Ажурный топ-туника с круглой кокеткой крючком. Мини МК >>> ...
Четыре модели с одним мотивом. - (0)Четыре модели с одним мотивом. https://4.bp.blogspot.com/-SG_r0isdVZY/V9QzygPiyOI/AAAAAAABeqQ/9Fu...
Блуза "Черный ажур" от lissis - (0)Блуза "Черный ажур" от lissis (Страна Мам) Источник http://www.stranamam.ru/post/7592423...
Ленивый способ вязания реглана сверху без швов.Мк. Свитер. - (0)Ленивый способ вязания реглана сверху без швов.Мк. Свитер. ...
Ажурный голубой жакет!! - (0)Ажурный голубой жакет!! Размеры: 34/36 (40) 44/46&...
Красивый палантин из шелка и префельта в технике мокрого валяния |
|
Объемные фактуры: цветы и листочки-капли |
ЦИТИРУЮ СЛОВА АВТОРА МК !!!
Хочу поделиться тем, как можно сделать красивые объёмные цветы и листочки-капли для декорирования поверхности изделий из войлока.

|
"Эльфийская сказка": валяем капюшон с косами |
|
Чудесные войлочные тапочки мастера Милы Юг (MilaYug) |
|
Браслет в трехмерной технике валяния шибори. МК Филатовой Ольги |

Термин Shibori или шибори от японского глагола — Shiboru выжимать или прессовать, и объясняет процесс производимый с исходным материалом для получения желаемого эффекта.
Различные техники шибори применяются для окраски и создания рисунка на ткани путем сжимания ее определенным образом, предотвращая тем самым поступление красителя в некоторые зоны прессуемого материала.
Применение шибори так же позволяет изменить поверхностную структуру исходного материала для создания трехмерного эффекта в некоторых натуральных тканях, таких как шерсть и шелк. Преимущество шерстяных материалов в том, что волокна шерсти в отличии от шелка сохраняют приданную им новую форму в дальнейшем даже после стирки (хотя линии и формы несколько смягчаются). В то время как шелк полностью утрачивает созданный эффект после первой стирки или соприкосновения с горячим паром.
При использовании в нуно-войлоке эффект шибори усиливается и становится более стабильным К тому же войлок приобретает новое не свойственное ему качество — он становится тянущимся материалом.
Существует бесконечное количество способов заматывания, сложения, складывания, оборачивания ткани для шибори, и каждый даёт неповторимый результат.
Сегодня мы разберем несколько.
|
Такое платье нужно всем! Выкройка платья "Ева" (все размеры) |
|
Платье в технике нуно |
| Виды творчества: | Валяние > Нуно-фелт Валяние > Мокрое валяние |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 8 часов |
Всем доброго дня!
Ох как не люблю я писать, но очень люблю читать.Но всетаки преодолев лень, решила составить МК по нуно платью.Мне очень помогает копилка мастер классов на ЯМ.Так как платьеце удалось, всем в благодарность решила и я потрудиться и уделить время написанию.
Итак, материалы и инструменты:
Шелк-шифон для основы - 7 метров
Разреженный газ - 1 метр
Шерсть - примерно 50-70 грамм, не больше
Волокна для украшения - вискоза, крапива, шелк (немного , но можно и поболе)
Инструменты все стандартные для валяния:
подложка под ламинат для выкройки
пупырка
шлифмашинка
москитная сетка
шлифмашинка
мыльный раствор
1. Образец.Вообще хочу сказать, что именно в нуно у меня почему-то не совпадает усадка образца и готового изделия, и я догадываюсь почему - плотность и направление складочек ,количество/плотность шелка "второго слоя"(тот который приваливается к основе)а так же площадь образца и готового изделия, степень увалки...Как то так, гуру могут меня покритиковать,всегда рада здоровой критике
2. Выкройка.Первый раз в жизни я сделала выкройку по собственным размерам.Не знаю, правильно ли я строила или нет, но результатом я довольна.

|
Платье "летучая мышь" |
|
Валяный жилет с кудряшками (флисом) |
МК Клуб ЖизнеТворчества (createlife)
Выкладываю описание, которое написала участница моего Мастер-класса Ефимова Валентина после занятия. Огромное спасибо ей за потраченное время, за юмор и ее особенный стиль. И за то, что сама предложила повесить этот МК в сети. Итак:
"Валяный жилет с кудряшками
Мастер-класс проходил в Клубе Жизнетворчества
Длительность изготовления – 12-14 часов (2 дня)
Начинаем валять вот такой жилет. Здесь он еще мокрый и нужно будет дома пришить пуговицы.

Вот еще один получившийся комплект (юбку мы валяли раньше, на другом МК)

Сначала мы вдохновились жилетом, который где-то видели в Интернете, и нарисовали эскиз. Начинается создание жилета с рутинной работы – снятия мерок со своей фигуры. В данном случае требуются следующие размеры.
Выкройка спинки:

Для спинки нам потребуются такие данные: длина изделия (у меня она 55 см), половина окружности талии – 40, половина окружности груди 44 см. Высота от линии груди, или от конца проймы, до ворота – 31 см. Половина окружности бедёр – 102 см. Не помешает также замерить высоту от линии талии до ворота – 42 см.
Выкройка переда:

Поскольку жилет планируется на пуговицах, то полочек будет две. Значит, надо предусмотреть на каждой из них запас на 2-3 см. Это плюс к тому, что впереди за счёт естественных женских выпуклостей объёмы у нас больше. Делаем замеры и делим каждую ширину на два (с учётом двух полочек). В итоге получаем: половина окружности груди – 54 см, а для каждой полочки – по 27 см, половина окружности талии – 48, а для каждой полочки, соответственно, 24. Половина окружности бедёр – 102 см, для каждой полочки – 51 см. Высота от проймы до линии шеи – 31 см. Здесь не забываем, что впереди ворот вырезается. И ещё в процессе работы нам потребуется такая величина, как расстояние между одной и другой грудью (я эти 22 см здесь забыла отметить).
Поскольку в процессе уваливания шерсть уменьшается примерно на 30%, то после произведённых замеров нам придётся произвести арифметические операции. Необходимо пересчитать каждую величину с учётом усадки изделия. После такого перерасчёта наша выкройка кажется предназначенной для великанши.
Я не буду переписывать все получившиеся цифры, так как каждая из вас поставит свои размеры, следуя обозначенному алгоритму: А*1,5=А’(с усадкой) И так каждую мерку.
Далее все свои огромные размеры переносим на шаблон и вырезаем его. (Для переда не стоит делать 2 полки, достаточно пользоваться одной). А если у вас есть опыт кроя и шитья, то вы вполне обойдётесь шаблоном одной спинки, намечая на ней размеры передних полочек. Я так и сделала.
Изготовление спинки
Укладываем вырезанный шаблон на пупырчатую плёнку (выпуклостями плёнки – книзу, ибо эти выступы будут раздвигать нежную поверхность шерсти). И теперь наш шаблон подготовлен для выкладки шерсти.

Но поскольку волокна шерсти, тем более с фактурными элементами вроде кудряшек и других структурных вставок, при натяжении способны расходиться, то хорошо укрепить такое изделие прокладкой. В качестве прокладки у нас будет использоваться маргиланский шёлк. Не обязательно точно повторять им формы шаблона – этот натуральный легчайший шёлк прекрасно ляжет в любую форму. Но сначала его надо намочить.

Мокрый шёлк расстелить на шаблоне, стараясь легко придавливать для того, чтобы он хорошо приставал к поверхности шаблона. Лишние концы можно обрезать или присобрать – на готовом изделии эти складки и сборки будут почти не заметны.

Подготовив таким образом слой шёлковой подкладки, мы можем заняться выкладыванием первого слоя шерсти.
В нашем варианте это была шерсть австралийского мериноса светло-бежевого цвета и толщиной 18 микрон. Выхватывая её тонкие пасмы, выкладываем их мягкими движениями по направлениям: верхняя часть выкройки от шеи до линии груди – продольные вертикальные слои, нижняя часть – поперечные, то есть горизонтальные слои (так будет красивая усадка по фигуре).
Вот что получается:

Для обеспечения равномерности выкладки важно, чтобы диффузные концы волокна (то есть те, что выходят из гребённой ленты последними), укладывались на более широкий конец предыдущей порции волокон, за который мы берёмся при вытаскивании их из ленты.
Аналогично первому слою выкладываем второй. В нашем случае на него пошёл кардочёс, который благодаря своей структуре можно растянуть как лёгкое облачко, которое равномерно ложится в разных направлениях. Это обеспечивает более плотную фактуру изделия, поэтому многие мастерицы предпочитают все вещи делать из кардочёса.
Затем пошла выкладка самого верхнего третьего слоя. Мы для верха использовали шерсть голубомордой овцы.
При выкладке слоёв надо обязательно предусмотреть дополнительную выкладку для соединения швов (по бокам и на плечах). Для этого волокна выкладывают поперечно – при продольной выкладке надёжного сцепления не произойдёт.
После чего, легко придавив шерсть сухими ладонями, сбрызгиваем её тёплым мыльным раствором.

А затем, покрыв работу плёнкой (пупырышками наверх) проходим недолго (на каждый участок поверхности по 5-7 сек) виброшлифовальной помощницей.

Проверим, как там дела под плёнкой – ничего ли не сдвинулось?
Если требуется, поправляем волокна.
После этого аккуратно переворачиваем изделие в плёнке на другую сторону, чтобы приступить к творению переда.

Изготовление передних полочек
Поскольку я не вырезала отдельный шаблон передней полочки, то руководствовалась при изготовлении её шаблоном спинки.
Прикинув нужные размеры, накладываем шёлковую подкладку для полочки. Могу сказать, что на шаблоне спинки одна полочка будет занимать примерно 2/3 поверхности.

Не забудем о местах соединения спинки и перёда: заворачиваем те поперечные волокна, которые мы отпускали для соединения швов на боках и на плечах (не забывая, что проймы, ворот, низ жилета должны остаться свободными). В тех местах, где лежит шёлк, будущие швы укладываем на него, там же, где не предусматривается соединения швов – на шаблон.

Следующий этап – формирование места для выступа груди.
Сначала, руководствуясь сделанными первоначально замерами, отмеряем расстояние между одной и другой грудью (по горизонтали) и высоту от проймы до шеи (по вертикали). На пересечении ставим точку центра груди.
Именно в этом месте начинаем выкладывать шерсть специфическим образом: по кругу. Это обеспечит растяжение волокна в готовом изделии в нужном нам месте. В итоге получилось такое «гнездо»:

Далее на оставшееся пространство выкладываем первый слой шерсти подобно тому, как это было сделано на спинке: по вертикали вверху и по горизонтали от линии талии.
Второй слой выкладывается шерстью кардочёса, для которой не имеет значения направление выкладки. Третий слой – так же, как первый, – идёт вверху по вертикали, внизу – по горизонтали, причём, выкладка волокон начинается снова с груди, где выкладываем такое же «гнездо».
Теперь одна передняя полочка вся покрыта шерстью, и нам можно двигаться дальше в своём увлекательном процессе.

Прижав волокна легко сухой ладонью, приступаем к самому интересному и притягательному: созданию задуманного дизайна, где гармонирующие между собой цвета будут перекликаться с разнообразной фактурой удивительных «штучек», которые сегодня в изобилии предлагают магазины, торгующие шерстью и аксессуарами для валяния. Коль у нас жилет с кудряшками, то предпочтение, разумеется, отдаётся им – локонам длинношерстных овец разной природной структуры и оттенков.

Тут и длинные шелковистые кудряшки овец пород Лестер и Тисвотер, и мелкие завитушки Ромни, и нежнейший топс яка.
Те, кто никогда не имел дела с кудряшками – по сути, обрезками натуральной овечьей шерсти, впервые взяв их в руки, морщатся от природного запаха овцы, смешанного с запахом ланолина, которым обработаны локоны для лучшей сохранности. Но в процессе валяния после первой же встречи с мыльным раствором специфический запах исчезает.

Как закрепить эти локоны, сохранив их кудрявость? Здесь вспомним, как в парикмахерской делают мелирование, когда для сохранения цвета отдельные прядки волос заворачивают в фольгу, предохраняющую пряди от последующего воздействия краски.

То же самое надо сделать и нам для сохранения природной структуры овечьих локонов. Чтобы не тратить время на мастер-классе, мы по совету Людмилы заранее завернули нужные для своего изделия кудряшки в фольгу дома (или заняли этим делом праздных членов семейства). В фольгу заворачивается нижняя часть локона, а верхний кончик остаётся снаружи для приваливания.
Но кудряшки на фольге будут приваливаться после того, как мы немного (по 10 сек на каждый участок) прижмём машинкой всю декорированную поверхность. Для этого, разумеется, призовём на помощь виброшлифовальную машинку.

После этого раскладываем на полочке кудряшки с учётом того, где они лучше будут смотреться, а именно – вдоль ворота и проймы, по разрезу полочки, а самые длинные – по краям жилета.

Это жилет который валяет другая участница МК :

Двигаемся дальше. Подгибаем выступающие концы шерсти, отпущенные для боковых и плечевых швов, и снова накрываем полочку плёнкой – теперь надо пройтись машинкой, чтобы прикрепить «хвостики», торчащие из фольги. Но 10 секунд не хватит, надо «прожужжать» всю поверхность полочки не менее 20 сек на участок, проверяя, чтобы верхний кончик упакованной в фольгу кудряшки сцепился с поверхностью.
Ну что ж, ваяние первой передней полочки закончено, пора приступать ко второй. По проторённому пути идти легче. Вырезаем шёлковую подкладку, раскладываем её на шаблоне. Не забудем проверить, полностью ли готовая часть закрыта плёнкой во избежание сцепления с новой полкой.

И снова повторяем выкладку шерсти по аналогии с первой полочкой: делаем «гнездо» для груди, выкладываем 1-й слой шестью австралийского мериноса сверху по вертикали до талии, от талии кладём слои шерсти по горизонтали, 2-й слой кардочёса идёт в любых направлениях, 3-й слой из шерсти голубомордой овцы выкладывается так же, как 1-й слой.

Далее следуют те же операции, что и ранее: создаём дизайнерское оформление, проходим машинкой по 10 секунд, прикладываем кудряшки в фольге и ещё раз прижимаем машинкой поверхность, останавливаясь на каждом участке по 20 секунд. В результате этих титанических усилий всё изделие – спинка и две передние полочки готовы к непосредственному валянию. А оно, как знают наши труженицы-валяльщицы, представляет собой ещё более титанический процесс.

Закрыв изделие плёнкой, заворачиваем его на валик – в нашем случае это полиэтиленовая труба, и начинаем катать. Через каждые 150-200 катаний просматриваем, что где сдвинулось, и поправляем. Покатав изделие в продольном сворачивании, наматываем его в поперечном направлении. При этом «хвостики» в фольге поворачиваем перпендикулярно, иначе натяжение с противоположной стороны попросту порвёт эту будущую красоту. Ну а когда они закрепятся настолько, что при натяжении не отрываются, фольгу можно снять и продолжить валяние уже без этой помехи.

Повторяем катание в разных направлениях несколько раз в течение часа-полутора, пока не увидим, что процесс уваливания пошёл уверенно, то есть изделие стало зримо сокращаться в размерах и приобретать фактуру плотной ткани.
Последним этапом на этом пути будет процедура лёгкого битья изделия о стол. Но сильно увлекаться этим не стоит, ибо в один момент совершенно незаметно для вас ваша вожделенная жилетка может превратиться в детскую одёжку, если даже не кукольную (опытные валяльщицы говорят, что разные виды шерсти способны давать при уваливании совершенно неожиданные эффекты, поэтому перед работой с новой разновидностью шерсти рекомендуют проверять её сначала на маленьких образцах).




Вот еще один мокрый жилет на участнице

После этого прополаскиваем жилет в тёплой воде несколько раз, пока она не станет чистой. Легко отжимаем и рискнём примерить в мокром виде, чтобы проверить результат своих усилий.
Разумеется, без мелких недостатков не бывает, как правило, в каких-то местах обнаруживается ассиметрия. У меня, например, вокруг правой проймы справа образовалась лишняя ткань вроде рюшечек, для чего потребовалось применить «стирку». То есть надо было собрать конец, который хотим сжать, в «гармошку» и потереть подобно тому, как это делается при стирке. Низ правой полочки у меня оказался короче. Такие дефекты снимаются легко – простым растягиванием мокрой шерсти. Это можно делать и при глажке изделия.

Что у меня в конце концов всё получилось – можно посмотреть. Это я демонстрирую валяный костюм у себя в редакции (помимо валяния, у меня есть ещё одно «хобби» – редактировать журнал для активных пожилых людей, не желающих стареть, он символически называется «60 лет – не возраст»):
Кстати, юбка ранее тоже была сваляна под руководством Людмилы Бреусовой на её мастер-классе.
С этим прощаюсь, с пожеланиями удачи ко всем – Валентина Ефимова
----------------------------------------------
Валентина, с благодарность к Вам выкладываю вашу работу здесь, чтобы люди могли учиться на опыте Вашего жилета.
Людмила Бреусова
|
Шарфы. (Валяние). |
|
Валяние платья на минишаблоне |
|
Валяный клатч. |
| Виды творчества: | Валяние > Мокрое валяние |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 2 дня |
Здравствуйте уважаемые зрители и читатели! Это мой первый фото-мастер-класс. Рассчитан он на трудолюбивых новичков.
Я не рассказываю ничего принципиально нового. Но буду рада, если кому-то он покажется полезным.
Мастер-класс "Изумрудный валяный клатч".
Для работы потребуется:

Для начала рисуем и вырезаем шаблон из подложки под ламинат или воздушно-пупырчатой пленки. Он должен быть больше готовой сумочки на 40%, так как шерсть в процессе работы дает усадку.

Делим кародочес на три одинаковых части (на переднюю и заднюю части и клапан). Выкладываем кардочес на шаблон, осторожно отрывая прядки шерсти.


Постепенно закладываем весь шаблон до линии, отделяющий клапан равными прядками шерсти, внахлест. Следим за тем, чтобы шерсть распределялась равномерно. При необходимости, прядку шерсти можно растянуть для большей однородности.

Аккуратно накрываем раскладку антимоскитной сеткой.
Сбрызгиваем раскладку теплой мыльной водой. Воды должно быть столько, сколько необходимо, чтобы хорошо промочить шерсть, но не слишком много. Надавливающими движениями промачиваем шерсть.


Снимаем сетку, придерживая тонкие края шерсти пальцами.

Переворачиваем и загибаем выступающую шерсть на шаблон, Уделяя особое внимание углам сумочки и верхнему краю.


Равномерно раскладываем оставшиеся 2 части кардочеса на весь шаблон (сумочка и клапан)


Снова накрываем сеткой и смачиваем шерсть мыльным раствором надавливающими движениями. Переворачиваем и загибаем выступающие прядки шерсти на шаблон, кроме клапана.

Теперь берем тонкую шерсть в ленте, меринос. Делим на три одинаковые по длине части: на переднюю часть сумочки, заднюю и клапан. Выкладываем первый слой тонкой шерсти вдоль сумочки. Для этого возьмите шерсть двумя руками так, как показано на фотографии


и медленно вытягивайте равномерные пряди. Кладем шерсть тонким краем пряди так, чтобы она выступала за края шаблона.


Следующий сой выкладываем перпендикулярно предыдущему. При этом, располагаем прядки шерсти короткими концами к верхнему краю сумочки.


Затем снова выкладываем слой шерсти параллельно сумочке и еще один перпендикулярно (итого четыре слоя крест на крест). Накрываем сеткой и смачиваем мыльным раствором.
Укрепляем верхний край. Для этого отрываем тонкую и длинную прядку шерсти. И растягиваем ее вдоль края.


Снова накрываем сеткой и смачиваем. Убираем сетку и переворачиваем шаблон. Загибаем выступающие края шерсти на шаблон.

Снова выкладываем шерсть ( 2 оставшиеся части мериноса) четырьмя слоями крест на крест. При этом, располагаем пряди шерсти короткими концами к краям клапана.


Смачиваем через сетку заготовку и выкладываем тонкую прядку шерсти вдоль края клапана.
Переворачиваем шаблон.
Загибаем выступающие концы шерсти на шаблон.

Отгибаем верхнюю часть шаблона, клапан. Загибаем концы прядей шерсти на клапане, формируя ровный край. Накрываем сеткой и смачиваем мыльным раствором.


Возвращаем на место верхнюю часть шаблона.
Теперь приступаем к украшению сумочки волокнами вискозы. Вытягиваем тонкие пряди, аналогично вытягиванию шерсти. И раскладываем поверх шерсти сначала параллельным, а потом перпендикулярным слоем.


Накрываем сеткой и смачиваем мыльным раствором.
Переворачиваем.
Загибаем выступающие края вискозного волокна на шаблон.
Теперь делаем три жгута для украшения клапана сумки. Для этого отрываем три равных по толщине, но разных по длине пряди шерсти.

Каждую из них поочередно смачиваем через сетку мыльным раствором. Убираем сетку и катаем параллельно бамбуковому коврику пока жгут не станет более-менее плотным.


Накладываем жгуты на лицевую сторону клапана сумочки.
Накрываем жгуты очень тонкими прядками шерсти. Накрываем сеткой и смачиваем мыльным раствором.


Теперь украшаем клапан и заднюю часть сумочки двумя перпендикулярными слоями вискозы. Накрываем сеткой и смачиваем мыльным раствором.

На этом раскладка нашего клатча завершена!
Переходим к валянию. Через москитную сетку легкими движениями без нажима трем заготовку, уделяя особое внимание краям в течение пятнадцати минут. Убираем сетку.



Переворачиваем и проделываем тоже самое с обратной стороны сумочки еще десять минут. Убираем сетку. Переворачиваем.
Теперь закручиваем заготовку в бамбуковый коврик, кладем на полотенце и катаем сто раз.



Разворачиваем, накрываем сеткой и намыливаем.
Переворачиваем заготовку и снова скручиваем в рулон. Катаем сто раз. Разворачиваем и намыливаем.
В результате наших действий заготовка уменьшилась и шаблон стал ей мал. Аккуратно вынимаем шаблон.
Растираем мыльными руками швы, образовавшиеся на боках сумочки.


Трем всю поверхность сумочки между ладонями. Следим за тем, чтобы заготовка была мыльная, но не слишком мокрая.

Выворачиваем наизнанку и снова трем между ладонями. После этого заготовку собираем в комок и мнем как тесто со средним нажимом.


Важно! Сила воздействия на шерсть и нажима возрастает, по мере того как происходит сваливание.
Расправляем заготовку и снова закручиваем в рулон. Катаем по 50 раз с каждой стороны во всех направлениях.
Выворачиваем на лицевую сторону, намыливаем и снова катаем по 50 раз во всех направления.
В промежутках между катаниями расправляем сумочку и трем между ладонями, уделяя особое внимание бокам и узору из жгутов. Все края трем только вдоль.

Теперь можно прополоскать сумочку поочередно в горячей и холодной воде несколько раз.
После чего выворачиваем сумочку наизнанку и снова слегка намыливаем. Катаем по 20 раз с каждой стороны во всех направлениях.
Важно! Последние катания и притирания делаем только с изнанки.
Постепенно наша сумочка приобретает нужный размер.


Теперь ее необходимо хорошо прополоскать в теплой воде, чтобы удалить мыло.
Если мыло плохо выполаскивается, можно добавить в воду немного столового уксуса.
Отжимаем сумочку с изнанки, завернув в полотенце. Выворачиваем. Придаем форму и оставляем сушиться. Можно положить внутрь сумочки подходящую по размеру книгу. Не забудьте завернуть книгу в целлофан, чтобы она не намокла.

Когда сумочка высохла, а все самое сложное осталось позади, переходим к наиболее творческой части - декорированию.
Для декора нам понадобится:

Расшиваем объемные жгуты бисером.
Пришиваем декоративные элементы к уголкам клапана.
Устанавливаем люверсы в бока сумки. (Это совсем не сложено. Надо купить набор для установки в комплекте с люверсами и прочитать инструкцию. Дырки для люверсов я делаю шилом.)
Разжимая кольца при помощи плоскогубцев, вставляем цепочку в люверсы.
Пришиваем магнитную кнопку.
И…изумрудный клатч готов!



источник - Лиза Лабутина
|
Меховая свадебная накидка |

и выкройка к ней :

Для нее вам понадобится 1метр искусственного меха, шириной 1.5 м. и подкладочная ткань, на ваше усмотрение, в моем случае это была подкладочная ткань простеганная с синтепоном, так как свадьба была поздней осенью. 1 большая красивая пуговица, и сантиметров 10 шляпной резинки белой, для петли на пуговицу. и скроить воротник стойку из остатков меха по вашей горловине высотой 5см в сложенном виде, не всложеном 10см. И сшить подклад с основной тканью по краям.
|
Блуза с цельнокроеным рукавом. Выкройка |
|
Чудеса макияжа |

|
ПЛЕТЕНАЯ ПУГОВИЦА. МАСТЕР-КЛАСС ОТ АСИ МИНУЛИНОЙ |
ПУГОВИЦА "ОБЕЗЬЯНИЙ КУЛАЧОК"
Очень оригинальная пуговица, проста в изготовлении и не требует особенных материалов.
Для изготовления каждой пуговицы нам понадобятся следующие материалы:
Небольшой шарик или бусина. Бусина в центре узла задает размер пуговицы. Возможно, Вам придется поэкспериментировать с разными бусинами, пока Вы не найдете нужного соответствия между нею, размером будущей пуговицы и количеством витков, необходимых для оплетки.
Шнур, длиной примерно 1,5-2 метра. Рекомендую брать плотный шнур, так как иначе он будет сильно сминаться на перегибах.
Нитки и моментальный клей, для закрепления шнура.


Требуемые инструменты:
Ножницы, швейная игла.
Процесс изготовления:
Нужно определить сколько витков вы будете делать, и потом делать это количество на кажном шаге. Я делала по четыре витка.
Плетение узла надо начинать на пальцах. Обвейте шнур четыре раза через указательный и средний пальцы, затем один раз вокруг среднего.

Держа шнур горизонтально позади витков, протяните его между пальцами у их основания, обхватывая все витки.

Двигаясь снизу вверх, четыре раза обхватите шнуром все витки в центре. Вставьте в образованный "колодец" бусину (шарик), поместив ее на средний палец.


Двигайтесь с задней стороны вперед, четыре раза протяните шнур через нижние витки, затем через верхние, поверх первых четырех, уже сделанных.



Осторожно извлеките пальцы, соблюдая порядок плетения всех витков. Бусина при этом останется на месте.


Затяните шнур вокруг бусины, потягивая кольца витков в том порядке, в каком они были сделаны. Бусина должна надежно "сидеть" внутри.



Здесь есть два варианта:
1. Из "хвостов" делаем петлю: оставив небольшой конец каждого "хвоста" аккуратно сшиваем их вместе. Полученная петля пришивается к изделию. Этот вариант имеет смысл использовать, если ткань изделия у Вас толстая (например, пальтовая).
2. Пришиваем пуговицу без петли: Обрежте конец шнура очень коротко и закрепите его моментальным клеем, затем спрячте под витками.
Пуговица готова!

ИСТОЧНИК:http://sewingschool.ru/
|
Подушки из войлока |
Читать далее >>>
|
Мастер-классы по валянию в сети |
|
Литература по валянию. Здесь можно скачать книги по валянию, фелтингу. Научиться валять по книге
Валяние. Википедия Как научиться валять. Книги в сети Книги по валянию в сети. |
|
|
|
|
|
Felt it stitch it |
|
Энциклопедия войлока. Возвращение мастерства |
|