Нечаянно набрела на стихи,которые пронзили...
Стала искать автора...
Нашла.
Оказалось нашла в тот самый день,когда ее не стало...
Очень жаль...
Но хорошо,что поэты не исчезают бесследно
,остаются их стихи,
которые продолжают говорить,
рассказывать об авторе ...
Не отпускайте надежду - и да пребудет с вами,
когда проиграна битва, когда повержено знамя,
когда разверзается ад, когда утрачена вера,
когда удары судьбы давно превысили меру,
когда, надломившись, душа от безысходности стонет,
когда вашей жизни корабль в бездонной пучине тонет,
когда безнадежна болезнь и смотрит в глаза вам смерть, -
не отпускайте надежду, не дайте ей умереть!
И.Л.
Звучит,как завещание...
Родилась и всю жизнь живу в Москве.
Хотя давно живу в Израиле.
Филолог по образованию.
Редактор по профессии.
Характер - по настроению.
Пишу стихи.
________________________________________________________
Ирина Лейшгольд скончалась 1 ноября 2017 г. в 8:00ч на 83-м году жизни.
Она родилась и жила в Москве.
Образование гуманитарное – филологический факультет.
Работала литературным редактором и внештатным корреспондентом
"Учительской" и "Экономической" газет и Центрального телевидения.
В России стихи были опубликованы в журнале "Юность".
В США публикации в "Литературном альманахе" и "Антологии русской поэзии". Публиковалась на бельгийском сайте "Эмигрантская лира".
С 1994 года жила в Израиле, в Беэр-Шеве. http://litsait.ru/blogs/tvorcheskie-zametki/irina-leishgold.html
Пою про Россию
Я решила - ни много, ни мало -
Сделать песню всей моей жизни,
Чтоб она обо мне рассказала -
От рождения и до тризны.
Я взглянула в глазки ребенка
И взяла у него на мгновенье
Первый взгляд и крик его звонкий,
Что раздался в момент рожденья.
Я взяла у цветов разноцветье,
Я взяла у лугов разнотравье,
И росинки, что в утреннем свете
Как алмазы в зеленой оправе.
Я добавила волны морские,
Запах снега, прохладу лесную…
Оказалось, пою про Россию
И никак от нее не уйду я.
Здесь Восток - и мотивы другие.
Здесь земля обетована Богом.
Все равно я пою о России,
Хоть живу я у Бога под боком.
Срок придет - я улягусь в землю.
Надо мной пусть не плачут родные:
Смертный час без боязни приемлю,
Если будет мне сниться Россия.