Я БЫЛ ЯНЬ --И БЫЛ ИНЬ Настроение сейчас - противоречивое Я был там королевств...
Какое, б Море мелких неудач, Какая бы судьба тебя не постигала, Сожми руками горло и не плач.Возмись за ум , и , -все начни сначала !
ЛЮБОВЬ --ЭТО ОТ БОГА |
|
|
Я руки свез -Меня ругали . |
|
Когда твой путь невидимый во мгле . |
|
|
Раздумья у листа и пера . |
|
|
МНЕ БОГ и ЧЕРТ давно уже МЫ в дружбе ! |
|
Без заголовка |
|
|
Картинки леса. |
|
|
Парус в потоках дождя |
|
|
ВЫ Шли когда нибудь по льду ? |
|
|
В. Цою -посвящено. |
Настроение сейчас - Норм.
|
|
В. Высоцкому |
В Высоцкому.
|
|
Ты где-то -есть , А я Скучаю тихо . |
ТЫ где-то есть А––я скучаю тихо !
В раздумьях весь -со ––мной судьба -портниха!
КрОит нам жизнь и соединяет крепко,
ты уж держись ,.ну и цепляйся цепко !
путь нам открыл -морозом север ясный
Он ––Окрылил ! И я Легко согласный !
Ты только -ты ! Моя звезда Из света !
Я буду ждать –– и у меня в сердце ––лето !
Как хорошо что МЫ нашлись нежданно !
Вспыхнула жизнь ––желаньем первозданным !
|
|
Приходит Вовка Дзюба К Мишке Кобзарю на ул. Полевая 7 |
Вовка, Как-то пришел к Мишке на улицу полевая 7 и принес большой моток серой веревки. Смотри говорит. –это ДШ. Мишка в это время сидел дома и пересыпал по банкам порох медведь. Дш? Переспросил он ? А что Это такое ? Это детонирующий шнур,. Ответил Вовка. Знаешь какой он ? неа Ответил Мишка ,.А что им делают ? Мишка вытаращил глаза взял в руки серый крестиками похожий на веревку шнур… Ну веревка –ни дать ни взять ! А Вовка говорит, Миш ..пусть Он у тебя пока полежит. А то Я его у Сережки, старшего брата сбэндил.. А что ? это дефицит ? Мишка вопрошающе глянул на Вовку. Вовка усмехнулся довольно и говорит --: вот такую вот лиственницу,он соединил указательные и кончики больших пальцев, -перерезает как бритвой ! Ого –говорит Мишка! Мы потом возьмем кусочек и рванем ! Вовка многообещающе заулыбался ! Конечно , А пока пусть у тебя полежит ! Мишка согласно кивнул!
Атмосфера Мишкиного дома –всегда была нормальной и положительной ! Ни мама, ни отец, не ругали его за неполадки которые происходили у Мишки в жизни. Они понимали ! : Мишка проходит жизненное обучение на выносливость и приспособление к многогранному неясному –тому что называется жизнь !
