-Рубрики

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ulduz_80

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.07.2011
Записей: 16424
Комментариев: 535
Написано: 17288





Аджика зеленая

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аджика зеленая

 (400x300, 29Kb)
перец сладкий и горький зеленый - по 500 г
кинза - 250 г
зелень петрушки - 250 г
зелень укропа - 250 г
зелень сельдерея - 150 г
чеснок - 3 зубчика
кориандр молотый - 1 ст. ложка
уксус винный
соль

Обработанный горький и сладкий перец пропустите через мясорубку вместе с зеленью и чесноком. Приправьте кориандром, уксусом, солью, перемешайте. Аджику можно приготовить впрок и хранить в холодильнике.

Перец и зелень обработайте, пропустите через мясорубку вместе с чесноком, добавьте специи, соль, перемешайте и разложите в банки. Храните на холоде.
Рубрики:  Готовим Соусы, Компоты, Кофе, Чай

Сумчонка

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумчонка

 (418x698, 68Kb)
Рубрики:  Коробочки, Шкатулочки, Упаковочки

Декор лампы

Среда, 19 Октября 2011 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Модные винтажные украшения

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модные винтажные украшения

 (700x525, 82Kb)




 (480x122, 52Kb)
Рубрики:  Бусы, Браслеты, Заколки, Ободки, Мини шляпки

Винтажный браслет

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения МедвеженокМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Винтажный браслет

Простой в исполнении винтажный браслетик.

Читать далее...
Рубрики:  Бусы, Браслеты, Заколки, Ободки, Мини шляпки

ШКОЛА КУЛИНАРА

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШКОЛА КУЛИНАРА

Сканы кулинарного издания “ШКОЛА КУЛИНАРА” № 19 2011

Shkola_kulinara_19_2011_1 (488x700, 364Kb)

ДАЛЕЕ ►>>>>>
Рубрики:  Готовим Пироги, Блины, Хлеб, Пиццу, Запеканки

Вафельное объеденье

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вафельное объеденье

Вафельное объеденьеvafli (700x525, 165Kb)
У многих из нас есть в кухонном арсенале электрические вафельницы. Это может быть и устаревший агрегат застойных времен, и суперсовременное приспособление XXI века. Сути дела возраст прибора не меняет.
Сегодня можно достать электровафельницу с дальней полки, изыскать время и предложить своим чадам и домочадцам изумительный десерт.
Вафли обычные
200 г муки, яйцо, стакан молока, 3 стол. ложки сливочного масла, разрыхлитель для теста, чуть соли.

Просейте муку, смешайте ее с разрыхлителем и солью. Взбейте яичный желток, смешайте его с молоком и растопленным и охлажденным маслом. Соедините обе смеси, взбейте тесто до состояния однородной массы и дайте часок постоять. Взбейте яичный белок и, помешивая, влейте в тесто перед самым выпеканием вафель.


Сладкие вафли
1 яйцо, по 50 г сливочного масла и сахара, стакан молока, 125 г муки, чуть соли.

Яйцо взбейте с сахаром, добавьте размягченное масло и, продолжая взбивать, влейте молоко и всыпьте муку. Перед выпечкой дайте тесту немного расстояться.

Дрожжевые вафли
2 яйца, 2 стол. ложки сахара, стакан молока, 75 г сливочного масла, тертая цедра пол-лимона, 20 г дрожжей, стакан муки, соль.

Взбейте яйца с сахаром, добавьте размягченное сливочное масло и лимонную цедру.
Дрожжи смешайте с чайной ложкой сахара, добавьте туда же теплое молоко и влейте в масляно-яичную смесь. Немного взбейте ее и, взбивая, всыпьте муку.
Дайте тесту постоять часок в тепле, еще раз взбейте и выпекайте вафли.

Вафли из творога
3 яйца, 150 г творога, 4 стол. ложки сахара, 2–3 стол. ложки молока, чуть соли, тертая лимонная цедра.

Отделите белки от желтков, и белки аккуратно взбейте в миксере, добавив сахар.
Продолжайте взбивать, постепенно добавляя протертый через сито творог, масло, цедру, молоко, муку и соль. Яичные желтки взбейте отдельно и смешайте с основным тестом непосредственно перед выпечкой вафель.

Сливочные вафли
0,25 л сливок, по стакану муки и холодной кипяченой воды, 2 стол. ложки растопленного сливочного масла, немного сахара, по вкусу – чуть соли.

Аккуратно просейте через мелкое сито муку, смешайте ее с водой, добавьте сахар (и немного соли) и масло. Отдельно взбейте сливки, смешайте их с тестом и тут же выпекайте вафли.

Вафли легкие
200 г картофельного крахмала, 150 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 3 яйца, 0,5 стакана воды.

Взбейте с сахаром масло, продолжая взбивать, добавьте (по одному) яичные желтки, всыпьте крахмал, влейте воду. Отдельно в крепкую пену взбейте белки и добавьте их в тесто, тщательно его перемешав. Выпекайте вафли тут же.

Вафли соленые
250 г муки, 30 г дрожжей, чайн. ложка сахара, 0,5 стакана воды, стакан молока, 100 г сливочного масла, соль по вкусу.

Разотрите дрожжи, залейте их теплой водой, молоком и посолите. В миску просейте муку и смешайте ее с маслом. Соедините все ингредиенты – тесто должно быть однородным. Перед выпечкой вафель дайте тесту немного подойти. Попробуйте добавить в тесто тмин, молотый кориандр или душистый перец, измельченную сухую зелень, различные смеси пряных трав.

Картофельные вафли
150 г отварного картофеля, 2 яйца, стол. ложка сахара, стакан молока, 20 г дрожжей, 150 г муки, 3 стол. ложки сливочного масла, соль.

Муку просейте в миску, дрожжи разотрите с чайной ложкой сахара, влейте теплое молоко, предварительно взбитые яйца, масло и муку. Натрите холодный отварной картофель на терке и небольшими порциями прибавьте в тесто. Дайте тесту часок постоять в теплом месте, прежде чем выпекать из него вафли.

А ля чипсы
По 125 г крахмала, муки и сливочного масла, 3 яйца, 0,5 стакана сахара, ванильный сахар, щепотка соли.

Растопленное масло разотрите с сахаром, добавьте яйца (по одному), всыпьте ванилин, соль, крахмал, муку. Тесто должно постоять в теплом месте не менее 30 минут. Если не хотите, чтобы ваши чипсы были сладкие, не добавляйте в тесто сахар и ванилин, но увеличьте количество соли и (по вкусу) добавьте в тесто смесь молотых пряностей или молотый тмин, или молотый кориандр, или измельченную сухую зелень, или все это вместе (только в разумных количествах!).
sudarushka.su

 

http://my.mail.ru/community/kexbr/68E3636440009DD2.html

 

Рубрики:  Готовим Торты, Десерты, Конфеты, Коктейли, Настойк

Печенье с орехами и лимонным курдом (Вкусное,ароматное,рассыпчатое!!!!

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:52 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печенье с орехами и лимонным курдом (Вкусное,ароматное,рассыпчатое!!!!)))

 
Читать далее...
Рубрики:  Готовим Торты, Десерты, Конфеты, Коктейли, Настойк

Кокосовое печенье

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Кокосовое печенье"

 

 
Ингредиенты для "Кокосовое печенье"
Рецепт "Кокосовое печенье"
Кокосовое печенье ингредиенты Натереть шоколад на крупной тёрке.

Кокосовое печенье Тщательно смешать в миске все ингредиенты.

фото Кокосовое печенье С помощью двух чайных ложек сформировать из полученной массы шарики и уложить на выстланный пергаментом лист.

Кокосовое печенье Стружка кокосовая Выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке 10-15 минут. Дать остыть, снять с пергамента.

Кокосовое печенье Молоко сгущенное Готово! У Вас получились нежнейшие кокосовые печенюшки.
Приятного аппетита!


P. S. Готовое печенье, при желании, можно обсыпать сахарной пудрой.

 

МАРИНА

 

Рубрики:  Готовим Торты, Десерты, Конфеты, Коктейли, Настойк

Конфеты Золотко

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Конфеты Золотко

 




Конфеты Золотко

Конфеты Золотко

 

Количество порций: 24

Ингредиенты:

сок и цедра из 1 лимона
2 яйца
1 желток
1 стакан сахара
1/2 ч. ложечки ванильной эссенции
7 г. желатина в порошке + 2 ст. л. воды
150 г. сл. масла несоленого
100 г. поджаренного миндаля
100 г. или немного больше сахарной пудры
масло для формы
200г. любого шоколада или кувертюры


Приготовление:

Форму (прямоугольную или квадратную емкость 20 х 15см.) застелить пищевой пленкой или пекарской бумагой, обильно смазать маслом.
Лимонный сок с цедрой поставить на небольшой огонь в глубокой кастрюльке, добавить сахар и варить до полного его растворения. Желатин замочить в двух ложках холодной воды. Яйца и желток взбить вилкой и процедить через сито, сироп снять с огня и дать остыть минут 5, влить немного горячего сиропа в яйца постоянно помешивая (это делается для согревания яичной смеси, для того что бы когда смесь будем вливать в сироп, та не свернулась), затем быстро(в смысле не тонкой струйкой) вылить всю яичную смесь в сироп, добавить ваниль, поставить на очень маленький огонь и постоянно и энергично взбивая венчиком варить до густого состояния и ярко желтого цвета. До кипения не доводить! Только хорошенько прогреть до первого пузырька, сразу снять с огня и добавить охлажденное сливочное масло, продолжать мешать венчиком до растворения масла и получения однородной массы, в эту горячую смесь добавить замоченный желатин и перемешать до растворения желатина. Вылить смесь в подготовленную форму, посыпарь крупно нарубленным поджаренным миндалем, дать немного остыть и поместить в холодильник до полного застывания где-то на 2 часа. Когда масса застынет, вынуть ее на тарелку или доску без посторонних запахов, посыпанную сах. пудрой, снять пленку и обильно посыпать сах. пудрой со всех сторон. Горячим ножом нарезать на квадратики, обвалять каждый в сах. пудре, затем излишки пудры стряхнуть(это можно сделать на сите), растопить шоколад на водяной бане (если шоколад, то закалить его, если кувертюра то так и использовать), с помощью вилки обмакивать каждую конфету, дать стечь излишку и выложеть на пекарскую бумагу, дать застыть шоколаду и ... звать гостей на чай!

 http://povary.ru/recipes.php?id=6483

Рубрики:  Готовим Торты, Десерты, Конфеты, Коктейли, Настойк

Тающие шоколадные пирожные

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тающие шоколадные пирожные

 

Существует несколько разновидностей таких пирожных: с жидкой серединкой, которые подаются теплыми; с мягкой серединкой; и не выпекаемые, а застывающие в холодильнике. Все эти виды объединяет одно: благодаря большому количеству масла и шоколада эти пирожные тают во рту.

 

Готовятся они очень просто, ничего не надо взбивать, просто перемешать компоненты и поставить в духовку. В качестве наполнителя можно использовать не только муку, но и миндаль, например. А если вы решили приготовить пирожные без выпечки, наполнитель вообще не нужен, только взбитые яйца, сахар и шоколад. Понятно, что нужен, конечно, вкусный темный шоколад. 

 

Ингредиенты на 4 порции:

  • 160г темного шоколада
  • 100г сливочного масла
  • 4 яйца
  • 80г сахара
  • 60г муки
  • Мороженое или крем

Читать далее...
Рубрики:  Готовим Торты, Десерты, Конфеты, Коктейли, Настойк

Овсяные квадратики с орехами и черносливом

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Овсяные квадратики с орехами и черносливом


Вкусные, полезные и что не мало важно сытные квадратики, вполне заменят собой бутерброд с колбасой на завтрак:)

овсяные хлопья (мелко или средне – молотые)
чернослив без косточек
грецкие орехи
мед
вода (примерно 1ст. л на 1,5 ст. овсяно-ореховой смеси)

/1 часть смеси орехов и сухофруктов На 2-2,5 части овсянки/

читать далее
Рубрики:  Готовим Торты, Десерты, Конфеты, Коктейли, Настойк

Кокосанки

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Кокосанки"

Ингредиенты для ""Кокосанки" или "Congolais""
Рецепт ""Кокосанки" или "Congolais""
картинка шага Здравствуйте!!!!

Все очень просто. Смешиваем все ингредиенты

картинка шага Нагреваем смесь, постоянно помешивая. Нагреваем, пока смесь на ощупь не станет горячей (примерно 40-50 град.), затем взбиваем миксером в течение 5-ти минут и ставим смесь в холодильник на 30 минут

картинка шага Выкладываем тесто ложкой на противень, застеленный пекарской бумагой. И вилкой формируем пирамидки.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут

картинка шага Приятного аппетита!!!!

 

 

Рубрики:  Готовим Торты, Десерты, Конфеты, Коктейли, Настойк

Сливовый соус

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:43 + в цитатник
Это цитата сообщения elfochka07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сливовый соус

Сливовый соус








слива (сорт Ренклод) - 500г; вода - 100 мл; корица - 1 палочка; бадьян - 1 звездочка; перец душистый - 3 шт.; перец черный - 5 шт.; гвоздика - 3 шт.; сахар - 2 ст.л.; соль - 1/3 ч.л.; уксус (белый винный) - 3-4 ст.л.; имбирь (свежий, корневище) - 2 см; чеснок - 3-4 зубчика.



Сливу вымыть, обсушить, разрезать на половинки и удалить косточки.

Сложить ягоды в толстостенную кастрюлю, добавить корицу, бадьян, гвоздику, перец черный и душистый. Добавить воду, сахар и соль.

Довести воду до кипения, после чего уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить примерно 40 минут. Жидкость должна чуть-чуть булькать, но не кипеть. Когда объем содержимое кастрюли уменьшится примерно вдвое, снять с плиты. Не стоит сильно уваривать сливу, иначе соус получится очень густым. Теперь вам предстоит выловить из кастрюли все горошины перца, бутоны гвоздики и палочку корицы.

Когда слива остынет, пюрировать её (я использовала погружной блендер, удобно).

Перелить сливовое пюре обратно в кастрюлю. Добавить уксус, измельченные на терке чеснок и имбирь. Перемешать, довести до кипения (Осторожно! Соус булькает и брызгается в разные стороны) и снять с плиты. Соус готов.

Вы можете менять соус по своему вкусу, делая его кислее, острее или слаще, добавляя больше уксуса, чеснока-имбиря или сахара. Мне нравится обмакивать в такой соус куриные крылышки, кусочки жареной курицы или свинины.


http://redirect.subscribe.ru/home.eat.cookingbook,15530/20111004135716/57421=57789=18775=18765=18461/m17210107/-/www.gotovim.ru/
Рубрики:  Готовим Соусы, Компоты, Кофе, Чай

Торт с вареной сгущенкой

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Домашний_Кулинар [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт с вареной сгущенкой

 

tort_so_sgushenym_molokom

 

Читать далее...
Рубрики:  Готовим Торты, Десерты, Конфеты, Коктейли, Настойк

Печень трески - продукт очень нежный...

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Куприянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печень трески - продукт очень нежный...

... с ярко выраженным рыбным вкусом. И замечательно проявляет себя практически во всех салатах и сочетаниях продуктов. Попробуйте разнообразить баночкой печени трески всем вам знакомый помидорно-огуречный салат и он заиграет совершенно новыми красками.

2305266_LGIM2017 (640x480, 81Kb)

Салат из печени трески
Рубрики:  Готовим Салаты, Закуски, Бутеры, Сыр, Сало

ТАПОЧКИ КРЮЧКОМ "ТРИ ЦВЕТКА". МАСТЕР-КЛАСС

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАПОЧКИ КРЮЧКОМ "ТРИ ЦВЕТКА". МАСТЕР-КЛАСС

http://www.stranamam.ru/article/1515537/

Размер 38

Для работы нам понадобится:
• 100 г красной пряжи Романс производства КАМТЕКС (50%шерсть, 50%акрил, 120м/100г);
• 100 г серой пряжи Романс производства КАМТЕКС (50%шерсть, 50%акрил, 120м/100г);
• моток джута производства КАМТЕКС для повышения износостойкости подошвы и массажа стоп;
• крючок №4, крючок №2.5;
• нитки швейные серого и красного цвета для пришивания цветов;
• ножницы;
• 4 часа времени;
• хорошее настроение.

Виды петель:


• Воздушная петля
• Столбик без накида
• Столбик с 1 накидом
• Столбик с 2 накдами
• Соединительный столбик.


Описание работы:
1. Схемы, используемые при вязании

 

Читать далее...
Рубрики:  Вязание, Валяние, Плетение/Вяжем крючком

Салат "Моя прекрасная Леди"

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Моя прекрасная Леди"

 

Салат "Моя прекрасная леди"

Фото к рецепту: Салат "Моя прекрасная леди"
 
 Juss   21.11.08

Нежный, легкий, вкусный - салат "Моя прекрасная леди" обладает всеми достоинствами!

Этот рецепт - салат "Леди" - был позаимствован мною у свекрови, за что я ей очень благодарна. С тех пор салат "Моя прекрасная леди" не раз выручал меня, когда внезапно приходили гости.

Продукты
капуста - 1 кочан
ветчина - 150-200 г
кукуруза консервированная - 1 баночка
майонез - 150 - 200 г
сухарики - 2 пачки (150 г)
соль - по вкусу
 

 

Пошаговый фото рецептСалат "Моя прекрасная леди"
 
Фото приготовления рецепта: Салат "Моя прекрасная леди" - шаг №1Вот такой нехитрый набор продуктов мне понадобится для приготовления: капуста, майонез, ветчина, баночка кукурузы и пару пакетиков белых сухариков.
Фото приготовления рецепта: Салат "Моя прекрасная леди" - шаг №2Капусту нашинковать, добавить кукурузу. Ветчину нарезать соломкой.
Фото приготовления рецепта: Салат "Моя прекрасная леди" - шаг №3Заправить салат "Моя прекрасная леди" майонезом, немного посолить, добавить сухарики и тщательно перемешать.
Фото приготовления рецепта: Салат "Моя прекрасная леди" - шаг №4Выкладываем на тарелку - готово!
Салат "Леди" надо есть быстро - сухарики через несколько часов размокнут.
Приятного аппетита !
Рубрики:  Готовим Салаты, Закуски, Бутеры, Сыр, Сало

ЗАЛИВНОЕ ИЗ СУДАКА

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Дария_Швельниц [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАЛИВНОЕ ИЗ СУДАКА

ЗАЛИВНОЕ ИЗ СУДАКА


Так уж сложилось, что Новый год и не Новый год вовсе без «Иронии судьбы», салата Оливье, холодца и заливной рыбы, которую в преддверие праздника я и предлагаю вам приготовить.

Z1 (500x387, 204Kb)

СОСТАВ:

Для рецепта вам понадобится:
судак весом 600 г, луковица, морковь, стебель сельдерея, лавровый лист, 5 горошин черного перца, соль, гранулированный отечественный желатин, рыбные кости и головы для наваристости бульона, стакан белого сухого вина, яичный белок для осветления.

Для украшения: лимон, 4 перепелиных яйца, петрушка, зеленый горошек, ягоды красной смородины.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Судака выпотрошите, счистите чешую, срежьте плавники и разделайте на филе.
Для этолго сначала отрежьте голову и хвост, затем перережьте ребра в месте их крепления к хребту.

Z2 (400x311, 109Kb)

Двигаясь все время вдоль хребта, аккуратно отделите его от мякоти, отсеките и удалите.

Z3 (400x337, 115Kb)

Срежьте реберные кости.

Z4 (400x331, 115Kb)

Рыбное филе посолите, заверните в фольгу (кожей вниз).

Z5 (400x300, 110Kb)

Поставьте в разогретую до 100 С духовку на 1 час, чтобы рыба сварилась в собственном соку. Достаньте конверты с рыбой из духовки, дайте полностью остыть и только потом аккуратно разверните.

Z6 (400x299, 129Kb)

Слейте образовавшийся сок, а рыбу аккуратно переложите на пищевую пленку, заверните и уберите в холодильник на 2 – 3 часа, а лучше на ночь, чтобы она уплотнилась и не крошилась при нарезке.

Z7 (400x305, 110Kb)

Рыбные кости, головы залейте холодной водой на 3 – 4 см выше рыбы.

Z8 (400x307, 108Kb)

Положите стебель сельдерея, луковицу, морковь и поставьте на средний огонь. Перед началом кипения снимите пену, добавьте перец, лавровый лист и слегка посолите.

Z9 (400x324, 127Kb)

Варите без крышки при среднем кипении 15 минут. Добавьте белое вино, доведите до кипения и варите еще 15 минут.

Z10 (400x333, 123Kb)

Достаньте рыбу. Я ее использовала для приготовления мини заливных в формочках.Как это все происходило вы можете посмотреть здесь.

Z11 (400x323, 121Kb)

Бульон процедите через сито, застеленное марлей в 4 слоя.

Z12 (400x336, 114Kb)

Если бульона получилось много (для заливного нужен 1 литр) и он не достаточно крепкий, его можно уварить при открытой крышке и интенсивном кипении. После уваривания бульон досолите, дайте остыть, а затем уберите в холодильник на 2 – 3 часа, а лучше на ночь, чтобы осели крупные частицы, дающие мутность. Осадок слейте. В небольшом количестве бульона замочите желатин на время, указанное в инструкции, а затем аккуратно прогрейте до растворения. Количество желатина определяется объемом бульона.

Z13 (400x310, 93Kb)

Добавьте желатиновый раствор в бульон, размешайте и оцените прозрачность. Если бульон мутный, то взбейте в крепкую пену яичный белок и аккуратно вмешайте в бульон.

Z14 (400x336, 96Kb)

Добавьте сюда же размятую яичную скорлупу. Поставьте на средний огонь и при постоянном помешивании доведите до кипения. Как только белок поднимется шапкой, снимите кастрюлю с огня и отставьте на 10 минут.

Z15 (400x337, 86Kb)

Повторите процедуру еще дважды. Затем бульон несколько раз процедите через сито, застеленное марлей, и охладите до комнатной температуры.

Z16 (400x322, 78Kb)

На дно блюда для заливного залейте небольшой слой бульона и уберите в холодильник до полного застывания. На слой застывшего желе разложите нарезанную рыбу, слегка полейте бульоном и уберите в холодильник до застывания и фиксации рыбы.

Z17 (400x305, 100Kb)

Разложите декор, аккуратно полейте бульоном и дайте застыть, чтобы украшения закрепились.

Z18 (400x320, 123Kb)

Залейте рыбу бульоном, чтобы она была покрыта тонким слоем.

Z19 (400x300, 131Kb)

Дайте застыть и приятного вам аппетита!



kyxarka.ru
Рубрики:  Готовим Вторые блюда

ХОЛОДЕЦ ИЗ СВИНОЙ ГОЛОВЫ

Среда, 19 Октября 2011 г. 16:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Дария_Швельниц [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ХОЛОДЕЦ ИЗ СВИНОЙ ГОЛОВЫ

ХОЛОДЕЦ ИЗ СВИНОЙ ГОЛОВЫ

Холодец, да кто ж его не знает! Но он бывает таким разным! Например, можно сварить холодец из свиной головы. Не пробовали? Очень советую! Вкусно и еще раз вкусно! И очень бюджетно, что тоже приятно. Кстати, любимый холодец моей украинской тетушки. Попробуйте!

х1 (500x375, 172Kb)
х2 (500x434, 177Kb)

СОСТАВ:

На этот раз для холодца мне понадобилось:
Примерно половина свиной головы общим весом около 4 кг
1 луковица, 1 морковь, 5 – 7 горошин черного душистого перца, 3 – 4 лавровых листа, соль, 3 дольки чеснока.
Для украшения: 1 сваренное вкрутую яйцо, веточка укропа, 1 соленый огурец

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Я обычно покупаю голову в нарубленном виде. На этот раз я готовила холодец из верхней четверти головы (то, что на фото) + половинка от такой же четверти (та, что с ухом). В результате у меня получился лоточек холодца + немного бульона, который можно легко пристроить для приготовления заливного любого вида + срезанное сало, на котором можно и картошечку пожарить и еще много куда. Но! Я люблю, чтобы в холодце было только мясо и желе, поэтому хрящи и жир я не использовала, а если вы их задействуете, то лоточек получится значительно больше. Написала, чтобы вы представили цену вопроса.


х3 (400x347, 112Kb)

Перед приготовлением холодца свинину нужно хорошенько промыть (особенно кожу, мойте ее прямо щеткой для мытья посуды) и при необходимости опалить или сбрить (да-да, именно сбрить бритвенным станком) остатки щетины на коже. Если у вас будут части головы с ушами, то уши нужно отрезать и тоже очень тщательно промыть и удалить волосы (когда увидите – поймете).

х4 (400x347, 106Kb)

Я еще срезаю большой слой жира "за ушами", но это по желанию. Можно варить и с ним.

х5 (400x340, 104Kb)

Подготовленное мясо залейте холодной водой и вымачивайте 5 – 6 часов, пока вода перестанет краснеть. Воду периодически сливайте (когда становится красноватой). Обычно достаточно сменить 2 – 3 раза.
Уложите голову в большую кастрюлю, залейте холодной водой, чтобы мясо было только прикрыто. Если вдруг так случится, что мясо очень плотно уложится, заливайте воду на 3 – 4 см выше.
Поставьте кастрюлю на огонь. Перед началом кипения снимите пену. Очень желательно после 2 – 3 минут кипения слить воду, промыть мясо, опять уложить в кастрюлю и залить свежей порцией холодной воды. Смена воды дает более прозрачный бульон и позволяет удалить то, что осталось не смытым. Обычно я так и делаю, но на этот раз поленилась, а вам очень рекомендую.
Посолите, добавьте луковицу и варите при ОЧЕНЬ! медленном кипении (практически незаметном) 4 – 6 часов. Варить под крышкой или без? По правилам холодец варится без крышки, чтобы не было сального привкуса, а на деле каждый варит так, как удобно. Как компромисс, можно варить, прикрыв наполовину. При желании можно добавить луковую шелуху, чтобы бульон получился более насыщенного цвета, но это уже на любителя.
Через 2 – 3 часа добавьте перец горошком и морковь, а за 5 – 10 минут до окончания варки лавровый лист.

х6 (400x332, 130Kb)

После окончания варки дайте остыть до теплого.
Достаньте мясо и разберите, удалив все ненужное. Лично я люблю, когда в холодце только мясо, но можно туда порезать и уши, и пятачок, и хрящи, и жир… В общем, на ваш вкус и усмотрение.

х7 (400x329, 125Kb)

Бульон процедите через 4 – 6 слоев марли.

х8 (400x313, 101Kb)

Процеженный бульон поставьте в холодильник до застывания жира. Параллельно налейте немного бульона в чашку и тоже поставьте в холодильник, чтобы определиться с желатином. Если бульон в чашке застынет, то желатин не нужен, а если нет, то без него, к сожалению, не обойтись … К слову говоря, я не помню ни одного случая, чтобы холодец из головы не застыл самостоятельно. Он не только прекрасно застывает, но и получается оооочень крепким и упругим. Как говорит моя тетя, может сам прыгать.
Застывший жир снимите.

х9 (400x338, 109Kb)

Кастрюлю с бульоном поставьте на плиту и опять доведите до кипения. Попутно попробуйте и при необходимости досолите. Как меня учили, бульон должен быть, конечно, не пересолен, но посолен очень хорошо.
Добавьте в разобранное мясо чеснок. Я добавляю мелко нарубленный, но можно пропущенный через пресс или растертый.
Добавьте в мясо горячий бульон до состояния жидкой каши.

х10 (400x327, 122Kb)

Вылейте в форму, разровняйте и дайте застыть.

х11 (400x323, 111Kb)

Для всех последующих заливок используйте бульон комнатной температуры, чтобы не растопить нижние слои.
Залейте мясной слой небольшим количеством бульона и дайте застыть.
При желании выложите слой мелко нарезанного соленого огурца. Залейте бульоном и опять дайте застыть.

х12 (400x371, 109Kb)

Сваренное вкрутую яйцо разделите на белок и желток. Нарежьте белок на тонкие полоски, а желток разомните.
Налейте на слой желе очень немного бульона и выложите сверху цветы хризантем. Залейте небольшим количеством бульона. Много бульона не наливайте! Иначе лепестки уплывут. В серединки цветов положите немного размятого желтка. Дайте застыть.

х13 (400x365, 128Kb)

Залейте сверху бульоном и опять дайте застыть.
Украсьте веточками укропа. Перед выкладыванием веточки смачивайте в бульоне. Сверху залейте еще немного бульона для ровной гладкой поверхности и опять дайте застыть.

Подавайте с горчицей или хреном. Есть любители, которые едят холодец с ткемали или аджикой. Попробуйте, а вдруг это ваш вариант!

Приятного вам аппетита!


kyxarka.ru
Рубрики:  Готовим Вторые блюда


Поиск сообщений в Ulduz_80
Страницы: 821 ... 26 25 [24] 23 22 ..
.. 1 Календарь