о смысле |
Если люди ждут от меня чего-то большего, чем я могу предложить – это их ошибка, а не моя вина.)
Серия сообщений "my privacy":
Часть 1 - о смысле
Часть 2 - о смысле
Часть 3 - о смысле my privacy
...
Часть 17 - выработка позитивного мышления
Часть 18 - Танцоры- среди нас.! мы же тоже люди))
Часть 19 - танцевальный портал
|
|
смысл |
|
|
стихи глупая мечта романтика |
Глупая мечта романтика - достать цветок, Сделать сон явью, солнце проводить безмолвно На восток, хранить исток, что где-то прячется И еле дышит, шептать слова, что только ветер слышит. Безумство порождая, сливаться в одно целое, Порой несмелое, даже ошибки часто делая. Ловить мгновения, что сыпятся через сито времени, Почти потеряны, почти растаяли мечты, Которые по крохам были собраны, подобраны Слова лирическим героем, В ночной тиши откроет душу, дело пустое. Ярким контуром режет темноту луна Так случается однажды, лишь двоим ночь отдана, Картина застывает под звездопадом неба, Загадать одно желание, быть там, где не был, Быть там где не был, быть там где не был… Все думают, что мечта романтика глупа, Но это далеко не так, Делать каждый шаг, быть чуть ближе к мечте, Разве это глупо? Думаю, что нет… Глупая мечта романтика - разыскать тот остров, Где ответы можно получить на все вопросы. Этот остров не найти по карте и по компасу. Тише, тссс, тише, ты слышишь этот голос? Иди за ним, и он приведёт тебя туда, Где на море смотрят города, Одетые в зелёные цвета, Соленая вода омывает берега Золотого пляжа, и совсем уже не важно даже, Что другие люди тебе однажды скажут. Там зажигают на небе звезды так поздно, Что их уже не может видеть солнце. Там выпускает ветер разгонять облака, Там течёт млечного пути река, Берега соединяет хрустальный мост, Вытягиваясь в полный рост, можно дотянутся до звезд. Поверь мне, это так просто, найти этот остров… Глупая мечта романтика - обнять весь мир, Своей любовью сделать чуточку другим, Иным, хотя бы капельку похожим на тот, Который лишь в мечтах романтика живет. Полёт под куполом синего неба вместе с облаками, Стать таким же, как они, плыть под белыми парусами! Свою мечту, как знамя, открыть свою душу, Замереть на мгновение, голос ветра послушать. Глупая мечта - умыться в капле дождя, Что по небесному лицу, как радость слеза, Не оставляя следа лишь только радуга-дуга, Как улыбка небосклона, не отвести глаза! Красками наполнена, весело изогнута, Искупаться в радуге - мечта романтика, Глупая, местами зелено-желто-красная, Как и все мечты романтика прекрасная!!!
Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стихи
Часть 2 - быть нелюбимым боже мой!
...
Часть 6 - стихи
Часть 7 - стимул стихи
Часть 8 - стихи глупая мечта романтика
Часть 9 - На что мы тратим жизнь?
Часть 10 - cонет о жизненных ценностях
...
Часть 15 - Счастье или судьба
Часть 16 - Дарить себя-не значит продавать!
Часть 17 - А.Блок
|
|
стимул стихи |
Хочется дурой набитою стать, Чтоб не уметь ни писать, ни читать, Чтобы валяться круглые сутки... Чтобы смеяться на глупые шутки... Чтобы переться от розовой шмотки, Чтобы подруги - одни идиотки, Чтоб в ридикюле духи и жЫвачка, Чтоб Петросян насмешил до ус... ки. Чтобы компьютер - большой калькулятор, Чтобы с ашипкай писать "гиниратор", Чтобы Дом2 - "зашибись передача", Кучу любовников и побогаче. Чтобы в наушниках - "Шпильки" с Биланом, Чтобы трусы - только "Дольче Габана", Чтоб "кибернетика" - страшное слово, Чтобы "политика - это не клёво". В общем, хочу быть набитою дурой, Брать не умом, а лицом и фигурой, Всё достигать, обнажая коленки... Стать бы такой... И убица ап стенку "Станешь такой - офигеешь от скуки! Будут вокруг не подруги, а суки. Все мужики будут гады и жмоты, Отдых достанет ну просто до рвоты. Будут в квартире не стены - застенки. Будут скучать друг по другу коленки. Так что ресницами глупо не хлопай. Взгляд в монитор и работай-работай))))
Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стихи
Часть 2 - быть нелюбимым боже мой!
...
Часть 5 - стихи
Часть 6 - стихи
Часть 7 - стимул стихи
Часть 8 - стихи глупая мечта романтика
Часть 9 - На что мы тратим жизнь?
...
Часть 15 - Счастье или судьба
Часть 16 - Дарить себя-не значит продавать!
Часть 17 - А.Блок
|
|
урок жизни |
Урок Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны. Все равно прощай их. Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть. Все равно оставайся добрым. Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги. Все равно добивайся успеха. Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя. Все равно будь честным и прямым. То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь. Все равно строй. Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Все равно оставайся счастливым. То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Все равно делай добро. Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще. Все равно отдавай самое лучшее. Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.
Серия сообщений "о смысле":
Часть 1 - Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса
Часть 2 - урок жизни
Часть 3 - Уроки жизни)
Часть 4 - без любви о смысле
...
Часть 24 - уроки от Регины Бретт
Часть 25 - цитата(
Часть 26 - Самое простое)
|
|
стихи |
Убивали любовь. Убивали в четыре руки.
Били с разных сторон, соревнуясь в сноровке и силе.
Им шептала любовь:"Ах, какие же вы дураки."
А они ей, в ответ, за ударом удар наносили.
Убивали любовь. И, однажды, любовь умерла.
Ей бы их обмануть. Притвориться убитой. И только.
Но, любовь – есть любовь. Притворяться она не смогла.
Да и им, поначалу, не жаль ее было нисколько.
Схоронили любовь. На поминках, его кулаки
До боли сжимались,а глаза ее слезы затмили.
Но, тайком, друг от друга, все те же четыре руки,
Поливают цветы у любви на могиле. (c) автор неизвестен
Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стихи
Часть 2 - быть нелюбимым боже мой!
...
Часть 4 - стихи
Часть 5 - стихи
Часть 6 - стихи
Часть 7 - стимул стихи
Часть 8 - стихи глупая мечта романтика
...
Часть 15 - Счастье или судьба
Часть 16 - Дарить себя-не значит продавать!
Часть 17 - А.Блок
|
|
стихи |
Стихотворение про Маму
Первое слово ребенок сказал: - Мама! –
Вырос. Солдатом пришёл на вокзал. - Мама! –
Вот он в атаке на дымную землю упал. - Мама! –
Встал. И пошёл. И губами горячими к жизни припал. - Мама! –
А у меня нет мамы. Она умерла.
Вот ещё одной мамою стало меньше на свете.
Зачем же ты, мама, в постель земляную легла?
Или жесткой кровать показалась тебе на рассвете?
А рассвет был из солнца. Из зелени. Из синевы.
Пенье птиц было слышно на самых далёких планетах.
Розоватые голуби вылетали из мокрой травы,
Долго пили зарю и тонули в далеких просветах.
Ты ведь очень любила, когда зажигался рассвет.
Поднималась чуть свет. И детей на заре поднимала.
А сейчас тебя нет. Почему? Почему тебя нет?
Поднимись. Приходи. У детишек сползли одеяла.
Нет, уже не придёшь. Из глухого того далека
Не приходят назад. Остаются на вечном ночлеге.
Странной формы сейчас над землёю плывут облака,
Будто белые женщины едут на белой телеге.
Ты седая совсем. Стала белой твоя голова.
Видно, вьюги мели, а снежинки растаять забыли.
Муж без вести пропал. Ты с тех пор ни жена, ни вдова.
А потом сыновья на войну от тебя уходили.
От тебя? Нет, с тобой! Слышишь, мама, всё время с тобой,
Только в письмах они очень редко писали об этом.
Больше женам писали. И шли по дороге рябой.
И на письма твои не всегда торопились с ответом.
Это только потом, через годы, я стал понимать,
Как казнят матерей безучастьем и черствостью дети.
Друг мой, брат мой, товарищ мой,
если зовет тебя мать – Рвись к ней сердцем. Спеши.
Мчись к ней в самой крылатой ракете.
Каждый миг на счету. Будь быстрее, чем звук и чем свет.
Опоздаешь в пути – не простишь себе этого вечно.
Ты звала меня, мать? Я пришел. А тебя уже нет.
И дорога длинна. И разлука с тобой бесконечна.
Я сейчас вспоминаю – давно это было… давно…
Утро. Осень метет. Жмутся к небу озябшие птицы.
Ты всё смотришь в окно. Ты всё смотришь и смотришь в окно.
Хоть бы скрипнула дверь. Хоть бы вздрогнули вдруг половицы,
- Сын из дома ушёл! И когда он Вернется теперь?
И потянутся дни. И слезы материнской не спрячут.
Ах, зачем между жизнями возникает закрытая дверь!
И, детей провожая, зачем наши матери плачут?
Мать, я землю изъездил. Я многие знал города.
И добро повидал, и война по мне смертью строчила.
Но друзей своих, мать, не бросал я в беде никогда.
И не лгал никогда. Это ты меня так научила.
Ты меня научила не прятать у сердца обид (Сердцу трудно и так, для чего ему тяжесть такая?).
Если слово ты дал – это, значит, навеки. Гранит.
Если в гору идешь – поднимайся, других не толкая.
Ах, завет материнский, и что тебя в мире мудрей?
Ты нас к звездам ведешь даже в темные ночи глухие.
Я берусь утверждать: в мире мало плохих матерей!
Отчего же тогда появляются люди плохие?
Отчего же тогда по земле ещё ползает зло?
И смердит себялюбство? И сушит сердца скопидомство?
А ведь как на планете бы сделалось людям светло,
Если б всех матерей своих слушаться стало потомство.
Сколько мирных народов у нашего село костра.
Скольких мы обогрели горячим, душевным приветом.
Мама, как ты добра!.. Как была ты огромно добра!
Целый город, бывало, к тебе приходил за советом.
Если мерз человек – ты ему отдавала тепло.
И всегда незаметно. Всегда от души. Сокровенно.
Где мне слово найти, чтобы свет оно людям несло,
Чтоб людские недуги оно исцеляло мгновенно,
Чтобы слово моё открывало бы каждую дверь,
Возводило мосты, поднимало бы зелень из праха,
И когда в человеке сидит затаившийся зверь –
Чтоб пришло моё слово и зверя убило без страха.
Ты прости меня, мать! Я при жизни твоей не сказал
Половины того, что теперь не дождется ответа.
Жизнь не холмик пологий. Не картинами убранный зал.
Жизнь – вершина. Огонь. Праздник мысли и яркого света.
Вот за это за всё – я твой сын! И пока я живу,
Мама, имя твое я несу через жизнь как святыню.
Будут годы идти. Будут яблоки падать в траву.
Будет солнце всходить. Будут реки врываться в пустыню.
Будут плыть корабли в белизну марсианских морей.
Будет жизнь бушевать. Каждым атомом. Жилкою каждой.
А тебя уже нет… ты уже не откроешь дверей…
Люди! Братья мои! Берегите своих матерей!
Настоящая Мать – человеку дается однажды
Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стихи
Часть 2 - быть нелюбимым боже мой!
Часть 3 - стихи
Часть 4 - стихи
Часть 5 - стихи
Часть 6 - стихи
Часть 7 - стимул стихи
...
Часть 15 - Счастье или судьба
Часть 16 - Дарить себя-не значит продавать!
Часть 17 - А.Блок
|
|
стихи |
Средь уличного гула,
В глубоком трауре,
Прекрасна и бленда,
Само изящество,
Она в толпе мелькнула,
Но я б тебя любил
Мы оба это знали. (Шарль Бодлер "прохожая")
Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стихи
Часть 2 - быть нелюбимым боже мой!
Часть 3 - стихи
Часть 4 - стихи
Часть 5 - стихи
Часть 6 - стихи
...
Часть 15 - Счастье или судьба
Часть 16 - Дарить себя-не значит продавать!
Часть 17 - А.Блок
|
|
стихи |
Ах, как много нынче споров, Бесполезных разговоров… Спорят дворники, шоферы, Продавцы и киоскеры, Спорят школьники, студенты, Спорят абитуриенты, Пионеры, инженеры, Спорят милиционеры, Старики, юнцы и прочие Спорят дни и спорят ночи. Ах, как много нынче споров, Бесполезных разговоров… Спор о жизни, спор о смерти, Спор о завтрашнем концерте, О сегодняшних артистах, Об известных футболистах, О достоинствах питанья И о детском воспитаньи, О любви, семье и прочем Спорят дни и спорят ночи. Ах, как много нынче споров Бесполезных разговоров… Я один живу без споров, Без ненужных разговоров Потому, что длится мой Главный спор – с самим собой. Валерий Патрушев
Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стихи
Часть 2 - быть нелюбимым боже мой!
Часть 3 - стихи
Часть 4 - стихи
Часть 5 - стихи
...
Часть 15 - Счастье или судьба
Часть 16 - Дарить себя-не значит продавать!
Часть 17 - А.Блок
|
|
быть нелюбимым боже мой! |
Быть нелюбимым ! Боже мой!
Какое счастье быть несчастным!
Идти под дождиком домой
С лицом потерянным и красным.
Какая мука, благодать
Сидеть с закушенной губою,
Раз десять за день умирать
И говорить с самим собою
. Какая жизнь – сходить с ума!
Как тень, по комнате шататься!
Какое счастье – ждать письма
По месяцам – и не дождаться.
Кто нам сказал, что мир у ног
Лежит в слезах, на все согласен?
Он равнодушен и жесток.
Зато воистину прекрасен.
Что с горем делать мне моим?
Спи, с головой в ночи укройся.
Когда б я не был счастлив им,
Я б разлюбил тебя, не бойся!
Александр Кушнер В XXI веке любовь — забавная драма.
Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стихи
Часть 2 - быть нелюбимым боже мой!
Часть 3 - стихи
Часть 4 - стихи
...
Часть 15 - Счастье или судьба
Часть 16 - Дарить себя-не значит продавать!
Часть 17 - А.Блок
|
|
стихи |
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы.
1977 А.Дементьев.
Серия сообщений "стихи":
Часть 1 - стихи
Часть 2 - быть нелюбимым боже мой!
Часть 3 - стихи
...
Часть 15 - Счастье или судьба
Часть 16 - Дарить себя-не значит продавать!
Часть 17 - А.Блок
|
|
счастье) |
Я знаю, что такое Счастье,
Оно бесспорно в мире есть.
И даже здесь писать о Счастье
Уже за Счастье можно счесть!
Нельзя поймать его и спрятать,
Не будет толку от того.
Как и в себе нельзя упрятать:
Увидят все в глазах его…(авторское)
Счастье
Счастье – это относительное понятие Каждый человек, живущий на земле, имеет свое представление о том, что такое счастье. Счастье является относительным понятие. То, что нравится одному, совсем не впечатляет другого. Но при этом, следует заметить, что каждый человек создан для счастья и каждый может быть счастлив по-своему. Счастье понимают по-разному не только люди, но и целые народы. То, что представляет счастье для одной народности, выглядит абсурдным и нелепым для другой. Но при этом и те и другие счастливы по-своему. Любимое блюдо одной народности может вызвать отвращение другой, хотя это не уменьшает счастья первой. Представление о счастье зависит от возраста. Для маленького ребенка счастье - это мама. Присутствие мамы приносит его сердцу и душе покой и улыбку. Ребенку не Нужны деньги, слава, друзья, его не привлекают дорогие подарки, золото и драгоценности. Он их даже не замечает. Есть мама - и он счастлив. Когда мама уходит, ребенок плачет - его счастье исчезает. Сча́стье — эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. Строго говоря, древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов. Для счастья много не нужно. Имеется несколько вариантов определения, в том числе: слово «счастье» используется также как синоним понятия «удача». счастье — это состояние души, при котором нет чувства горя и тоски (чувства утраты). счастье — это чувства сами по себе, но чувства положительные, чувства радости и любви. счастье — это состояние души в определенный момент времени. (Арман Rachmet) Противоположным по отношению к счастью состоянием являются депрессия, горе. В качестве признака несчастья традиционно, ещё со времён древнегреческой философии, рассматривается беспокойство, которое, как присутствие неудовлетворенности, становится одним из условий для принятия решения к действию. Состояние счастья можно изучать с помощью доступных методов медицинского обследования. Так было установлено[1], что за состояние счастья отвечает активность коры левой предлобной доли головного мозга. Проблема счастья являлась центральной категорией античной этики. Первым проблему счастья исследовал Аристотель, который определил его как «деятельность души в полноте добродетели» (Никомахова этика). Добродетель определялась как то, что ведет к счастью. В эпоху эллинизма счастье было отождествлено с удовольствием в философии эпикуреизма. Иммануил Кант: «Счастье есть идеал не разума, а воображения» Из книги "ДОРОГА К СЧАСТЬЮ": Счастье: состояние, характеризующееся здоровьем и благополучием, удовлетворенностью, удовольствием; спокойное существование, исполненное радости; реакция на то, что происходит что-то хорошее. Из книги "Дианетика. Современная наука о разуме". Счастье - это преодоление осознаваемых препятствий на пути к осознаваемой цели, а также, если говорить о мимолётном состоянии, получение удовольствия или предвкушение его. Даосизм: Если отбросить всё второстепенное, то центральным вопросом даосизма является счастье В художественной литературе: Иван Ефремов утверждает, что счастье не может быть достигнуто без построения отношений с другими людьми. О том же говорит Антуан де Сент-Экзюпери в книге «Планета людей» — его главный герой приходит к такому выводу в последних главах книги. Американский писатель Брайан Трейси в своей книге «Достижение максимума» называет счастье естественным природным состоянием человека. Он утверждает, что возможно «личное счастье», но искать его надо не в материальной сфере: «Самое главное ваше сокровище — это мир в душе». Есть такая версия, что счастье – это высшее удовлетворение, успех, удача. Такое определение кажется, мне бессмысленным и очень неточным. Что же такое счастье на самом деле? На этот непростой вопрос легче, наверное, ответить людям, которые прожили жизнь, имеют опыт, могут сравнивать и оценивать. Мне кажется, что для каждого возраста понятие «Счастье» будет свое. В молодости оно романтично, возвышенно, заоблачно. Ставишь себе фантастические цели, а они сбываются. В более зрелые годы счастье становится более приземленным, малым, реальным, а достичь его, порой, бывает сложнее. Не зря же говорят: «Если б молодость знала, если б старость могла». Понятие «Счастье» различно и у разных социальных групп. Для одних кусок хлеба и крыша над головой – это «Счастье»; другим нужен комфорт, материальные блага. Кому-то достаточно интересной книги, билета в театр или безлимитного интернета У кого-то счастье заключается в благополучии родственников и близких. Все это верно! Человек ставит перед собой цель, достигает ее и счастлив. Потом новая цель и новые муки за «добывание «Счастья». Человек не может находиться в постоянном состоянии счастья, всегда будет чего-то недоставать. Это необъятное и довольно относительное понятие каждый понимает по-своему. Великое множество людей ощущает в той или иной степени свое счастье, не похожее на другое. Для чего, собственно, создан человек? Человек приходит в этот мир для неминуемых страданий, чтобы без сожаления покинуть его, утверждали одни мыслители. Назначение человека – жить, помня о неминуемом конце, отказываясь от призрачных надежд на земное счастье, вторили им другие. Третьи придерживались противоположных убеждений. Законное и естественное право человека на счастье должно побуждать его изменять жизнь к лучшему, ведь человек создан для того, чтобы быть счастливым! Но что такое счастье Так что же тогда остается? Что такое Счастье? Хочется найти ответ? Хочется получить подсказку? Хочется узнать секретную тропу, ведущую к счастью? Признайтесь, хочется! Но именно это желание лишает нас всякой возможности его обрести. Если мы чего-то ищем, значит мы уже обречены на провал. Счастья нет. Оно повсюду и нигде. Счастье — это не то, на что можно указать пальцем. И в то же время, для обретения счастья достаточно оглянуться по сторонам. В любой момент времени, в любом месте, в любой даже самой тяжелой жизненной ситуации у каждого человека есть все, чтобы прямо здесь и сейчас почувствовать себя счастливым. Не нужно никуда идти — оно уже здесь! Серьезно. Посмотрите вокруг — у нас УЖЕ все есть. Несчастными нас делает не отсутствие чего-либо, а метания беспокойного трусливого ума, который все время сравнивает текущую ситуацию с тем, что имеют другие, с тем, что «положено» иметь для счастья. Ум цепляется за свои шаблонные представления и бьет тревогу каждый раз, когда находит им какое-то несоответствие. Чтобы обрести счастье, нужно отказаться от него. Счастье — это ничто! Что такое счастье? Оказывается, самое большое препятствие на пути к счастью — это погоня за ним, страстное желание его достичь. Оказывается, счастье не ищется, не требуется, не планируется, не завоевывается — оно ПРИХОДИТ САМО, когда сочтет тебя достойным. «Счастье — это вознаграждение, которое приходит к людям, живущим не ради него» (энциклопедия «Аванта»). «К счастью приводит не поиск счастья. Если искать его, сядешь и будешь сидеть, не зная, в какую сторону податься. Но вот ты трудишься не покладая рук, ты творишь, и в награду тебя делают счастливым» (Экзюпери). «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом» (Пифагор). Оказывается, искать надо не счастье, а нечто совершенно другое. Стремиться надо не к счастью, а к вещам, которые его призовут как особый дар и вознаграждение судьбы. Если уж искать, ищи долговечное — то, чего у тебя никто и никогда не отнимет, то, чего никто и никогда не сможет разрушить. Ищи Смысл Жизни — придавай иной смысл каждому твоему дню, твоим мечтам и стремлениям, твоему отношению к людям, к природе и окружающему миру, попытайся найти ответ на вопрос «Для чего и для кого я живу?»... Учись, познавай и открывай красоту мироздания, удивительные законы существования. (В противном случае откуда у тебя сам Смысл Жизни возьмется?!) Ищи Любовь чистую, настоящую, бескорыстную и учись любить — так, как ты всегда мечтал, чтобы люди или какой-то бог любили тебя. Ищи свое Предназначение и свой Путь — ищи любимое дело и вдохновенные, настоящие задачи, которые помогли бы это предназначение выполнить. Ищи тех, кому ты нужен, кого будешь любить, кому можешь помочь и за кого с радостью возьмешь на себя ответственность, потому что иначе не можешь (прежде чем искать тех, кто нужен тебе)... Учись проявлять доброту и сострадание ко всем существам и оказывай помощь кому только можешь (прежде чем искать тех, кто будет сострадать и помогать тебе)... Ищи самого себя, свою индивидуальность и силу своей харизмы — пытайся понять, кто ты на самом деле, во что веришь и на что действительно способен... Учись быть собой (вместо того чтобы терять себя и свои принципы при каждом удобном случае, вместо того чтобы сдаваться и опускать руки при каждом порыве ветра)... Ищи богатства собственной Души и Сердца — свои таланты, потенциалы, достоинства... Научись наполнять Душу повседневно нужной ей пищей: тем, что ее вдохновляет, тем, что ей приносит свет (ибо ты не можешь ничего дарить другим, если сам пуст, а пустая душа всегда несчастна)... Учись меняться к лучшему, становиться лучше (вместо того чтобы пребывать в застое и сидеть в своем «болоте»), ибо все в этой Вселенной движется и меняется, никто и ничто не стоит на месте... Учись видеть, слышать и действовать Сердцем — «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь» (когда твое Сердце глухое и слепое, ты несчастен, потому что сам ничего не видишь, не слышишь и не воспринимаешь, и еще ты уязвим, к тебе могут прилипнуть любое зло и любая беда). Ищи богатства Души и Сердца других людей, открывай их, даже если они не так очевидны, даже если сами люди их в себе еще не открыли, покажи им, что они многого достойны, — и ты увидишь, что у тебя будет для кого и ради чего жить (иначе саму причину счастья потеряешь). Получается, какой ты сам, таким и будет твое счастье. Какое счастье ты даришь другим, таким будет и твое собственное. В зависимости от того, какие побуждения руководят твоим сердцем и чем живет и наполняется твоя Душа, таким будет и твое счастье. Действительно, СЧАСТЬЕ — это ПУТЬ, а не пункт назначения)))))))))
Серия сообщений "счастье":
Часть 1 - о религии)
Часть 2 - простые радости))
Часть 3 - счастье)
Часть 4 - почему мы танцуем))
Часть 5 - (Маленький остров по имени счастье)
...
Часть 15 - М+Ж
Часть 16 - Mamo4ka, tebe)
Часть 17 - выработка позитивного мышления
|
|
простые радости)) |
Повод для радости? Пожалуй… Ну, вот, например:
1)тихое утро;
2)длинная красивая песня;
3)просмотр хорошего фильма;
4)прогулка по улице после дождя;
5)чистое звездное небо;
6)белый чай;
7)час с хорошей книгой;
8)горячий суп в холодный день;
9)свежие ягоды, перетертые с сахаром;
10)сон в середине дня;
11)чувство удовлетворения после тренировки;
12)смех над шутками;
13)время, проведенное с мамой, пока она печет пирожки;
14)шоколадное печенье, тающее во рту (глаза закрыть)(ну или Барни хотя бы);
15)горячий душ;
16)прогулка по песку на закате солнца;
17)объятие;
18)утренняя роса на траве.
19) глаза любимого животного;
20)игры с малышами;
21) прогулка на велосипеде( или роликах, или скейте, а еще лучше-на воздушном шаре))
22) караоке(только дома и под плюс любимой песни)
23) мыльные пузыри))
24) командный дух (как в дворовом теннисе, или дачном футболе, ну или морской воллейбол тоже сближает)
25) улыбки любимых людей
...
…
Серия сообщений "счастье":
Часть 1 - о религии)
Часть 2 - простые радости))
Часть 3 - счастье)
Часть 4 - почему мы танцуем))
...
Часть 15 - М+Ж
Часть 16 - Mamo4ka, tebe)
Часть 17 - выработка позитивного мышления
|
|
Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса |

<<Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного. Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть нальду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. .. Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: ``мне жаль'', ``прости меня'', ``пожалуйста и спасибо'' и все те слова любви, которые ты знаешь. НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло<<.
Серия сообщений "о смысле":
Часть 1 - Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса
Часть 2 - урок жизни
Часть 3 - Уроки жизни)
...
