-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Цыганова

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

дом и все для комфортной жизни в нем

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2011
Записей: 7600
Комментариев: 69
Написано: 7765

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 16 Августа 2012 г. 08:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Лана_Берг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модели или Красотки с выкройкой

 

Модели или Красотки

Модели или Красотки ......Пять великолепных кукол по одной выкройке. Все достаточно просто, но работа над этими куклами потребует от вас выдержки. Ведь эти стройные красавицы только на первый взгляд просты. Уйма времени уйдет и на саму куклу, особенно на прическу, и на наряды, которые требуют особой аккуратности и подгони по фигуре. Зато результат будет великолепным и вы порадуете своими работами своих друзей и близких.

Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 22 Августа 2012 г. 14:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Lud-Milka66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MK "Кукла из паперклея" (Paperclay)

МК от создателя замечательных кукол и мишек 

juna-art.blogspot.com/

Мне часто задают множество вопросов на предмет создания куклы из паперклея, и вот я, руководствуясь принципом "поделись с миром, и мир поделится с тобой", решила провести базовый МК.
Только сразу оговорюсь: ремеслу этому я нигде не училась, ни на какие МК к маститым кукольникам не ходила, информацию черпала из всемирной паутины, дорабатывала,  подгоняла её "под себя", эксперементировала с материалами..Короче, сплошная самодеятельность. Так что если не боитесь связываться  с самоучкой - тогда поехали!

Если нажать "НРАВИТСЯ", это прочтут друзья в ленте новостей
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 24 Августа 2012 г. 14:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Vredina_Sabrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кукла Jannu в кимоно. мастер класс

 -Кукла Jannu в кимоно-

 

 

 

ВЫКРОЙКА:



 


 



1.Тело:



 

 


 



2.Руки:




 

 


 



3.Ноги:




 

 


 



4.Голова:




 

 


 



5.Лицо:



 

 


 



6.Сборка тела:





 

 


 



7.Уши:



 

 


 



8.Волосы:



 

 


 



9.Кимоно:




 

 


 



10.Нижнее белье кимоно:




 

 


 



11.Сандалии и пояс:



 

 


 



12.Дополнительный воротник:




 

 


 



13.Аксессуары для пояса:



 

 


 



14.Украшение волос:




 

 


 



15.Веер:





 

 


 



16.Украшение куклы:




ИСТОЧНИК и мастер класс на английском

Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

вальдорфская кукла

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 08:50 + в цитатник
Это цитата сообщения 06Leka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вальдорфская кукла . МК от Анна Моржиной.


Шаг 1: инструменты и материалы.

Итак, вот парочка фотографий "инструментов" и "материалов" нужных для создания вальдорфочки.
Читать далее
Дерзайте!
Обязательно дерзайте!
И удачи вам!
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

снеговики в теплой одежде

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 08:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАТИК_222 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Снеговики в тёплой одёжке. Выкройка

Снеговики

Пора начинать делать подарки к новогодним праздникам. Вот такие представительные снеговики украсят ваш интерьер и станут прекрасным подарком.


escanear0001 (700x495, 343Kb)

Выкройка
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

супер-зайцы

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 08:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это не зайцы!

Это не зайцы, это взрыв мозга! 

Взято с сайта Конопышкины рукоделки

 

 

 

 

 

Как я шила зайку МК                

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 09:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Jelly77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изготовление туловища для куклы (каркас, набивка, обтяжка).

Изготовление туловища для куклы (каркас, набивка, обтяжка).

Каркас и набивка.

Туловище для куклы делают мягкое, набивное, на проволочном каркасе. Чтобы правильно рассчитать размер каркаса, на листе бумаги нарисуйте схему фигуры куклы в натуральную величину. На данную схему нанесите чертеж каркаса.

 

 

Из жесткой проволоки по чертежу изготовьте каркас. Обратите внимание на, дополнительно укрепленные, плечевой и тазовый пояса. Для этого отдельный кусок проволоки намотайте на проволочный каркас в область плеч и таза.

 

Для набивки используйте синтепон. Нарежьте его на полосы шириной 4-5 см.

Данными полосами, как бинтом, обматывайте каркас куклы, набирая объем, и формируя ее фигуру.

 

Периодически проверяйте набранный объем туловища, прикладывая его к схеме.

Обратите внимание на количество набивки на руках и ногах (имеется в виду их длина), т.к. общая длина руки или ноги состоит из набивной и слепленной частей. Проверьте ее по схеме.

 

 

Наматывая полосы на каркас, мы получаем одинаковую со всех сторон толщину набивки. Но тело человека имеет достаточно сложный рельеф, например, различные выпуклости – попа, живот, грудь. Для создания таких объемов воспользуйтесь способом текстильной скульптуры, т.е. путем пришивания кусочков синтепона на выступающие части туловища куклы.

 

Таким образом (путем нашивания и утягивания) формируется все туловище куклы.

Еще один важный момент. На основание проволоки, которая пойдет в голову намотайте и зафиксируйте такое количество синтепона, чтобы при примерке головы к туловищу, оно заполнило бы всю полость шеи. Крепление головы в данном случае получается очень прочным и надежным.

Обтяжка туловища

 

Далее приступайте к обтяжке туловища куклы трикотажем. Для этого наложите трикотаж на туловище, приколите его булавками по боковым швам (трикотаж должен быть плотно натянут) и выкройте переднюю часть обтяжки без рукавов.

Затем выкройте заднюю часть и сшейте переднюю и заднюю части между собой потайным швом непосредственно на туловище

Объем, который мы набрали для заполнения шеи, также обтягивается трикотажем и наглухо зашивается. Последними выкраиваются и пришиваются рукава. Оставьте припуск трикотажа по длине рук и ног – 1 см (для крепления слепленных частей рук и ног).

Достаточно часто неровность наматывания синтепона, швы при пришивании отдельных деталей, создают бугристую поверхность. При обтяжке это выглядит как целлюлит. Исправить данную ситуацию довольно просто. До обтягивания трикотажем старайтесь обматывать туловище обычным медицинским бинтом, что сглаживает неровности.

 

Статья подготовлена по материалам книги Н. Генсицкой "История одной куклы"

Простой проволочный каркас

 

Сложный проволочный каркас

Куклы, изготовленные методом обвивки, требуют более сложного каркаса, частично имитирующего форму человеческого скелета. Такой каркас собирается из нескольких скрепленных между собой отрезков проволоки. Однако и в этом случае основой изделия остается простой крестообразный остов, дополненный объемной грудной клеткой и «тазовыми костями» (рис. 15).

Основные требования к проволочному остову любой конструкции заключаются в том, чтобы он точно соответствовал размерам, указанным на чертеже. Сгибая каркас, следует отмечать на проволоке местоположение локтевых и коленных суставов, указанных на шаблоне.

Эта разметка потребуется нам при монтаже твердых частей рук и ног куклы. При выполнении каркаса следует также учитывать, что практически во всех случаях, за исключением лепки, проволока, проходящая внутри твердой части конечности, должна быть несколько короче расчетной длины, указанной на чертеже. Поэтому подрежем или подогнем концы проволочного каркаса так, чтобы он доходил только до основания ступней и пальцев рук куклы.

На первых порах работы начинающим мастерам будет достаточно овладеть двумя представленными выше способами изготовления проволочных каркасов, позволяющих собирать кукол мелких и средних размеров. Приобретя опыт в создании игрушек, можно попытаться самостоятельно разработать другие, более сложные варианты каркасов, позволяющих монтировать изделие из крупных и тяжелых заготовок.

Разработка шаблона куклы

Займемся изготовлением проволочного каркаса. Гибкий остов необходим для большинства видов кукол, однако варианты его исполнения могут существенно отличаться друг от друга. Крупные куклы имеют более сложные, собранные из нескольких деталей каркасы, обладающие значительной прочностью. Для маленьких и средних кукол прочность остова не имеет особого значения, поскольку он необходим не для поддержания тяжелых деталей, а для придания телу куклы необходимого положения. Напротив, излишняя жесткость проволоки зачастую ухудшает их внешний вид — фигура куклы теряет пластичность, кажется неуклюжей и скованной.

Чаще всего материалом для каркаса служит алюминиевая или медная проволока. Алюминий податлив, легок, но остов изделия, собранный из этого материала, нередко ломается в местах многочисленных перегибов. Поэтому желательно один раз зафиксировать положение частей тела куклы на алюминиевом каркасе и больше не изменять его.

Медная проволока значительно прочнее алюминиевой, но работа с ней требует определенных навыков, а иногда и значительных физических усилий. Собирая каркас из толстой медной проволоки, нельзя обойтись и без набора простейших инструментов: кусачек, плоскогубцев, напильников.

Выбрав подходящий материал, приступим к сгибанию каркаса. Для кукол, чье туловище состоит из набитого эластичным материалом чехла, подходит самый простой крестообразный остов. Приступая к его изготовлению, воспользуемся отрезком проволоки, длина которого в четыре-пять раз превышает размер самой куклы. Согнем его пополам и начнем скручивать половины между собой, оставив небольшую петельку, верхний часть которой соприкасалась бы с макушкой головы.

При работе необходимо постоянно сверяться с шаблоном кукольного туловища, прикладывая проволочную заготовку к линиям чертежа. Сгибать каркас надо с таким расчетом, чтобы проволока проходила сквозь сердцевину каждой детали — при этом остов оказывается несколько уже шаблона куклы.

Скрутив проволоку до линии плечевого пояса, разведем ее концы в стороны и согнем каждый из них на расстоянии, немного превышающем длину руки. Совьем образовавшиеся петли и возвратимся к точке разветвления проволоки. Продолжим переплетать между собой ее концы, пока не дойдем до основания ног.

Немного раздвинем части каркаса и, вновь приложив заготовку к шаблону,подрежем излишки проволоки (рис. 14).
 

 

Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

новогодние поделки

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 09:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Bilaiza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

умеют же люди-6!!!

soleto искусница)
 (600x464, 85Kb)
украсить ёлочку))
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

японская кукла

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 09:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Vredina_Sabrina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кукла Jannu в кимоно. мастер класс

 -Кукла Jannu в кимоно-

 

 

 

ВЫКРОЙКА:



 


 



1.Тело:



 

 


 



2.Руки:




 

 


 



3.Ноги:




 

 


 



4.Голова:




 

 


 



5.Лицо:



 

 


 



6.Сборка тела:





 

 


 



7.Уши:



 

 


 



8.Волосы:



 

 


 



9.Кимоно:




 

 


 



10.Нижнее белье кимоно:




 

 


 



11.Сандалии и пояс:



 

 


 



12.Дополнительный воротник:




 

 


 



13.Аксессуары для пояса:



 

 


 



14.Украшение волос:




 

 


 



15.Веер:





 

 


 



16.Украшение куклы:




ИСТОЧНИК и мастер класс на английском

Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

тильда

Среда, 19 Сентября 2012 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куклена с выкройкой.



1.
lilla2 (348x500, 45Kb)

читать дальше
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

лепка

Среда, 19 Сентября 2012 г. 09:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Адессова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи для лепки.

 

Jagoda

Блог

 

Jagoda создаёт свой маленький мир, наполненный красками, нитками, разноцветными обрывками материалов, кусками глины, запахом кофе с корицей и шоколада....

 

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

текстильные куклы

Среда, 19 Сентября 2012 г. 13:50 + в цитатник
Это цитата сообщения limada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

выкройки зайчиков

 

http://www.oytoy.ru/interesting/155-vikroyki-zaychikov.html

Выкройки зайчиков

 Милые текстильные зайчики - это и прекрасная мягкая игрушка для ребенка, и красивое украшение для любого дома. Сделать своими руками их достаточно просто, и в этом вам помогут эти выкройки и подсказки:

Выкройки зайчиков. Текстильные зайцы своими руками. Как сделать зайца.

 Выкройки зайчиков. Текстильные зайцы своими руками. Как сделать зайца.

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

примитивы

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Beautiful_Linda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Коган мастер-класс по примитивам

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

кукла Майя

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 12:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Лана_Берг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любителям кукол...Сюрприз. МК "Майечка №3"

                   КУКЛЯНДИЯ - замечательная страна  игрушек. Там живет разнообразный  кукольно-игрушечный народец, который я  люблю и не хочу раставаться... Так пусть эта страна  заселяется всё новыми и новыми чудесными поделками и  радует  очумелые ручки рукодельниц ...... 

                                                                                    Розанчик 

МК "Майечка №3"

 
Автора цитирую полностью. 

Мой МК начну с небольшой пред-истории, потому, что она связана с куклой, что я хочу показать вам как шить. Эта кукла была создана очень популярной здесь компанией "Precious Moments" (Драгоценные Моменты). Наряду с куклами, они производят статуэтки - на все случаи жизни . В основном они изображают детей с формой глаз, как капля воды. А придуманы такие детишки были талантливым художником Sam Butcher более 30 лет назад. Вот его рисунки (вы, наверное, встречали такие в интернете): 
Читать далее...
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

тильда

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 12:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Лана_Берг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по созданию беременной куклы в стиле Тильда. Часть 1 - шьем тельце, вышиваем глазки.

Мастер-класс по созданию беременной куклы в стиле Тильда. Часть 1 - шьем тельце, вышиваем глазки.

Автора цитирую полностью.

 
Tildas Haus          
   
   
   

Мастер-класс по созданию беременной куклы в стиле Тильда. Часть 1 - шьем тельце, вышиваем глазки. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmadeДорогие друзья!

 

 Вот он - долгожданный мастер класс по шитью Беременной Тильды по вашим многочисленным просьбам. Надеюсь он Вам поможет создать милый талисман для планирующих и ожидающих малыша. 

Для начала конечно же берем основу - выкройку куклы Тильда. Эту выкройку вообще можно использовать для шитья любой куклы в стиле Тильда, поэтому советую сохранить её у себя.

выкройка

Увеличивая масштаб выкройки, Вы сможете выбрать размер будущей куклы. Переносим выкройку на бумагу, вырезаем. Ткань, на которую будем переносить выкройку складываем вдвое. Обводим на ткани выкройки тельца, ножек, ручек мелком или карандашом.  Для беременой Тильды мы пририсовываем животик нужной величины.        

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

кукла

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 12:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАТИК_222 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куколка для девочки. Выкройка с одеждой

Куколка для девочки

Примитивная куколка для девочки. Не секрет, что дети больше любят играть с куклами сделанными руками.

img044i (452x640, 98Kb)

Смотрим далее
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

тильда

Среда, 26 Сентября 2012 г. 13:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга "Шьем Тильду и её друзей".

Превью tilda 005 (541x700, 53Kb)Превью tilda 024 (528x700, 59Kb)Превью tilda 028 (526x700, 50Kb)Превью tilda 036 (537x700, 45Kb)Превью tilda 039 (525x700, 59Kb)Превью tilda 040 (514x700, 59Kb)Превью tilda 044 (514x700, 49Kb)Превью tilda 048 (530x700, 49Kb)Превью tilda 049 (528x700, 69Kb)Превью tilda 058 (534x700, 58Kb)Превью tilda 064 (525x700, 56Kb)Превью tilda 074 (521x700, 74Kb)
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

зайцы тильда

Четверг, 27 Сентября 2012 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга "Шьем зайцев Тильда".


СХЕМА
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

рождественские тильды

Четверг, 27 Сентября 2012 г. 15:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга "Шьем рождественских Тильд".


СХЕМА
Рубрики:  куклы

Комментарии (0)

тильда

Пятница, 28 Сентября 2012 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга "Тильда. Рождество" Выкройки.


СХЕМА
Рубрики:  куклы


 Страницы: [10] 9 8 ..
.. 1