Здесь представлены афоризмы разных времен и разных авторов, в коих заключена мудрость народов мира, накапливаемая веками.Взяты они из книг, наиболее близки для меня и немного отражают мое мировосприятие. Прочтите их и осмыслите, они способны не просто помочь Вам в жизни, но и изменить Ваше миропонимание и Вашу жизнь в целом. Как-то не раз они уже помогали мне и если эти распечатки у Вас, то это означает, что я желаю помочь Вам и … чтобы Вы получше узнали меня и стали, может быть, на небольшой шаг ближе. Желаю удачи! С уважением, Вика.
Пусть о себе мнит каждый, что хочет. /Овидий/
Твое дело - хорошо исполнить возложенную на тебя роль; выбор же роли - дело другого. /Эпиктет/
Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... /Марк Аврелий/
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить ее. /А. Ривароль/
Плакать готова как раз оттого, что не над чем плакать. /Овидий/
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит. /О. Хаксли/
Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя. /Леонардо да Винчи/
Дело не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы выбежать пораньше. /Ф. Рабле/
Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно. /Н. Макиавелли/
Все - суета сует и томление духа. (Все - суета сует и ловля ветра) /Соломон/
Жизнь - это вечность в миниатюре. /Р. Эмерсон/
Смерть есть не финальная, но оборотная сторона жизни. /Авессалом Подводный/
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. /Леонардо да Винчи/
Ты из себя должен понять природу, а не себя из природы. Это мой революционный принцип. /А. Шопенгауэр/
Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды. /Ф. Вольтер/
Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир. /Ж.-П. Сартр/
Человек - это процесс его поступков. /А. Грамши/
Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом. /К. Вейерштрасс/
Последовательная смена людей есть один человек, пребывающий вечно. /Б. Паскаль/
Если есть у тебя нечто лучшее, предложи, если ж нет - покоряйся. /Гораций/
Руины одного нужны вечно живой природе для жизни другого. /Г. Лессинг/
Что мыслимо - то возможно, что возможно - то мыслимо. /Г. Лейбниц/
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть. /Пифагор/
Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал. /Саади/
Когда судьба ставит тебе палки в колеса, ломаются лишь негодные спицы. /Авессалом Подводный/
Чтобы пробить стену лбом нужен или большой разбег, или много лбов. /А. Азольский/
Просыпаясь утром, спроси себя: "Что я должен сделать?". Вечером, прежде чем заснуть: "Что я сделал? ". /Пифагор/
Интересно, что крокодил моей Агрессии никогда не кусает бегемота Лени. /Авессалом Подводный/
Нам следовало бы удивляться только нашей способности чему-нибудь еще удивляться. /Ф. Ларошфуко/
Жить - значит не только меняться, но и оставаться собой. /П. Леру/
Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает. /Г. Лихтенберг/
Легко скрыть ненависть, трудно скрыть любовь, всего труднее скрыть равнодушие. /К. Л. Берне/
Мы не в изгнании, мы - в послании. /Нина Берберова (О 1-й волне русской эмиграции)/
Страшно не упасть, а не подняться. /Немецкая поговорка/
Человек, который принимает свою работу близко к сердцу, может за нее не волноваться. /Авессалом Подводный/
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам. /Л. Толстой/
Истина всегда оказывается проще, чем можно было предположить. /Р. Фейнман
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив. /Марк Твен/
Люди, считающие деньги способными сделать все, сами способны все сделать за деньги. /П. Буаст/
В серьезных делах люди выказывают себя такими, какими им подобает выглядеть; в мелочах - такими, какие они есть. /Н. Шамфор/
Живопись - нечто среднее между мыслью и вещью. /С. Колридж/
Если сознание смотрит снизу вверх, то подсознание - сверху вниз. /Авессалом Подводный/
Я не создан для этого мира, где стоит только выйти из дому, как попадаешь в сплошное дерьмо. /И. Гете/
Богомол верит бредням других людей, философ - лишь своим собственным. /А. Ривароль/
Дружба, которая прекратилась, никогда собственно, и не начиналась. /Публилий Сир/
Прекрасное постигается путем изучения и больших усилий, дурное усваивается само собой, без труда. /Демокрит
Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. /Фома Аквинский/
Тот факт, что будильник не прозвенел, изменило уже много человеческих судеб. /Агата Кристи/
Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно. /Ф. Вольтер/
Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа. /М. Монтень/
В глубине всякой груди есть своя змея. /К. Прутков/
Обычно чем больше у человека ума, тем меньше значения он ему придает. /Л. Мерсье/
Раз нельзя быть внешне тем, чем хочешь быть, стань внутренне таким, каким должен стать. /Ф. Петрарка/
...в красоте милей простота... /Овидий/
Великий ум проявит свою силу не только в умении мыслить, но и в умении жить. /Р. Эмерсон/
Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого. /Хуан Мануэль/
Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете его больше нигде. /Арабское изречение/
Легче подавить в себе первое желание, чем удовлетворить все последующие. /Б. Франклин/
Самое главное - понять, в чем состоит твой долг. Выполнить его легче легкого. /Английская пословица/
Хороший человек достоин любви. /Антисфен/
Повторение - мачеха учения и отец глубокого сна. /Авессалом Подводный/
Нет вернее средства разжечь в другом страсть, чем самому хранить холод. /Ф. Ларошфуко/
Красота спасет мир. /Ф. М. Достоевский/
Подозрений у человека тем больше, чем меньше он знает. /Ф. Бэкон/
Ведь я только всего и хочу, чтобы все всегда было по-моему. /Б. Шоу/
У человека должно быть хотя бы на два гроша надежды, иначе жить невозможно. /Б. Брехт/
Разница между умным человеком и дураком в том, что дурак повторяет чужие глупости, а умный придумывает свои. /Неизв./
Любовь может изменить человека до неузнаваемости. /Теренций/
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь. /Л. Толстой/
Слабеющую память можно также сравнить с увядающею незабудкою. /К. Прутков/
...в жизни больше пустого, чем полезного. /Теофаст/
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол. /К. Прутков/
Говорите правду - и вы будете оригинальны. /А. В. Вампилов/
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно. /Конфуций/
Конечно, весьма утомительно не иметь денег, но должны же мы хоть в чем-то себя ограничивать. /Ш. Монтескье/
Великое искусство научиться многому - это браться сразу за немногое. /Д. Локк/
Мало обладать выдающимися качествами, надо еще уметь ими пользоваться. /Ф. Ларошфуко/
Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды. /Ф. Ларошфуко/
Не умея толком радоваться, сможешь ли ты сделать для человечества что-нибудь путное? /Авессалом Подводный/
Лучше скажи мало, но хорошо. /К. Прутков/
В глазах большинства повторять - значит доказывать. /А. Франс/
Богатая душевная жизнь вызывает опустошение в организме. /Авессалом Подводный/
Когда кругом все удивительно, ничто не вызывает удивления: это и есть детство. /А. Ривароль/
Знающие не говорят, говорящие не знают. /Лао-Цзы/
Гений есть не что иное, как дар огромного терпения. /Ж. Бюффон/
Меньше всего мы прощаем другим те ошибки, какие совершали сами. /Ж. Ру/
Я- пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям. /А. Грамши/
Как бы плохо мужчины ни думали о женщинах, любая женщина думает о них еще хуже. /Н. Шамфор/
Наши слабости нам уже не вредят, когда мы их знаем. /Г. Лихтенберг/
Бумага все стерпит. /Цицерон/
Всегда делай то, что ты боишься сделать. /Р. Эмерсон/
Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. /А. Шопенгауэр/
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего, который сбился с пути. /Ф. Бэкон/
Жизнь - это почти непрерывная цепь собственных открытий. /Г. Гауптман/
Когда исчезнет то, что зло сейчас, немедленно наступит то, что зло завтра. /Ф. Искандер/
Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни. /А. Терье/
Устаешь ждать, но насколько хуже было бы, если бы ждать стало нечего. /Б. Шоу/
Люди перестают мыслить, когда перестают читать. /Д. Дидро/
Мир ловил меня, но не поймал. /Г. С. Сковорода/
Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее. /А. Дюма-сын/
Не терпеть нужды и не иметь излишка, не командовать другими и не быть в подчинении - вот моя цель. /Ф. Петрарка/
Своим терпением мы можем достичь большего, чем силой. /Э. Берк/
Смерть для того поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготовиться. /К. Прутков/
Жизнь великих людей начинается с момента их смерти. /Ж. Арреа/
Надо знать обо всем понемножку, но все о немногом. /К. А. Тимирязьев/
Завершенность жизни, и краткой и долгой, определяется только целью, ради которой она прожита. /Д. Джордан/
Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда. /С. Дали/
Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем. /Тацит/
В большинстве случаев последний, до кого доходят слухи, тот, кого они касаются. /Д. Боккаччо/
Одной иллюзией меньше - одной морщиной больше. /К. Форнере/
Большие несчастия не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания. /Д. Леббок/
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется. /А. Бергсон/
Кто себе друзей не ищет, самому себе - тот враг. /Ш. Руставели/
Совесть у большинства людей - не более, как боязнь мнения других. /И. Тэйлор/
Прежде чем советоваться с прихотью, посоветуйся со своим кошельком. /Б. Франклин/
Из двадцати человек, говорящих о нас, девятнадцать говорят плохое; двадцатый говорит хорошее, но делает это плохо. /А. Ривароль/
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой. /И. Гете Если у вас есть слезы, приготовьтесь пролить их. /В. Шекспир/
Счастье - это не когда получилось или когда получится, а когда получается. /Ю. Лошиц о И. Гончарове/
Счастье есть удовольствие без раскаяния. /Л. Толстой/
Чтобы сделать карьеру, следует одеваться во все серое, держаться в тени и не проявлять инициативы. /Ш. Талейран/
Смысл порождается не значением, а жизнью. /А. Н. Леонтьев/
Человек очень силен, когда довольствуется тем, что он есть, и очень слаб, когда хочет подняться выше человечества. /Ж.-Ж. Руссо/
Многознание уму не учит. /Гераклит/
В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность. /А. и Б. Стругацкие/
Только когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верен. /П. Валери/
Жизнь - игра. /Б. Грасиан/
Чтение делает человека знающим, беседа - находчивым, а привычка записывать - точным. /Ф. Бэкон/
Неразумно бояться того, что неизбежно. /Публилий Сир/
Я часто убеждался в том, что простое слово благотворно действует на множество людей, и не автор слова, а само оно приводит в движение души, скрыто проявляя свою силу. /Ф. Петрарка/
Наука изощряет ум; учение вострит память. /К. Прутков/
Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли бы сделаться. /А. Бергсон/
Пусть не хватает сил, но желание похвально. /Овидий/
Я хотел бы лучше считать горох, чем изучать историю. /И. Фихте/
Книга которая не стоит того, чтобы читать ее дважды, не стоит и того, чтобы читать ее один раз. /К. Вебер/
Девицы вообще подобны шашкам: не всякой удается, но всякой желается попасть в дамки. /К. Прутков/
Хорошо высказываешь только ту любовь, которой не чувствуешь. /А. Карр/
Тот, кто ищет миллионы, весьма редко их находит но зато тот, кто их не ищет, - не находит никогда ! /О. Бальзак/
Молодость - вот время для усвоения мудрости, старость - время для ее применения. /Ж.-Ж. Руссо/
Уж коль достоин ты любви моей, достойна я взаимности твоей. /В. Шекспир/
Всеобщий источник нашего несчастья в том, что мы верим, будто вещи действительно являются тем, чем мы их считаем. /Г. Лихтенберг/
Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче. /А. П. Чехов/
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. /Ф. Ларошфуко/
Ни одна вещь не возникает беспричинно, но все возникает на каком-нибудь основании и в силу необходимости. /Демокрит/
Все уже описано. К счастью, не обо всем еще подумано. /С. Лец/
Душа, не имеющая заранее установленной цели, обрекает себя на гибель, как говорится, кто везде, тот нигде. /М. Монтень/
Коней на переправе не меняют. /А. Линкольн/
Человек познает сам себя только в той мере, в какой он познает мир. /И. Гете/
Странно распределены блага жизни между людьми: нищему ничего, бедному мало, богачу много, а довольно - никому. /Неизв./
Было бы сердце, а печали найдутся. /В. О. Ключевский/
Кем тебе быть, не решил? Вскоре ты станешь ничем! /Марциал/
Стоит жизнь того, чтобы жить или нет, это единственно серьезный вопрос. /А. Камю/
Отдельная личность не обязана быть мудрее целой нации. /О. Бальзак/
Планы - это мечты знающих людей. /Э. Фейхтерслебен/
У меня такое мироощущение, что лучше бы его вовсе не было. /Авессалом Подводный/
Легче переносить терпеливо то, что нам не дано исправить. /Гораций/
Все наши беды проистекают от невозможности быть одинокими. /Ж. Лабрюйер/
Закон - паутина: маленькие насекомые погибают в ней, крупные же благополучно пробиваются. /Анахарсис/
В делах человеческих лучше разбирается не тот, кто больше прожил, а тот, кто больше наблюдал. /А. Граф/
Случайные открытия совершают только подготовленные умы. /Б. Паскаль/
Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом. /Неизв./
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. /Р. Декарт/
Все познаваемо. /Карнеад/
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
Я, убегавший от дел, для мирных досугов рожденный, Мнивший, что всякий тяжел силам изнеженным труд, Все терпеливо сношу... Противоборствует дух, и тело в нем черпает силы, И нестерпимое он мне помогает терпеть. /Овидий/
Красота без доброты умирает невостребованной. /Б. Франклин/
В науках мы ищем причин не столько того, что было, сколько того, что могло бы быть. /Т. Гоббс/
...мыслить и быть - не одно ли и то же? /Парменид/
Кто не понимает ничего, кроме химии, тот и ее понимает недостаточно. /Г. Лихтенберг/
Свернись в себя самого. /Марк Аврелий/
В жизни можно рассчитывать только на самих себя. И то не всегда. /Тристан Бернар/
Сила воли подобна силе мускулов. Развитие той и другой имеет одинаковое отношение к духовности. /Авессалом Подводный/
Отличительное свойство человека - желать непременно все начинать сначала... /И. Гете/
Счастье - на стороне того, кто доволен. /Аристотель/
Лучше смеяться, не будучи счастливым, чем умереть, не посмеявшись. /Ф. Ларошфуко/
Не всякое продолжение есть развитие. /Б. Грасиан/
Кто не идет вперед, тот идет назад: стоячего положения нет. /В. Г. Белинский/
Все приходит вовремя, если люди умеют ждать. /Ф. Рабле/
Нет вернее способа ободрить врага, как показать, что его боишься. /Ф. Купер/
Мало суметь уйти - сумей, уйдя, не вернуться. /Овидий/
Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет. /Б. Паскаль/
Силой личности называется толщина стены, отделяющая человека от Бога. /Авессалом Подводный/
Путь от невежества к знанию изобилует острыми шипами; обратная дорога зато усеяна розовыми лепестками. /Авессалом Подводный/
Не будь у меня чувства юмора, я давно бы покончил с собой. /М. Ганди/
Пытаться сделать все сразу - значит ничего не сделать. /Г. Лихтенберг/
Взглянуть в глаза опасности смело и хладнокровно есть лучший способ оградить себя от нее. /Д. Леббок/
Музыка - это стенография чувств. /Л. Толстой/
Настоящий признак, по которому можно узнать истинного мудреца - терпение. /Г. Ибсен/
Время врачует раны. /Августин/
Люди не в состоянии изменить свою природу. /Д. Юм/
3ачем же долгой жизни ты желаешь, Коль тайну мира так и не узнаешь? /Фирдуоси/
Господь сотворил нас великими, мы же превратили себя в ничтожных. /Серапион Владимирский/
Только кончая задуманное сочинение, мы уясняем себе, с чего нам следовало его начать. /Б. Паскаль/
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. /Марк Твен/
Я люблю науку, но не боготворю ее. /М. Монтень/
Нет в жизни счастья бездельнику. /Авессалом Подводный/
Друзья, как арбузы: случается, что из десяти ни одного хорошего не выбрать. /Из книги "Пи"/
В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. /А. Шопенгауэр/
Жизнь - путешествие, которое лучше совершать одиноко. /Ж. Адан/
Достаточно считать себя рабом, чтобы быть им. /Ален/
Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете. /Б. Шоу/
Благородно только то, что бескорыстно. /Ж. Лабрюйер/
Мое время и я - не соответствуют друг другу; это ясно. /А. Шопенгауэр/
Общение без духовной цели есть скорейшая дорога в ад. /Авессалом Подводный/
Математика - это единственный совершенный метод водить самого себя за нос. /А. Эйнштейн/
Кто слишком усерден в малом, тот, обычно, становится неспособным к великому. /Ф. Ларошфуко/
На дне каждого сердца есть осадок. /К. Прутков/
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. /Ф. Ларошфуко/
Живопись - это поэзия, которую видят, а поэзия - это живопись, которую слышат. /Леонардо да Винчи/
Мастер находить оправдания редко бывает мастером в чем-нибудь еще. /Б. Франклин/
Это боги устроили так, что всякий может отнять у нас жизнь, но никто не в состоянии избавить нас от смерти. /Сенека Младший/
Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости. /П. Буаст/
До комплекса неполноценности тоже надо дорасти. /Авессалом Подводный/
За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее. /В. Шекспир/
Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят. /Н.Н. Миклухо-Маклай/
Истинная любовь похожа на привидение: все ней говорят, но мало кто ее видел. /Ф. Ларошфуко/
Среди лжецов я лицемером стал, Как я от человечества устал! /аль-Маарри/
Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности. /Ф. Ларошфуко/
Счастлив тот, кто ни о чем не думает. /Софокл/
Сочинение стихов - это не работа, а состояние. /Р.Музиль
Сила характера не в том, чтобы ломать других, а том , чтобы сломать себя! /Ю. Поляков
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. /О. Бисмарк/
Дороги судьбы, как правило, проселочные. /Авессалом Подводный/
Все что становится обыденным, мало ценится. /Ф. Вольтер/
Сорокалетье - вот рубеж извечный, Попутный ветер был, теперь он встречный. /Юсуф Баласагурский/
При рождении совершенный человек не отличается от других. Он отличается от остальных тем, что умеет опираться на вещи. /Сюнь-цзы/
Мое мнение? У меня одно мнение утром, другое - после полудня, а вечером я больше уже не имею никакого мнения. /Ш. Талейран/
Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать. /Ф. Ларошфуко/
Жизнь тасует нас, как карты, и только случайно - и то не надолго - мы попадаем на свое место. /М. Горький/
Одно и то же слово и совет На пользу мудрецу, глупцу во вред. /аль-Хусри/
Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память. /И. Гете/
Одиночество - порой лучшее общество. /Дж. Мильтон/
Сила начинается там, где кончается боязнь слабости... /А. Алисов/
Нет ничего более противного разуму и природе, чем случайность. /Цицерон/
...Не достигнув желаемого, они сделали вид, будто желали достигнутого. /М. Монтень/
Как видишь, в этом мире счастья мало, И все, что сладко, сладко лишь сначала. /Юсуф Баласагурский/
Кто живет надеждой, рискует умереть голодной смертью. /Б. Франклин/
Уклонение от похвалы - это просьба повторить ее. /Ф. Ларошфуко/
Почему люди следуют за большинством? Потому ли, что оно право? Нет, потому что сильно. /Б. Паскаль/
Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. /Б. Шоу/
Hедостаточно встать рано, надо еще и проснуться. /Из книги "Ву"/
Работайте, работайте - а понимание придет потом. /Ж. Даламбер/
Он проглотил много мудрости, но все это словно попало ему не в то горло. /Г. Лихтенберг/
Недостаточно знания, необходимо также применение; недостаточно хотеть, надо и делать. /И. Гете/
Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник. /П. А. Павленко/
Плакать - не всегда значит страдать. /Фелиция Жанлис/
Люди казались ему такими, каковы они на самом деле, т.е. насекомыми, поедающими друг друга на маленьком комке грязи. /Ф. Вольтер/
Не руби сук, на котором сидишь! Вообще слезь с дерева, человек! /Авессалом Подводный/
Некоторые мысли не по сердцу потому, что не по плечу. /Авессалом Подводный/
Начал хоровод - танцуй его до конца . /Болгарская пословица/
Мыслитель не говорит ничего нового: он несколько по-иному расставляет акценты. /Авессалом Подводный/
Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез. /Эразм Роттердамский/
...одинаково трусливы и тот, кто не хочет умирать, когда надо, и тот, кто хочет умереть, когда нет в этом надобности. /Иосиф Флавий/
Не многие из нас могут вынести счастье - разумею, счастье ближнего. /Марк Твен/
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту. /К. Прутков/
Мой жизненный опыт убедил меня, что люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств. /А. Линкольн/
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. /Конфуций/
Время - это расстояние движения. /Зенон Китийский/
Смотри внутрь себя. /Марк Аврелий/
В сущности, старость начинается с того момента, когда человек утратил способность учиться /А. Граф/
Жить достойно не возбраняется никому. /Эразм Роттердамский/
Познать - значит внутренне изменить себя. /Авессалом Подводный/
...будучи нигде, она (душа) существует в том, что нигде и таким образом она везде. /Плотин/
Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади. /Д. Герберт/
Кто от пустяков приходит в восторг, того всякая мелочь может огорчить. /Талмуд/
...я охотнее готов заблуждаться с Платоном, чем делить истину с нынешними знатоками. /Цицерон/
Не робей перед врагом: лютейший враг человека - он сам. /К. Прутков/
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита. /А. и Б. Стругацкие/
Для того, чтобы изменить мир, нужно прежде изменить себя. /Авессалом Подводный/
Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами. /Авессалом Подводный/
Жизнь слишком коротка, чтобы быть незначительной. /Б. Дизраэли/
Что человек делает, таков он и есть. /Г. Гегель/
То, что стоит сделать, стоит сделать хорошо. /Н. Пуссен/
Люди, которым всегда некогда, обыкновенно ничего не делают. /Г. Лихтенберг/
Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее. /Д. Свифт/
Желающего идти судьба ведет, не желающего - тащит. /Клеанф/
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. /Эсхил/
Пища столь же необходима для здоровья, сколь необходимо приличное обращение человеку образованному. /К. Прутков/
Принимаясь за дело, соберись с духом. /К. Прутков/
Если я сам до такой степени себе противен, то каково остальным? /Авессалом Подводный/
Начало есть половина всего. /Пифагор/
Сомнение - отчаяние мысли; отчаяние - сомнение личности. /С. Кьеркегор/
Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены. /Плиний Старший/
Равенство существует только в гробу. /К. Колтон/
Тот, кто познал себя, познал своего господа. /Магомет/
В детстве я нередко сочинял заведомый вздор только для того, чтобы вызвать удивление окружающих. /Ч. Дарвин/
Магнит показывает на север и на юг; от человека зависит избрать хороший или дурной путь жизни. /К. Прутков/
Заговори, чтоб я тебя увидел. /Сократ/
Чем эффектнее терем Личного Высокомерия смотрится снаружи, тем скромнее его внутренняя отделка. /Авессалом Подводный/
Я столько видел горя от друзей И столько бед и мук омыл слезами, Что в смертный час уж лучше умереть, Чем уцелеть и снова жить с друзьями. /А. Навои/
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. /Пифагор/
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным. /Ф. Вольтер/
Свободен тот, кто может не лгать. /А. Камю/
Мнения людские - детские забавы. /Гераклит Эфесский/
Если хочешь быть счастливым, будь им. /К. Прутков/
Цель оправдывает средства. /Н. Макиавелли/
Напрасно пытаться посредством большего делать то, что может быть сделано посредством меньшего. /Оккам/
Возвыситься нетрудно; трудно остаться при этом самим собой. /Ж. Мишле/
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. /А. Шопенгауэр/
Жизнь долга, если она полна. Будем измерять ее поступками, а не временем. /Сенека Младший/
Сам же себя, Евримах, ты считаешь великим и сильным Лишь потому, что находишься в обществе низких и слабых. /Гомер/
Если и есть две истины, то вот они: 1) любите только себя и живите настоящим; 2) любите все и думайте о вечности. /М. Фичино/
Все, кто стремится к добродетели, друзья между собой... /Антисфен/
Просвещение имеет своей целью воспитание характера. /Г. Спенсер/
Так создан этот мир: один подходит к дому, И дом освободить приходится другому. /аль-Маарри/
Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо. /Теренций/
И устрица имеет врагов! /К. Прутков/
Жизнь - это ряд усилий. Мы видим цель, но не всегда видим дорогу. /В. Шкловский
Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит. /Ж. Лабрюйер/
Где мало слов, там вес они имеют. /В. Шекспир/
Лень подобна ржавчине: она разъедает быстрее, чем частое употребление изнашивает. /Б. Франклин/
Сколько людей, столько и мнений. /Теренций/
Логика оттолкнула от меня мир. /П. Абеляр/
Люди живут поступками, а не идеями. /А. Франс/
Благодаря истинному знанию ты будешь, гораздо смелее и совершеннее в каждой работе, нежели без него. /А. Дюрер/
Хорошо не иметь пороков, но плохо не подвергаться искушениям. /У. Бэджот/
Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится над собой возвысится. /Ж. Лашелье/
Многие презирают жизненные блага, но почти никто не способен ими поделиться. /Ф. Ларошфуко/
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими. /Пубилий/
Когда природа оставляет прореху в чьем-нибудь уме, она обычно замазывает ее толстым слоем самодовольства. /Г. Лонгфелло/
Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу. /Жорж Санд/
Научить человека быть счастливым - нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно. /А. С. Макаренко/
Перо, пишущее для денег, смело уподоблю шарманке в руках скитающегося иностранца. /К. Прутков/
Все в мире повторяется. /Ф. Бэкон/
Гвардия сдается, но не умирает. /И. Бабель/
Мы должны быть ничем, но мы хотим стать всем. /И. Гете/
Будьте строги к себе и мягки к другим . Так вы оградите себя от людской неприязни. /Конфуций/
Я удивлялся тому, какими беспомощными оказываются наш разум, наш рассудок, наше сердце, когда нам нужно произвести малейшую перемену, развязать один какой-нибудь узел, который потом сама жизнь распутывает с непостижимой легкостью. /М. Пруст/
Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования. /Н. А. Рубакин/
Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того только, чтобы он понимал, что он неразумно живет. /В. Г. Белинский/
Я так скажу: добро спешите делать, Не все ль равно, что ели и носили. /Рудаки/
Сомнения - предатели: они Проигрывать нас часто заставляют Там, где могли бы мы выиграть, мешая Нам попытаться. /В. Шекспир/
Все труды человека - для рта его, а душа его не насыщается . /Соломон/
Лучше щепоть с покоем, чем пригоршня с трудом и томлением духа. /Соломон/
Нет большей мудрости, чем своевременность. /Ф. Бэкон/
Вера не начало, а конец всякой мудрости. /И. Гете/
Великой эпохе нужны великие люди. /Я. Гашек/
Неправедным весельем человек прожигает свою жизнь, а унынием - судьбу. /Авессалом Подводный/
У кого есть друзья, у того нет друга. /Аристотель/
Свои способности человек может узнать, только попытавшись применять их на деле. /Сенека Старший/
Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знали таких очевидных вещей. /Сенека Старший/
Мне всегда больно, когда умирают талантливые люди, потому что мир нуждается в них больше, чем небо. /Г. Лихтенберг/
Таков закон дворца, где правит зло: То ты в седле, то - на тебе седло. /Фирдуоси/
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда. /Б. Кейбл/
Мы сами созданы из сновидений И эту нашу маленькую жизнь Сон окружает... /В. Шекспир/
Всякий век должен довольствоваться своими талантами. /Ф. Петрарка/
Самая тяжелая работа - та, которую мы не решаемся начать: она становится кошмаром. /Ш. Бодлер/
Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей. /А. С. Пушкин/
Наверняка есть местечко, где нам будет житься лучше, но пока - то мы здесь. /Немецкая пословица/
...жизнь есть не что иное, как постоянно побеждаемое противоречие. /И. С. Тургенев/
Я знаю, что я ничего не знаю. /Сократ/
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет. /Г. С. Сковорода/
Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав. /О. Уайльд/
Если с человека не потребовать многого, то от него и не получишь многого. /А. С. Макаренко/
Смотри вдаль - увидишь даль; смотри в небо - увидишь небо; взглянув в маленькое зеркальце, увидишь только себя. /К. Прутков/
Он так долго об этом размышлял, что уже начал это проповедовать. /М. Пруст/
Суетное дело вставать с постели до зари. /Псалом 216, 2/
Веселые люди делают больше глупостей, чем грустные, но грустные делают большие глупости. /Е. Клейст/
Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать. /А. В. Вампилов/
Трагедия старости заключается не в том, что человек стареет, а в том, что он остается молодым. /Неизв./
Нередко нам пришлось бы стыдиться своих самых благородных поступков, если бы окружающим были известны наши побуждения. /Ф. Ларошфуко/
Нетрудно быть добродетельным там, где ничто этому не препятствует. /Овидий Глупец ищет счастья вдали; мудрый растит его рядом с собой. /Д. Оппенхейм/
Прежде старайся исследовать вещи, находящиеся вблизи тебя, затем те, которые удалены от твоего зрения. /Пифагор/
Часами измеряется время, а временем жизнь человеческая; но чем, скажи, измеришь ты глубину Восточного океана? /К. Прутков/
Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум. /Ф. Ларошфуко/
Остроумие далеко не то, что ум. Ум отличается изобретательностью, остроумие же только находчивостью. /К. Вебер/
Чем скорее и стремительнее высказывается впечатление, тем чаще оно оказывается поверхностным и мимолетным. /Н. А. Добролюбов/
Из всех руин тяжелее всего созерцать человеческую руину. /Т. Готье/
Математик уже кое-что может, но, разумеется, не то, что от него хотят получить в данный момент. /А. Эйнштейн/
Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным. /А. Шопенгауэр/
На дне колодца знания залегает истина. Выпив оттуда всю воду, ты легко обретешь искомое. /Авессалом Подводный/
Другим прощай часто, себе - никогда. /Пубилий/
Слезы, которыми плачешь по себе, ядовиты. /Авессалом Подводный/
Читать означает "брать в долг", а сделать на основе этого открытие - значит "уплатить долг". /Г. Лихтенберг/
Каков же итог жизни? Ужасно мало смысла. /В.В. Розанов/
3нание - в действии. /Эразм Роттердамский/
О мир, как дивно круг ты совершаешь - ломаешь то, а это исправляешь. /Фирдуоси/
Жизнь - альбом. Человек - карандаш. Дела - ландшафт. Время - гумиэластик: и отскакивает, и стирает. /К. Прутков/
Сильные люди всегда просты. /Л. Толстой/
Иной сходит в могилу ста лет, а умер едва родившись. /Ж.-Ж. Руссо/
Если бы можно назад воротить совершенное, - лучше Было бы не начинать, - но начатое должно докончить! /Овидий/
Ни один жанр литературы не содержит столько вымысла, сколько биографический. /У. Чэннинг/
Окажите сто услуг, откажите только раз - и будут помнить только отказ. /Неизв./
Радугу, которая держится четверть часа, перестают замечать. /И. Гете/
Отчаяние не есть отрицание надежды. Отчаяние - это отрицание жизни. /Авессалом Подводный/
Многих приходится уважать не за то, что они творят добро, а за то, что не приносят зла. /К. Гельвеций/
О том, что сделал - не кричи, Что будешь делать - умолчи; Поведай - только без прикрас - О том, что делаешь сейчас. /А. Гафуров/
Время есть величайший из новаторов. /Ф. Бэкон/
Что такое истина? Соответствие наших суждений явлениям. /Д. Дидро/
Человеческую жизнь можно выразить несколькими междометиями; ба, ба! ах, ох! ой! фу! тьфу! /Дж. Байрон/
Поверь мне - счастье только там. /Неизв./
Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется. /К. Прутков/
Всякому - свое. /Цицерон/
Чрезмерная скромность есть не что иное, как скрытая гордость. /А. Шенье/
Человек по природе добр. /Мэн цзы/
Ошибочно думать, что многознание есть достоинство. Важно не количество, а качество знания. /Л. Толстой/
Тесен мир, мозг же человека необъятен. /Ф. Шиллер/
Сколько всего нужно, чтобы сделать счастливым только одного человека! /Ш. Монтескье/
Чужая душа потемки, особенно если повернуться к ней задом. /Авессалом Подводный/
Иных уж нет, а те далече. /Саади/
Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален. /К. Прутков/
Чем скорее проедешь, тем скорее приедешь. /К. Прутков/
И если прошлое нам возвратят - Не станет счастьем вновь былое счастье. /Ш. Мирза/
Совесть - это тот голос, который говорит тебе, что не надо делать имен но то, что ты только что сделал. /Из книги "Пи"/
Каждый юность свою терял, каждый скорбно смотрел ей вслед... Хватит этой беды с лихвой избежавшим всех прочих бед. /Ибн Ар-Руми/
Что о тебе скажут другие, коли ты сам о себе сказать не можешь? /К. Прутков/
Все приходит для того, кто умеет ждать. /Б. Дизраэли/
Обучая учусь. /Сенека Старший/
Доброта лучше красоты. /Г. Гейне/
Все говорят, что здоровье дороже всего; но никто этого не соблюдает. /К. Прутков/ Это произвело на его ум столь глубокое впечатление, что больше он не подавал никаких признаков жизни. /Б. Шоу/
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных. /Ф. Ларошфуко/
Жить - значит мыслить. /Цицерон/
Когда уже очень далеко уйдешь по жизненному пути, то замечаешь, что попал не на ту дорогу. /П. Буаст/
Все действительное разумно, все разумное действительно. /Г. Гегель/
Какая наука самая необходимая? - Наука забывать ненужное. /Антисфен/
Тот, кто щеголяет эрудицией или ученостью, не имеет ни того, ни другого. /Э. Хемингуэй/
Что имеем - не храним; потерявши - плачем. /К. Прутков/
Тосковать о том, кого любишь, много легче, чем жить с тем, кого ненавидишь. /Ж. Лабрюйер/
Настоящая жизнь совершается там, где она незаметна. /Л. Толстой/
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца. /Демокрит/
Лучше изучить лишнее, чем ничего не изучить. /Сенека Старший/
Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного. /В. Шекспир/
Знание есть сила, сила есть знание. /Ф. Бэкон/
Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне. /Н. Макиавелли/
Кричащий в гневе смешон, а страшен молчащий в гневе. /Абай/
Неподражаемое как раз и вызывает большинство подражателей. /Мария Эшенбах/
Как может материя быть мыслящим началом в человеке если оно и есть доказательство того, что человек нематериален? /Ж. Лабрюйер/
Нас делает счастливыми именно излишнее, а не то, что всем необходимо. /Плутарх/
Люди существуют друг для друга. /Марк Аврелий/
Когда у нас успех во всем, тогда-то вот особенно Готовым надо быть к тому, какие нас невзгоды ждут. /Теренций/
Красивых женщин причисляют сегодня к талантам их мужей. /Г. Лихтенберг/
Кого бы ни взялся изображать человек, он всегда играет вместе с тем и себя самого. /М. Монтень/
Нас утешает любой пустяк, потому что любой пустяк приводит нас в уныние. /Б. Паскаль/
Кто хочет невозможного, мне мил. /И. Гете/
Мы редко до конца понимаем, что мы в действительности хотим. /Ф. Ларошфуко/
Все прекрасное редко. /Цицерон/
То, что понимают плохо, часто пытаются объяснить с помощью слов, которых не понимают вовсе. /Г. Флобер/
В революционные бури люди, едва годные для того, чтобы грести веслом, овладевают рулем. /П. Буаст/
Небытие - ничто, бытие - мука. /Аполлоний Тианский/
Это ужасно тяжелая работа - ничего не делать. /О. Уайльд/
Кто может сказать все и не показаться при этом смертельно скучным? /Ш. Монтескье/
Самый верный признак истины - это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна. /Л. Толстой/
Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то - хорошо." Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то - плохо." /В. Шукшин/
Нам хорошо иногда, Богу - всегда. /Аристотель/
Подумать только, учиться живым чувствам, живым мыслям у мертвой материи - у тряпья и типографской краски! /Б. Шоу/
У каждого философа две философии: одна обращена вовне, другая - для себя. /Д. Толанд/
Кто в верности не клялся никогда, тот никогда ее и не нарушит. /А. Платен/
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна. /К. Прутков/
Язык -это наше орудие; пуская его в ход, следует позаботиться, чтобы пружины в нем не скрипели. /А. Ривароль/
Бессмертие животных - в потомстве, человека же - в славе, заслугах и деяниях. /Ф. Бэкон/
От критики нельзя ни спастись, ни оборониться; нужно поступать ей назло, и мало-помалу она с этим свыкнется. /И. Гете/
Исправить злого человека невозможно, он может изменить только вид, но не нрав. /Эзоп/
По-настоящему гибельна только любовь к себе. /Авессалом Подводный/
Не умершего следует вам оплакивать, а рождающегося для тяжкой борьбы с невзгодами жизни. /Еврипид/
Говорят, что. лучшее правило политики - не слишком управлять. Это правило столько же верно и в воспитании. /Жан Поль/
Лишь тот равен другому, кто это доказывает, и лишь тот достоин свободы, кто умеет завоевывать ее. /Ш. Бодлер/
Я слишком много читал, чтобы остаться в здравом уме. /Г. Лессинг/
Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем. /А. И. Герцен/
Лучше работать без определенной цели, чем ничего не делать. /Сократ/
Жизнь устроена так дьявольски искусно, что, не умея ненавидеть, невозможно искренне любить. /М. Горький/
Куда труднее быть в течение недели порядочным человеком, чем героем в течение пятнадцати минут. /Ж. Ренар/
...нормальный человек не может не страдать комплексами. /Ю. Семенов/
Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь. /Ф. Ларошфуко/
Всегда держись начеку! /К. Прутков/
Вы меня изучаете, как плевок под микроскопом. Думаете, я так не умею? /Ю. Семенов/
Остановиться можно при подъеме, но не при падении. /Наполеон I/
Мир прекрасен. Это-то и грустно. /С. Лец/
Сегодня у меня на душе заморозки. /Авессалом Подводный/
Ничто на свете так не оскорбительно, как безукоризненная вежливость с теми, с кем прежде был на короткой ноге. /Б. Шоу/
Женщина лишь тогда верит слову "люблю", когда оно сказано тихо и просто. /Я. Галан/
Признаваясь в мелких недостатках, мы тем самым стараемся убедить окружающих в том, что у нас нет крупных. /Ф. Ларошфуко/
Пробиваясь в человеке, гениальность активно мешает ему пробиваться в люди. /Авессалом Подводный/
Умей уклоняться. /Б. Грасиан/
Жизнь не в том, чтобы жить, а в том чтобы чувствовать, что живешь. /В. О. Ключевский/