Добрый день, друзья мои! Предлагаю вам ближе к вечеру прочесть злободневную, на мой взгляд, статью моего коллеги, который в то же время является известным российским религиоведом, заместителя главного редактора журнала "Наука и религия" Марка Смирнова. Замечу, что несколько дней назад я выложил её для обсуждения в сообществе "Варфоломеевская ночь", но пока что ни слуху, ни духу. А монитор заладил всё одно: находится на премодерации в сообществе... Поэтому, я решил не ждать, а познакомить с материалом вас, моих постоянных читателей, коих совсем немного. Так что, заметьте, перед вами эксклюзив. Статья публикуется по просьбе автора.
Без права на ошибку
29 мая на Мальте прошёл референдум, который должен был определить, могут ли граждане этого государства разрывать узы брачных отношений, проще говоря, разводиться. Большинство (54 процента) высказалось за развод, что стало вызовом Римско-Католической Церкви, призывавшей мальтийцев сказать разводам решительное «нет»! Население Мальты свой выбор сделало.
Сама постановка вопроса о праве на развод в XXI веке, безусловно, является анахронизмом. Ведь ясно, что если супруги по каким-то причинам не могут жить вместе, то их совместная жизнь похожа на адские муки. После развода каждый может создать новую семью и – кому повезёт – обрести счастье. Так считают светские люди, не обременённые католической моралью. Но Церковь считает иначе.
Учение Римско-Католической Церкви, её моральное богословие и каноническое право решительно отвергают развод. Вступив единожды в церковный брак и принеся обеты верности, католики должны соблюдать их до самой смерти, даже если так ненавидят друг друга, что готовы пойти на убийство.
Помните прекрасный фильм режиссёра Пьетро Джерми «Развод по-итальянски», с Марчелло Мастрояни в главной роли? Действие происходит в послевоенной Италии, где во всех сферах общественной жизни господствует Католическая Церковь. Герой фильма богатый человек, ведущий разгульный образ жизни, но при этом внешне «благочестивый католик». Влюблённый в молоденькую красавицу, он решает избавиться от жены, чтобы вступить в новый брак. Подстроив «измену» супруги, он, якобы в припадке ревности, её убивает. Суд считает, что убийство произошло в состоянии аффекта, и приговаривает мнимого ревнивца к трём годам тюремного заключения. Выйдя из тюрьмы, герой фильма сочетается со своей возлюбленной новым церковным браком... но вскоре узнаёт, что новая жена ему изменяет! Папа Бенедикт XVI на Мальте
Фильм имел грандиозный успех не только в Италии, но и во всём мире. Казалось бы, после этого Католическая Церковь должна обратить свой взор на столь важную проблему в жизни людей, считающих себя верными её чадами. Зачем ставить людей в столь сложную ситуацию, зачем толкать их на преступление, если всё можно сделать цивилизованно: предоставить католикам право на развод, которое есть и у православных, и у протестантов? Но Католическая Церковь стоит на своём, словно скала, она свысока взирает на судьбы людей, и похоже, ей нет дела до обыкновенного человека, родившегося в лоне этой Церкви.
Впрочем, кинематограф – это искусство, где возможен и вымысел, а жизнь – реальность, с её фактами и статистикой. Так вот, по статистике, треть детей, рождённых на Мальте, появились на свет вне брака! Это потому, что значительное число мальтийцев не могут официально оформить свои новые супружеские отношения, так как не имеют права получить развод, хотя прежний брак давно распался. В результате на свет Божий появляются внебрачные дети.
Кстати, здесь открывается ещё одна коллизия, ещё одно столкновение реальной жизни и католической морали. Католическая Церковь запрещает использовать противозачаточные средства. Ещё и поэтому у мальтийских католиков рождаются дети. Поставленные перед выбором, как жить, чему следовать, католики (не только на Мальте) вынуждены решать, соблюдать церковные каноны или поступать так, как требует жизнь и совесть.
О Католической Церкви часто говорят как о самой современной в христианском мире, часто её даже обвиняют в модернизме, при этом почему-то упорно не видят того, что многие положения католического учения, особенно в области семейно-брачных отношений, остаются на уровне средневекового сознания. Тем не менее католические богословы и церковные иерархи продолжают рассматривать человека и его природу в духе учения святых отцов, игнорируя открытия современной антропологии и психологии. Это было бы уместно в XIX, но уж никак не в XXI веке. Хорошо бы ещё эти утопические представления о человеке и обществе не касались жизни конкретных людей, но ведь они определяют их судьбы, нередко драматическим образом.
Вот что пишут участники одного из католических форумов в Москве:
М. «Если женщину бросил муж, а у них был освящённый брак, неужели действительно она не может никогда больше выйти замуж? Она встретила другого человека, который помогает ей растить детей, они любят друг друга, очень верующие, каждое воскресенье – месса. Но Церковь не допускает их до причастия и исповеди. Простите, не могу и не хочу этого понять. Точнее, не хочу в это верить. Ведь милосердный Бог видит их веру, знает ситуацию. Это не её вина – муж ушёл к молоденькой... Неужели у этой ситуации нет никакого решения? Ведь когда она будет умирать – её исповедуют и причастят... Но человек жаждет Бога!»
A. «Вообще удивляет меня эта женская позиция. Не успела ещё с первым мужем разобраться – так сразу подавай ей следующего и т.д. и т.д. ...»
B. «На самом деле то, что описывает М., всегда большая трагедия для людей. Но реальность такова, что компромисса между добром и злом быть не может, как бы мы ни хотели его найти».
Т. «Ну а что делать одной моей знакомой, которая в 22 года вышла замуж, и муж ей изменил через год, после чего она от него ушла? Она, насколько я понимаю, перед мужем ничем не провинилась и всё, что сделала, – отказалась закрыть глаза на то, что у мужа, помимо неё, другая женщина. Доживать жизнь в целибате, при том, что к монашеству она не призвана? Боюсь, в этом вопросе я на стороне второбрачных».
Однако вернёмся на Мальту. Молодые люди здесь убеждены, что пока в стране не разрешат развод, и жениться не стоит. Развод на Мальте официально запрещён. Мальта осталась единственной страной в Европе (за исключением Ватикана), где у граждан нет права устраивать семейную жизнь по своему усмотрению. Решение референдума, состоявшегося 29 мая, ещё необходимо законодательно оформить в Парламенте. Нынешнее мальтийское правительство относится к идее законодательно разрешённого развода крайне негативно. Именно поэтому на Мальте очень распространены так называемые «фактические браки» (попросту говоря, сожительство), когда пары годами живут под одной крышей, не решаясь официально оформить свои отношения, а тем более венчаться в церкви: кто знает, что может произойти в совместной жизни!
Гражданский (светский) и церковный браки для мальтийца пока тождественны, с точки зрения условий, возможностей и процедуры их расторжения. Существуют как минимум три способа расторгнуть неудавшийся брак или по крайней мере расстаться с супругом, с которым жизнь не сложилась: раздельное проживание; получение развода за границей (при наличии иностранного гражданства); аннулирование брака, гражданского или церковного.
Права на раздельное проживание можно добиться довольно быстро. Один из супругов подаёт в суд соответствующий иск на основании своих претензий к другому. Принимаются во внимание следующие претензии: уход из семьи, жестокое обращение, полный разрыв отношений. Судья, удостоверившись, что оба супруга согласны на раздельное проживание, делит их имущество и назначает алименты. Но при этом ни один из супругов не имеет права вступить в новый брак. Согласно канонам Католической Церкви, даже живя отдельно, супруги остаются супругами и должны соблюдать обеты верности, данные перед алтарём. