-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Изольда_Гончарова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Рецепты_домохозяек Live_Memory

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2011
Записей: 4328
Комментариев: 601
Написано: 5626








Последние дни зимы

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 19:47 + в цитатник
Ходили, смеялись, грустили:
- Быстрей бы, быстрей бы весна.
Быстрее бы там запустили
Мелодию жизни без сна!

Снег таял, и падал, и таял,
И снова летел из небес.
Хоть так далеко еще маю,
Но главное - близок конец!

На вышках дозоривших сосен
Все чаще искрился рассвет.
Все реже белевшая проседь
Ловила в сугроб чей-то след.

Все мысли легчали, как сумки, -
От этого жизнь веселей.
И только в тяжелых раздумьях
Лежала Она перед Ней.

Она умирала, бессильна
Усталости вызов принять.
Как-будто могучую силу
Болезнь научила смирять.

Как-будто глаза этой девы
Царившей над нами века,
Попали в заброшенный невод
Всесильным властителем сна.

Она умирала от горя,
Что ей не дано воскрешать,
Что нежности белое море
Исчезнет повсюду опять.


Что в разных она измереньях
С людьми находила тепло.
Что холодом к нам вдохновенье
Из сердца ее снизошло.

Она умирала от боли,
От муки, не ведомой нам.
А люди спешили застолье
Весны разнести по домам

.А люди бежали по лужам,
В глаза наступая ее.
И словно в тарелку - на ужин -
Посыпались льдинки на дно.

Какая им, право, забота
Когда нет забот до себя.
Какая им, к черту, свобода,
Когда их пленила весна!

И каждый не видел, но думал:-
Быстрей бы! Быстрей бы! Быстрей!!!
Быстрей бы опять кто-то умер,
Не встретив спасительных дней...

Метки:  

Секс

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 19:36 + в цитатник
Меня захватывает наслажденье.
Я растворяюсь в нем и вижу,
Что все иные утвержденья
Уже в сомненьи еле дышат.

Оно проходит сквозь этапы
Двуличных к радости извилин.
И попадает сразу в лапы
Уснувших чувств, расправив крылья.

Дыханье робкое трясется
Над каждым вздохом, как над чудом.
И, кажется, вот-вот взорвется
Давленье в маленьких сосудах.

Но вместо кровоизлиянья
Вулкан грозится изверженьем,
Пока еще он в состоянье
Творить такое приближенье.

Мечты, раздумья или время –
Все исчезает: даже память.
И только чуда просит семя,
Непревзойденного словами.

Чувствительность скользящей кожи,
Ее пылающая нежность,
Уже спасти меня не может
От покушения на грешность.

Залп обессиленного мозга
В борьбе с собою понесется
Туда, где будут боль и слезы,
Где страх удушливый трясется.

Где выползают змеи скуки
И жалят в резаные раны,
Где сердца бешеные стуки
Давленьем взламывают краны.

И обжигают тело паром,
На вздутых пузырях танцуя
Лучами огненными в зале,
Где находились поцелуи.

Где ты желала наслажденья
И, одолев владыку страха
Взмывала вихрем извращений,
Как палача топор над плахой.

И опускалась, срезав горло
И обезглавливая тело. -
Всему виною жуткий голод
И секс, слонявшийся без дела.

В.Д.

Метки:  

Знать тебя...

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 19:22 + в цитатник
Знать тебя, как собственные пальцы,
Как страницы ненаписанных стихов.
Вырвав лист, читать его и, сжалясь,
Объяснить значенье этих слов.

Из прошедшей жизни заключенье сделать,
Не достигнув этого с тобой.
Закружиться в отношеньях белкой,
Чиркнув спичкой прекратить разбой.

Каждый шаг вытаптывать на месте,
Черепахой мысли запустить.
Знать тебя - страшней, чем неизвестность.
К прошлому тропинку выстелить.

Лучших дней по капле нацедить бутылку
И в подвал поставить до весны.
Знать тебя, как сосланный на ссылку
Знает ,сколько сгинет от цинги.

Воровать - как-будто избавлять от муки,
Не щадить вора - поймав, продать.
Знать тебя, как собственные руки,
На которых дашь себя распять.

Эту память вычеркнуть из списков.
Боль залить. Печалью растопить любовь.
Знать тебя так хорошо и близко,
Как железо будущих оков.

Метки:  

Рисующая девочка

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 19:17 + в цитатник
Не бойся никого - рисуй своих уродцев.
Они прекрасней тех... и этих... Да любых.
Они еще полны простого благородства
И видимо должны достигнуть красоты.

Держи свой карандаш. Пусть пухленькие ручки
Покажут миру мир, нарисовав его.
Пусть демон светлых грез, сквозь гений белоручки,
Наполнит волшебством ребенка ремесло.

Простым карандашом, головкой несмышленной,
Ты, может быть, спасешь не только нас с тобой,
Но также и того, кто стал непревзойденной
На небосклоне лет космической дырой.

О чем, ты так грустишь? - Сломался карандашик?
Ну, дай, я подточу твой будущий оскал,
Дай, промокну слезу бумажной промокашкой,
Пока еще никто в ней страсть не возбуждал.

Рисуй! Рисуй скорей своих смешных уродцев,
В них будущее, в них растет твоя душа.
Пока они в себе не видят превосходства,
Пока они полны штрихов карандаша.

Карандаша штрихов... Штрихов карандашища.
Полнеет вдруг рука. Вдруг лопается холст!
И, сквозь него идут и тянутся ручища,
И требуют отдать твой неразумный мозг.

О, бедное дитя! Дитя моей планеты...
Спасайся! Убегай! Чего же ты стоишь?
Ты соблазнилась тем, что в их руках конфеты,
И пересилив страх, с надеждою глядишь?

Глядишь с тоской в глазах. С рождающейся мукой...
Нет-нет, остановись! Не делай этот шаг!
Не позволяй обнять, поднять себя на руки,
Не позволяй хоть раз. Не позволяй хоть раз...

Далекие миры. Неведомые страхи.
Владения богов, где боги - пыль времен.
Я вижу твой полет в космической рубахе,
Рисунком черных дыр подвешенной на трон.

Хозяин. Властелин. Ты сеятель рождений,
Которые несут за каждой жизнью смерть.
За каждой жизнью... Смерть за каждое стремленье
Бессмертием своим спасти себя успеть.

Куда уносишь ты прелестные созданья?
Где девочка моя с карандашом в руках?
Ложится на окно луна своим сияньем
И отражает ночь в распахнутых зрачках.

Метки:  

Мысли вслух...

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 19:05 + в цитатник
ОЧИЩЕНИЕ ОТ ЗЛА

Изо всех сил старайся очищать себя от зла к людям
Ибо накапливая в себе зло к людям, накапливаешь яд, который рано или поздно убьет в тебе человека.
Изо всех сил расти в себе добро к людям.
Посильней сдави сухой ствол своей души и всегда сможешь выдавить, словно капли воды, добро, оправдание для прощения врагов, а значит, одержишь над ними духовную победу - победу добром.

Не позволяй солнцу быть благороднее тебя, ибо, если оно греет и злых, и добрых, почему ты не можешь согревать добром и добрых, и злых?

Не позволяй воде быть полезнее тебя, ибо, если она поит и чистых, и нечистых, почему бы тебе не радоваться, когда к тебе обращаются за помощью и те, и другие? Скажет ли вода быку: "Тебе дам пить", а ослу - "Тебе не дам пить"? Или и тому, и другому она дает напиться и блистает и серебрится перед мордой того и другого?

Не позволяй, чтобы земля была терпеливее тебя, когда пашет ее крестьянин или выравнивает строящий дорогу. Будь терпелив, как она, ибо тебе предназначена великая награда.

Не позволяй, чтобы небосвод сиял ярче, чем твоя душа. Ибо в тебе Тот, Кто возвел небосвод и Кто может низвергнуть его. Так-то, брат мой, ты - сын, а небосвод - творение!

МЕРА СТРАДАНИЯ

Садовник срезает ветви, чтобы дерево быстрее росло и лучше плодоносило.
Если он превысит меру и срежет лишнее, дерево засохнет.
Верь, что твое страдание никогда не может превзойти меры

Бог наблюдает за каждым человеком заботливее и милосерднее любого садовника.

Послушай, как рассуждает преподобный Нил Сорский: "Если горшечник знает меру предержания сосуда в огне, чтобы тот не лопнул, неужели Бог не знает меры наших страданий?" Верь, Господь имеет большее рассуждение, чем человек.


МУДРОСТЬ

Когда люди жадно отнимают у природы золото, она вместо золота дает им яд.

Когда люди жадно вырывают у природы знание, она дает им цветные погремушки вместо истинного знания.

Когда люди кротко, во имя Божие, во имя Творца природы просят необходимое, природа дает им все, что потребно.

Мудрая мать дает ребенку все полезное из того, что он у нее просит; если же он попросит что-то из прихоти, пустого любопытства, мать взамен того, что он просил, даст ему безделушку.

Так поступает и мудрость Божия с людьми.

Метки:  

Мысли вслух...

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 19:03 + в цитатник
МОЛЧАНИЕ

Молчания искали все великие души, ибо глубоко чувствовали истинность народной мудрости: "Молчание - золото".
Всякий думающий человек испытал и знает, что он есть не то, что он говорит о себе, а то, что остается невысказанным.
Не то, о чем умышленно умалчивается, а то, что высказать невозможно.
Наши разговоры с людьми - мелкая монета, которой мы себя выкупаем, в то время как крупная остается у нас
Или так: среди людей мы меняем маски, в то время как истинный душевный портрет остается сокровенным.
Молчаливы и все великие стихии, молчаливее же всех Бог,
говорливы лишь малые творения. Удивительно ли, что высокие души молчаливы?

ДВЕ МОРАЛИ

Мораль долга - мораль слуги и раба
Мораль любви - мораль человека.

Слово "долг" оскорбительно для любви.
Любовь не должна ничего.
Любовь отдает все.
Незнание долга - вот единственное незнание любви.
Любовь дарит, долг одалживает.
Любовь простирает свою мысль над границами вселенной, потому кажется, что любовь безрассудна
Долг ограничивает свою мысль предметами и событиями, потому кажется, что долг разумен.

Дела любви превосходят границы времени, потому кажется, что любовь пассивна.
Долг ограничивает свои дела событиями и ситуациями, потому кажется, что долг созидателен.
Любовь стоит выше разделения на добро и зло.
Долг - неутомимое разграничение добра и зла.

Не пролившийся из облака дождь не знает еще разделения воды на чистую и грязную.
Только падающие в реки и лужи капли становятся чистой или грязной водой
Так и любовь, когда упадет, делит все на доброе и злое и все меряет аршином долга.
Грех гонит любовь из ее отеческого дома и приносит долг в чужой дом.

РЖАВОЕ ЖЕЛЕЗО

Не печалься, что Господь попустил тебе болезнь.
Вспомни, что Он попускал более тяжкие болезни тем, кто лучше тебя. Представь себе кусок железа, забытый кузнецом и, годам, лежавший в углу кузницы.
В конце концов ,железо станет просить кузнеца взять его в работу
Тогда кузнец быстро поднимет его, бросит в огонь и, когда оно раскалится, положит на наковальню. Будет ли железо печалиться?

Так и твоя болезнь к радости, а не к печали.
Ибо ты молился, чтобы Господь сделал тебя лучше.
И Он, как кузнец железо, взял тебя в работу и начал закаливать и ковать. Брат, Господь взял тебя в работу! Радуйся, ржавое железо, забытое кузнецом!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мысли о добре и зле

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:57 + в цитатник
ДУША И ПЛОТЬ
Время - птица, украшающая тебя пестрыми перьями, но когда-то она улетит и унесет их. И если твоя душа слишком привяжется к перьям, как же безобразна будет её нагота!

СЛАБОСТЬ
Преступление всегда слабость.
Преступник - трус, а не герой.
Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого; как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду.
Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов, чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень

ЧУВСТВО, РАЗУМ И УМ

Разуму служат пять чувств, уму - одно.
Чувство ума суть разум.
Разумен тот, кто подчинил чувства разуму.
Умный человек столько же выше разумного, сколько разумный выше чувственного.
Умный человек - тот, у кого ум господствует над разумом, то есть, у кого ум воспринимает опыт разума, как сырье, которое он превращает в нечто совсем иное, в то, что даже не напоминает опыт разума; подобно тому как желудок, принимая пищу, перерабатывает ее в кровь, то есть в нечто совсем отличное от пищи.
Человек же, у которого разум владеет умом и опыт разума остается единственным – не переваренным - содержанием ума, становится безумным. Как можно говорить о больном желудке в случае несварения, так же можно говорить о больном уме и не переваренном - безжизненном - опыте. И как организм погибает от скоплений не переваренной пищи, так же и ум помрачается от огромного количества знаний и опыта, над которыми он теряет контроль и способность к их преобразованию.

ПРИРОДА ОТРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Теория о себялюбии не может быть оправдана природой.
Люди слишком легко обвиняют других в собственном зле.
Природа нейтральна к людям.
В согласии с человеческим характером она настраивает свой характер. Пока Адам был послушен Богу, и природа была послушна Адаму. Когда он восстал против Бога, природа взбунтовалась против Адама.

Как какое-либо желание, мысль или страсть действуют на все тело человека, так и его характер, настроение, вера и нравственность воздействует на природу.
Человеческая злоба может наполнить природу злобой, а милость - милостью.
На Балканах по сей день народ сохранил веру в то, что дождь, засуха, град, урожайные и голодные времена, здоровье и болезни зависят от нравственной чистоты народа.

К святым людям природа всегда милостива, к нечистым и злонамеренным беспощадна.
Природа - отражение человека.
Каков человек, таким она его показывает.
Природе несвойствен эгоизм.
Но люди эгоистичны, и потому они видят свое обезображенное отражение в зеркале природы и приписывают собственное уродство зеркалу. Но разве зеркало виновно в уродстве лица, которое оно лишь правдиво отражает?


АНАЛИЗ

Анализ убивает любовь.
Потому наука - холодит.
Потому говорят не о красоте знания, а о пользе его.
Любящий человек никогда не спрашивает о возрасте, происхождении и благосостоянии своей возлюбленной.
И одухотворенная душа, то есть воспламененная любовью к Богу, отнюдь не соглашается на "анализ " Бога.
Любовь изгоняет рассудок, как бесполезного соглядатая.
Но зато соединяет воедино три луча - ум, сердце и душу - и возжигает их в одну свечу.

Метки:  

Счастье

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:51 + в цитатник
Что такое - быть счастливым?
это значит каждый день
чувствовать себя морским приливом
и лесным цветущим пнём.
У меня есть комната.
В этой комнате окна смотрят на Запад; в этой комнате всегда Ночь...
В этой комнате живут двое: Я и мое Одиночество..
Одиночество ушло прочь,
Из души, где всегда ночь.
Следом вышла его тень,
И в душе наступил день.

Метки:  

Как я живу?

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:48 + в цитатник
Как я живу?
Ну, что сказать?
Что есть?
Ах, да – живу пока,
Сама не знаю что ищу:
Зачем живу? Чего хочу?
Во мне живут – вулкан, тайфун,
Лесных озёр приятный цвет,
Бурлит, кипит…
ну, а порой
в душе моей царит покой,
что, превращаясь в летний зной –
метелей, вьюг – одних лишь ждет,
а по весне растает лёд -
наполнит душу через край!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Есть люди, с которыми нужно встречаться...

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:47 + в цитатник
Есть люди, с которыми нужно встречаться.
Даже не для того, чтобы пообщаться,
Не для того, чтобы за здравие выпить яда,
А просто - взять у них каплю взгляда.

Потом, когда-нибудь, через столетья,
Когда будешь сидеть, отпускать междометья,
Достань из-под рухляди тот пузырёк
И выпей. Оценишь. В нём - жизни глоток..

Метки:  

Когда равняешься на многих.....

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:45 + в цитатник
Когда равняешься на многих,
Ты забываешь, кто ты сам.
Тебя не слушаются ноги,
Цензура придана к речам.

А что подумают? Что скажут?
И как посмотрят, как поймут?
Вопросов много - трудно даже
Припомнить, как тебя зовут.

Тут два пути. Один - в монахи,
Но там не каждый усидит,
Когда весной щебечут птахи,
И голод в животе урчит.

Второй путь - требует лишь смелость,
Его любой легко поймёт:
Когда не знаешь ты, что делать,
Ты просто делай шаг вперёд.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Люби себя

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:36 + в цитатник
Жить во благо еще нужно научиться. Наверняка все знают поговорки: «Язык мой – враг мой», «Человек сам себе враг».
Эти слова о тех людях, кто не умеет любить себя и пребывать в гармонии с самим собой. Как часто люди осуждают себя за несовершенства характера, недостатки внешности, ошибки и неспособность достичь чего-либо.
Какой вред наносят себе, терзаясь сомнениями, беспокойством и страхами!

Именно страх является жесточайшим врагом человека, парализующим его волю и вызывающим различные заболевания.

От страха можно избавиться, осознав свое единство с Богом, свою Божественную силу.
Да, это получается не сразу, поэтому вспомните пока, что человек притягивает именно то, о чем думает, в данном случае – то, чего боится, и переключите мысли со страха на что-нибудь интересное и приятное.

Чтобы стать по-настоящему счастливым человеком используйте проверенное средство – любите себя, прощайте себе все промахи и ошибки, принимайте себя такими, какие вы есть.

«Ну, как можно себя полюбить, если я некрасивая, толстая, неуклюжая, нерешительная, бесхарактерная?» - недоумевают те женщины, которым никак не удается полностью принять себя.

Да очень просто!
Любите себя со всеми своими особенностями, вот и все!
К тому же недостатки легко превратить в достоинства, если посмотреть на них с другой стороны.

Понятие «толстая» можно заменить на «роскошная», «худая» - на «изящная», «слишком маленького роста» - на «миниатюрная», «нерешительная» - на «осторожная и предусмотрительная».
А если что-то в себе очень не нравится, не корите себя и тем более не испытывайте ненависть к себе за это, а постарайтесь это преобразовать, улучшить.
Как? Своими мыслями, словами и поступками.

Метки:  


Процитировано 3 раз

Сотвори свой мир

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:32 + в цитатник
Прекраснейшее чудо творения заключено и в каждом из нас.
Своими мыслями, словами и поступками человек создает свою жизнь и окружающую действительность.
Считая, что мысли бесследно исчезают, люди глубоко заблуждаются.
Каждая мысль разносится по Вселенной, соединяясь по закону притяжения с подобными ей мыслями и реализуясь в событиях и обстоятельствах.

Если вы контролируете свои мысли, то управляете своей жизнью и сами создаете свой успех или неудачу.

«Подобное притягивается к подобному» - гласит закон притяжения, то есть
мысли об успехе притягивают успех, радостные мысли создают и притягивают радость,
а мысли о неудачах, отчаяние и тоска притягивают, соответственно, обстоятельства аналогичного свойства.

Представьте, что посылает в окружающий мир человек, излучающий злые, жестокие мысли, зависть и ненависть. В соответствии с законом притяжения он получит то же самое в ответ.

Любовь к окружающему миру не обязательно выражается в мыслях или словах. Встретив знакомого человека, не ограничивайтесь сухим «здравствуйте», а подарите ему теплую улыбку, скажите что-нибудь хорошее. Попробуйте относиться к людям и всему миру с любовью, и вы увидите, как изменится ваша жизнь.

У вас появятся новые друзья, не исключено что из числа тех людей, с которыми раньше были напряженные отношения, вас будут окружать приятные и доброжелательные люди, а кто-то встретит настоящую любовь.
И дело здесь не только в законе притяжения, просто каждому живому существу очень нравится быть любимым, каждому человеку очень приятно общаться с тем, кто относится к нему с добротой и пониманием.

Однако не следует использовать любовь как средство для достижения какой-либо цели.

Рассуждая примерно так: «Я буду всем улыбаться, делать добрые дела, посылать свет любви во Вселенную и за это встречу любовь всей своей жизни с солидным банковским счетом в придачу», человек ничего не добьется.

Вселенная не будет заключать с вами коммерческую сделку, любовь не продашь и не купишь, как в магазине, ее можно только подарить, искренне и от чистого сердца.
Так дарите же любовь детям, родителям, возлюбленным, друзьям, океану, солнцу, всему миру, живите не просто потому, что родились или назло кому-то, а живите во благо себе и всем окружающим!

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Радость жизни

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:26 + в цитатник
Посмотрите, какими счастливыми бывают маленькие дети, какой радостью наполнены их глаза!
Изучая мир, ребенок живет как в волшебной сказке, где все вокруг таинственное, новое и очень интересное. «Мамочка, а почему морские камешки такие гладкие? А почему у павлина разноцветный хвост?» Почему? Почему?

Обладая неиссякаемым интересом к жизни, маленький «почемучка» просто не может испытывать скуку и пребывать в подавленном настроении. Что же происходит, когда ребенок вырастает?

Мир остается все тем же, ярким и многообразным, в жизни остается множество загадок, ответы на которые только предстоит узнать, но человек уже не замечает сказки. На первый план выходят предстоящая беседа с несговорчивым клиентом, покупка овощей на рынке и обсуждение собственных и чужих проблем. «Какая там природа с погодой! Мне бы только проект сдать, да собрать денег на ремонт!»

Давайте попробуем рабочие проблемы решать только в рабочее время, а среди домашней круговерти постараемся выделить хоть немного времени, чтобы насладиться бесконечным чудом жизни.

Это только на первый взгляд, кажется, что все вокруг давно известно, привычно и не заслуживает внимания.
Взгляните на травинку. Какие сложные процессы протекают в клетках этого внешне ничем не примечательного создания! А облака! Они способны превращаться то в причудливых животных, то в горы, то в фантастические замки.

Между тем во Вселенной есть и более удивительные вещи, например, мельчайшие элементарные частицы нейтрино, движущиеся со скоростью света и проходящие через любое материальное тело, включая тело человека, или же красавица Бетельгейзе, звезда, по сравнению с которой наше Солнце кажется маленькой точкой.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Защита от дураков

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:23 + в цитатник
-Не объясняй и не оправдывайся. У тебя нет обязательств, чтобы тебя все понимали и считали хорошим.

-Не ищи обоснования своих решений, если у тебя их нет. Ты можешь делать, что ты решишь, и без оснований. Тем более ты не обязан быть для кого-то логичным. У каждого своя логика, кроме того, у тебя есть право делать то, что тебе хочется.

-Не вешай на себя чужие проблемы. Ты можешь помочь, если захочешь, но у тебя могут быть и другие планы.

-Не держись за принятое тобой решение только потому, что ты это сказал. Если захочешь, разреши себе передумать и принять более устраивающее тебя решение.

-Ты не обязан догадываться о том, что тебе прямо не сказали. Если им нужна твоя помощь, пусть скажут конкретно, и ты, возможно, это сделаешь.

-Ты не обязан догадываться о своих ответах, которые кого-то устроят. Если им нужен определенный ответ, пусть скажут какой, и ты, возможно, его дашь.

-Ты не обязан сопереживать переживаниям собеседника. Он хочет переживать так, а почему
ты должен подключаться к его выбору. Ты не обязан его кормить радостями .Ты не обязан поддерживать его в печали. Ты можешь делать это, когда сочтешь это нужным сам.


-Ты не обязан развиваться и совершенствоваться вообще, не тем более в том конретном направлении, которое тебе навязывают. Маршрут своей жизни ты имеешь право прокладывать сам.

-Ты не обязан быть для кого-то хорошим и добиваться чьего-то одобрения, не обязан реагировать на чье-то неодобрение просто потому, что это кому-то хочется.

Ты имеешь право руля своей жизни взять в свои собственные руки - так же, как и отдавать его кому-то, когда тебя это в силу каких-то соображений устраивает.



Процитировано 4 раз

Не поддаться на конфликт!

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 18:16 + в цитатник
Есть люди, общение с которыми чревато конфликтами практически для всех, кому доведется с ними столкнуться. Самые трудные – явно грубые, резкие, открыто агрессивные люди.
Для выбора адекватного способа обращения с ними важно понимать причины их поведения.

Грубиян – «танк» идет напролом, не обращая внимания на то, что попадается на пути. Он часто не слышит, что вы говорите. Лучшее, что можно сделать, - это уклониться от встречи с ним. Если это невозможно, то надо подготовиться к этой встрече, и прежде всего, эмоционально. Важно заранее установить пределы, дальше которых вы не пойдете, несмотря на всё его давление. Во время разговора сохраняйте сдержанность. Полезно выслушать его и привлечь внимание к себе. Как только внимание окажется у вас, помните, что это не надолго, и поторопитесь высказать то, что вам нужно. Говорите коротко и ясно. Стремитесь к скорейшему завершению разговора. Но даже по окончании беседы не давайте волю эмоциям.

«Грубиян – крикун» немедленно повышает голос, когда разозлен, испуган или расстроен. Важно не перейти на его стиль разговора, а проявить понимание и сочувствие, хоть это и непросто.

«Привычный крикун» просто не умеет решать свои проблемы, иначе как переходя на крик при первой возможности. На самом деле он совершенно безопасен, поскольку довольно беспомощен. Зная, с кем вы имеете дело, можно не обращать внимания на его манеры и спокойно двигаться к цели.

Менее агрессивный, но достаточно нервирующий тип – «всезнайка» , который постоянно перебивает, принижает ценность сказанного вами и всячески выпячивает своё превосходство и компетентность. С ним лучше не спорить, а всячески интересоваться его мнением и прибегать к его экспертным оценкам.

«Пессимист» тоже может создать немалые трудности. Пессимисту надо дать время на размышления. Или же опередить его в негативных прогнозах: это сделает «пессимиста» вашим союзником.

Одним из наиболее сложных в работе типов – «пассивно-прогрессивный». Он не возражает и не сопротивляется открыто, но старается достичь своих целей за счет других. Его враждебное отношение в чем-то проявляется, но его сложно вывести на чистую воду. Например, он может сделать работу только наполовину, небрежно, нарушить сроки. Зато всегда найдет этому логические объяснения: « Я не знал», «Я забыл», «Мне помешали». По возможности, лучше не связываться с такими людьми или, по крайней мере, не рассчитывать на них при выполнении каких-либо задач. Если вы вынуждены иметь дело с «пассивно-агрессивным», добейтесь, чтобы он точно записал, что от него требуется. Идеально, если вы сохраните копию его обязательств для себя, чтобы в нужный момент иметь возможность предъявить её. Очень важно держать себя в руках, не предъявлять претензий заранее, чтобы не запрограммировать такого человека на невыполнение работы.

Экология души

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Yavnyy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЭКОЛОГИЯ ДУШИ

Достижение Счастья.



Волнующие аспекты.

Больной мир. Безумный, свихнувшийся, расшатавшийся мир. Отравлены почва, вода и воздух. Сквозь смог больших городов едва пробивается солнечный свет. Ближайший космос превратился в помойку: по орбите кружатся отработанные части ракет, уроненные кем-то из астронавтов инструменты и прочие следы нашего пребывания во вселенной. И все громче звучат призывы спасти планету от нас – неразумных, эгоистичных и безалаберных homo sapiens’ов.
Как такое могло произойти? Как могли мы довести свой дом, свою чудесную планету до состояния почти полного краха: природа бунтует, насылая то смерчи, то цунами, ядерные реакторы взрываются, животные вымирают, да и сами мы болеем какими-то загадочными недугами, о которых прежде никто и не слыхивал. Словом, куда смотрят экологи?
Экологи как раз смотрят, куда надо. И океаны спасают, и озоновый слой защищают, и Киотский договор принят, и Гринпис действует.
А вот мы с вами куда смотрим? Почему нам кажется, что наш вклад в спасение экологии состоит лишь в том, что мы пустую бутылку из-под газировки бросим в урну, а не мимо? В лучшем случае, откажемся от фаст-фуда, дабы не засорять организм лишней химией.
Есть важнейшее понятие: экология души. О нем как-то все забыли…
Не может душа совершенствоваться в искаженном, извращенном мире! Нельзя возводить храм души на помойке – да еще и превращая в помойку, разрушая собственный организм, наше тело – единственную на земле обитель души…И пока мы с вами не вернемся к этим простым истинам, - не исцелится земля и не получит человечество шанса на долгую счастливую жизнь. Не один, так другой конец света нас прихлопнет: у Всевышнего в запасе немало способов освободить планету от зарвавшегося человечества.
Связь души и тела – связь мистическая, каждый из нас слышал немало историй о чудесных исцелениях благодаря искренним молитвам, а многие испытали нечто подобное на себе. Так же мистична связь между всеми нами, людьми планеты Земля: чем больше народа проникнется идеей экологии души и станет заботиться о душе своей – тем чище будет становиться воздух, тем ровнее станет дыхание Земли.
Ах, какие мы разные!.. Как мы непохожи друг на друга. И не только бушмен на скандинава: порой, глядя на родных братьев, трудно поверить, что у них общие родители, что в них есть хоть капля общей крови. А как по-разному мыслим, как по-разному любим и ненавидим, радуемся и тоскуем. Все по-своему, каждый по собственному «сценарию». И все же, все же… Давайте не плодить лишних сущностей: у нас, людей, общий корень, общий предок и общий дом. А потом уже – все наши индивидуальности и непохожести!
…Несколько лет назад ученые из Национального университета штата Техас наблюдали удивительное природное явление. В одном из парков с переменой сезонов все деревья, а их было около сотни, в один день начинали зеленеть - и в один же день сбрасывали листья. Стоило одному дереву заболеть, как тут же все остальные начинали чахнуть. Этот феномен начали изучать - и докопались, что деревья связаны единой корневой системой, то есть, по сути, весь парк состоял из… одного-единственного дерева… Вам это ничего не напоминает, друзья? Не наводит на размышления?
А теперь представьте на минуту, что одна из ветвей этого чудо-дерева обрела способность на осмысленный поступок – и решила покончить с собой. По корневой системе прошла смертная дрожь – и вот уже вместо зеленеющего парка торчат остовы стволов…
Но ведь точно так же, чем больше влаги и света получит каждая ветвь – тем крепче станут корни, тем больше жизненной силы достанется ветвям, которых собраться невольно заслонили от солнца.
Чем трепетнее каждый из нас отнесется к собственной душе, к своему телу и своему дому – тем чище и светлее станет наша общая жизнь.
О глобальном очищении планеты, как мы с вами уже говорили, заботятся огромные международные организации – честь им и хвала. Поддержим их начинания, чем можем, но сами давайте сосредоточимся на экологии собственного жизненного пространства и собственной души.
С первым все понятно, достаточно вспомнить квинтэссенцию мировой мудрости – «Изумрудную Скрижаль», которая гласит: «Как вверху, так и внизу». То, что нас окружает, является отражением нас самих. Дисгармония в мире – порождение нашей внутренней дисгармонии, вот и все.
В книге «Фен шуй» признанный мастер Алекс Тау пишет: «Посмотрите на состояние вашего дома: оно подскажет, что творится в вашей душе». Убрано? Чисто? Значит, и на душе спокойно. А если в доме куча неразобранных еще с прошлогодней поездки вещей, чемодан под диваном или на столе в гостиной – это тревожный симптом. Пора прибрать в доме и душу привести в порядок.
Вот тут-то мы и подошли к самому главному. Навести дома порядок, избавившись от хаоса и хлама, под силу каждому. Дело, пусть и не слишком приятное, но нехитрое. А вот как навести порядок в душе, как восстановить процесс ее совершенствования? Ведь именно для этого явилась она на землю – и не настанет на земле гармонии, пока души наши не вспомнят о своем предназначении. И пока не вспомнят – не перестанут наши души страдать.
И не верьте тем, кто говорит, что мы посланы на землю для страданий! Земля – не тюрьма для души, земная жизнь – наши университеты. Университеты счастья.
Основным компонентом счастья буддисты называют способность пребывать здесь и сейчас, концентрировать внимание на настоящем моменте. В этом помогает медитация: она способна заставить ум замолчать, а душу -- прислушаться к миру и улыбнуться. Йонге Мингьюр Ринпоче в своей книге «Будда. Мозг и нейрофизиология счастья» пишет: «Когда ты говоришь что-то Бытию – это молитва. Когда ты слушаешь Бытие – это медитация».
О медитации необходимо знать несколько простых вещей – «позвоночник должен быть ровным, как стрела, а руки расслаблены и брошены на колени как плети». Вам совсем не обязательно свернуться в трубочку, как йоги, достаточно сесть по-турецки, расслабиться и в течение минуты слушать свое дыхание. Будда говорит о нескольких тысячах способов медитаций, давайте рассмотрим три из них:
- объектная
Выберите любой объект, который находится в комнате, сосредоточьтесь на нем, но не напрягайтесь, наблюдайте его как мираж, как северное сияние. Допустим это стол, он видится Вам совершенно конкретным объектом, а теперь не отрывая от него взгляда всмотритесь в его суть, он состоит из множества отдельных частей – ножки, верхняя плита, винты. Те в свою очередь из еще более мелких деталей и так до составных частей – молекул и атомов. И вновь подумайте о нем, как о столе, на котором у Вас лежат журналы и стоят чашки с чаем и миндальным печеньем.
- безобъектная
Известный буддистский мыслитель Чогьял Намкай Норбу, одной из лучших практик пустотности называет медитацию «пустой бамбук». Нужно осознать, что пустотность, это не пустота, вакуум – это состояние души которое готово и стремиться к заполнению. И чрезвычайно важным является осознавать в себе подобные состояния. Подумайте о ростке бамбука, его неотъемлемой частью является пустота внутри. Теперь ассоциируйте себя с этим ростком, словно это Вы и есть и сосредоточьтесь на пустоте внутри. Пробудьте в таком состоянии несколько минут. Это состояние ума расслабит Вас и придаст Вам сил для реализации планов на целый день.
- концентрация на физических ощущениях
Для того, чтобы лучше понять практики медитации необходимо «подружиться с пятью органами чувств», говорит Йонге Мингьюр. Это не сложно – послушав минуту свое молчание, по очереди переведите свое внимание к каждому из органов чувств. Сначала сосредоточьтесь на звуках вас окружающих, потом, задержав внимание на каком либо объекте «включите» боковое зрение, например: глядя на это предложение, на глянцевой странице журнала, Вы видите всю страницу целиком. Потом вдохните носом воздух, почувствуйте запах, не старайтесь его оценивать, просто примите как факт. Возьмите что-то съедобное, яблоко например, и откусив, прочувствуйте его вкус, опять же, не оценивая. И напоследок прикоснитесь рукой к руке (можно выбрать любой объект) и прислушайтесь вначале к ощущениям правой руки, а потом левой.
Начиная практиковать медитацию, помните – Ваше прошлое, семья, культура — всё это не имеет для медитации значения. Учёные проводили исследования, в которых они просили медитировать людей, которые никогда раньше этого не делали. Они медитировали час в день на протяжении восьми недель. И учёные обнаружили, что даже за этот короткий период позитивная активность их мозга увеличилась на 10—15%! Получилось у них, получится и у нас )


Включившись в процесс медитаций необходимо довести его до совершенства, то есть, выполнять каждое утро, систематически. Мир вокруг Вас начнет меняться, сил станет больше, но для прорыва понадобится завершить прошлые истории, как говорится, закрыть гештальт. Для этого понадобиться разучить еще одну практику:

«Управление Прошлым. Река Перемен».
Проводить лучше на растущую луну, исключить периоды ретроградного Меркурия.
Вы сидите на берегу реки, на большом белом камне. Вы созерцаете реку, осознавая, что река течет, проплывая возле вас, но частью вас не является. Это Река Перемен. Прямо перед вами участок называется – Настоящее. Справа – Будущее. Слева – Прошлое. В пространстве настоящего вы видите темные потоки реки, сосредоточьтесь на них, представьте себе, что они превращаются в веревки, с завязанными узлами по всей длине. Выберите одну из веревок, вытащите ее мысленно из воды и начинайте развязывать узлы, не спеша. Почувствуйте, к какой жизненной, незавершенной, ситуации имеет отношение именно эта веревка с узлами. Развязывая узлы, Вы, прощаете, просите прощения, не вступаете в ссору, исправляете ситуацию. Исправляете мир. И сила этого события из прошлого и настоящего перетекает в пространство будущего. После вытащите еще одну веревку и повторите с ней тот же процесс. Не стоит развязывать все узлы, всех веревок в один день. Оставьте решение остальных ситуаций на следующие дни. Помните, перемены наступят сразу, только постоянными станут после долгой кропотливой работы.

Помните – занимаясь собой, своей жизнью и своим внутренним миром, вы участвуете в жизни планеты. Мы все были тронуты до глубины души событиями, произошедшими в Японии. Многие приняли у себя пострадавших от техногенной катастрофы. Теперь мы можем только бороться с последствиями. Я уверен, Вы чувствуете, как и я, что это предупреждение. Сообщение нам от Творца. Он говорит – ты устал, и мир устал, держись, исправь свою жизнь, стань счастливее, это изменит Мир к лучшему. Это не сложно, нужно просто идти вперед, учиться тому, что дается на пути, познавать мир и себя. Себя через мир, а мир через себя. И помните – Б_г даст, но домой не принесет. Исправляя собственную жизнь, мы принимаем участие в мировом процессе – Тикун Олам – Исправление Миров, это единственный способ наладить экологию мира – начать с себя.
С Любовью и Верой в Жизнь, Андрей Явный.
Рубрики:  Духовное

О добре и зле

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Yavnyy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О ДОБРЕ И ЗЛЕ

Сколько стоит мир, столько человечество задается вопросом, что есть Добро и Зло. И также давно человечество пытается дать определение черной и белой магии, найти их принципиальные различия.
Эти «цветовые» обозначения добра и зла есть в самых разных культурах. У славян они восходят ко временам седой древности, когда на западнославянской территории почитали
Белобога и Чернобога (о них впервые упоминается у балтийских славян в «Славянской хронике» Гельмольда (XII в.). При этом Белобог был, конечно же, добрым, а Чернобог – злым.
Черный и белый цвета, разумеется, связаны со Светом и Тьмой, причем, не только в метафорическом, но и в буквальном смысле: обряды, которые проводятся ночью, нередко относят к черной магии, а дневные ритуалы – к белой. В определенной степени это правильно: днем все как бы помогает человеку в его работе, жизни, делах: само Солнце, воплощение Света, благословляет мага. А ночью, во тьме, любая магия кажется сговором с темными силами. Разумеется, на самом деле и ночью творятся добрые дела, однако, что верно, то верно: в ночи труднее найти дорогу к Свету.
Почему я так подробно говорю об этом? В магии самое важное – не упрощать, не навешивать ярлыки: слишком велика цена ошибки. Так, в массовом сознании гадалки, предсказатели считаются представителями магии черной, а вот целители – белой. К сожалению, это далеко не всегда так: и предсказатели служат Свету, и целители, в том числе, мольфары, могут выбрать Тьму. И совершенно неважно, какой цвет одежды они предпочитают и в какое время суток работают.
Велик соблазн сказать, что последствия применения белой магии всегда положительны. Но и это не так. Любое магическое вмешательство локально: маг решает конкретную проблему, а вовсе не меняет судьбу человека, не убирает с его пути все препятствия. Допустим, ко мне, мольфару, приходит больной. Я снимаю с него порчу, он выздоравливает, жизнь налаживается. А через несколько лет мой бывший пациент на машине попадает в аварию, и по его вине гибнет пешеход. Означает ли это, что я применил черную магию, в результате чего человек превратился в невольного убийцу, а невинный пешеход закончил свой земной путь? Разумеется, нет. У меня была конкретная задача: избавить человека от беды, грозившей ему в то время. За то, как сложится его дальнейшая судьба, отвечает он сам. Это ключевой момент: белая магия никогда не берется за решение таких глобальных проблем как «стопроцентная коррекция судьбы», мы имеем право только на помощь в трудных ситуациях.
Да и то – если получаем разрешение свыше. Буду ли я помогать, возьмусь ли за пациента, совершенно не зависит ни от моего желания, ни от моего отношения: существенно только это самое Разрешение. Оно означает, что, вмешавшись в ситуацию, я не нарушу естественный ход событий, не изменю по своей воле направление чужой судьбы. Ведь любая проблема может оказаться как результатом порчи, то есть, воздействия чьей-то злой воли, которую, безусловно, следует нейтрализовать, так и испытанием, необходимым для духовного развития.
В этом и кроется главное отличие белой и черной магии. Белая устраняет привнесенное зло, помогает решить проблему, с которой человек не обязан справляться только самостоятельно. Магия черная вмешивается в естественный ход судьбы, противопоставляет себя Высшей воле, любыми средствами устраняя препятствия.
Кстати, в магии крайне существенны слова заклинаний, антураж обряда – словом, все детали. Произнося определенный текст, выполняя те или иные ритуальные действия, маг выводит человека в особое пространство, где превалируют либо силы Света, либо силы Тьмы. Именно там, на этой магической территории, сотворенной заклинанием, совершается перемена в судьбе. И какое-то время, а иногда и всю оставшуюся жизнь, человек словно существует в проекции этого пространства: оно защищает его, помогает сохранить, закрепить результат магического воздействия. И, разумеется, придает свой -- положительный или отрицательный --вектор его дальнейшей судьбе, направляя ее течение, притягивая определенные события. Каков заряд магического пространства – такие события и притянутся…
Наверное, самый главный вопрос, который волнует каждого: можно ли распознать, что на тебя оказали черно-магическое воздействие? Есть очень точный признак: с того момента, когда наведена порча, человек начинает ощущать, что живет, словно во сне. Он может чувствовать себя персонажем фильма, книги, но никак не главным героем собственной судьбы: меньше всего происходящее похоже на реальность! И, конечно, ангел-хранитель, опекающий каждого из нас, начинает посылать знаки – во сне, наяву, в книгах, журналах, газетах…
Если нечто подобное происходит с вами, знайте: самое главное – не упустить время. Дело в том, что до определенного момента можно избавиться от порчи – обратившись к сведущему эзотерику или доверившись духовной силе церкви. Но чем дольше лежит на человеке наведенное проклятие, тем глубже его влияние, тем дальше уводит оно несчастного в «другую» сторону. Рано или поздно (все зависит от обстоятельств и силы черно-магического воздействия) наступит момент, после которого возвращение к себе становится практически невозможным.
Будьте внимательны, не пропускайте знаки, которые подает судьба, и живите счастливо, не сходя с истинного пути ни на шаг!
Андрей Явный, мольфар
Рубрики:  Магия и ритуалы

Магическое Пространство

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Yavnyy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Магическое Пространство

Создание магического пространства

Не напрасно для иконы в доме отведено определенное место, не зря маги особым образом обставляют комнату, в которой совершают обряды: так создается иное пространство, которое само становится каналом общения с астральным миром, с душой и Духом.

Осторожно: магия!
Словом, если вы хотите, чтобы ваши желания исполнялись, чтобы совершаемые вами ритуалы были действенны, следует научиться создавать магическое пространство, место Силы. Существуют незыблемые законы сотворения такого пространства, и сегодня я хочу рассказать вам о них.
Конечно, все тонкости и нюансы объяснить невозможно: во-первых, на это потребуется не одна статья в газете, а целая книга, а во-вторых, есть знания, которые передаются только от учителя ученику, и лишь в момент, когда ученик готов их принять. То, о чем мы с вами сегодня будем говорить, - первая ступень великой лестницы, ведущей к высшей магии.
Кстати, почему я именно сейчас решил открыть вам, друзья, часть древних тайн? Приближается Эра Водолея, меняется сама энергетика мира и человека, с каждым днем все больше людей ощущают в себе особый дар, открывают способности к ясновидению, целительству. Не случайно так высок интерес к обрядам и ритуалам, о которых вы читаете на страницах нашей газеты или узнаете на тренингах «Центра ОРАКУЛ»: они работают, ведь у многих и многих наших читателей с каждым днем усиливается магический потенциал. А спонтанно развивающиеся способности такого рода – вещь опасная, этим даром требуется учиться управлять – не то он управится с вами! И начинать следует как раз с создания собственного места Силы.
И еще одно предупреждение: для тех, кто делает первые шаги в мире магии, кто совершает несложные ритуалы на привлечение удачи, любви, финансовых потоков, практикует медитации, делает талисманы, достаточно одного не слишком сложно (относительно!) организованного уголка в доме. Если же вы не совсем новичок в магии, особенно если работаете с людьми – совершаете какие-то обряды, занимаетесь целительством, – вам потребуется многое изменить в своем обиталище. Впрочем, это отдельная тема. Ну, а теперь – за дело.

Секретные материалы
Если вы можете отвести для создания магического пространства особую комнату. Увы, не всем доступна подобная роскошь, что, в общем-то, не смертельно: место Силы для проведения обрядов и медитаций можно создать, обустроив часть комнаты.
Первое, что необходимо, - небольшой шкафчик или секретер, в котором вы будете хранить магические атрибуты. Пусть у вас пока нет хрустального шара, и карты Таро вам без надобности, тем не менее, некие предметы эзотерического обихода у вас должны быть: ни один ритуал не проводится с пустыми руками. Так вот, эти вещи следует хранить в специально отведенном месте, закрытом от любых посягательств и даже взглядов. Это очень важно: предмет из вашего магического арсенала пропитывается вашей энергетикой, у вас устанавливается особый контакт. И порой достаточно даже не прикосновения – взгляда другого человека, пусть и самого близкого, чтобы таинственная связь безвозвратно разрушилась.
Кстати, давайте перечислим предметы, необходимые для совершения большинства ритуалов. О том, как использовать каждый из предметов, я в одной статье рассказать не смогу, но все они пригодятся вам, если вы хотите проводить ритуалы, которые мы публикуем в «Оракуле».
Итак, необходимы: несколько хрустальных стаканов (два из них вы будете использовать в качестве подсвечников, остальные – для воды). Нож с деревянной ручкой, металлическая плошка, в которой можно зажигать ладан или сжигать бумагу, цельнометаллические ножницы, моток суровых красных ниток, льняная салфетка, два небольших зеркала. И – икона: та, с которой вы ощущаете особую связь. Все предметы, кроме иконы, должны быть новыми.
Отдельно следует сказать о зеркалах. Почему нужно именно два зеркала? Одно должно запечатлеть вас, вашу энергетику: оно станет вашим охранным амулетом. Второе пригодится на ритуалах: выбирайте такое, чтобы его можно было поставить на стол. А вот первому никакие подставки не требуются, можно взять зеркало без рамки. Главное, чтобы в него до вас никто или почти никто не смотрелся: вы тоже посмотритесь только один раз. Купив это зеркало, примите душ, вымойте голову, высушите и красиво уложите волосы, оденьтесь во что-то новое (совершать этот ритуал надо на новолуние). Вы должны сами себе нравиться: важно, чтобы зеркало отразило вас в один из лучших моментов, когда вы уверены в себе. Сядьте, держа зеркало перед собой, и смотритесь в него некоторое время: вы сами почувствуете, сколько. Затем возьмите новую белую льняную или хлопчатобумажную салфетку, новую иглу и белую нитку. Зашейте зеркало в салфетку по часовой стрелке – и навсегда спрячьте в свой потайной шкафчик. Отныне оно будет оберегать вас.
Для ритуалов потребуются также свечи, спички, уголь, соль, освященная вода, ладан. Все это можно хранить открыто.

В центре центра
Второй элемент магического пространства – алтарь, где вы будете совершать ритуалы, молиться, медитировать. Это место аккумулирует вашу энергию, и чем дальше, тем сильнее оно становится – и вы тоже. Выделите полку, крышку серванта для его обустройства. Хорошо бы расположить алтарь на востоке, но это необязательно: важнее поворачиваться лицом на восток, взывая к Высшим силам, направляя потоки энергии. Итак, на полке в центре поставьте два хрустальных стакана или две вазочки друг на друга: первый сосуд – вверх дном, на него – второй, вверх горлышком. На второй сосуд установите хрустальный шар: именно это сооружение является «сердцем» алтаря, оно станет каналом вашей связи с горним миром. По бокам установите, также на перевернутых хрустальных стаканах или рюмках, по восковой свече: их вы будете зажигать, «включая» свое место Силы. Помните, свечи нельзя гасить и нельзя убирать стекающий воск: пусть затапливает алтарь. Убрать следует только остаток фитилька. Справа от шара поставьте камень. Это может быть минерал магов – аметист, змеевик или любой камень, который вы любите. Слева надо сделать круг Силы, расставив фигурки тотемных животных. Как их выбрать? Кто-то ощущает связь с теми или иными представителями мира фауны: например, очень любит собак, восхищается тиграми, в детстве любил «превращаться» в чайку, во сне видел себя кошкой… Фигурок может быть и три, и двадцать, это не имеет значения. У вас нет подобных предпочтений? Что ж, возьмите фигурки двенадцати тотемов восточного календаря (мышь, бык, тигр и так далее) и составьте круг из них. В центр круга поставьте фигурку, олицетворяющую вас. Если алтарь расположен на востоке, можно повесить над ним икону – но помните, над ней не должно быть уже никаких предметов силы: превыше всего – Бог. И это главный закон магии.
За шаром необходимо ухаживать: время от времени ставить его под струю воды. А раз в год шар следует закопать минут на пятнадцать в землю, затем обмыть в потоке воды (лучше всего, в реке, но сойдет и вода из-под крана), а затем высушить на солнце.