Часть 24 - уроки от Регины Бретт
Часть 25 - цитата(
Часть 26 - Самое простое)
|
|
история очевидец! |
Очевидец Антон лениво щелкал мышью, морщился, поглядывая на экран монитора. Материалы вчерашнего эфира оставляли желать лучшего. ДТП на Волгоградке с пьяным во-дилой. Трое пострадавших, жертв нет. ДТП в Капотне: наезд на остановку, пустую, слава Богу. Пожар в заброшенной сторожке старого склада. Здесь без жертв не обошлось - двое бомжей сгорели заживо вместе со своим временным обиталищем. А может, и не бомжей, может, кто-то таким образом спрятал концы своих грязных делишек. В кадре лениво дымилось нечто деревянное, пожарные, по трое на брандспойт, старательно заливали "возгорание" целыми океанами воды. Недалеко топтались и вездесущие зеваки, - несмотря на ранний час, их набралось порядочно: мальчишки с ближайших домов, собачники, всякие там бегуны-джоггеры, сторонники здорового образа жизни. Вон один такой стоит: высоченный, как каланча; вырядился не по погоде в темный бесформенный плащ. Бэтмен, блин! Так, что там еще? Бытовуха. Обыденная до зубовного скрежета: познакомились, выпили, закусили, снова выпили... тут выпивка кончилась, а когда решали, кто пойдет за новой порцией - схватились за ножи. Цинизм, иначе не скажешь, а все равно - рутина. Такими материалами рейтинг не поднимешь. А значит, шеф опять будет слюной брызгать и про "о-о-очень серьезных людей" рассказывать, которые не для того деньги на канал давали. Если и сегодня не подвернется материал, из которого спец-репортажик можно раскрутить... Может, ночная бригада что-нибудь этакое привезла? Антон поискал глазами трубку. Где же она? Наконец, телефон нашелся под пачкой разношерстных бумаг, прижатых от сквозняка переполненной окурками пепельницей. Антон набрал номер, зажал трубку плечом. Глебов мобильник привычно отбарабанил: "Абонент недоступен или находится вне зоны действия сети". Олух! Опять оставил где-то! Придется в аппаратную звонить... Как же там новенькую эту зовут? Катя, что ли? - Алло? - вопросительно пропел в трубку мелодичный голосок. - Катюша? Привет, Антон говорит... - Здравствуй... те... Бедная девочка! Два месяца всего на работе - еще не поняла пока, каких начальников можно звать на "ты" и по имени, а каких - только на "вы", даже в самой неформальной обстановке. Ничего, привыкнет. - Глеб с бригадой приехал уже? - Полчаса назад. - Угу. Дай его, пожалуйста... Шуршание, звонкий перестук каблучков, какая-то невнятная скороговорка. В ответ - "бу-бу-бу" профессорским глебовым басом и в трубку: - Слушаю. - Привет, старик! Опять телефон профукал? - Да не-е... Батарейка села, собака, я его в тачку снес - заряжаться. Ты насчет материала, да? - Угадал. - Предупреждаю сразу, ничего оригинального. Обыденка полная. Хоть стой, хоть падай. - Блин!! Совсем ничего? - Ну, монтаж мы пока не закончили, возни еще на полчасика, но я тебе и сейчас могу сказать: ничего. - Ладно. Все же, как смонтируете, поднимись ко мне - о'кей? Подумаем, чего из этого в эфир можно дать. А то, чую я, шеф меня скоро без вазелина пользовать будет. Да так, что мало не покажется. - Гуд. Договорились. Минут через сорок в кабинет без стука ввалился Глеб. За это время Антон успел скурить до фильтра уже третью "элэмину". Места в пепельнице не было, и он тушил окурки в кадке с фикусом. Цветку было пофиг. На своем веку ему довелось попробовать кое-что и посильнее никотина. Глеб грузно опустился на потертый кожаный диван - пружины только скрипнули, - почти не глядя, одним движением воткнул кассету в приемник. - Смотри, начальник. Первый сюжет ночной группы не баловал оригинальностью: трое приезжих откуда-то с южных границ попались с фальшивыми баксами. Беспристрастная камера цепко вглядывалась в ошарашенные рожи задержанных (такого поворота они точно не ожидали), деловито сканировала веером расстеленные на столе пачки зеленых купюр. Все-таки Глеб - классный оператор! Молодец! Даже такой скучный материал ухитрился подать конфеткой. Только зритель этих конфеток за последние годы наелся вдосталь. Сколько уж раз на экране возникали такие же вот неудавшиеся аферисты, да долларовые россыпи. Поначалу цепляло, конечно. Любой человек, смотря на зеленое изобилие, подспудно думает: "Вот бы мне! Уж я бы не попался!" На первый раз так думал, и на второй, и на пятый, а на десятый - зевнул и отвернулся. А теперь, завидев привычный пасьянс из долларов на казенных ментовских столах, и вовсе переключит программу. Нет, этот материал первым ставить нельзя. - Это - в самый конец. И покороче. - Да ежу понятно! Чего мы, маленькие, что ли? - Ладно, не обижайся. Это я так - диктаторские замашки проявляю. Редактор я или что? Выпускающий или где? Ладно, крути дальше. Глеб крутанул верньер. По экрану забегали менты, суетливо просеменили задержанные южане. Ага. А вот и новый сюжет. Тоже не фонтан, прямо скажем. На каком-то там километре МКАД перевернулась огромная фура с мебелью. Наверняка водила пытался увернуться от чрезмерно наглой иномарки, попал колесом на бордюр и - готово. Здоровенный трейлер завалился набок, перегородив сразу три полосы. Ехавшая следом "Волга" успела дать по тормозам, а вот "Шкоде" со второй полосы не так повезло. Телевизионщики подъехали раньше спасателей, почти одновременно с ментами. Глеб опять оказался верен себе - успел заснять, как два гаишника и санитар со скорой матом и парой гнутых монтировок пытались отжать заклинившую дверь "Шкоды". Им на помощь подбежали еще два дальнобойщика и таксист-армянин с пассажиром - высоким мужчиной в темном, изрядно помятом плаще. Из видавшей виды "Победы" вылез сухопарый ветеран с тускло блестящим орденом. Всем вместе на "раз, два, взяли!" им удалось отогнуть дверь едва на ладонь. Поплевали на руки, приготовились еще раз, но тут прибыли спасатели с гидравлическим домкратом. Антон кивнул на экран: - Чего там с пострадавшими? Выяснили? - Обижаешь. Водила фуры отделался сотрясением мозга да парой ушибов, а женщина из "Шкоды"... Там не так просто. Чтоб ее достать, всю тачку пришлось на металлолом распилить. Хорошего мало, в общем. Шесть переломов, из них три - грудной клетки. В Склиф повезли. - И? - Через пару часов звонил - состояние тяжелое, говорят. Но - выживет. - Ладно. Значит, в Склиф ехать не надо. Дай в конце пару секунд больничных коридоров, врачи чтоб в белых халатах посуетились... ну, короче, найдешь что-нибудь такое. И текст - состояние, мол, тяжелое, критическое... кстати, а кто она? - Кто? - Блин! Да пострадавшая же! Узнай! Если выяснится, что мать троих детей и счастливая домохозяйка - в самый раз. Добавь чего-нибудь такого слезоточивого. Ну, и общая мысль... Понакупили, мол, красивых тачек, права проплатили, а теперь ездить по городу нет никакой возможности. - Понял. - В таком вот разрезе. Сам понимаешь, если ничего посильнее не будет, этот сюжет - в начало, в крайнем случае, вторым. Еще что? - Дальше совсем отстой, - Глеб ловко орудовал верньером, - обязаловка от наших доблестных брандмейстеров. У них там соревнования какие-то прошли, типа кто быстрее окурок в урне затушит, вот и навязали нам. На экране трое мускулистых парней с нечеловеческой быстротой разворачивали брезентовый рукав. Несмотря на дикую жару, все они щеголяли в ГЛУХИХ "негорючих" комбезах, касках с воротниками и неудобными коробками дыхательных аппаратов на спине. Антон поморщился. - Понятно. Дальше. - Дальше будет веселее.
Серия сообщений "занимательное, периодика, интересные факты":
Часть 1 - задумайтесь "Ничего не случилось"
Часть 2 - Задумайтесь!
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - история очевидец!
Часть 5 - из английской периодики
Часть 6 - Как самому избавиться от депрессии?
...
Часть 40 - похититель круассанов))
Часть 41 - Американцы научились лечить зубы без боли
Часть 42 - Googlи как профессионал
|
|
Без заголовка |

Музыка как молитва
Многие из нас не раз слышали о том, что музыка влияет на психику и организм человека. На сколько же верное сие утверждение? И если влияет, то как? Для того, что бы понять следует начать с того что же такое музыка? Музыка это звук, а звук в свою очередь колебания разной частоты. Еще в незапамятные времен, когда не было никакой музыки, человека окружали звуки, будь то пение птиц, журчание ручья, шорох хвороста и шелест листвы. Все эти звуки окружали человека и информировали его об окружающем пространстве. На основании врождённого и приобретённого опыта, человек воспринимает звуки по-разному. Например, высокий визг был сигналом тревоги. В то же время были успокаивающие звуки - шум дождя, свист ветра. Таким образом звук есть необходимый атрибут, по которому мы можем дать определенную характиристику, в том числе и людям. Информация о том, что звук это лишь то, что нас окружет, не полна. Человек и сам есть звук. Точнее, у каждого человека имеется его собственный биологический ритм. Ритм в буквальном (музыкальном) смысле этого слова. Различные по частоте звуки по-разному влияют на человека. Учёные установили, что это напрямую связно с ритмами головного мозга. Получая через органы слуха аудиоинформацию, мозг анализирует её, сравнивая со своими ритмами. У каждого человека ритмы протекают со своей частотой. Именно поэтому, так различны вкусы к музыке. С каждым десятилетием музыка становится быстрее и агрессивнее. Если раньше танцевальной музыкой считались фокстрот и степ, а затем твист, то позднее появились диско и евродэнс. Немного позднее получила широкое развитие электронная музыка. Это дало нам новые ритмы 140, 150, 160 ударов в минуту и более. Но известно, что организм человека не рассчитан жизнь в этих ритмах постоянно. За подобный прогресс мы платим серьёзными сбоями в центральной нервной системе, нарушениями сна, депрессиями и повышенной раздражительностью. Многие дpевнейшие yчения содеpжат в себе различные yтвеpждения и опыт, накопленный тысячелетиями, воздействия мyзыки на животных, pастения и человека. В дpевности выделяли 3 напpавления влияния мyзыки на человеческий оpганизм: 1) на дyховнyю сyщность человека; 2) на интеллект; 3) на физическое тело. И они были правы. В настоящее время установлено, что музыка может быть как наркотиком (об этом позже) так и благотворно влиять на человека. А именно: джаз, например, стимулирует творческую активность, Моцарт и Вивальди умственную. А по конкретней: 1) акустические колебания с частотой 14-20 Гц (Бета-волны) воздействуют на сознание, способны ввести в транс и вызвать чувство тревоги. 2) частота 8-13 Гц (Альфа-волны) "ответственны" за хорошее настроение, возвышенность эмоций. 3) 4-7 Гц (Тета-волны) обладают способностью вызывать сон, наркоз, медитацию, подавлять. 4) 0,5-3 Гц (Дельта-волны) довести до глубокой медитации и потери сознания. Эксперименты велись в нескольких напpавлениях: влияние отдельных мyзыкальных инстpyментов на живые оpганизмы; влияние мyзыки великих гениев человечества; индивидyальное воздействие отдельных пpоизведений композитоpов; воздействие на оpганизм человека тpадиционных наpодных напpавлений в мyзыке, а также совpеменных напpавлений. Постепенно накапливаются наyчные данные, подтвеpждающие знания дpевних мудрецов о том, что мyзыка - мощнейший источник энеpгий, влияющих на человека. Еще в XIX веке yченый И.Догель yстановил, что под воздействием мyзыки меняются кpовяное давление, частота сокpащений сеpдечной мышцы, pитм и глyбина дыхания, как y животных, так и y человека. Известный pyсский хиpypг академик Б.Петpовский использовал мyзыкy во вpемя сложных опеpаций: согласно его наблюдениям под воздействием мyзыки оpганизм начинает работать более гармонично. Выдающийся психоневролог академик Бехтеpев считал, что музыка положительно влияет на дыхание, кpовообpащение, yстpаняет pастyщyю yсталость и пpидает физическyю бодpость. Уже давно известно, что звуки колокола, содержащие в себе резонансное yльтpазвyковое излучение, за считанные секyнды yбивают тифозные палочки, возбyдителей желтyхи и виpyсы гpиппа, что под воздействием опpеделенных типов мyзыки yскоpяет свое движение пpотоплазма клеток pастений и многое дpyгое. Использование определённых музыкальных звуков также применяется для лечения сахарного диабета. Было yстановлено, что междy ypовнем сахаpа в кpови и психическим состоянием сyществyет пpямая связь. Таким обpазом, изменяя и pегyлиpyя свое психическое состояние, человек может изменить ypовень сахаpа в кpови. Т.е. Все (!) внутренние органы являются объектом воздействия звука. Звуком можно прервать дыхание, остановить работу сердца, изменить артериальное давление. (В этом свете известная поговорка "словом можно убить", зная что слово тоже звук. приобретает буквальное значение.) Существует даже такое направление в психотерапии, как звукотерапия. Ее открыл Олаф Скилле. Он работал с детьми с ДЦП, шизофренией. Он организовывал для низ музыкальную среду, в которую дети погружались как в воду. Так же существуют сеансы музыкотерапии для рожениц, т.к. известно, что музыка влияет и на мускулатуру. Существуют две версии о том, кто "придумал музыку", точнее нотную грамоту известную нам. Версия первая гласит об авторстве Пифагора на сие изобретение, вторая, что он позаимствовал подобный способ у египтян. В данном вопросе нам принципиально не это, а то, что Пифагор относился к музыке как к молитве. Он считал, что музыка это способ поговорить с Богом, настроиться на него, воззвать. (Интересно, что бы стало с ним попади он в современный мир?) Немного о музыке как наркотике - формула любой зависимости, это формирование в головном мозгу доминанты, которая требует постоянного раздражения, вследствии чего становится постепенно менее чувствительной и человеку требуется все большая доза раздражителя. Приведу пример - скажем Вы сидите за компьютером и пытаетесь вникнуть в какую нибудь науку, в какой нибудь предмет, для этого у вас формируется доминанта, своего рода активная часть, активный участок, но вот вы слишите как кто то сверху (или снизу или сбоку) начинает работать дрелью, слыша громкий постоянный звук у вас формируется вторая доминанта, которая соответственно входит в конфликт с той, которую вы формируете сознательными усилиями. И вы уже не воспринимете или плохо воспринимаете, то что входит в ваш мозг благодаря первой. О том, что вы начинаете стучать по батарее история умолчит. Теперь о прослушивании музыки "через проводочки". Что происходит? В мозге формируется та самая доминанта, которая очевидно доставляет удовольствие. И при постоянном ее стимулировании она уже "не выключается". Т.е. человек становится зависимым от ее удовлетворения. Т.о. человек может быть зависим по сути от чего угодно, в меру его фантазии. В вопросе с музыкой это в современном мире, учитывая распространение различной техники, наиболее актуально, потому что музыка имеет свойство воздействывать непосредственно на подсознание, минуя сознание. На самом деле, наше подсознание строит целую систему абстрактных связей, которые и являются скрытым «смыслом» музыки. Поэтому, доминанта формируется быстрее, минуя "фильтр". Поэтому, человек чувствует себя неуютно без наушников, ему постоянно (или почти постояно) нужно слышать музыку, и это уже потребность организма, это уже физиологический процесс. Как это происходит с точки зрения биологии? В нашем организме две главные системы - эндокринная и ЦНС (центральная нервная система), на них держится все. Если системы в норме - человек здоров, чуть только в какой то из них сбой у человека развивается болезнь. Они являются опорой комфорта. В свою очередь одна из них ответственна за адренокортикотропный гормон (АКТГ) (фактически ответственен за все "благополучие" организма, кирпич в фундаменте)- стимулирует функцию коры надпочечников и способствуют повышению сопротивляемости организма. Музыка может затормозить его выработку или ускорить. Так есть всем известный эндорфин, который является естественно вырабатываемым у нас наркотиком, вкупе с серотонином они являются "гормонами счастья", так вот под влиянием музыки сочетание этих двух гормонов так же можно менять. (Ритм приобретает наркотические свойства при сочетании со сверхнизкими (15-30 герц) и сверхвысокими (80.000 герц) частотами.) Еще один интересный факт, отмеченный психологами, - это «совпадение» искусственных музыкальных ритмов и естественных биологических ритмов в организме. Если эти ритмы идентичны, влияние усиливается. Другими словами, если ваша деятельность спокойна и размеренна, тихий и умеренный музыкальный фон будет способствовать ее эффективности, а если вы неуравновешенны и агрессивны, то соответствующие музыкальные ритмы, обилие шума в музыке, будет поддерживать в вас это состояние. При этом музыкальный и биологический ритмы взаимосвязаны, т.к. последний подстраивается под первый. Музыка - явление в этом плане объективное, независимое, и она не может изменяться под воздействием наших желаний и настроений. Поэтому нам остается подстраиваться под музыку, соответствовать ее энергии, ритму и содержанию. В то же время, если вы сильно раздражены, не слудет сразу включать спокойную музыку, необходим плавный переход. Сначала подберите ритмы динамичные и послушайте их какое то время, а затем переходите на более степенные мотивы. Ритм - одно из сильных способов воздействия на человеческий организм. Простые, но мощные ритмы вынуждают человека к ответной реакции (движения в ритм), от экстаза до галлюцинаций, от истерики до потери сознания. В культе Вуду применялся особый ритм, который, при специальной последовательности музыкального ритма и заклинаний во время языческих ритуалов, мог ввести человека в состояние транса или экстаза. Хорошо продуманная система ритмов управляла телом и психикой человека, как инструментом в руках жрецов Вуду. Американские негры, перенявшие эти ритмы, использовали их как танцевальную музыку, постепенно переходя от блюзовых к более тяжелым ритмам. Восприятие музыкального ритма связано с функциями слухового аппарата. Доминирующий ритм сначала захватывает двигательный центр мозга, а затем стимулирует некоторые гормональные функции эндокринной системы. Но главный удар направлен на те участки мозга, которые тесно связаны с половыми функциями человека. Барабанный грохот использовали вакханки, чтобы довести себя до неистовства, а также с помощью подобных ритмов в некоторых племенах осуществляли казнь. Наше ухо настроено воспринимать обычный звук в 55-60 децибел. Громкий звук составит 70 децибел. Но переходя все пороги нормального восприятия, сильный по интенсивности звук вызывает невероятный слуховой стресс. Громкость звука на площадке, где установлены стенки с мощными динамиками, используемые во время рок-концертов, достигает 120 дб, а в средине площадки до 140-160 дб. (120 дб. соответствует громкости рёва взлетающего реактивного самолета в непосредственной близости, а средние величины у плейера с наушниками составляют 80-110 дб.). Во время такого звукового стресса, из почек (надпочечников) выделяется стрессовый гормон - адреналин. Такой процесс происходит при каждой стрессовой ситуации. Но воздействие раздражителя не прекращается и происходит перепроизводство адреналина, который стирает часть запечатленной в мозгу информации. Человек просто забывает, что с ним было или что он изучал, и умственно деградирует. Не так давно швейцарские медики доказали, что после рок-концерта человек ориентируется и реагирует на раздражитель в 3,5 раза хуже, чем обычно. При перепроизводстве адреналина происходит его частичный распад на адренохром. Это уже новое химическое соединение, которое по своему воздействию на психику человека сравнивается с наркотиком. Это своеобразный внутренний психоделический (меняющий сознание) наркотик, сходный с мескалином или псилоцибином. Сам по себе адренохром более слаб, чем синтетический наркотик, но действия их сходны. Это галлюциногенные и психоделические наркотики. Однако, появление более слабого адренохрома в крови действует как раздражитель, вызывающий желание принять более сильную дозу, что и выполняется тут же во время концерта. Но, конечно, человеку, как существу-струне, необходим звук. Человек не может жить в вакууме, он умрет (сенсорная депривация), звуки и музыка необходимы для развития мозга. Т.е. музыка не есть развлечение, а необходимость данная природой.. А уж куда Вы стремитесь выбирая ту или иную решать Вам) На последок немного о романтие. Стихи есть музыка в словах, ибо что такое стихи? Это ритм и образы. Стихи иррациональны, красивое сочетание с рифмой, воплощение музыки в символы, звуки ввиде слов....
Серия сообщений "занимательное, периодика, интересные факты":
Часть 1 - задумайтесь "Ничего не случилось"
Часть 2 - Задумайтесь!
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - история очевидец!
Часть 5 - из английской периодики
...
Часть 40 - похититель круассанов))
Часть 41 - Американцы научились лечить зубы без боли
Часть 42 - Googlи как профессионал
|
|
Задумайтесь! |
Мы рождаемся в один день с 17-ю миллионами
людей на планете.
За 10 лет, проведенных в школе, у нас
появляется около 17 друзей, но уже к 40 годам их количество уменьшается
до 2-х человек.
За время жизни у нас вырастает 5019 миль или
8075,57 километров волос.
Мы смеемся около 18 раз за день.
За
свою жизнь мы трижды обходим вокруг земли.
Мы съедаем около 30
тонн еды.
Выпиваем 9 000 кружек кофе.
В одной тысячной
процента случаев у нас есть вероятность умереть от несчастного случая.
Мы проводим 10 лет за работой.
20 лет спим.
3 года
жизни проводим в туалете.
7 месяцев стоим на светофорах и в
пробках.
2, 5 года ожидаем ответа на телефонные звонки.
12
лет смотрим телевизор.
19 дней тратим на поиск пульта от него.
Только 1/5 часть жизни остается на саму жизнь.
ЗАДУМАЙТЕСЬ!
Серия сообщений "занимательное, периодика, интересные факты":
Часть 1 - задумайтесь "Ничего не случилось"
Часть 2 - Задумайтесь!
Часть 3 - Без заголовка
Часть 4 - история очевидец!
...
Часть 40 - похититель круассанов))
Часть 41 - Американцы научились лечить зубы без боли
Часть 42 - Googlи как профессионал
|
|
задумайтесь "Ничего не случилось" |
Конечно, никто не знал, что для Лоренса Кэйна все было предопределено уже в тот момент, когда он сбил девушку на велосипеде. Кульминация наступила сентябрьским вечером за кулисами ночного клуба, хотя произойти это могло когда угодно и где угодно.
Перед этим он три вечера подряд смотрел номер местной падшей звезды Кинни Кин. Номер был, что называется, зажигательным: под конец изо всей одежды на Кинни оставался только голубой свет да три клочка материи в стратегически значимых пунктах. И если уж говорить военным языком, сама Кинни была сложена, как бетонный бастион. Когда она кончила возбуждать мужскую похоть и скрылась за кулисами, Лоренс решил, что номер был бы гораздо приятнее, если бы исполнялся в более приватной обстановке, а именно, в его холостяцкой квартире и для ограниченной аудитории, точнее, для него одного.
Впрочем, его планы не исключали и более существенных впечатлений.
Итак, Кинни освободилась, шоу заканчивалось, словом, трудно было выбрать лучший момент для частной беседы.
Лоренс Кэйн вышел из зала, прошел по аллее вокруг здания и отыскал служебный вход. Пятидолларовая купюра, врученная швейцару, вполне сошла за пропуск, и минуту спустя он уже стучал в дверь уборной, украшенную позолоченной звездой.
- Кто там? - послышалось из-за двери.
Кэйн хорошо понимал, что переговоры через дверь ничего не дадут. Он был достаточно искушен в театральных обычаях и сразу выбрал верный ответ, чтобы сойти за своего человека, который, возможно, вовсе не собирается подкатываться к усталой женщине с гнусными предложениями.
- Вы одеты? - спросил он.
- Подождите минутку, - ответила Кинни и вскоре разрешила войти.
Лоренс вошел. Кинни была в красивом пеньюаре из тех, которые так идут голубоглазым блондинкам. Кэйн раскланялся, представился и посвятил Кинни в детали своего плана.
Он был готов к тому, что Кинни поначалу будет отнекиваться, был готов даже к решительному отказу. На этот случай он приготовил весомый четырехзначный довод; столько Кинни не зарабатывала за неделю, а может, и за месяц - ведь второразрядный ночной клуб - не Карнеги-холл, это касается и гонораров. Но на вежливое предложение ангажемента Кинни ответила грубой бранью; мало того, она влепила Лоренсу пощечину. Довольно крепкую. Напрасно она это сделала.
В ярости он выхватил револьвер, отступил на шаг и прострелил ей сердце.
Потом он вышел на улицу, подозвал такси и поехал домой. Там он немного выпил, чтобы успокоить нервы и улегся спать. Когда глубокой ночью к нему явились полицейские с ордером на арест, он долго не мог взять в толк, о каком таком убийстве идет речь.
Мортимер Мерсон, лучший в городе адвокат, отработал с утра пораньше восемнадцать лунок и зашел передохнуть в холл гольф-клуба. Там его ждала записка: его просили как можно скорее позвонить городскому судье Аманде Хейс, что он тотчас же и сделал.
- Доброе утро, ваша честь, - начал он. - Что у вас случилось?
- Кое-что, Морти. Если вы сейчас не сильно заняты, зайдите ко мне. Тогда мне не придется излагать дело по телефону.
- Через час я буду к вашим услугам, - пообещал адвокат.
И поехал во Дворец Правосудия.
- Еще раз доброе утро, судья, - сказал он Аманде Хейс, на этот раз лично. - Вдохните поглубже, дорогая, и расскажите, в чем дело.
- Надеюсь, вы уже почуяли, что дело это я приготовила для вас. Если коротко - этой ночью по подозрению в убийстве арестован один человек. Он отказывается давать показания в отсутствие адвоката, но своего адвоката у него нет. Он говорит, что никогда не соприкасался с правосудием и даже не знает ни одного адвоката. Он попросил прокурора порекомендовать кого-нибудь из вашей братии, а тот передал эту просьбу мне.
- Стало быть, очередное бесплатное дело! - вздохнул Мерсон. - Что ж, никуда от них не денешься. Вы официально назначаете меня?
- Не плачьте, бедное дитя, - утешила адвоката госпожа судья, - дело вовсе не бесплатное. Ваш потенциальный клиент хотя и не миллионер, но все же человек весьма состоятельный. Этот молодой бонвиван хорошо известен в высшем свете и вполне способен платить, даже по вашему несусветному тарифу. Ну, об этом вы с ним сами договоритесь, если он согласится на вашу кандидатуру.
- Конечно, этот добродетельный юноша невинен, словно агнец, и стал жертвой гнусного оговора? Кстати, как его зовут?
- Вам его имя знакомо, если вы читаете в газетах светскую хронику. Его зовут Лоренс Кэйн.
- Да, это имя мне попадалось. Такие обычно не убивают. Правда, сегодняшних газет я еще не читал. Кого убили? И вообще, расскажите-ка поподробнее.
- По правде говоря, милый Морти, дело это не подарок: у вашего клиента нет ни единого шанса, разве что вы умудритесь доказать невменяемость. Потерпевшая была известна под псевдонимом Кинни Кин. Настоящее имя выясняется. Она исполняла стриптиз в ночном клубе "Мажестик", гвоздь программы, так сказать. Множество свидетелей видели, что Кэйн вышел из зала сразу после номера Кинни Кин. Швейцар, что пустил Кэйна через служебный вход, знал его в лицо; собственно, поэтому его и нашли так быстро. Тот же швейцар показал, что Кэйн вскоре вышел и что перед этим он слышал звук выстрела. Кстати, выстрел слышали и другие. А вскоре мисс Кин была найдена мертвой.
- Ну-у... - сказал Мерсон. - Тут слова Кэйна против слов швейцара. Здесь есть за что зацепиться: не составит труда доказать, что этот швейцар - психопат и лжец олимпийского класса.
- Не сомневаюсь. Но полиция, учитывая связи Кэйна, испросила ордер не только на арест, но и на обыск в его квартире. В кармане его пиджака нашли револьвер тридцать второго калибра со стреляной гильзой в барабане, а Кинни Кин была убита пулей именно тридцать второго калибра. Эксперты утверждают, что она была выпущена из револьвера Кэйна.
- Ясно. А сам он, значит, не желает ничего говорить, пока не посоветуется с адвокатом?
- Да, если не считать одной довольно странной фразы. Он произнес ее, когда его доставили в тюрьму. Полицейские передали ее слово в слово. Он сказал: "Боже мой, выходит, она была настоящей!" Как вы думаете, что бы это значило?
- Не представляю, ваша честь. Но если он согласится, чтобы я защищал его, я непременно спрошу. Не знаю, благодарить мне вас за это или проклинать в душе. Похоже, вы подсунули мне пресловутую палку о двух концах.
Серия сообщений "занимательное, периодика, интересные факты":
Часть 1 - задумайтесь "Ничего не случилось"
Часть 2 - Задумайтесь!
Часть 3 - Без заголовка
...
Часть 40 - похититель круассанов))
Часть 41 - Американцы научились лечить зубы без боли
Часть 42 - Googlи как профессионал
|
|
о религии) |
Один священник, который устал слушать "отмазки" о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее -
Несколько причин, по которым я не умываюсь:
1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Потому, что меня не учили умываться в детстве.
3. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
4. Не могу решить, какое мыло лучше.
5. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
6. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
7. Никто из моих друзей не умывается.
8. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
9. У меня нет времени на умывание.
10. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
11. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
12. Я моюсь в душе (игра слов, кто поймет)
13. Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белыххалатах.
14. Все войны в мире из-за мыла.
15. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо толькотакое соединение мыл правильное.
16. Наука ещё в прошлом веке доказала, что никаким, даже самым идеальным мылом,невозможно ликвидировать все молекулы и атомы грязи. Поэтому умывание естьчистой воды фальсификация и "опиум для бомжей".
17. Любое мыло содержит вреднейшие химические вещества и крайне вредно влияетна кожу человека.
18. Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться лиему, и каким мылом.
Серия сообщений "счастье":
Часть 1 - о религии)
Часть 2 - простые радости))
Часть 3 - счастье)
...
Часть 15 - М+Ж
Часть 16 - Mamo4ka, tebe)
Часть 17 - выработка позитивного мышления
|
|
Дневник Вика_Белоснежка |
|
|