А жизнь постоянно учила его и учила – новому , с каждым днем.. Хорошо Что его отец научил Мишку стрелять из воздушки еще когда мишка пошел во 2й клас и Мишка мастерски сбивал в тире все бомбочки ю кторые висели на тоненьких бумажках, А потом уже и попадал в спичечную головку .. что бомбочка падала –ударялась капсюлем и в тире раздавался громкий звук похожий на взрыв..буууухх… Но Мишка никогда не стрелял в людей, Батя как то сразу научил его этому… сказав Знай : кочерга и та может выстрелить ! А если у тебя в руках оружие –то им можно покалечить , а то и убить человека. Мишка Это в сознании держал как аксиому, и на людей даже в шутку не направлял стволы,. Но любовь к попаданиям в мишень осталась так же как и охотничий азарт ! Не зря же он прочитал всего Джека Лондона, и Сетона Томпсона, … А чем же он –хуже ? Да еще Тут Чукотка –дала ему шанс –своих неизведанных просторов.. Иди –но знай ..иди осмотрительно оглядываясь и запоминая окружающую обстановку, иначе сгинешь без следа и остатков не найдут ! Вовка посидел выкурил как всегда папиросину беломора, и сказал ..ну ладно, Миш. Я пошел, и одев сапоги исчез за дверью. Мишка пересыпал порох медведь в жестяную коробочку, но черные . похожие на маковые зернышки или чуть больше пороховинки все не влезли в нее. Мишка тогда снова ссыпал порох в родную бумажно-картонную коробку и В новый коричневый самодельно сшитый кем-то патронташ, что ранее ему дал сосед Гришка Нырка, посчитал патроны,. Ух… там помещалось их 44 штуки. Во как ..Мишка был счастлив и рад, Все как по Джеку Лондону, только еще лучше, У Джека перевал Чилкут! А у Мишки перевал расположенный за домами и Алискеровским кладбищем Демьяна Бедного ! Мишка Еще не понимал. Что Самые замечательные яркие годы он истинно проведет именно на Чукотке , именно в Алискерово и Билибино !
|
|
Прихожу я в первый раз, в свой 9А-класс 1го сентября. |
22.03.02 1 сентября , школа. Прихожу я первый раз в свой 9а класс. Ребята меня окружили, Колька Бартыня успел всем рассказать, Что, я, Мишка Кобзарь, что приехал из Ростова на дону, что батя мой электромеханик на драге. Все ребята, встретили меня во свойски. Тут и Витька Никольский, и Валерка Смирнов, и Вовка Новиков. И Сережка Попов и Сёня Власов. Но, я то новенький, поэтому все внимание на меня. Особенно у девчонок. Стреляют в меня глазами, оценивая. Как же, новенький, да еще выше ста восмидесятичетырех сантиметров ростом. Они тоже собрались в классе и обсуждают. Это ж событие, когда новенький. Почему то в то время, школа для нас была рутиной. Предметы преподавались по обязательной программе, И думающим и много читающим ученикам на уроках было просто скучно. Мы остро чувствовали, кто ведет уроки с самоотдачей, а кто просто что бы отбыть время. У каждого, по характеру и складу наверное был свой учитель. Я страшно люблю читать, и конечно, с учительницей литературы –с Маргаритой Александровной , у меня, отношения сложились добрые. Она мне давала темы, я готовил доклады. Никогда не забуду, как она дала мне тему о жизни и детстве Николая Некрасова. Я зачитывался и переживал, все там происходившие события до слез. Как же такой великий человек, а ходил по столовым, и укрывшись газетой, ел хлеб, который лежал там для всех бесплатно. А писал как, все было в картинах перед глазами. Легко так , как ручеек. И пошли они ветром гонимые, говоря-хрони его Бог. Почему ему не было удачи? Наверно правильно сказал Великий Пушкин, что всех великих настигает рок. Тебя злой рок настигнет непременно, То – суд толпы, и смех глупца надменный. Так же хорошо отпечаталась в моей памяти наша англичанка Майя Марковна Аврахова , она была простым легким для учеников педагогом. С ней можно было говорить на любые темы. Ее муж работал раньше на Байконуре. А когда случилась беда с космонавтом Комаровым. Всех свидетелей бысто быстро разогнали в отдаленные места. Ходили слухи, что Комаров, знал наперед, что парашютная система была не доработана. И когда все произошло по им предвиденному сценарию то напоследок перед смертью он всех его пославших на смерть. Обложил трехэтажным матом , по русски. Майя Марковна, уже после школы, где бы мы не встречались, всегда была замечательным человеком. Как то однажды в аэропорту, она дала мне 50 рублей, мне аккурат не хватало долететь до Алискерова. Мы летели тогда с Нинкой Барановой из Ленинграда, купив за 183 рубля на двоих билет. Учащиеся тогда пользовались 50% скидкой на проезд. А у нас с ней вместе было всего 210 р. И отважились же. Все таки 9000 км. А если? Но никаких если. Какие взвешивания могли быть в 15 мальчишеских лет. Тут новый год на носу. Все отношения на севере, всегда выглядели иначе. Люди там были шире, окружающая среда была жестче поэтому взаимность важное качество северянина. С первых школьных дней, мне надо было зарекомендовать себя. Пацаны хотели проверить меня на прочность. Подходит ко мне на перемене Вовка Дзюба, и просто так мне говорит, здорово Мишка, Меня Вовкой зовут. Говорят ты нормальный пацан. Я спрашиваю, в каком смысле? А Вовка окно открывает, и спрашивает меня, ну вот например, сможешь отсюда прыгнуть. Высота школьного окна была уровня третьего этажа. Смогу, говорю. А сам еще не прыгал с такой высоты в жизни. Что из этого получится, один Бог знает. Уселся на подоконник что б ниже было свесил ноги, и была не была-прыгнул. Приземление было на удивление удачным. Ноги были целы, позвоночник тоже. Я даже не упал. Посмотрел вверх, Вовка восхищенно смотрел, показывая мне большой палец Класс говорит, я тем временем побежал в школу. Забегаю на второй этаж, а Вовка сидит на окне и что б я видел как сиганет. И тут подходит ко мне высокий,на пол головы выше чем я , рыжий такой с кучеряшками на всей голове Славка Егоров. С 8 а где и Вовка учился и знакомится, спрашивая , ты с Ростова?, угу говорю, а я говорит с Шахт. А Шахты Новочеркасск, у нас область ростовская. Как то само собой стали мы неразлучными друзьями, на тот период. Позднее я начитанный до беспамятства северными рассказами Джека Лондона, подкинул им предложение сходить на Эбундак на 7 ноября, у нас в школе каникулы две недели. Как раз. Мне же та палатка не давала покоя, как это Мы с Васькой 25 километров в одну сторону ноги убивали, и не нашли ее . Надо ее найти, Славка все четко выспросил у Валерки Алексеева. Дзюбик говорит, я пойду. И я как заправский охотник, как же столько времени живу тут на севере, Начал подготавливать поход. Вовка мне говорит, я с собой собаку беру, Славка., то же говорит возьму Шарика. И тут меня осенило. Во говорю здорово. А если их запрячь в упряжку? Хотя , честно говоря я об этом читал только у Лондона, Ну как же северные собаки должны ходить в упряжке. Тогда в моем понимании это было именно так. Я как заправский взял две детские лыжи, и смастерил на них возок. Это было же так просто, усилил палками ящик из под беломора, поставил его на столбики, что б в снег не зарывался, когда его псы будут тянуть и вперед во льды. Когда же позднее я увидел тех тягловых псов в кавычках. То у меня у самого появилась досада. Ну как же псы должны быть такие как у Ваньки Косарева Акбар. Тот спокойно ходил в упряжке, независимо какой был мороз. Валерка с Ванькой бросали в возок свою поклажу, Акбар все тянул, а хлопцы шли налегке, неся только ружья, стреляя куропачей и зайцев. Хм, а чем хуже мы? Спрашивал я себя. Но собаки могли только лаять, во всех случаях жизни и всё. Славка Видя мою расстроенную неудачей физиономию, говорит мне. Да сами потянем этот возок. Лучше уж тянуть его, чем тащить на горбу рюкзак. Так и порешили. У меня еще это первый зимний выход в тундру Я же как чечакко, у Джека, не видел ни ног отмороженных, ни носов, ни легких простуженных. Мне тогда казалось все как в книжках. Делай так же и вперед. Ан, нет опыт в тундре приходит со временем. Джек Лондон, всегда предупреждал, готовь все заранее, то же самое всегда говорил мой отец, если не хочешь оказаться в дураках. Мальчишки мне приехавшему с материка, заглядывали в рот. А что я кроме своей начитанности мог им предложить? Ничего, кроме удальства, бесшабашности и эксперимента. Я же мороза еще не нюхал, для меня это была первая зима. Где там опыт бродяжничества по тундре в мороз? Откуда я знал что нельзя было родичам меня отпускать в поход . Ну ходят же все. Убеждал я сам себя. Откуда я знал, что можно просто замерзнуть, заснуть от холода и нехватки кислорода .
|
|
"ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ РУСЬ " |
***
Вы не любите Русь, раздрузья –плутократы!
А ведь верно что есть , СОВЕСТЬ, ВЕРА, И
Весь кровавый ваш путь, на Руси переклятый,
Ведь у Вас вместо душ, только гнусность и
Изнахрачена жизнь вашим смрадным
Под себя всех подмять ,на крови пировать.
Вы разрушили быт мрачным поползновеньем,
Вам хотелось в крови по колено стоять.
Время ваше пройдет, наши души не
Нет дороги нам вместе, Бог Вас будет карать.
Крови чистой у нас, вы в достатке попили,
Плачет, видя ту дикость, наша Родина-Мать.
Из писем и документов
Гвардии генерала Кулакова.
|
"Воронья кругом тучи -черные" |
Воронья кругом- тучи черные.
Темный омут , и в нем рыбы морные,
Ох не выйти на свет, и не съесть карася,
В легких воздуха нет, жизнь выцвела вся.
Темный омут сгнил, мертвечиной пропах,
Лучше б я не ходил, только время терял,
Ночью снился мне гроб, из дубовых из плах
И, я будто не жил, а в гробу том лежал.
А в одну из ночей, вдруг явилася Смерть:
Зла, худа как Кощей,-началась круговерть.
Все гонялась за мной, всё хотела косой,
Аспахнув настежь дверь, я закрыл за собой.
И завыла смерть,закусила хвост.
Отвори мне дверь, твой далек погост,
Уж, живи поживай, да мой помни совет.
Жизнь, сегодня- не рай, тут- покоя нет.
И ответил я Не пойму пока,
Смысл и суть моя не валять дурака,
Верно ж дело мое, бить то зло-воронье?
Отпустил я ее, пожалел я ее.
Захожу себе в дом, там быть должен бардак,
Но все чисто кругом, будто не было драк,
А на стенке, кольчуга в позолоте висит,
Это смерть, позаботясь, оставила Щит.
Да и надпись гранилась на этом щите:
Чисто сердце чтоб билось в борьбе-правоте.
Щит-кольчугу, храню, все на стенке висит.
Воронье разгоню- уж теперь улетит!
Мне бы только еще, в омут стоки прорыть,
И налегши плечем мертву воду спустить,
Жизнь, когда завершу, позову в гости Смерть,
Златый меч возвращу, и кольчугу сниму.
Только ох тяжело в одиночку потеть
Тяжело одному разгонять круговерть.
Ничего, ничего, ничего что устал.
В этом счастье мое и душевный накал.
Вот дождусь чтоб вода вся ушла из пруда,
И на небе ночном вспыхнет счастья звезда.
Вот тогда я пойму, что исполнил свой долг,
Смерть спокойно приму, и покину чертог.
ЧЕСТЬ.
Кто ни будь обо мне грустно скажет потом,
Что сражался на дне, но не полз животом.
|
"Жизнь быстрА" |
, Жизнь быстра,как ветер уносящийся вскачь,
ЗА нее ты в ответе, хочешь плач, иль не плач,
Там за порогом смерти--тайны,
А на пороге--Смерть-палач!
|
"Я руки свез до мяса и костей" |
Я руки свез до мяса и костей,
Я руки свез до мяса и костей,
Не разжимал упрямо челюстей,
И … не убить меня,
Им—не убить,
Я буду жить,
Я буду жить,
Я БУДУ ЖИТЬ! 1996г
|