Зеркало для героя
Об энергетическом негативе мы с вами в «Оракуле» говорили немало. Так вот, чтобы очищаться от него (особенно это важно тем, кто много времени проводит в большом коллективе, особо восприимчив к энергетическим потокам или серьезно занимается магическими практиками), сделайте магическое зеркало.
Купите большое прямоугольное зеркало – вы должны в нем отражаться хотя бы до пояса. В новолуние повесьте его в любом месте комнаты, где расположен алтарь, возьмите церковную свечу или специальный фломастер (цвет не имеет значения) и нанесите на зеркальное стекло охранные знаки. В центре сверху нарисуйте корону – это знак сефиры Кэтер, Божественной силы. В левом верхнем углу, но чуть ниже короны, нарисуйте перевернутый треугольник, перечеркнутый по центру горизонтальной линией, – знак Земли, в противоположном верхнем углу – такой же, но вершиной вверх – знак Воздуха. В левом нижнем углу сделайте треугольник вершиной вверх – знак Огня, а в правом – треугольник вершиной вниз: знак Воды. Внизу зеркала в центре рисуем могендовид – символ неразрывной связи земли и неба, всех стихий. Между знаками Земли и Огня, на левой стороне -- круг с точкой в центре: символ Солнца, а напротив, на правой стороне – анк, ключ вечной жизни.
Время от времени вставайте перед зеркалом с зажженной свечой, глядите на свое отражение, представляя, как в него уходит весь накопившийся негатив, затем обведите себя свечой трижды по часовой стрелке. Свечу надо поставить на алтарь и дать ей догореть.
Смотреться в ваше зеркало, касаться его может кто угодно, но ухаживать за ним должны вы сами. Тщательно протирайте его, особенно после ритуала очищения, но ни в коем случае не трогайте линии, на которых нанесены символы.

Инициация
Итак, все предметы магического обихода заняли свои места. Что дальше? Разумеется, следует провести обряд инициации Места Силы, как бы «включить». В полнолуние, после полуночи на алтаре установите две толстых восковых свечи. Сосредоточьтесь на настоящем времени, на здесь и сейчас. Осознайте, что времени нет. Что мир вечен. Стоя перед алтарем, возведите ладони к огню и произнесите: «Обращаюсь к четырем королям. Да пребудете вы со мной в моих деяниях. Защитите. На помощь придите».
Повернувшись лицом на север, с поднятыми вверх ладонями скажите: «Обращаюсь к Великому хранителю Севера. Хранитель Севера, да пребудет со мной Сила твоя». Повернувшись на юг: «Обращаюсь к Великому хранителю Юга. Хранитель Юга, да пребудет со мной Сила твоя». Точно также обращайтесь к Хранителям Запада и Востока. Затем, вновь повернувшись к Алтарю, произнесите: «Начало положено. Акх».
Не гася свечи и ни с кем не разговаривая, ложитесь спать. Во сне сила четырех королей перенесет вас в мир небесный, где и произойдет инициация.
Желаю вам много беспечальной мудрости.
Рубрики:  Магия и ритуалы

Формула тишины

Понедельник, 19 Сентября 2011 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Yavnyy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Формула Тишины

Формула тишины

Тише! Тише, друзья мои. Давайте минуту помолчим… Прислушаемся к себе, к внутреннему голосу: кажется, он давно пытается что-то вам подсказать… К миру: что за звуки доносятся до вас, что за картину они вам рисуют?

Молчание – золото

Мои постоянные читатели, конечно, помнят, что, рассказывая о большинстве обрядов и магических ритуалов, я предупреждаю: с такого-то момента и до завершения действа необходимо хранить молчание. А почему, собственно?
Ну, прежде всего, потому что существует так называемая вербальная магия, магия слова: произнесенные, звучащие слова по-своему воздействуют на мир. И мы не всегда даже догадываемся, как именно! Так вот, совершая обряд, человек вступает в магический процесс, и любое слово может этот процесс нарушить: привнести нечто лишнее, перепутать энергетические нити, собирающиеся в особое плетение, разбалансировать пространство. Кстати, обратите внимание: чаще всего обряду соответствует определенное заклинание или наговор. Причем смысл его для произносящего может быть не очень ясен. Я тоже далеко не всегда перевожу заговоры, которые рекомендую читателям, с карпатского наречия на русский – и отнюдь не потому, что это тайна. Нет, просто это – лишнее знание, в некоторых случаях важен не смысл слов, а именно их звучание. Они работают, вызывая необходимый резонанс в пространстве, нужным образом воздействуя на энергетику самого человека.

Но хранить молчание, совершая ритуалы, следует не только для того, чтобы не нарушать тонкие структуры, возникающие в этот момент. Молчание – это еще и максимальная сосредоточенность на процессе и на собственных ощущениях. Как вы думаете, почему многие люди, обладающие недюжинными способностями к магии, не могут совершить даже простенькое чудо? Именно из-за неумения сосредоточиться, сконцентрироваться!

С обучения концентрации начинаются любые занятия экстрасенсорикой – и не важно, хотите ли вы овладеть искусством целителя или мечтаете воздействовать на мир. Не научившись сосредоточивать все свои помыслы и силы на одном объекте, вы магией не овладеете.

…Сядьте поудобнее, закройте глаза. Дайте мыслям успокоиться и прекратить бег. Перед вами – дверь. Какая? Тяжелая, дубовая, резная – или светлая, полукруглая, в арочном проеме? Не знаю – ведь это ваша дверь, и она окажется именно такой, какую вы увидите. Дотроньтесь до нее правой рукой. Дверь медленно открывается. Вы стоите на пороге огромной анфилады залов. Идите вперед. Первый зал представляет собой лес. Кустарник, березы, осины, кое-где высятся дубы. Прислушайтесь: отдаленный щебет птахи, шум ветра в верхушках деревьев, шелест листьев… Умиротворяющая тишина полуденного леса. Вы в следующем зале, это тоже лес, но уже сосновый. И тишина тут иная: поскрипывают стволы, каждый шаг отдается шуршанием опавшей хвои. А вот – речной берег. Пустыня. Луг. Море. Кладбище. Музейный зал. Полуночное заснеженное поле…Прислушивайтесь к оттенкам тишины, сравнивайте, ощутите, какой разной она бывает, как по-разному тишина воздействует на тело и душу. То возносит ввысь, то давит, то освобождает, то связывает. А теперь войдите в последний зал вашей анфилады: это Храм. Он наполнен светом, пронизан магией. Прислушайтесь к его звенящей тишине: в ней носятся отголоски струн кармы. Подумайте о том, чего хотите достичь – хотите всей душой! Не позволяйте себе отвлечься ни на миг. Получается? Отлично, значит, вы усвоили первые уроки Тишины. Обратитесь к Всевышнему с просьбой: в великом молчании Храма безмолвная молитва будет услышана. Вернитесь к двери, прикоснитесь к ней левой рукой – и вернитесь в реальность. Дверь за вами неслышно закрылась.

Секрет счастливчика
Чего мы с вами достигли, проведя этот обряд-медитацию? Мы учились создавать тишину, в которой слышны голоса мира. Мир разговаривает с нами шелестом листьев, шорохом травы, журчанием ручья, рокотом морских волн, шуршанием песчинок, переливами дождя… Так ли важно к нему прислушиваться?
Еще бы, друзья мои! Только если вы будете время от времени, и не слишком редко, вырываться из привычного круга повседневных дел, чтобы прислушаться к миру, вы сможете жить с ним в едином ритме. А это – залог внутренней гармонии и непременное условие успеха. Погружения в тишину необходимы, чтобы синхронизировать ритмы, чтобы всем существом ощущать движение жизни – и улавливать направление потока судьбы. Да-да, именно так. Счастливчики, всегда умеющие оказаться в нужное время в нужном месте, – это как раз люди, обладающие врожденной (бывает такое!) или сознательно развитой способностью существовать с миром в едином ритме.

Конечно, если регулярно проводить медитацию, во время которой вы путешествуете по анфиладе залов тишины, определенный эффект будет достигнут. И все же одними медитациями не обойтись! Надо, непременно надо время от времени проводить хотя бы пару часов на природе: в одиночестве и в молчании бродить по лесу, по полю, сидеть у реки – слушая мир, впитывая его звуки, внутренне соединяясь с ним.
И еще: хотя бы раз в год следует уезжать в Место Силы. Ведь это - особые энергетически насыщенные точки земли, где не только вы настроены услышать мир – но и мир открывается для вас, готов вступать во взаимодействие.

Выбор Места Силы – дело сугубо личное. Многие люди интуитивно находят такие места, кто-то попадает в такую точку с Учителем – а после годами приезжает, сам или с единомышленниками, ибо чувствует, что без этой подзарядки жизнь тормозится и душа опустошается, не получая поддержки, подпитки. Бывает, что Место Силы передается в роду из поколения в поколение: так, в моей семье это несколько точек в Мармаросских Карпатах вблизи города Рахова. Туда я ежегодно отправляюсь, один или с учениками, чтобы обрести поддержку своего рода и своей земли, провести особо сильные обряды.
Вы непременно найдете место, над которым расстилается «ваша» тишина – та, в которой вы слышите голоса мира, и голос собственной души, но об этом месте внутренней тишины чуть позже…

Голос безмолвия
Шумом ветра, криками чаек, шелестом травы окликает нас привычный, земной мир. Но давайте вспомним особую тишину, которой был наполнен Храм в нашей медитации. Помните, я просил прислушаться к дальним, еле уловимым отзвукам – отголоском струн кармы… - чего только не скажешь о молчании, чего только не услышишь в его спрятанных оттенках...

Струны кармы, музыка высших сфер – как только не называют люди эти необъяснимые, неизъяснимые звуки, которые мы воспринимаем не слухом, а неким шестым чувством.
Тем самым, которым слышим Бога.

Всем памятны апокрифы о праведниках и святых, которым Господь являлся и с которыми разговаривал. Но, согласитесь, ждать, что подобное величайшее чудо произойдет именно с вами, по меньшей мере, самонадеянно. Всевышний обращается к человеку ежесекундно, Он не прерывает диалога с сотворенной Им душой – а вот душа слышит Его голос, увы, не всегда.

Что-то заглушает: бег мыслей и мыслишек, суета, внутренние диалоги, которые мы страстно ведем сами с собой, с вымышленными собеседниками: продолжаем что-то доказывать начальнику, вчера сделавшему выговор, приятелю, с которым не успели доспорить… Все это совсем не плохо и уж, конечно, абсолютно нормально: жизнь есть жизнь, мы проживаем ее активно, откликаемся на всяческие раздражители. Однако когда такое кипение идет безостановочно, в нем растворяется не только голос Бога, но и личность человека. Она распадается на десяток субличностей: родитель и ребенок, начальник и подчиненный, зритель, читатель, турист – и так далее. С каждым годом, а после – и с каждым днем все труднее соединить эти субличности в личность, слить капли в сосуд. Выход один: учиться восстанавливать внутреннюю тишину.
Это очень непросто, друзья мои. Обычно своих учеников, которым необходимо овладеть практикой обретения внутренней тишины, я приглашаю на несколько дней в Карпаты, в Место Силы: там, отключившись от суеты, сосредоточившись на себе легче удается достичь результата. И вам могу посоветовать начинать не дома, на бегу, между телешоу и приготовлением обеда, а выделив для этого хотя бы пару дней. Уезжайте из дома: нет возможности попасть в Место Силы, езжайте в дом отдыха, на дачу – в одиночестве, на природе процесс пойдет быстрее и легче.

Ну, что ж, начинаем. Расслабьтесь, закройте глаза. Представьте себе огромный круг. В центре круга возникает цифра «1». Она уменьшается и превращается в бусину, которую вы мысленно нанизываете на свой круг. Тут же в центре вспыхивает цифра «2», превращается в бусину и отправляется к единице. «3», «4», «5»… И так – до цифры «180». Не торопитесь, но и не замедляйте ритм, все должно происходить естественно. Бусины нанизываются по часовой стрелке, пока последняя, сто восьмидесятая, не завершит круг. Теперь можно открыть глаза, пройтись, чутко прислушиваясь к себе: как изменилось ваше внутреннее пространство, как изменилось восприятие окружающего мира? Легче ли стало освобождаться от ненужных мыслей?

Следующий шаг: работа с дыханием. Вновь расслабьтесь и закройте глаза. Дышите, сосредоточившись на этом процессе. Постарайтесь увидеть и почувствовать, как воздух входит в вас, заполняя легкие, распространяясь по телу, проникая в кровь. А вот выдох: воздух исходит из вас и растворяется в пространстве. Снова вдох… Лучше не делать пауз между вдохом и выдохом: как только завершен медленный глубокий вдох – начинается такой же медленный осознанный выдох.

И еще:
Несомненно, многие слышали о «точке сборки» внутри вас, о которой много писал Карлос Кастанеда, я называю ее точкой внутренней тишины – это пространство, точка внутри каждого человека, на которую он, если максимально направит свое внимание, освободится от тревог, волнений, переживаний и соберет осколки мыслей в целостную ткань. Но этого недостаточно – через минуту раздастся телефонный звонок, придет смс и тревога возвратится на свое место, осколки устремятся вдаль от центра и тишина прекратится... Так как же закрепить состояние гармонии? Где бы вы не находились, в пространстве 50-100 метров обязательно находится точка Вашего резонатора – укромный уголок, место в котором максимально комфортно. Не спеша пройдитесь по квартире, по двору, и постарайтесь ощутить место, где вам будет приятнее всего. Остановитесь на несколько минут, вначале прислушайтесь к звукам, которые вас окружают, потом к физическим ощущениям – руки, ноги, голова, спина, а после устремитесь в глубину своего внутреннего мира, к точке внутренней тишины где нет амбиций, наций, провокаций, кредитов, разлук и ссор… где есть Тишина. И мысленно свяжите лентой точку внутренней тишины и точку внешнего резонатора. Самым лучшим связующим звеном между ними является какой либо предмет взятый вами из места силы – камушек, веточка, горсть земли в полотняном мешочке, или засушенный цветок. Самым сильным моим внешним резонатором, например, является Место Силы на горе Мэнчул, место на берегу Озера Герешеску или вершина горы Поп Иван, я всегда привожу оттуда предметы, которые помогут мне связать свой внутренний мир и мир внешний.

Сотворение начала

И записано Иоанном: «Вначале было слово. И слово было у Б-га и слово было Б-ог»…. До слова была Тишина. В этой тишине был каждый из нас. Ведь нет ни времени, ни рождения, ни смерти…

Зажгите 12-ть свечей. Установите их на перевернутых стаканах. Расставьте в линию перед собой. Сядьте лицом на восток. На полу перед стаканами алтарь – жестяная посуда, в которой можно развести огонь. Бросьте туда засушенной травы и лист бумаги, исписанный словом «начало» а после поднесите восковую свечу и просто капайте воском на бумагу и травы, через минуту-вторую огнем от свечи подожгите бумагу и травы, свечу положите туда же, огонь вспыхнет – предупреждаю сразу – дыма будет много, но результат этого ритуала покроет все…
Сидя перед пылающим огнем, сосредоточьтесь на «Здесь» и «Сейчас». Ощутите свою связь с Творцом. Она мерцает в огне свечей и алтаря перед вами. Произнесите слова молитвы. И после молитвы слушайте Тишину – чего только не скажешь о молчании, чего только не услышишь в его спрятанных оттенках. Если вы все сделали правильно вы услышите Слова, ощутите их всем естеством – «Я ЕСТЬ» - это начало начал, момент творения. Повторите его в слух и замолчите. Откройте глаза и смотрите на огонь, в нем каждый узрит свое. Огню поведайте о своих бедах – невзгодах – он сожжет их. Потом произнесите «МЕНЯ НЕТ» - вот тут самый ответственный момент – его невозможно описать словами, но вы, я верю, услышите Тишину Творца. Услышав, соединитесь с ней, возьмите ее себе и отдайте ей себя, ведь вы всегда принадлежали именно ей. Побудьте в этом состоянии столько сколько вам потребуется а после произнесите «Я ЕСТЬ». Вы ощутите силу жизни и благословение Высших сил – Творец Миров прибудет с вами и вы сможете исправить то, что должны. Теперь сосредоточьтесь на «Здесь» и «Сейчас»… время вернулось… вернулось пространство…. Нужно лечь спать не произнося ни слова. Свечи задуть и спрятать – зажигать их потом по одной в трудные моменты жизни, или продать (пусть даже за символическую плату) тому, кто нуждается. Вы стали частью творения. Знающим Тишину и Слово…


Вспоминаю: Заходя в Сикстинскую капеллу трое служителей вас встретят словом Silenzio – Тишина, а после того как Капелла будет закрыта для посетителей, откроется огромная деревянная дверь в папские покои и через эту дверь, через капеллу войдут гости понтифика – на входе им скажут: «Слушай тишину. Слушай Папу. После говори, если слова понадобятся».


Так прислушайтесь же к тишине. А только потом говорите, если слова понадобятся – ведь самые важные слова возникнут только после Тишины, а не в бесконечном гуле случайных слов….


С любовью и верой в жизнь, Андрей Явный.
Рубрики:  Магия и ритуалы


Поиск сообщений в Изольда_Гончарова
Страницы: 216 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь