подушка-сувенир (Коты) |
В Стране Мастеров своим мастер-классом делится СЕЛЮНЯ:
1. Эти влюбленные котики созданы по мотивам работы Евгении Вдовиной (журнал "Рукоделие" №1, 2010) за что ей огромное спасибо.

В дневнике Веры Маркиной я нашла пост с фотографиями из этого журнала:


2. Итак, начинаем. Сначала на бумаге делаем выкройку. Она состоит из 3-х пока не разрезанных деталей. Размеры не указываю, т.к. можно сделать и больших котиков, и очень маленьких, по своему усмотрению.

3. По бумажной выкройке вырезаем цельную часть - она будет сзади, желательно однотонную, но можно и пеструю.

4. Далее разрезаем цельную бумажную деталь на фрагменты 1,2,3. Из красной ткани (у меня плотная плащевая ткань) выкраиваем сердечко - деталь 1. Из тканей, соответствующих вашей фантазии, детали 2 (для котика) и 3 (для кошечки).

5. Далее преображаем наши заготовки. На "мужском" костюме с помощью вьюнка делаю лацкан и карман с платочком. Правда в готовом изделии карман с платочком оказался совсем внизу, его практически не видно. Учитывайте это сразу.

6. Для "женской" половинки делаю пышную оборочку из основной ткани, обрабатываю косой бейкой. В нескольких местах прикрепляю эту оборку к основной ткани (чтобы лучше лежала).

7. Потом выкраиваю детали для ушуй, сшиваю, выворачиваю и отутюживаю

8. Далее делаю стачной поясок (из двух видов ткани), прошиваю, выворачиваю с помощью длинной спицы и отутюживаю. Края прошиваю аккуратно вручную.

9. Подобно пояску, делаю 2 "хвостика". В эти готовые полосочки вставляю тонкую проволочку и складываю в форме сердечка.

Далее все детали сшиваю. Вшиваю ушки в верхней части сердечка, готовые хвостики в боковые швы. К сожалению, поторопилась, нет фото.
10. Далее приступаю к оформлению мордочки. Из белой искусственной кожи вырезаю 2 "мордочки".

11. Из старой резинки для волос сделала маленький носик, из пайетки-сердечка -ротик, все приклеила клеем. Нарисовала усики.
Готовую мордочку и купленные глазки приклеила на место.

12. Вот какие симпатяшки получились. Но мне не понравились нарисованные усики. Вырезала из дермантина узкие полосочки и приклеила на место нарисованных. Можно ниточки или леску использовать. По-моему, получилось намного лучше.

13. Повязываем поясок, я его внизу немного приклеила, чтобы не болтался.

Желаю всем творческого подъема! Дерзайте и у вас все получится!
|
Холодный фарфор мастер-класс |
На необъятных просторах интернета нашла интересную технологию.Ссылка на первоисточник найдена на Куклы.ру.

Серия сообщений "МАСТЕР-КЛАСС":
Часть 1 - Мастер-класс. Мозаика
Часть 2 - Искусственный бонсай
...
Часть 98 - Видео-МК по разным видам рукоделий
Часть 99 - Тарелка в японском стиле
Часть 100 - МК - декупаж. ламинирование
|
Мозаика из яичной скорлупы |
Метки: яичная скорлупа |
Как сделать помпоны. Быстро и легко |
Метки: помпоны |
плетение шнура из атласной ленты |
Метки: плетение из атласной ленты |
Мастер-класс по мокрому валянию-1 |
Для тех, кто решил впервые заняться этим увлекательным "мокрым" делом, объясню что нужно иметь:
1. Пупырчатая пленка, однослойная. Т.е. с лицевой стороны пупырышки, а с изнанки ровная пленка. Нужно ее метра 1,5. Обычно она продается на строительных рынках.
2. Шерсть - гребеная лента. Для начала можно брать Семеновскую или Троицкую. Возьмите несколько цветов, которые вы хотите увидеть у себя на изделии.

3. Вода в какой-нибудь емкости, желательно горячая.
4. Мыло детское, т.к. оно очень хорошо пенится.
5. И конечно-же стол или какая-нибудь ровная поверхность на которой будете валять. На полу не советую, т.к. останитесь ч/з 20 минут работы не только без рук, но и без спины и ног! 
6. Ведро, половая тряпка.
Ну, что ж, приступаем!
Сегодня будут азы, т.к. надо научиться выкладывать шерсть ровненько! - валяем коврик для кошки, чехольчик для табуретки или еще кому что нравиться, только небольшое для первого раза!!!!!!!! 
Прежде чем приступить к выкладке шерсти, вы должны у себя в голове четко представлять, что вы хотите получить в итоге (цвета, рисунок, фон). Например я буду делать светло-зеленый фон с крупными разноцветными цветами. Что будет у вас, решайте сами!, может быть у вас будет какой-нибудь размытый рисунок, типа такого:

или такого:

1. Для начала определяем, какая форма и какой размер вам нужен. Например у меня - прямоугольник 30х90см. Прибавляем 30% на усадку, получаем 39х117см.
Для наглядности я этот прямоугольник отмечаю малярным скотчем на столе. Кладем сложенную пополам пленку "пупырками" вовнутрь.

2. Берем шерсть основного тона (цвет фона вашего изделия). У меня, например светло-зеленый. Т.к. лента шерсти очень длинная, то для удобства наденьте ее на плечо в несколько слоев. Кончик возьмите в левую руку, на расстоянии ~ 25-30 см от конца, предварительно, распушив его:

3. Теперь очень аккуратно правой рукой вытягиваем пучок шерсти. Левой рукой нужно просто придерживать, сильно шерсть не стискивать
Этот пучок должен быть ровным!


4. Выкладываем, на предварительно открытую пленку (на "пупырки") нашу поляну, сначала ворсом в одну сторону:


5. Далее выкладываем второй слой ворсом перпендикулярно перврму слою:


6. Если ваше изделие должно быть мягоньким, то на этом останавливаемся, если оно должно быть толстое, как валенок, то выкладываем еще 3 и 4 слой, по аналогии с п.4, 5.
7. Все, оновной слой готов!!! 

Сейчас начинаем выкладывать наш рисунок.
ВНИМАНИЕ!!! рисунок толсто не выкладываем, а то изделие у вас получиться очень толстым и неуклюжим! Как я уже говорила выше - у меня будут цветы:



8. А сейчас начинается самое интересное! Возьмите воду и мыло. Начинайте поливать всю эту красоту, размыливая мыло, создавая пенную воду. Сильно не увлекайтесь водой, а то потом "уплывете" 

9. Должен получиться примерно такой мокрый коврик
:

10. Закрываем, второй (откинутой) частью пленки нашу поляну:

11. Начинаем тихонечко, нежненько гладить нашу полянку, распределяя мыльную воду по всей шерсти, чтобы все равномерно было мокрым (сверху пленку чуть-чуть намочите с мылом, чтобы руки по ней скользили):

12. Постепенно нажим и давление можно увеличивать, доведя до сильного трения и шоркания
. Продолжительность сего действа от 20-40мин. в зависимости от размера, толщины и нажима.
Готово или нет можно проверить, открыв пленку и пощупав (потерев) шерсть, она должна быть довольно однородной и ворсинки не должны отделятся друг от друга.
Кстати, обязательно смотрите в процессе на наличие воды и мыльной пены между пленкой, если их будет недостаточно, можно добавить в процессе!!!! 
13. Следующий этап - "колбаса"
. Весь этап заключается в том, чтобы прокатать наше издели с 4-х сторон по 50 раз. Сворачиваем наше изделие и начинаем ЛЕГОНЬКО, АККУРАТНО перекатывать нашу полянку туду-сюда (при этом считая до 50):


ВНИМАНИЕ!!!!!! Будте очень аккуратны, т.к. вода при этом начинает бежать из пленки в диких колличествах прямо на пол! Вот тут-то нам и понадобится ведро и тряпка!
14. Разворачиваем. Скатываем колбасу с другого конца по часовой стрелке. Катаем. И так с каждой стороны. При этом, когда разворачиваем нашу "колбасу" не забываем выравнивать пленку и нашу поляну. Вот что должно получиться после "колбасы":

15. Следующий этап "тесто". Открываем пленку, и аккуратно (не поднимая!!!) сдвигаем нашу полянку к центру:

16. Начинаем "месить", т.е. аккуратно не поднимая, мягко, не давя, нежно!!!! Периодически разворачивая и расправляя, разглаживая руками нашу полянку. Все это делаем до тех пор, пока не почуствуем, что практически уже свалялось (минут 5 месить).


17. Выжимаем наше тесто, НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!!!!! Просто нажимая, давать сбежать воде!

18. Убираем пленку и начинаем кидать нашу полянку об стол. Здесь можно уже с силой!
Данный этап последний - уваливание.


Периодически расправляем, подтягиваем, разглаживаем изделие от "целлюлита". Бросаем до тех пор, пока изделие не сядет до окончательного размера.

19. Все! Идем в ванну хорошенько прополаскивать в тазике! Сушим!
Метки: валяние мк |
роспись по стеклу |


Этих бабочек нарисовала Берит Хайнс. Она художник по керамике и увлекается лепкой из полимерной глины. Техника, которую использует Берит для создания витражных трафаретов, доступна и широко используется у нас.
Чтобы сделать такой трафарет своими руками, нужно распечатать понравившуюся бабочку, положить её в прозрачный файлик, а потом продолжить рисование непосредственно по файлику.
Чтобы продолжить работу по созданию бабочки в технике витражная роспись, необходимо купить контуры и краски для витражной росписи. Поупражняться можно и материалами для детского творчества.
Контуром обводим бабочку, стараемся обвести все линии. Контур высох и приступаем к заливке красками. Для этой работы используем синтетические кисти. Кистью набираем краску и точками заполняем пространство между контуром. Стараемся наполнить краски столько, чтобы она не вытекла за контур, но и не должно её быть мало. Проследите, чтобы краска плотно легла возле контура. Оставьте работу просохнуть на несколько дней.
Потом аккуратненько, помогая ножом, отслаиваем рисунок от файлика и приклеиваем на окно, зеркало, стекло на двери или другую гладкую поверхность. Поверхность должна быть чистой от грязи, пыли, жира.
Из отдельных мотивов можно создать красивый рисунок, который может долго украшать помещение.













Метки: роспись по стеклу мастер-класс витраж |
Декор зеркала с помощью гречки! |
Серия сообщений "МАСТЕР-КЛАСС":
Часть 1 - Мастер-класс. Мозаика
Часть 2 - Искусственный бонсай
...
Часть 98 - Видео-МК по разным видам рукоделий
Часть 99 - Тарелка в японском стиле
Часть 100 - МК - декупаж. ламинирование
Метки: декор идеи переделки своими руками мк |
Видео.Трансформер из старой футболки. Юбка “пузырь” – топ. |
Серия сообщений "мастер классы":
Часть 1 - Девочка-Снежинка - мастер-класс
Часть 2 - Вязание на вилке. мастер-класс
...
Часть 53 - Вязание крючком мочалки
Часть 54 - Мастер-класс по цветам Канзаши (для начинающих)
Часть 55 - Видео.Трансформер из старой футболки. Юбка “пузырь” – топ.
Часть 56 - Вяжем без швов (мастер-класс)
Часть 57 - Вяжем спицами, МК на любой вкус.
...
Часть 98 - Плетение на рамке с гвоздями.МК
Часть 99 - Настрочить розу
Часть 100 - ВЯЗАНАЯ ОБУВЬ С МАСТЕР-КЛАССАМИ
Метки: переделки шитьё хендмейд |
Видео.Как превратить рубашку с коротким рукавом в летнее платье. |
Метки: переделки шитьё хендмейд |
вот что нашла МК в что можно сотворить из картона |
Метки: ссылки ссылки для рукодельниц полезности мастер-класс |
ПЛЕТЕМ КОРЗИНКУ |
Смотрите, сначала - солнышко из картона. Два круга - внутренний и внешний. На внешнем на одинаковых растояниях друг от друга отмечаем 1.5- 2 см полоски. Таких полос будет откло 30-32. Вырезаем лучики.

Теперь нужно нарезать полос шириной как и лучи вашей корзины, а длиной - чуть больше длины окружности дна нашей корзинки.
Продеваем полосы, плетем корзинку.


Закрепляем с внутренней стороны. Мы для этой цели используем двухсторонний скотч. Можно - клей.
Отрезаем лишнее и прикрепляем ручку.
Вот наша корзинка и готова!

Метки: коробочки шкатулки футляры мк корзинки |
Мебель из картона |

Метки: мебель своими руками идеи для дачи идеи для дома видео мк |
Поделки из картона |
Поделки из картона
Метки: книги журнала рукоделие |
Коробка для мелочей. |
Метки: коробочки шкатулки футляры мк сундучок |
Шкатулка для рукоделия |

Серия сообщений "мастер-класс":
Часть 1 - Шьем домового
Часть 2 - Сидушка-подушка
...
Часть 98 - Ангелочек пузатенький. МК
Часть 99 - Вальдорфская кукла(мастер-класс)
Часть 100 - Рукавичка-прихватка ''Тетя Фрося''
Метки: коробочки шкатулки футляры мк сундучок |
Как делают мебель из картона. Много подробных фото. |
Метки: мебель своими руками идеи для дачи идеи для дома видео мк |
Кресло_из картона(Видео) |
Метки: мебель своими руками идеи для дачи идеи для дома видео мк |
Маленький меховой сундучок |
Метки: коробочки шкатулки футляры мк сундучок |
Как сделать коробку-сундук? МК |

Серия сообщений "Сделай сам":
Часть 1 - Кухня из обувной коробки
Часть 2 - Украшения из бисера. Кабашоны.
...
Часть 52 - Антенна из пивных банок
Часть 53 - Лампа настольная в стиле "Шебби шик"
Часть 54 - Как сделать коробку-сундук? МК
Часть 55 - Как сделать гвоздики? Очень просто! МК
Часть 56 - Как сделать свадебный букет своими руками? МК
...
Часть 63 - Коробка для ниток
Часть 64 - Плетение из газет. МК
Часть 65 - Кровать с балдахином для маленькой принцессы
Серия сообщений "Из бумаги и картона":
Часть 1 - Цветущий кактус.МК.
Часть 2 - Геометрическое домино
...
Часть 68 - Дракончики из папье-маше.Игрушка от Ма_ль_ва
Часть 69 - Ларец волшебный, картонный, бюджетный
Часть 70 - Как сделать коробку-сундук? МК
Часть 71 - Новогодние игрушки своими руками.Просто, даже для малышей.
Часть 72 - Учим время. Часики
...
Часть 84 - Если есть идея - не нужна ИКЕЯ! МЕБЕЛЬ ИЗ КАРТОНА!
Часть 85 - Новогодние грамоты!
Часть 86 - Органайзер в коробочке от CD диска.МК
Метки: коробочки шкатулки футляры мк сундучок |