-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Музредактор

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

литература; история; музыка; юмор поэзия...будет больше

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Царство_Кулинарии davayte_prigotovim Искусство_звука Только_для_женщин Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Pinacoteca WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.06.2011
Записей: 3585
Комментариев: 3522
Написано: 11373


Как продлить жизнь

Воскресенье, 25 Января 2015 г. 23:51 + в цитатник

Ученые назвали шесть доказанных наукой способов отдалить смерть.

Как свидетельствуют известный специалист по долголетию доктор Владимир Хавинсон и вся современная мировая научная литература, есть некоторые действия, которые достоверно увеличивают продолжительность жизни.

Владимир Хавинсон, Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, член-корреспондент РАН: «На последнем конгрессе по геронтологии и гериатрии, который проходил в Сеуле, в Корее, в прошлом году, было показано, что метод №1 увеличения длительности жизни и повышения ее качества — это ограничение калорийности питания».

Все долгожители мира — хоть в Японии, хоть в Италии, хоть на Кавказе — как правило, едят очень немного. Подсчитано, что уменьшение калорийности пищи на 20–30 процентов сокращает вероятность заболеть диабетом на 50 процентов, а раком — на 70 процентов. Все дело в том, что сейчас мы, как правило, едим гораздо больше, чем требуется нашему организму, эволюционно формировавшемуся в условиях обилия физических нагрузок и хронической нехватки пищи.

Владимир Хавинсон: «Изменился характер нашей работы, мы живем в теплых помещениях, ходим в теплой одежде. Нам не нужно столько жирной пищи».

№2: если вы не можете себе представить, как это так — меньше есть, при этом жить дольше хотите, надо есть хотя бы поменьше соли и сахара. Доказано, что избыток соли вызывает гипертонию, а как следствие — ранний инсульт. Сахар тоже повинен в массе проблем — от него ухудшается работа и мозга, и сердца, а самое главное — он портит нашу поджелудочную железу, провоцируя диабет, ожирение и раннюю смерть.

№3. Анализ историй болезней и дневников сотен тысяч людей показал: живут ощутимо дольше те, кто съедает не меньше пяти порций овощей и фруктов в день. Порцией в международной терминологии называют количество, которое помещается в горсти человека, о котором идет речь. Во фруктах и овощах много разной пользы, но главная — антиоксиданты, которые борются в организме с активными, повреждающими клетки формами кислорода. По словам специалистов, лучше есть разные овощи, фрукты и ягоды, а не просто съедать 5 яблок в день.

Номер 4 в списке доказанных наукой способов продления жизни — регулярный прием небольших доз аспирина, начиная примерно с 50 лет. Давно установлено, что происходящее при этом разжижение крови уменьшает риск инфарктов и инсультов, а недавно ученые еще и выяснили, что параллельно снижается частота возникновения нескольких видов — пищевода, желудка, кишечника, простаты. Видимо, дело в том, что аспирин душит в зародыше малейшие очаги воспаления, которые часто перерождаются в опухоль.

Пятый пункт в наборе долгожителя — сон в полной темноте. Оказывается, световые помехи нарушают выработку в мозгу гормона мелатонина — крайне важного для иммунитета и противораковой защиты. Именно благодаря ему организм как бы перезагружается и очищается ночью. Сбои в этом процессе крайне нежелательны.

Трудно сказать, на каком месте по важности последний, шестой пункт, но факт остается фактом: одним из залогов долголетия является активная умственная деятельность.

Итак, вот шесть доказанных наукой способов продления жизни: низкокалорийная диета, ограничение сахара и соли в рационе, минимум пять порций фруктов и овощей в день, прием аспирина после 50 лет, сон в темноте и активная умственная деятельность. Возможно, дальнейшие исследования пополнят этот список.

Рубрики:  Интересно

Понравилось: 1 пользователю

Аква_Море   обратиться по имени Понедельник, 26 Января 2015 г. 00:47 (ссылка)
Очень интересно, Ирина. Согласна насчет количества пищи, овощей и фруктов, соли и сахара, сна в темноте. Вот насчет аспирина - спорный вопрос. Не всем подходит, язву можно заработать, да и кровь очень плохо сворачивается, бывают кровотечения. А главное - это движение и хорошее настроение! Все долгожители много двигаются и обычно они оптимисты.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 02:07ссылка
Почему кровотечения. Я несколько лет пью 375 -й аспирин для профилактики утром после еды 1 раз в день. Его нельзя пить несколько раз... Кроме того, на Западе дисбактериоз вообще не признают. Такого диагноза у них не существует. Они считают неэффективными Линекс, Хилак Форте,бифидобактерин и др.,такие популярные у нас. К назначению пробиотиков они относятся с осторожностью.
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Января 2015 г. 22:58ссылка
Это смотря у кого какая кислотность. Еще вот помню, что мама регулярно пила по назначению врача, а потом разболелись зубы, пришлось вызвать стоматолога на дом(после инсульта мама по квартире еле-еле ходила). Удалил 2 зуба, а потом кровь никак не останавливалась очень долго, он уже не знал, что делать. Потому что была очень жидкой. Да, про дисбактериоз согласна, меня всегда удивлял этот диагноз. Кстати, читала, что все эти бифидобактерии из рекламируемых продуктов погибают в соляной кислоте желудка, просто перевариваются там и до кишечника живыми все равно не доходят. А лекарства дорогие!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку