Гравюра XIX в. Женский портрет |
Метки: Гравюра |
Польша. Варшава |
Варшава – столица Польши и крупнейший город на ее территории. В Варшаве, так же как и в Риге, Вильнюсе или Таллинне есть свой Старый город. К сожалению, после Варшавского восстания 1944 года, более 85% Старого города Варшавы было уничтожено нацистскими войсками. После войны властями города было принято решение отстроить исторический центр заново по сохранившимся чертежам, фотографиям, рисункам и воспоминаниям горожан. В 1980 году новый Старый город Варшавы был внесен в список наследия ЮНЕСКО за полное воссоздание исторического облика города, формировавшегося в период с XIII в. по XX в.
Давайте прогуляемся по этому красивому городу вместе!
1.

2.

Метки: Польша |
Этнография. История происхождения евреев. |
Анатолий Клёсов, профессор, доктор химических наук рассказывает о загадке происхождения евреев. Действительно ли у евреев и арабов был общий предок. Куда пропали десять колен Израилевых, какие мифы об этом существуют. Почему у евреев национальность определяется по матери. Кто такие Коэны, Левиты, сефарды, ашкеназы. От кого могли произойти египетские фараоны.
Метки: Народы |
Германия. Земля Рейланд-Пфальц. Замок Эльц |

Замок Эльц (нем. Burg Eltz) расположен в Германии, в земле Рейланд-Пфальц (нем. Rheinland-Pfalz). За всю историю своего существования этот замок никогда не подвергался захватам и разгромам. Пожалуй, это единственное сооружение такого рода в Айфеле. Замку удалось также пережить войны XVII и XVIII веков, от которых пострадали многие немецкие замки.
Метки: Германия |
Россия. Болдино. Заповедник А.С.Пушкина |
Метки: Литература Россия |
Иордания. Петра |

|
Метки: Древности Иордания |
Российская императорская семья. Анастасия Михайловна |

Анастасия Михайловна (16 (28) июля 1860, Петергоф — 11 марта 1922, Эз, Франция) — великая княжна, дочь великого князя Михаила Николаевича и Ольги Федоровны, внучка Николая I и двоюродная сестра Александра III по мужской линии. Бабушка Фредерика IX по материнской линии и, соответственно, прабабушка королевы Дании Маргрете II.
Метки: Россия Династии |
Франция. Прованс. Везон-ла-Ромен (Vaison-la-Romaine). |
Метки: Франция |
Франция. Бретань. Старинные деревни залива Морбиан. |


Метки: Франция |
Фильм "Последнее танго в Париже" |

Скандальная картина знаменитого итальянского режиссера, сопряженная с насилием как в сюжете фильма, так и на съемочной площадке. Исполнительница главной роли Мария Шнайдер впоследствии признавалась, что сцена с маслом, когда ее насилует герой Марлона Брандо, навсегда отразилась на ее психологическом состоянии. Этот эпизод фильма получился максимально натуралистичным: сцена снималась в один дубль, а ей самой пришлось пережить те чувства, какие переживает жертва насилия. В 2013 году Бертолуччи в интервью газете The Guardian, признался, что этот фрагмент картины снимали без согласия 19-летней Шнайдер. По словам режиссера, актрису решили не предупреждать о сцене насилия, чтобы добиться от нее настоящей реакции. «Я чувствовала себя униженной и, честно говоря, даже изнасилованной. С тех пор я больше не ем масла — только оливковое», — призналась в 2007 году Мария Шнайдер.

Он и Она встречаются взглядами среди суетящихся жителей Парижа: Он только что пережил трагическую смерть своей жены, а Она — молодая и не обремененная обязательствами парижанка. Так, неожиданно судьба распорядилась свести их вместе. Их роман начинается безмолвно и без предварительных ухаживаний, традиционных в таких случаях ритуалов. Неожиданно срабатывает механизм, отрицающий привычную схему взаимоотношений мужчины и женщины — тайный союз, со своими ролевыми моделями.


Прожив пять лет в несчастливом браке, главный герой так и не смог понять сущность любимого человека, и после ее кончины он остался с грузом вопросов, на которые так и не получил ответа. Случайная связь с Жанной может показаться и той последней «соломинкой», за которую хватается главный герой, и одновременно — это некий эксперимент с его сознанием и поиск нераскрытого чувственного потенциала. Читать далее
Метки: Кино |
Муром. Имение Храповицкого |
И сегодня в муромских лесах можно увидеть совершенно невозможный для этой местности величественный средневековый замок, повергающий в изумление и восторг каждого, кто попал в это удивительное место. Вернее, уже не сам замок, а его развалины. И возникает вопрос - откуда здесь, во Владимирской области, такое чудо?
Метки: Российская глубинка Краеведение |
Песня "Город золотой" |

|
8 апреля 2017 года на восемьдесят втором году жизни умер Анри Волохонский. Он четверть века посвятил науке, с конца пятидесятых писал стихи, песни и пьесы, около десяти лет работал на «Радио Свобода». Широкой публике Анри Гиршевич известен, прежде всего, как автор стихотворения «Рай», которое впоследствии стало знаменитой песней «Город золотой» («Над твердью голубой», «Город») Несмотря на огромную популярность музыкальной композиции, браться за статью о ее истории долгое время не хотелось, так как на разных сайтах давно опубликованы интересные и содержательные исследования, посвященные созданию и толкованию смысла произведения. Но оставить без внимания легендарную песню, тем самым не почтив память замечательного поэта, было бы с нашей стороны просто неприлично. |
![]() |
Давайте разбираться, как была написана великолепная песня и почему многие до сих пор считают ее детищем Бориса Гребенщикова.
![]() |
Но начнем мы не со стихотворения, которое легло в основу будущей песни, а с музыки. В 1972 году советский монополист грамзаписи, фирма «Мелодия» выпустила пластинку «Лютневая музыка XVI-XVII веков» советского композитора, лютниста и гитариста Владимира Вавилова. Открывала сборник «Сюита для лютни: Канцона и Танец». Ее автором был указан Франческо да Милано, однако позже выяснилось, что автором произведения был сам Вавилов. Он же сочинил почти все остальные композиции, вошедшие в пластинку, кроме «Спандольетты» и «Зеленых рукавов». |
О причинах, заставивших его скрыть авторство, говорит Тамара Вавилова, дочь Владимира Федоровича:
Отец был уверен, что сочинения безвестного самоучки с банальной фамилией «Вавилов» никогда не издадут. Но он очень хотел, чтобы его музыка стала известна. Это было ему гораздо важнее, чем известность его фамилии.
Композитор умер 11 марта 1973 года, приблизительно через год после выхода пластинки. Читать далее
|
Метки: Музыка |
Кино. Александр Збруев. Фильмы |
Серия сообщений "Флеш бродилки-2":
Часть 1 - Мясные деликатесы - Флеш Бродилка
Часть 2 - Памяти Эльдара Рязанова - Бродилка по фильмам
...
Часть 15 - Бродилка по фильмам Г. Жжёнова
Часть 16 - Алла Пугачева
Часть 17 - Флеш Бродилка по фильмам Александра Збруева
Часть 18 - Бродилка по фильмам в Дневнике
Метки: Бродилка |
Тонино Гуэрра. Мысли |
Поэт Роберто Роверси назвал Тонино Гуэрра - единственным итальянским писателем, дающим услышать шум падающих листьев.
В представлении Тонино Гуэрра не нуждается.
С 1950-х годов он работал над киносценариями в сотрудничестве с величайшими режиссерами XX века,
среди которых Федерико Феллини и Франческо Росси, Андрей Тарковский и Микеланджело Антониони.
Однако все, кто знаком с Гуэрра, вспоминают не столько это, сколько слово поэзия: именно как поэта, рассказчика, создателя метафор, его ценят и любят.
«Поэзия - его мировоззрение, способ жизни», – написал о нем Тарковский.
За этими словами стоит уникальный образ замечательного поэта, который еще только предстоит открыть большинству российских почитателей таланта Гуэрра.
21-го марта 2012-го года ушёл из жизни Тонино Гуэрра.
Ушёл последний гений, связывающий наше время с эпохой великих художников двадцатого века.
Тонино Гуэрра - это живая легенда,
творчество которого оказало влияние на сознание целого поколения.
Светлая память маэстро...


Метки: Италия Литература |
Франция. Савойя. Деревня Ивуар (Yvoire) |
Метки: Франция |
Россия. Подмосковье. Розовый сад |
Обворожительный сад, ( по- другому назвать его не могу), находится на юго-западе ближайшего Подмосковья, в зо км от Москвы, в пяти минутах езды от г.Краснознаменск. Мы давно привыкли любоваться заграничными садами и парками, где лучшие дизайнеры и отряды садовников трудятся над каждым растением. Там и климат располагает и помогает. А этот сад создали в наших условиях, остается только восхищаться умению, вкусу и огромному трудолюбию хозяйки.

Вопрос: Пришла весна, штамб на подходе - мои дальнейшие действия?! Читала у тебя, что замочить его нужно на день два, чем ему ещё помочь? ОТВЕТ:Если штамб с голой корневой, то замачивай и затем сажай. Многие после посадки обкладывают прививку сфагнумом мокрым и одевают на "голову" пакет, чтобы его солнце и ветер не пересушивали

Розочка очень хорошо переносит дожди и довольно долго держит цветок - просто трудяжка и не капризуля!

Метки: Россия |
Франция. История. Король Карл X Бурбон. |

Карл X ( 9 октября 1757 года, Версаль, — 6 ноября 1836 года, Гёрц, Австрия, ныне Гориция, Италия) — король Франции c 1824 по 1830 годы, до 1824 года — граф д’Артуа (фр. Comte d’Artois). Последний реально царствовавший представитель старшей линии Бурбонов на французском престоле.
Метки: Франция |
Англия. Дербишир. Деревня Тайдсуэлл |
Метки: Англия |
Древности. Кубок Ликурга. |

Метки: Древности Древний мир Античное искусство |
Цитата сообщения Ирцейс
Здоровье. Пальчиковая гимнастика для мозга |
Цитата |
Все привыкли к тому, что нужно развивать память, внимание, интеллект, тело своё совершенствовать. Но почему-то при этом мало кто обращает внимание на сам мозг, от которого развитие всего этого в большинстве случаев и зависит.
Читать далее
Метки: Здоровье и красота |
Комментарии (0) |