Болеро из ракушек |
Метки: Болеро из ракушек |
Двойная ажурная шапочка |
Метки: Двойная ажурная шапочка |
Кофточка цвета капучино. |
Метки: Кофточка цвета капучино. |
Платье с рюшами для девочки. |
Метки: Платье с рюшами для девочки. |
Жаккардовое вязание крючком |
http://www.stranamam.ru/post/2741537/
Жаккардовые цветные узоры очень привлекательны, обладают своим неповторимым стилем и красотой. Техника жаккардового вязания крючком или еще так называемого гобеленового вязания, очень проста в исполнении, а полотно, получаемое в результате, очень плотное и хорошо держит форму.
Жаккардовым вязанием крючком можно выполнять отличные красивые сумки с уникальными узорами, различные предметы декора, коврики, пледы и т. д. Рассмотрим пример вязания небольшого рисунка двумя способами: прямом вязании, с поворотом работы и вязании по кругу – трубой.
Схемы рисунков для цветного вязания крючком вы легко можете создавать сами или взять за пример схему монохромной вышивки крестиком, где каждая клеточка будет соответствовать петле и ее цвету.
![]()
Итак, набираем 42 возд. петли, что соответствует количеству клеточек в ширину схемы и вяжем первый ряд ст б/н. Во втором ряду присоединяем светлую нить и по рисунку вяжем ст б/н, обвязывая темную нить, располагая ее над предыдущим рядом.
![]()
В третьем ряду, наоборот вяжем темной нитью, обвязывая светлую нить.
![]()
Теперь рассмотрим пример перехода цветов. Провязав необходимое количество клеток-петель темной нитью, в последней клетке петле, вытянув темную нить, захватите крючком светлую нить и провяжите ей обе темные петли на крючке.
![]()
Затем меняйте расположение нитей: на указательном пальце светлая нить, темную протягивайте вдоль работы для обвязки.
![]()
Таким же образом делайте переход на темную нить. Вытянув в последней клеточке-петле светлую нить, захватите крючком темную и провяжите обе светлые петли на крючке.
![]()
Расположите темную нить на указательном пальце, а светлую протяните для обвязки.
![]()
Итак, вяжите внимательно следуя по схеме, считая ряды и петли.
![]()
Надо отметить, что при прямом вязании чередуются ряды ст б/н с лицевой стороной и изнаночной, поэтому одиночные петли в рисунке размываются. При круговом вязании ряды ст б/н только лицевые, поэтому рисунок более четче, но имеет небольшой наклон.
Метки: Жаккардовое вязание крючком |
Филейное платье "Первая зелень" |
Метки: Филейное платье "Первая зелень" |
Серый костюм с аранами Gedifra. |
Метки: Серый костюм с аранами Gedifra. |
Жакет "Серый жемчуг" |
Метки: Жакет "Серый жемчуг" |
Шапочка с ушками для малышей.МК. |
http://2spicy.ru/vyazhem-spicami-shapochku-s-ushkami-dlya-malysha/
Шапочка вяжется спицами очень просто, главное правильно рассчитать петли.
Примерный расчет таков. Обхват головы минус 2-3см делим на 4 ( в моем случае обхват головы около 43-44, ¼ часть 10см). Две части — это ушки, на каждое по 10см, 3я часть — задние петли плюс, прибавочные для формирования переда шапочки, 4я часть — петли переда шапочки. Конечно все примерно, для общего представления.
Далее подробное описание одной из шапочек, надеюсь по нему не составит труда сделать перерасчет под ваш обхват головы и плотность вязания.
(На всех фото мой младший, все фото увеличиваются)
Плотность вязания 22п*32р = 10*10см.
Для вязания шапочки использовалась мериносовая пряжа «Shock» — чуть больше 50гр
Описание работы:
Сначала вяжем ушки: для ушка набираем на спицы 7 петель и вяжем прибавляя по краям в каждом ряду по 1петле. Когда на ушке станет 23 петли вязание отложить ( у меня высота 6.5 см). Последний ряд изнаночный!!!
Аналогично вяжем 2е ушко.
Далее соединяем 2 ушка и формируем заднюю часть шапочки:
Провязываем лицевой ряд 1го ушка ( которое вязали 2м ), набираем 12 петель и провязываем лицевыми петли 2го ушка.
Формируем переднюю часть шапочки:
На спицах 58 петель. Теперь вяжем еще 8 рядов в каждом прибавляя по 1 петле. Тем самым мы получаем красивый переход от ушек шапочки к передней части, а сзади эти самые 8 рядов хорошо закрывают шею малыша.
Шапочка сзади:
Получается 66п ( 23 + 23 — ушки, 12 сзади и 8 спереди)
В 9м ряду ( лицевом) провязав 66 петель набираем еще 22 и замыкаем вязание в круг и переходим на круговые спицы.
Вяжем прямо 10-10.5см ( для ребенка до года, обхват головы до 46см). Далее начинаем убавлять петли:
условно делим шапочку на 8 клинышком и убавляем в начале каждого клинышка по 1 п. ( вяжем 2 петли вместе).
В этой шапочке 88 петель, в клинышке 11 петель — я убавляла так:
1раз 1 петля в каждом 4м ряду
8раз 1 петля в каждом 2м ряду.
На спицах осталось 16 петель, 1 ряд провязываю каждые 2 петли вместе. Оставшиеся 8 петель стянуть.
Вот так выглядят убавления:
Скручивает 2 шнура для завязок, обвязываем края шапочки крючком ст. б/н, пришиваем завязки, приклеиваем стразы.
Белая шапочка вязалась пряжей «Merino Platinum» в 2 нити. Плотность 20п*30р = 10*10см.
И еще один МК по шапочке с подкладом от Мама Вики(Наташа) http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1142857
вот наконец доделала то, что обещала (вот тут просили http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1080998).
делаю МК, правда в качестве примера шапка такого же фасона, но с другим оформлением:)
итак, поехали:)
Делать убавления через ряд таким образом, пока на каждой спице не останется по 5 петель. Дальше убавляем в каждом ряду так же, когда останется всего 4 п – стягиваем их рабочей нитью.

Метки: Шапочка с ушками для малышей.МК. |
Шапочки с ушками для мальчика |
Шапочки с ушками для мальчика
Метки: Шапочки с ушками для мальчика |
Вязаная детская шапочка |
Метки: Вязаная детская шапочка |
Шапочка-шлем |
Описание шапки-шлема нашла здесь lovelybaby.ucoz.ru/forum/6-3-1. Автор Lovely-Baby
Описание базовой модели:
Шлем. Пряжа Peter Pan Wendy состав: 55 нейлон(полиамид) 45 акрил. 50 гр - 170 метров. Рекомендуемые спицы номер 3 1/4 - 4. На шлем ушло ровно 100 грамм (2 мотка) Вязала в 2 нитки спицами номер 3 очень туго, боялась что растянется, но не учла что это не чистый акрил, после стирки почти не растянулся. Шлем получился очень плотный и жесткий, еле натянули. После стирки с кондиционером стал мягче. Советую вязать спицами номер 4 и средней плотности, не утягивать сильно. Совет именно к этой пряже в два сложения и к этому расчету петель, что в описании.
Метки: Шапочка-шлем |
шапочка с козырьком |
Метки: шапочка с козырьком |
Полезные таблицы по вязанию |
Метки: Полезные таблицы по вязанию |
красивое украшение крючком. Мастер класс |
Связать красивое украшение крючком. Мастер класс
Метки: красивое украшение крючком. Мастер класс |
Палантин |
Метки: Палантин |
Без заголовка |
Метки: шаль |
для мужчин |
Серия сообщений "Мужские модели":
Часть 1 - Светло-серый пуловер
Часть 2 - Пуловер
...
Часть 20 - Мужской пуловер
Часть 21 - Без заголовка
Часть 22 - для мужчин
Часть 23 - Свитер для мужчин
Часть 24 - Тенниски
...
Часть 31 - Мужской пуловер со снудом от Dolce&Gabbana.
Часть 32 - Вдохновительное от кутюр - мужские свитера, пуловеры
Часть 33 - Шикарный свитер!
|
Метки: для мужчин |
ажурный жакет крючком. Подробный мастер класс |
Связать ажурный жакет крючком. Подробный мастер класс. Начало/ Не знаю, что написано на фото по японски, но мне так понравилась эта кофточка, что не удержалась и решила показать её Вам. Есть еще продолжение, а точнее более подробное вязание, соединение кругов, этого мастер класса. Обязательно сделаю.
Метки: ажурный жакет крючком. Подробный мастер класс |
Салфетка квадратная |
Метки: Салфетка квадратная |