-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в бабушка_люда

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

люблю вязать люблю капаться на огороде лю

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.07.2011
Записей: 11210
Комментариев: 143
Написано: 11545


Без заголовка

Вторник, 27 Мая 2014 г. 08:46 + в цитатник
Цитата сообщения Valya6827 Канадские розы не боятся морозов.

Канадские розы не боятся морозов.

 

Для тех, кто считает «настоящие» розы слишком сложной культурой, есть альтернатива –  розы канадской селекции, выведенные специально для холодного климата, или как их проще называют – канадские розы.

 

 

 

 На российском рынке эти растения не так давно – всего несколько лет, но этого времени было достаточно, чтобы полюбить северных красавиц.

 
Достоинства: выносливость и неприхотливость, отличная зимостойкость и  красивые цветы насыщенной окраски.

                                       

 
      Цветут эти розы  в нашей полосе  двумя волнами, вторая – менее обильная. Если не удалять отцветшие побеги, кусты украшаются многочисленными оранжевыми плодами, что осенью выглядит также достаточно декоративно.

 


розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции
розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции

розы канадской селекции

        Они практически не требуют укрытия на зиму, и имеют еще одно весьма важное преимущество -  прекрасно черенкуются и в дальнейшем растут на собственных корнях. Таким образом, приобретя всего одно растение, вы можете без ущерба для кошелька размножить полюбившуюся розу.

 

 

 

 

Несмотря на неприхотливость, место для купленного привитого растения  все-таки стоит подготовить как следует – вырыть  посадочную яму, добавить в земляную смесь всяких «вкусностей» в виде перегноя,  торфа, компоста, комплексного удобрения и  золы. Привитую розу, сажайте, как обычно принято их сажать – заглубляя прививку на 3-5 см. Вернее, лучше при посадке расположить прививку на уровне почвы, со временем  куст осядет как раз на 3-5 см  вследствие дальнейшего уплотнения грунта при поливе. 

 
В первую зиму для страховки можно и нужно окучить основание куста (высотой на 15-20 см) смесью земли и песка в равных частях, но в последующие годы эта процедура совершенно излишня. Розы зимуют прекрасно без окучивания, пригибания побегов и укрытия, хотя у некоторых цветоводов  в иные годы канадки обмерзают по уровень снежного покрова. Но это вовсе и не страшно, поверьте! Как обмерзли – так и отрастут!

 
     Конечно, следует иметь в виду, что многое зависит от  конкретных условий  и микроклимата вашего участка.

 

                   Молодые корешки канадской розы

После правильной посадки уход за кустами сводится только к регулярным удобрениям, обработке от заболеваний  и санитарной обрезке.

 
После первой зимовки канадок я с некоторой опаской разгребла окучку, чтобы проверить состояние прививки. Здесь меня ждал сюрприз – толстенькие белые корни, идущие от побегов привоя, т.е. сорта.  К середине лета кусты обросли, распушились, и у меня  появилась возможность нарезать зеленые черенки с цветущих ветвей и проверить – действительно ли весенний «всплеск» корнеобразовательной активности является приятной особенностью канадок.

 
Черенки сортов Alexander MacKenzie, Morden Centennial  и  WilliamBaffinдлиной 20-25 см были посажены достаточно глубоко (15-20 см)  на постоянное место с плодородной почвой. Укореняемость оказалась почти стопроцентной!

 
Для корнесобственных  будущих кустов посадочные ямы не готовились -  в нужном месте верхний слой почвы был перекопан с добавлением нескольких ведер компоста, золы и комплексного удобрения. Черенки были закрыты кульками из газеты – от солнца, а сверху – мини-тепличками, сооруженными  из пятилитровых пластиковых бутылей из-под воды. При достаточном поливе молодые растения рванули в росте так, что во второй половине августа газетно-бутылочную защиту пришлось снять, и с некоторых особо шустрых черенков оборвать бутоны.

 

 

Осенью черенкованные канадки засыпались землей, которая была убрана весной после оттаивания почвы. Несмотря на  довольно суровую последующую зиму, все черенки оказались живы-здоровы, и в конце лета это были уже  небольшие цветущие кустики

 

Поражения мучнистой росой на канадских розах не наблюдалось.

 

 Чтобы не погружаться в «розовую болезнь» сразу, начните с малого – с канадских роз. Они выполнят не только функцию «начальной школы розовода», но и останутся с вами, в саду, поскольку нужно приложить большие усилия, чтобы их загубить.

 Но даже если вам не захочется усложнять свою дачную жизнь покупкой настоящих роз, все равно посадите канадские розы -  при минимальном уходе красивые кусты будут расти в ваших цветниках и живых изгородях и  радовать  яркими цветами и декоративными плодами.

 

 

Рубрики:  дача/цветы на дачи

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку