-Интересы

ars longa vita brevis — «искусство долговечно а жизнь коротка»


Франц Ксавьер Винтерхальтер (Franz Xaver Winterhalter)

Вторник, 28 Января 2014 г. 18:20 + в цитатник
Автопортрет с братом

В настоящее время этот художник широко не известен, но в XIX веке он очень почитался как один из лучших портретистов в Европе. Он посвятил свою кисть европейской аристократии. Именно поэтому его работы представляют собой длинный ряд красивых и несколько идеализированных портретов титулованных персон.

Этот портрет ослепительно красивой женщины, Варвары Дмитриевны Римской - Корсаковой , находится в музее d'Orsay в Париже , работа кисти немецкого художника Франца Ксавьер Винтерхальтера (1805-1873) .


Варвара Дмитриевна Римская-Корсакова, урожденная Мергасова, происходила из богатой и знатной семьи, которая однако не проявила себя и не запомнилась в истории России. Но семья ее мужа очень заметная , из нее вышло множество военачальников, политиков и государственных деятелей. Сергей Николаевич Римский-Корсаков, не имел выдающихся заслуг перед государством. Он посвятил свою жизнь высшему обществу и был знаменит своими костюмированными балами - мечты всех молодых московских и провинциальных дам. "... лучший кавалер, главный кавалер по бальной иерархии, знаменитый дирижер балов, церемонимейстер, женатый красивый и статный мужчина Егорушка Корсунский» (Л. Н. Толстой "Анна Каренина", часть I, глава 22) есть не что иное кроме как Николай Сергеевич Римский-Корсаков, муж нашей героини. Их брак состоялся 20 мая 1850, когда ей было 16, а ему 20. У них было трое детей. Варвара стала светской красавицей и звездой балов.
Вернемся к Л. Н. Толстому, который описал молодую пару под фамилией Корсунские: "С кем мы не знакомы? Мы с женой как белые волки, нас все знают, — отвечал Корсунский". Толстой отметил поразительную страсть молодой Варвары показывать свое тело: "Там была до невозможного обнаженная красавица Лиди, жена Корсунского..." Богатые, красивые, модные и общительные, но , хотя они и выходили вместе , со временем в семье появилась дисгармония и они расстались.
Позже она поселилась в Ницце. Князь Д.Д. Оболенский, хорошо знавший Варвару Дмитриевну писал о ней, что она "считалась не только петербургскою, но и европейскою красавицей. Блистая на заграничных водах, приморских купаньях, в Биарице и Остенде, а также в Тюильри, в самый разгар безумной роскоши императрицы Евгении и блеска Наполеона III, В.Д. Корсакова делила успехи свои между петербургским великим светом и французским двором, где ее звали "la Venus tartar", "татарской Венерой". В ней чувствуется уроженка волжских берегов, из века в век дававших пристанище и славянам, и калмыкам, и булгарам.
Корсакова любила винтерхальтерский портрет. Он украшал обложку ее книги. Вероятно в библиотечных собраниях Франции она хранится до сих пор. Можно лишь предполагать, какой смысл вложен в эпиграф : "Лишения и печали мне указали Бога, а счастье заставило познать Его".
Oсновными заказчиками портретов портретов Винтерхальтера были королевские семьи Англии, Австрии, Бельгии, России, Франции, Наполеон III назначил Винтерхальтера главным портретистом имперской семьи Франции.
Он очень тактично льстил и изображал изобилие драпировок, мерцание жемчуга и кружева роскошных платьев его натурщиков с большим искусством. Есть ли женщина, равнодушная к платью, в котором она позирует художнику? Винтерхальтер умел передавать на холсте шелковистость волос, блеск глаз, бархатной кожи и чувствительность губ ... он был подвергнут жесткой критике именно за эту способность: "неестественно красивая ', искусство ради искусства ... Но критики не могли остановить поток заказов от богатых графинь, принцесс, герцогинь и императриц.
Русские аристократы конечно тоже не обошли вниманием столь знаменитого портретиста. Среди заказчиков Винтерхальтера немало знаменитых российских фамилий:
Трубецкие, Нарышкины, Шуваловы, Юсуповы,Мусины-Пушкины, Бобринские, и , конечно , Римские-Корсаковы.

Портрет Варвары Алексеевны Мусиной-Пушкиной


Граф Алексей Алексеевич Бобринский


Портрет императрицы Александры Федоровны


Леонилла Барятинская Сайн-Витгенштейн

Однако в художественных кругах репутация Винтерхальтера страдала. Критики, восхвалявшие его дебют на выставке в Салоне 1836 года, отвернулись от него как от художника, которого нельзя воспринимать серьезно. Это отношение сохранялось на всём протяжении карьеры Винтерхальтера, обрекая его работу стоять особняком в иерархии живописи. Сам Винтерхальтер рассматривал свои первые государственные заказы как временный этап перед возвращением к предметной живописи и восстановлением академического авторитета; он он оказался жертвой собственного успеха, и для своего же спокойствия ему приходилось работать почти исключительно в портретном жанре. Это была область, в которой он не только был очень успешен, но также и сумел разбогатеть. Винтерхальтер получил международную славу и покровительство царственных особ.
Иметь портреты от Винтерхальтера хотели не только коронованные особы. Вы можете себе представить принцесс и графинь, «стоящими» в очереди и пишущими чуть ли не на ладони порядковые номера? А великий романист Александр Дюма видел это своими глазами: «Дамы в течение месяцев ждут своей очереди, чтобы попасть в ателье Винтерхальтера и Дюбюфа, они записываются, они имеют свои порядковые номера и ждут – одна год, другая восемнадцать месяцев, третья два года. Наиболее титулованные имеют преимущества. Все дамы мечтают иметь в своем будуаре портрет, написанный Винтерхальтером или Дюбюфом».

Ядвига Потоцкая, графиня Браницкая.


Императрица Евгения в окружении фрейлин


Портрет императрицы Марии Александровны






0_67734_74356067_S (25x16, 2Kb)
источник
Рубрики:  живопись зарубежная
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Infinity_I   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 19:06 (ссылка)
Очень понравились работы!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Унгвицкая   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2013 г. 19:53 (ссылка)
Сестрёнка, пост очень интересный! Картины замечательные!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 28 Января 2013 г. 20:01ссылка
Спасибо,сестричка!
Лариса_Никитина   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 01:28 (ссылка)
Доброго времени суток, Наташечка!
Спасибо за прекрасный пост!
Картины красивые)))
желаю добра и счастья (500x438, 288Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
veverka_59   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2013 г. 03:17 (ссылка)
Прекрасный пост, мне очень понравился. Я уже не говорю о картинах - замечательная работа художников. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
VICTORIA_FROG   обратиться по имени Среда, 30 Января 2013 г. 13:07 (ссылка)
Впечатляет...
Спасибо, посмотрела с большим удовольствием.
Ответить С цитатой В цитатник
Время_чая   обратиться по имени Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 21:36 (ссылка)
Спасибо большое, с удовольствием посмотрела))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку