелках остатки еды. И тогда уж наверняка удавалось наладить дружеские отношения с хозяином дома всем его домочадцам. Возьмите и вы за правило, хотя бы один раз в месяц подносить угощение своему Домовичку, и присмотритесь, как поменяется быт вашего дома.

5634411_36e (700x565, 100Kb)

Любят Домовые, чтобы все чистенько и порядке было, так как ненужный хлам и сломанные вещи несут в себе негатив, с которым сложно бороться светлым духам. А еще они не выносят скандалов и повышенных тонов, и в знак протеста могут громыхать посудой, стучать дверьми, припрятывать нужные вещи. В тех домах, где домовым неуютно, хозяевам постоянно приходится чинить электроприборы, менять перегоревшие лампочки, и покупать новую посуду, взамен разбившейся.

5ea1 (700x581, 447Kb)

С точки зрения науки эзотерики Домовые подпитываются энергетикой, исходящей от проживающих в доме. Если в жилище царит мир, уют и порядок, то существа имеют вполне упитанный вид. В запущенном грязном доме, где постоянные скандалы и ругань, домовички худеют и могут даже уйти из дома.

4dil (587x700, 431Kb)

Однако на самом деле увидеть духа очень большая редкость, а вот слышать можно достаточно часто, особенно по ночам. Скрип половиц, шуршание по углам и тихие вздохи - таково проявление сущностей в реальном мире. Правда, бывали случаи, когда, в преддверии счастливого события или надвигающейся беды, желая предупредить о надвигающейся опасности они показывались людям. И, по словам очевидцев, которым якобы доводилось краешком глаза видеть Домового – это "небольшое и подвижное существо, размером чуть больше кошки, полностью покрытое шерстью". Поговаривают, что кошки и малые дети до 3-х лет видят довольно отчетливо хозяина дома.

5 (700x566, 462Kb)

Когда дух по какой-либо причине начинает обижаться или сердиться на живущих в доме - начинают пропадать вещи. Но это лишь временная мера. Домовой - он как строгий родитель, хотя и рассердится, но причинять вред не станет. Отойдет немного - и отдаст спрятанное. А если у его подопечных какие-то проблемы, то ли во взаимоотношениях, то ли на работе - он обязательно даст подсказку в принятии верного решения.

Именины Домового.

8dsb (640x700, 433Kb)

По народной традиции 10 февраля отмечается день именин Домового. Накануне, в ночь с 9 на 10 февраля хозяйка готовит подношение Хозяину дома, выкладывая на блюдо кусочек пирога, конфеты-леденцы, монетки, новую колоду игральных карт, небольшую куколку, и рядом ставя стакан с молоком или рюмочку с вином. Если Домовой останется доволен подарками, то будет верным помощником и защитником вашего дома.

Но есть еще один день в году, о котором нужно не забыть. Это день Федора - 9 июня. В этот день Домовой ложится спать на венике и, чтобы его не вымести из дома вместе с мусором, мести пол веником возбраняется.

12 (700x553, 372Kb)

И в завершение хотелось бы заметить, что вера современного человека в Домового, который незримо помогает и наставляет нас — это не только дань древней традиции, но и чудесный способ «оздоровить» отношения в семье и быт в доме. Ведь своего хранителя домашнего очага мы формируем сами: и чем больше в доме тепла и любви — тем сильнее, добрее и заботливее наш светлый дух. А наше хорошее настроение, согласие во взаимоотношениях — для Домового лучшая благодарность за его труды и хлопоты о нашем благополучии.

Иллюстрация к статье   - фото картин Александра Маскаева

Источник

5634411__0_ab (300x48, 28Kb)


Понравилось: 7 пользователям

Мечтающая_Ирина   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2024 г. 10:15 (ссылка)
доброе утро.. мой домовой сейчас притих.. хорошо видно ему..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 10:18ссылка
Ириша, мой домовенок приутих на неделю, видимо побоялся гостей. А вчера гость приходит, ко мне и говорит, что ночью замерз, вышел в коридор, а там дверь на улицу открыта и это в 30 -ти градусный мороз.
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 10:21ссылка
твой домовой выгоняет гостей..
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 10:35ссылка
Даже не знаю что и думать. Он и до них хулиганил, двери открывал.Когда гости приехали он приутих, а сейчас снова двери открывает, да еще в прихожей у нас висела рамка, фамильная, написанная арабскими буквами, он ее уронил, хотя в тот момент по близости ни кого не было, все сидели по комнатам.
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 18:10ссылка
очень странно..что то его не устраивает..мой долго не мог привыкнуть что надо закрывать ванную .. сейчас уже и не замечает этого..а может от того что я не закрываю дверь в квартиру..вот уже больше двух лет..как заболела ковидом я стала бояться что если что случится ко мне не попадут..
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 18:21ссылка
Мы входную дверь тоже не закрываем на ключ ни днем ни ночью, она стала открываться после Нового года. Теперь на ночь закрываем. Иначе Домовенок откроет среди ночи входную дверь и у нас в доме температура, как на улице, а там зима.
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 18:22ссылка
да закрывать вам нужно ..
надежда_есть_надежда   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2024 г. 10:30 (ссылка)
а мой Домовой захотел со мной переехать с Севера
когда собирала вещи для переезда, подошла к нему и говорю- если хочешь со мной поехать- дай знак, через некоторое время он упал с холодильника, забрала своего Лафаню с собой
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 10:37ссылка
Надюша, я сюда кроме своих животных ни кого не привозила, да и не было у меня в Архангельске ни каких домовенков и здесь 6 лет жили нормально. Он появился после этого Нового года.
Татьяна_Чувьюрова   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2024 г. 12:01 (ссылка)
Моему Домовенку трудно живется. Ремонт стоит, о на кухне тепло и уютно, хоть и мебели многовато стало. Я ему сказала, чтобы он угощался всем. что понравится. Когда хулиганит, я прошу Пусю с ним договориться. Кошки с Домовым дружат.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 12:07ссылка
Танюша, привет! Это хорошо, что дружат. Мои тоже подружились бы. Мои кошки добрые, особенно Тася. Вечно сядет и ждет, когда Зайка поест, а потом доедает ее корм, Видимо с детства привык есть дешевый корм (я Зайке покупаю Мираторг в 10 кг пакетах).
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 12:09ссылка
Ты попроси Тайсона и Зайку поговорить с Домовым и попросить его дверь не открывать. Хотя, я думаю. что Домовой тут не при чем, просто кто-то шляется по ночам либо в туалет, либо курить на крыльцо, а дверь не закрывает плотно.
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 12:22ссылка
Нет, Танюша, дверь открывалась даже когда я дома была одна и кошки сидели рядом со мной. А фамильная рамочка упала в прихожей, так тоже ни кого не было. Ребенок спал в большой комнате, я у себя в комнате. И вдруг грохот. Выхожу и вижу рамка вдребезги разбилась лежит на полу, и ребенок испуганный выходит из комнаты. Я просто в шоке. Что у нас такое делается. И это началось в Новом 2024 году. Раньше такого не было.
gerany   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2024 г. 14:32 (ссылка)
Интересно про домовёнка, я не обращала внимание, но, возможно он рядом и такой тишайший! Спасибо Валечка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 15 Февраля 2024 г. 15:46ссылка
Танюша, а мой домовенок хулиганит - двери открывает, рамки со стены роняет.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку