-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в лариока

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Умелые_ручки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2011
Записей: 6860
Комментариев: 215
Написано: 7679


Чем болеют помидоры

Воскресенье, 19 Мая 2013 г. 16:55 + в цитатник
Цитата сообщения DEIZI Чем болеют помидоры

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

bolezni (700x281, 48Kb)
Вершинная гниль плодов
q_gnil (600x299, 27Kb)
Появляется эта напасть еще на зеленых плодах – в виде коричневой либо черной верхушки. Все это из-за нехватки кальция, или его конфликта с калием, когда один блокирует доступ в растение второму.

5706dda640 (380x303, 21Kb)
Чтобы предупредить это заболевание, еще при посадке рассады следует добавить в лунку 1 ст. кальциевой селитры и немного древесного угля. Или как вариант опрыскивать раствором кальциевой селитры уже зеленые плоды.


Фузариозное увядание
Это грибковое заболевание поражает всходы и молодые растения. Попадает инфекция через корни, и маскируется якобы нехваткой воды растениям. В итоге помидоры увядают, нижняя часть их листьев желтеет, а стебель чернеет и покрывается трещинами.
Фузариозное-увядание-томатов (602x320, 42Kb)
Чтобы этого не допустить, важно соблюдать севооборот, а лечить болезнь можно препаратами «Триходермин» и «Превикур».



Серая гниль

Этот грибок появляется в холодную дождливую погоду, поражая листья, стебли, соцветия и плоды. Узнать его можно по темным пятнам с серым налетом.
61 (602x373, 43Kb)
На время непогоды нужно оборвать на растениях 2-3 нижних листка – это увеличит циркуляцию воздуха нижнего яруса, и после улучшения погоды все пройдет.


Фитофтороз или бурая гниль томатов.

Это самое опасное заболевание можно вычислить по бурых пятнах пожелтения на усыхающих листьях.
00049669 (599x472, 35Kb)
Вскоре эти пятна переходят и на сами плоды, пока не будет поражен весь урожай. А все из-за повышенной влажности – вот почему для помидоров подходит только капельный полив или полив под корень.
bolezni_tomatov (500x397, 29Kb)
После того, как фитофтора уже поставила свои метки на растении, изменить ситуацию очень сложно. Лучше всего, конечно, не забывать о профилактике.
Если под рукой ничего нет, а томаты чернеют, воспользуйтесь проверенной десятилетиями бордоской жидкостью - опрыскивайте каждую неделю.

Весьма эффективна против болезни томатов фитофторы и обработка томатов свежеприготовленным чесночным настоем. За сезон можно опрыскивать до пяти раз с интервалом 15-18 дней. 1,5 стакана протертого чеснока, 1,5 г марганцовки и 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла растворите в 10 л воды, размешайте, процедите и обработайте кусты, расходуя на каждый м2 по 100-150 г смеси.

А вот совет опытного огородника: "В середине июня помидоры опрыскиваю слабым раствором марганцовки. Через неделю-- раствором борной кислоты (1чл борной кислоты на 10л воды). Через неделю раствором йода (1чл на 10л воды). Этого вполне достаточно на все лето".
Этот сорт помидор никогда не болеет фитофторой
9ee47b6874cb (300x560, 36Kb)

Следите за погодой. Как только столбик термометра начнет ночью зависать на отметке +10 °С, томаты на кустах оставлять нежелательно. Лучше снять недозрелыми, тогда шансов спасти и сохранить их будет намного больше. А чтобы снятые вроде бы здоровые помидоры не почернели, сразу после уборки опустите их на 1,5-2 минуты в горячую (до 60 градусов) воду. Кожица при этом сморщится, станет некрасивой, но плоды дозреют и будут иметь обычный вкус.
Существует еще один метод прогноза: если фитофтора появилась на картофеле, то ждите ее появления через 5-7 дней и на томатах. Дело в том, что возбудитель в основном сохраняется в клубнях картофеля, поэтому в течение всего периода выращивания идет накопление инфекции и при первых благоприятных условиях болезнь появляется на этой культуре. Затем с потоками воздуха переносится на томаты.


Септориоз томатов, или белая пятнистость

Может проявляться на рассаде в парниках и теплицах в виде отдельных очагов, белая пятнистость встречается почти повсеместно, где выращивают томат, но особенно в районах с достаточным увлажнением.
burpyat2 (500x312, 15Kb)
Болезнь томатов Септориоз проявляется на листьях сначала нижнего яруса, а затем среднего и верхнего в виде мелких сначала бурых, позже грязно-белых пятен с темно-бурой каймой. Пятна проявляются в период всей вегетации, особенно на взрослых растениях.
Особенно сильно поражаются септориозом ранние сорта.
Septoria lycopersici (400x320, 40Kb)
Меры борьбы:
1. Тщательный сбор и уничтожение су­хих листьев с одновременным удалением и сильно повреж­денных зеленых листьев.
2. Правильный агротехнический уход за плантациями.
3. Подбор более устойчивых к заболеванию сортов.
4. Проведение трехкратного опрыскивания 1-процент­ной бордосской жидкостью в следующие сроки: первое — в момент обнажения бутонов, второе — через 10 дней после пер­вого, третье — сразу после сбора урожая.
При опрыскивании надо сле­дить за тем, чтобы раствор попа­дал и на нижнюю сторону листьев.


Мозаика помидор
Первичный источник инфекции - зараженные семена. Отдельные растения заражаются и через инфицированную почву. Вирус табачной мозаики быстро распространяется от растения к растению при уходе, когда травмируются волоски (опушение) листьев и стеблей,- при пикировке, высадке рассады, пасынковании, подвязывании растений, обрезке листьев, сборе урожая.
mozaika1 (281x300, 22Kb) mozaika3 (300x225, 7Kb)

Меры борьбы
Для избежания заболевания мозаикой не следует сажать томаты на том же месте в следующем году. Для выращивания рассады надо пользоваться только протравленными семенами.
С профилактической целью здоровую рассаду нужно 1 раз в 2 декады поливать слабым раствором марганцовокислого калия в течение 2 месяцев после посадки на постоянное место.

Гибрид "Евпатор" совсем ничем не болеет, кисть ровненьких красивых плодов.
33381333-tomat_evpator (300x350, 34Kb)
вот что про него пишут:
перспективный гибрид томата, рекомендуемый для продленного оборота. Один из самых скороспелых среди индетерминантных гибридов новейшей селекции, хорошо завязывает плоды при ранних сроках посадки. Пригоден, как для грунтовых теплиц, так и для выращивания малообъемным способом. Растение с открытым габитусом, мощное, сильно рослое. Средняя масса плода 130-150 г, в нем 4-6 семенных камер. Гибрид генетически устойчив ко всем заболеваниям томатов.


Черная ножка томатов
q_black-foot (500x375, 35Kb)
При достижении приблизительно 1 см растение падает и умирает.

Черная ножка томатов — болезнь томатов, вызываемая грибами. Проявляется чаще всего из-за неправильного режима и плохого проветривания парников и теплиц во время выращивания рассады. Нижняя часть стебля помидоров (корневая шейка) чернеет, становится тонкой и загнивает.

Черная ножка - грибное заболевание. У томатов в нормальной земле почти не бывает. Попробуйте пролить раствором фурацилина, которым полощут горло.
Рубрики:  сад-огород.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку