"Учителя и путь" Ч. Ледбитер (3-я и 4-я главы) |
Продолжение 3-ей главы
Эгоцентризм — это лишь ещё одна форма гордости, и в наше время он очень распространен. Личность, которую мы выстраивали в течение многих лет, окрепла и стала самоутверждающейся, и одна из труднейших задач — переменить это отношение на обратное и заставить её приучиться смотреть на вещи с точки зрения других людей. Тот, кто хочет подойти к Учителю, несомненно должен выйти из центра своего круга, как я объяснял это в книге "Внутренняя жизнь".
Однако, иногда бывает, что желающие подойти не имеют никаких особенных недостатков, и глядя на них, можно сказать одно: "Я не вижу никакой определенной причины, никакого недостатка, который служил бы препятствием, но вам надо немного подрасти во всех отношениях". Неприятно говорить людям такие вещи, но это факт. Они ещё недостаточно велики и должны подрасти, прежде чем станут годны.
Серия сообщений "Книги Ч. Ледбитера (продолжение)":
Часть 1 - Чарлз Ледбитер – «ЧЕЛОВЕК ВИДИМЫЙ И НЕВИДИМЫЙ» (1-9 главы)
Часть 2 - Ч. Ледбитер «НЕВИДИМЫЕ ПОМОЩНИКИ» (10-12 главы)
...
Часть 5 - Чарлз Ледбитер – «ЧЕЛОВЕК ВИДИМЫЙ И НЕВИДИМЫЙ» (17-18 главы)
Часть 6 - Чарлз Ледбитер – «ЧЕЛОВЕК ВИДИМЫЙ И НЕВИДИМЫЙ» (19-21 главы)
Часть 7 - "Учителя и путь" Ч. Ледбитер (3-я и 4-я главы)
Часть 8 - "Учителя и путь" Ч. Ледбитер (4-я и 5-я главы)
Часть 9 - "Учителя и путь" Ч. Ледбитер (5-я и 6-я главы)
...
Часть 16 - "Учителя и путь" Ч. Ледбитер (14-я глава)
Часть 17 - "Учителя и путь" Ч. Ледбитер (14-я и 15-я главы)
Часть 18 - Удобное оглавление по книгам Ледбитера
Метки: ледбитер учителя и путь учитель беспокойство эгоизм |
"Учителя и путь" Ч. Ледбитер (3-я глава) |
Часть вторая
УЧЕНИКИ
Глава III
ПУТЬ К УЧИТЕЛЮ
Вступление на путь
Братство Адептов, Великое Белое Братство, существовало всегда, и всегда были знающие, те, кто владел внутренней мудростью; среди нынешних представителей этого могучего ряда Провидцев и Мудрецов находятся и наши Учителя. Часть знания, собранного ими в течение бесчисленных эонов, доступна всем на физическом плане под именем теософии. Но за ним есть и нечто большее. Когда некто заговорил о той огромной перемене, которую совершило в наших жизнях теософическое знание, о чудесной исчерпывающей ясности учения о перевоплощении, сам Учитель Кут Хуми с улыбкой заметил: "Да, но ведь мы приподняли лишь весьма маленький уголок завесы." Когда мы вполне усвоим данные нам знания и будем жить соответственно учению, то Братство будет готово поднять покрывало и далее; но это будет только тогда, когда мы удовлетворим этим условиям.
Серия сообщений ""Учителя и Путь" (Ч. Ледбитер)":
Часть 1 - "Учителя и путь" Ч. Ледбитер (1-я глава)
Часть 2 - "Учителя и путь" Ч. Ледбитер (2-я глава)
Часть 3 - "Учителя и путь" Ч. Ледбитер (3-я глава)
Метки: учителя и путь ледбитер книга ПУТЬ К УЧИТЕЛЮ медитация на учителе |
А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть) |
4 часть
Мысли помощи
Фигуры, пронумерованные от 48 до 54, были результатами систематических попыток послать мысль полную помощи другу, который снабдил нас рисунками. Определённое время было выделено каждый день в тот же час. Эти формы были в некоторых случаях увидены посылающим их, но во всех случаях были восприняты принимающим, который незамедлительно высылал грубые наброски того, что он видел, ближайшей почтой передающему, который любезно снабдил их следующими относящимися до них замечаниями:
"В прилагаемых цветных рисунках голубые детали, по всей видимости, представляли религиозный элемент мысли. Жёлтые формы сопровождали попытку передать интеллектуальную стойкость, или ментальную силу и храбрость. Розовый появлялся, когда мысль была смешана с любовным сопереживанием. Если посылающий (A) мог осмотрительно сформулировать свою мысль к назначенному времени, получатель (B) мог сообщить о наблюдении большой ясной формы, как на рис. 48, 49 и 54. Последняя существовала несколько минут, постоянно излучая своё светящееся жёлтое "послание" на B. Если же, однако, A приходилось экспериментировать при затруднительных условиях, например, идя на открытом воздухе, можно было иногда видеть его "формы" разбитыми на малые шары или образы, как на рис. 50, 51, 52, и B сообщал об их приёме такими разбитыми. Таким образом, многие детали могли быть проверены и подвергнуты сравнению на противоположных сторонах линии, а природа передаваемого влияния предложила ещё один способ подтверждения приёма. Случайно, при своей попытке послать мысль, с которой сосуществовали голубой и розовый, A был обеспокоен тем, что природа розового элемента может быть представлена неправильно. Ответом B было, что сначала был виден хорошо очерченный шар, как на рис. 54, но потом он внезапно исчез, будучи заменён движущейся процессией светло-зелёных треугольников, как на рис. 53. Эти немногие рисунки дают всего лишь слабое понятие об изменяющихся цветкообразных и геометрических формах, которые были увидены, поскольку ни для краски, ни карандашной работы не представляется возможным передать пылающую красоту их живых цветов."
Рис. 48 Рис. 49
Рис. 50
Серия сообщений "Книги А. Безант":
Часть 1 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (1 часть)
Часть 2 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (2 часть)
...
Часть 9 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть)
Часть 10 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть)
Часть 11 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть)
Серия сообщений "Как выглядят мысли? "Мыслеформы", Ледбит":
Часть 1 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (1 часть)
Часть 2 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть)
Часть 3 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть)
Часть 4 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть)
Метки: мыслеформы в иллюстрациях мыслеформы таблица значения цветов ауры ледбитер цвета ауры |
А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть) |
3 часть
Различные эмоции
При кораблекрушении.
Весьма серьёзная паника послужила причиной появления очень интересной группы мыслеформ, которые показаны на рис. 30. Они были увидены одновременно, расположенные точно так же, как показано. Хотя среди неописуемого беспорядка их относительные позиции и были сохранены, всё же в объяснении их будет более подходяще принять их в обратном порядке. Они были вызваны ужасным случаем, и они поучительны, показывая, как по-разному действует на людей внезапная и серьёзная опасность. Одна из них не показывает ничего, кроме сыпи сизо-серого цвета страха, возникающей на фоне крайнего эгоизма, и к несчастью, таких как эта было много. Рассеянный характер мыслеформы показывает силу и завершённость взрыва, который в свою очередь свидетельствует о том, что вся душа этого человека была охвачена слепым, бешеным ужасом, и что непреодолимое ощущения личной опасности исключило на время любые высшие чувства.
Рис. 30
Серия сообщений "Книги А. Безант":
Часть 1 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (1 часть)
Часть 2 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (2 часть)
...
Часть 8 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (1 часть)
Часть 9 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть)
Часть 10 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть)
Часть 11 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть)
Серия сообщений "Как выглядят мысли? "Мыслеформы", Ледбит":
Часть 1 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (1 часть)
Часть 2 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть)
Часть 3 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть)
Часть 4 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть)
Метки: мыслеформы Ледбитер Безант мыслеформы в иллюстрациях логос проявленный логос как выглядят мысли |
А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть) |
2 часть
МЫСЛЕФОРМЫ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ
Любовь
Смутная чистая любовь. На рис. 8 представлено вращающееся облако чистой любви, и несмотря на его неопределённость, оно представляет очень хорошее чувство. Человек, от которого оно исходит, счастлив и находится в мире со Вселенной, мечтательно думая о друге, даже присутствие которого доставляет удовольствие. В этом чувстве нет ничего острого или сильного, в то же время это чувство нежного благополучия и бескорыстная радость от близости любимого. Чувство, порождающее такое облако, чисто по своей природе, но здесь нет силы, способной произвести определённые результаты. Нечто похожее на это часто окружает нежно мурлычущую кошку, медленно распространяясь от животного серией постепенно увеличивающихся розовых облакоподобных оболочек, затухающих до полной невидимости на расстоянии нескольких футов от своего довольного полусонного создателя.
Рис. 8
Рис. 9
Серия сообщений "Книги А. Безант":
Часть 1 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (1 часть)
Часть 2 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (2 часть)
...
Часть 7 - Анни Безант «В преддверии храма» (4-5 главы)
Часть 8 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (1 часть)
Часть 9 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть)
Часть 10 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть)
Часть 11 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть)
Серия сообщений "Как выглядят мысли? "Мыслеформы", Ледбит":
Часть 1 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (1 часть)
Часть 2 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть)
Часть 3 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть)
Часть 4 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть)
Метки: мыслеформы Любовь как выглядят мысли как выглядят эмоции |
А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (1 часть) |
Анни Безант
Чарлз Ледбитер
М Ы С Л Е Ф О Р М Ы
1 часть
(по изданию — Adyar, 1978, Thoughtforms, издание 9-е. ISBN 8356-7187-9)
Замечание издателя
Эта книга была впервые опубликована в 1901 году. С тех пор она выдержала семь изданий на английском и была опубликована на нескольких других языках. В этом, восьмом издании некоторые отрывки, неуместные сегодня, были удалены, а некоторые разъясняющие сноски добавлены. Были использованы оригинальные цветные иллюстрации, нарисованные под руководством авторов.
Серия сообщений "Книги А. Безант":
Часть 1 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (1 часть)
Часть 2 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (2 часть)
...
Часть 6 - Анни Безант «В преддверии храма» (3 глава)
Часть 7 - Анни Безант «В преддверии храма» (4-5 главы)
Часть 8 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (1 часть)
Часть 9 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть)
Часть 10 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть)
Часть 11 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть)
Серия сообщений "Как выглядят мысли? "Мыслеформы", Ледбит":
Часть 1 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (1 часть)
Часть 2 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть)
Часть 3 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть)
Часть 4 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть)
Упражнение «Растворение» (2-й способ избавления от неприятных эмоций, чувств) |
Есть ещё один из вариантов избавления от мучащих вас эмоций и чувств – это попытаться РАСТВОРИТЬСЯ в этих эмоциях. Например, вас мучит недовольство, раздражительность. Ощутите её вокруг себя, как эта энергия будто бы опутывает вас.
Не пугайтесь, она вам ничего плохого не сделает, здоровье не испортит и неприятностей не навлечёт, наоборот, постепенно уйдёт, очистив место светлой спокойной энергии.
Для этого представьте, что вы разрешаете летающей вокруг вас энергии раздражительности клубиться вокруг вас, проходить через вас. Почувствуйте, что вы сидите (идёте, лежите и т.п.) как бы в клубах своей или чужой раздражительности, недовольства. Ощутите, что она, как дым, летает вокруг вас.
Просто пусть летает. Не злитесь на неё, не отгоняйте.
Серия сообщений "Психология":
Часть 1 - Активным любителям ходить в гости по своей инициативе
Часть 2 - Вредно ли много ДУМАТЬ?
...
Часть 14 - Кто и почему не любит «слишком правильных» или «праведных»?
Часть 15 - Почему пьеса В. Малягина «Царство мира» не потеряет своей актуальности во все времена и на любых континентах, а также о ТОТАЛЬНОЙ ВЛАСТИ ложного СТРАХ
Часть 16 - Упражнение «Растворение» (2-й способ избавления от неприятных эмоций, чувств)
Часть 17 - Кто водится в «тихом омуте»: черти или ангелы? Как распознать?
Часть 18 - Тем, кто часто ошибается телефонным номером
Часть 19 - Упражнение для подавления ненужных эмоций
Серия сообщений "Полезное (здоровье, быт)":Всё, что может пригодиться в жизни: улучшение быта, здоровья и т.п.Часть 1 - Как избавится от ненужных эмоций и переживаний. Упражнение «Обнуление»
Часть 2 - Воскрешение увядших роз
Часть 3 - Подошва из линолеума
Часть 4 - Упражнение «Растворение» (2-й способ избавления от неприятных эмоций, чувств)
Часть 5 - Найти адрес (вид со спутника)
Часть 6 - Упражнение для подавления ненужных эмоций
...
Часть 9 - Средство для прокручивающихся замков и заедающих механизмов
Часть 10 - Ремонт намерзающей морозилки
Часть 11 - Кнопки на джинсах вместо сломавшейся "молнии"
Серия сообщений "Эзотерика (без рубрики)":
Часть 1 - Как теософия объясняет, почему люди совершают поступки, за которые стыдно, или власть страстей
Часть 2 - Афоризмы теософов, эзотериков
Часть 3 - Как избавится от ненужных эмоций и переживаний. Упражнение «Обнуление»
Часть 4 - Андрогин – идеальный человек без пола
Часть 5 - Упражнение «Растворение» (2-й способ избавления от неприятных эмоций, чувств)
Часть 6 - Удобное оглавление по книгам Ледбитера
Часть 7 - Отрывки из книги А. П. СИННЕТА «ОККУЛЬТНЫЙ МИР», I часть
Часть 8 - Отрывки из книги А. П. СИННЕТА «ОККУЛЬТНЫЙ МИР», II часть
Метки: избавиться от переживаний избавление от неприятных эмоций и чувств |
Чарльз Ледбитер «Вегетарианство и оккультизм» |
(по 8-му изданию, Адьяр, Индия)
Говоря об отношении между вегетарианством и оккультизмом, было бы неплохо для нас начать с определения наших терминов. Все мы знаем, что подразумевается под вегетарианством, и хотя имеется несколько разновидностей его, сейчас не будет необходимости обсуждать их. Вегетарианец — это тот, кто воздерживается от плотоядения. Некоторые из них допускают такие животные продукты, которые получены без лишения животного жизни — например, молоко, масло и сыр.
Серия сообщений "Книги Ч. Ледбитера":
Часть 1 - Как теософия объясняет, почему люди совершают поступки, за которые стыдно, или власть страстей
Часть 2 - Ч. У. Ледбитер "Почему не я?"
...
Часть 4 - «Реальность астрального плана», книга Ледбитера
Часть 5 - Чарльз Ледбитер «Ясновидение»
Часть 6 - Чарльз Ледбитер «Вегетарианство и оккультизм»
Часть 7 - Удобное оглавление по книгам Ледбитера
Метки: ледбитер вегетарианство и оккультизм |
"Чёрный список" платных опросов |
Сейчас стали популярными оплачиваемые социологические опросы. Множество людей ринулось заполнять анкеты и получать за это деньги, на чём решили нажиться злоумышленники. Если в одних случаях организаторы сайта просто не выплачивают респондентам заработанных денег, присваивая их себе, то в других мошенники и не собираются присылать анкеты с опросами, а сразу снимают деньги с мобильника, через который человек подтверждает регистрацию на сайте.
Вот перечень названий и адресов сайтов, которые мною и "бывалыми" участниками соцопросов были признаны опасными (снимали деньги с телефона) или просто не выплачивали денег за заполнение анкет:
Серия сообщений "Осторожно! Мошенники!":
Часть 1 - Социальная сеть "Гайдпарк" осуществляет автоматическую накрутку якобы зарегистрированных в ней "мёртвых душ"
Часть 2 - «Чёрный список» заказчиков хенд-мейда, продавцов и опасных партнёров по рукодельному бизнесу
...
Часть 4 - Внимание! Не посылайте СМС на номер 9999! Это мошенники!
Часть 5 - Мошенничество с банковскими картами!
Часть 6 - "Чёрный список" платных опросов
Часть 7 - Самые распространённые лохотроны по заработку на дому
Часть 8 - Самые распространённые лохотроны по заработку на дому-2
Часть 9 - Несанкционированные врезки с Кашпировским и Чумаком в Белгороде
Часть 10 - Нечестные платные опросы: «Анкетка.ру» и «Платный опрос».
Метки: платные опросы мошенники работа на дому заработок в интернете |
Анни Безант «В преддверии храма» (4-5 главы) |
Мы рассмотрели те душевные состояния, при которых ученик работает одновременно над очищением своих мыслей и создает свой характер, или вернее – закладывает его фундамент. Мы видели, что вступающий в Преддверие и поставивший перед собою такую великую задачу, не переходит от одной работы к другой, а скорее трудится одновременно над всей своей природой, чтобы обуздать ее, воспитать и направить к поставленной цели.
Серия сообщений "Книги А. Безант":
Часть 1 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (1 часть)
Часть 2 - АННИ БЕЗАНТ "ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА" (2 часть)
...
Часть 5 - Анни Безант «В преддверии храма» (1-2 главы)
Часть 6 - Анни Безант «В преддверии храма» (3 глава)
Часть 7 - Анни Безант «В преддверии храма» (4-5 главы)
Часть 8 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (1 часть)
Часть 9 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (2 часть)
Часть 10 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (3 часть)
Часть 11 - А. Безант, Ч. Ледбитер "М Ы С Л Е Ф О Р М Ы" (4 часть)
Метки: безант эзотерика |