-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мамуся_Валюся

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) вязалочки Секреты_здоровья Вязание Вяжем_вместе
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Ссылочки_малятам Cine-Cinema

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.08.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 12206





Без заголовка

Вторник, 29 Ноября 2011 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НОВОГОДНЯЯ ВЫШИТАЯ СКАТЕРТЬ


Без заголовка

Вторник, 29 Ноября 2011 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНЫЙ КРЕАТИВ №9/2011

ЖУРНАЛ

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 23:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще о расчете плотности вязания

Собираю библиотечку по этому вопросу. 2 поста уже были: http://mizrah.ru/post190599792/ «Для начинающих: как определить плотность вязания» и http://mizrah.ru/post191941542/    «Определение плотности вязания крючкового полотна от "Осинки".

Сегодня нашла еще интересный материал: 

http://www.mastera-rukodeliya.ru/2010-09-02-14-19-47/texnili/514-plotnost-vyazaniya.html

Считаем петли

Не так просто определить число петель для начала вязания - эластичность и подвижность трикотажного полотна за трудняют точный подсчет. Готовые рекомендации часто тоже не подходят: пряжа из которой хотелось бы связать не всегда сответствует той, для которой сделаны расчеты. К тому же манера вязания у каждого своя, своя плотность вязания.
Чтобы избежать всякого рода неприятностей и не перевязывать лишний раз готовую вещь, надо всегда начинать работу с выполнения контрольного образца. Он поможет убедиться подходит ли задуманный узор для имеющихся нитей и если проба окажется удачной, по ней рассчитывают плотность вязки.
Начинают образец не сразу с основного узора а с отделки (резинка 1х 1, 2х2 и другие двусторонние узоры) При этом число петель для отделки набирают такое же что и для основного узора

Для примера поработаем с контрольным образцом основной узор которого - английская резинка, отделочный - платочная вязка.

Начните образец набрав 27 петель платочным вязанием (все ряды—лицевые петли) и связав 3-4 см перейдите на английскую резинку


1-и ряд - 1 лицевая 1 накид 1 снять. Повторять с начала ряда
2-и ряд - 1 накид 1 Снять 1 лицевая. Повторять с начала ряда
3-и ряд - узор повторять с 1 го ряда

Связав основным узором 6— 7 см закройте петли.

Полотно выполненное разными узорами не всегда одинаково по ширине, в данном варианте оно расширилось после платочной вязки. Соединив в одном образце два узора вы увидите как они «ведут себя" взятые вместе, чтобы точно выполнить модель и предупредить некоторые ошибки в процессе работы

Предположим что наш образец предназначен для жакета прямого или слегка приталенного силуэта. В этом случае основной узор и отделка должны быть одинаковыми по ширине. Контрольный образец показал чтобы узоры выровнять, необходимо сократить число петель после того как закончится платочная вязка.

Убавления можно сделать менее заметными, если в работу ввести один вспомогательный ряд, который выполняют изнаночными петлями по изнаночной стороне детали. В нем через равные интервалы провязывают по 2 петли вместе изнаночной.

Величину интервалов определите следующим образом: отделочным узором накройте основной (английскую резинку) и подсчитайте петли  резинки, оставшиеся незакрытыми, допустим 4.

Число петель образца разделите на полученное число (27:4~ 6 п)

Следовательно убавлять необходимо каждую 6-ю петлю. После этого можно вязать основной узор - он станет по ширине таким же как отделка.

В других вариантах соединения разнотипных вязок может получиться, что отделка окажется шире основного узора (например когда после платочного вязания выполнены жгуты). В таком случае нужно прибавить петли после отделки, чтобы сохранить прямой силуэт модели.

Принцип расчета длины интервалов между прибавлениями точно такой же как и при убавлениях.


ПРИМЕЧАНИЕ: Если узор получается на изнаночной стороне полотна, вспомогательный ряд нужно выполнять лицевыми петлями по лицевой стороне детали, сокращая в нем по 2 петли вместе лицевой, и первый ряд основного узора начинать с изнаночной стороны детали

Плотность вязания

 

Плотность вязания по вертикали (сокращенно Пв) - это число рядов в 1 см полотна. В ручном вязании (в отличив от машинного) эту величину лучше выражать не числом рядов, а количеством кромочных (1 кромочная равняется 2 рядам) Их считать намного легче и быстрее чем ряды
Плотность вязания по горизонтали (Пг) - число петель в 1 см
Чем толще нить и спицы, тем меньше петель приходится на 1 см вязания, то есть тем меньше плотность. Например, полотно связанное спицами №2 5 имеет Пг приблизительно равное 3 петлям, а Пг полотна связанного спицами № 5 - всего полторы петли.

Ниже приведена таблица, которая в какой то мере поможет ориентироваться при определении плотности.

Напоминаем, что манера вязания у всех разная, поэтому учитывайте это. Если к примеру вы вяжете слишком туго то ваше вязание может на 1- 2 десятых единицы быть плотнее обычного. Кроме того, плотность зависит еще и от толщины и качества нити и конечно от структуры узора. Мы рассчитываем на обычную манеру исполнения.

Прежде всего сделайте влажную обработку контрольного образца. Поверните его изнаночной стороной к себе и наколите на мягкую подстилку швейными иглами №10, вкалывая их под острым углом в кромочные. Так как трикотажные вещи в процессе носки растягиваются в ширину, то рассчитывать плотность нужно по образцу слегка растянутому в ширину.

Положите на него два слоя влажной марли. Если вязка чулочная, ажурная или мелкобуклированная, то прикладывайте утюг к образцу слегка касаясь поверхности (чулочное вязание утюжьте сильно нажимая утюгом). Когда марля высохнет снимите ее и оставьте влажный образец просыхать не убирая игл.

Если полотно связано жгутами, крупным букле, бугорками - то применяйте влажную холодную обработку - на 30-40 минут оставьте мокрую ткань на образце, затем снимите ее и дайте ему просохнуть. Иглы не удаляйте пока полотно не станет совсем сухим.
Теперь по обработанному образцу можно рассчитывать плотность, используя для большей точности одновременно два следующих способа.


Способ 1. Определите количество сантиметров в ширине образца и разделите число петель образца включая кромочные на эту цифру - это и будет плотность по горизонтали - Пг.

Например, в образце 36 петель, ширина его 15 см, тогда его плотность - 2,4 петли (З6п:15 см=2,4п)

Если цифра получается дробной, то ни в коем случае не пренебрегайте десятыми долями, так как в итоге это приведет к ошибкам в расчетах.

Имея выкройку и зная плотность вязания, нетрудно рассчитать начальное число петель для каждой детали. Предположим ширина спинки 50 см значит для нее нужно набрать 120 петель (2,4п х 50 см)

Способ 2. Подсчитайте сколько раз контрольный образец уложится в нижней части выкройки спинки.

Например, 3 раза он поместился полностью - (36п х 3=108п) и 1 раз - только его треть (12 п). Следовательно нужно набрать 120 петель (108 п+12 п=120 п)

Теперь сравните результаты расчетов сделанных двумя различными способами - если они совпадают, то можете не сомневаться в их точности и начинать работу. Если расчеты неодинаковы то тщательно их перепроверьте.

Таблица плотности вязания по горизонтали (пряжа №32/2  вязание чулочное

 

Спицы 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 6 7 8
Число нитей 3 4 5 6 8 9 10 12 14 17
Плотность 3,4 3 2,5 2 1,7 1,6 1,5 1,3 1,1 0,9




    

 


   


Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 23:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изготовление меховой шапки в технике нашивания меховых полосочек на вязаную основу

Изготовление меховой шапки в технике нашивания меховых полосочек на вязаную основу

Блог автора - Ольга Тарасова (olgatarasova)

Источник МК - http://www.livemaster.ru/topic/84099-izgotovlenie-mehovoj-shapki-v-tehnike-nashivaniya-mehovyh-polosochek-na-vyazanuyu-osnovu?

Изготовление меховой шапки в технике нашивания меховых полосочек на вязаную основу | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Когда решила связать первую шапочку по этой технологии, долго искала информацию в интернете, но подробностей не нашла, пришлось самой изобретать кем-то изобретенное{#}.

Сейчас я делала шапочку себе и решила поделиться своими наработанными навыками. Возможно эта информация для кого-то окажется полезной. Постараюсь максимально подробно рассказать о процессе.

Нам понадобится: пряжа для вязания основы, спицы, натуральный мех, нож канцелярский, швейная игла и нитки для шитья, расческа, кусок ткани, английские булавки.

1. Использовала для вязания основы шапочки ангору в 2 нитки с метражом 500 метров на 100гр и вязала резинкой 2 на 2 очень-очень плотно спицами толщиной примерно 2мм.

На мой 56 размер набирала 162 петли, провязав примерно 15см в высоту, начала делать убавления, распределив петли на 8 частей(клиньев), и вязала дальше, делая убавки, до высоты шапки 21-22см.

На спицах оставшиеся 66 петель закрыла обычным способом. Связанную основу не сшиваем! Собирать ее будем уже с мехом.

Полоски меха нашивать будем только на лицевые дорожки!                

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Воскресенье, 27 Ноября 2011 г. 13:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Воскресенье, 27 Ноября 2011 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖУРНАЛ "ВЯЗАНИЕ. МОДНО И ПРОСТО" №11.2011. МОДЕЛИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

ЖУРНАЛ

Без заголовка

Суббота, 26 Ноября 2011 г. 14:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье для девочки спицами с жаккардовой кокеткой

Размер 120 (130, 140) см. Низ96 см., высота 65 (69, 73) см. Спицы3,5 мм.,2,75 мм. Крючок2,5 мм. Плотность вязания схема А: 23 п. х 30 р. = 10х10 см., схема В 25 п. х 30 р. = 10 х10 см.310 г. (40 г./80 м.)  пряжи. Плюс немного пряжи для узора.

 

На круговые спицы3,5 мм набрать 240 п. и вязать 18 р. по схеме А.

Далее вязать по схеме В 104 (116, 128) р.

В последнем ряду распределить петли следующим образом: 104 п. + 16 п. + 104 п. + 16 п.

На участке 104 п. равномерно убавить 28 п. (*2 п вместе, 1 п.*, *-* – повторять).

Участки по 16 п. перенести на булавку, дополнительную спицу  или нить. А на этих местах донабрать 64 п.

Таким образом 280 п.

Теперь связать кокетку с жаккардовым узором по схеме.  Около горловины должно быть 120 п.

Рукав

Набрать 88 п. и вязать прямо по схеме В 22 (28, 34) р. Закрыть петли.

Пришить рукава и сшить их.

Обвязка

 

Для рукавов: поднять 70 п. и связать спицами2,75 мм. 2 ряда резинку 1х1 и 2 ряда лиц. гладью. Также обвязать крючком.

Низ платья обвязать крючком.

Схемы вязания

                                                                    Схема А

                                      Схема В

                                                                       Схема жаккарда

Серия сообщений "детские модели спицами":
Часть 1 - Детская шапочка «Зимняя сказка»
Часть 2 - ЖАКЕТИК ДЛЯ ДЕВОЧКИ С КОСАМИ И ВЫШИВКОЙ
...
Часть 46 - Для самых маленьких: комбинезон на 6 мес. спицами
Часть 47 - Для юных модниц: платье спицами с жаккардовыми розочками
Часть 48 - Платье для девочки спицами с жаккардовой кокеткой

Без заголовка

Суббота, 26 Ноября 2011 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Knit & Mode № 12 2011 (ВЯЗАНИЕ И МОДА)

ЖУРНАЛ

Без заголовка

Пятница, 25 Ноября 2011 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛАНА_ВИ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пинетки спицами "Сапожки-морячки". Мастер-класс

Вот связались такие пинеточки. Пряжу я взяла по толщине для спиц № 2, которыми и вязала, но вязала в 2 нити, поэтому пинетки получились по размеру больше, чем пинетки.

Думаю, где-то на 2-3 месяца. Длина подошвы уже не 7,5 см, а до 10 см.

Пинетки спицами для малышей

Мастер-класс смотреть здесь http://mslanavi.com/2011/11/vyazanye-pinetki-sapozhki-moryachki/


Без заголовка

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 20:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Нелли_Неда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Sweater knitting

Sweater knitting (301x400, 123Kb)
Название: Sweater knitting
Год издания: 2011
Страниц: 230
Язык: Китайский
Формат: JPG
Размер: 59,6 Мб

Коллекция модной, вязанной одежды для женщин. В выпуске: туники, жакеты, пуловеры, кардиганы, пончо и много другого с понятными схемами.

Скачать с depositfiles
Скачать с turbobit


Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения iralev67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Lets Knit Series NV80225 2011(вязание)

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Liepa_Osinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Bulky Stitchi Patterns Book




Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения len-OK65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга: Knitting patterns book 250 (вязание)

Большая японская книга с узорами по вязанию спицами, с примерами одежды и понятными схемами. Знание языка не требуется.

Без заголовка

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 20:16 + в цитатник
Это цитата сообщения iralev67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Xin Bian Bian Zhi Hua Yang 5101Li (5101 узоров вязания)

Журнал по вязанию. 5101 великолепный образец вязания спицами. Очень красивые образцы орнаментов, ажуров и араны. Каждый найдет для себя интересное. Качество отличное, схемы все понятные.

1. 
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЯЛЯ_МИТРОФАНОВНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивая серая жилетка



Читать дальше

Без заголовка

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 11:28 + в цитатник
Это цитата сообщения rimirk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реглан от горла: один из способов вязания (МК от kukueva)

ИСТОЧНИК: Сообщество "Для тех, кто вяжет"

Автор показывает мастер-класс по вязанию детского жилета регланом сверху.



Это очень простая и удобная техника, которая таит в себе неисчислимое количество возможностей – раз.
Она требует только ДВУХ мерок и вяжется практически вслепую – два.
Детский жилет – это отличный полигон для обучения и пробы узоров – три.
Это очень практичная вещь, которая обязательно найдет себе применение – четыре.

см. ДАЛЕЕ >>>>>

Без заголовка

Среда, 23 Ноября 2011 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Сладкое_Капучино [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пчелиный настрой


Описание

Без заголовка

Среда, 23 Ноября 2011 г. 10:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем "плетенку" спицами. 2 модели + узоры

Модель 1. Безрукавка узором плетенка

http://www.stranamam.ru/post/2082853/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашла несколько вариантов узора:

http://4womanlife.ru/family/knitting/knitting-sub-pattern/uzori-v-vide-pletenok.html

Этот узор - односторонний.

Количество петель в ряде должно быть кратно  6  плюс 2 кромочные петли.

Описание узора:

1 и 5-й ряды - лицевые петли.

2-й и все четные ряды - все петли провязываются изнаночными.

3-й ряд - 6 петель перекресчиваются с наклоном влево.

7-й ряд - 3 лицевые, 6 петель перекресчиваются с наклоном вправо, 3 лицевые.

8-й ряд - узор повторяется с 1-го ряда.

http://justmine.at.ua/load/pletjonka/1-1-0-6

http://www.modnaya.ru/library/008/052.htm

ПЛЕТЕНКА

Набираем 26 петель (или любое другое количество кратное 6, плюс 2 кромочные) и вяжем:

  • 1-й и 5-й ряды - все петли лицевые;
  • 2-й и все четные ряды - изнаночные петли;
  • 3-й ряд - первые 3 петли снимаем непровязанными, следующие 3 петли провязываем лицевыми, левой спицей (с левой стороны) подхватываем 3 непровязанные, а правую вынимаем из всех 6 петель, после этого аккуратно собираем ею находящиеся за работой 3 провязанные петли, а затем вяжем 3 непровязанные лицевые петли и т.д. до конца ряда;
  • 7-й ряд - в начале 3 лицевые, затем 3 петли снимаем непровязанными и провязываем следующие 3 лицевыми, левой спицей с изнаночной стороны подхватываем 3 непровязанные петли, а правую вынимаем из всех 6 петель и аккуратно собираем находящиеся перед спицей 3 провязанные петли, затем провязываем 3 лицевые петли, в конце ряда 3 лицевые;
  • 9-й ряд - рисунок повторяем с 1-го ряда.

 

Модель 2. Голубой пуловер с плетенкой по центру

 

Читать полностью:http://4womanlife.ru/family/knitting/knitting-sub-pattern/uzori-v-vide-pletenok.html

 

 


Без заголовка

Среда, 23 Ноября 2011 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В копилку: несколько узоров спицами


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большая подборка узоров (включая жаккард) здесь: 

http://knitting.borda.ru/?1-13-0-00000001-000-0-0-1289586346



Поиск сообщений в Мамуся_Валюся
Страницы: 606 ... 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь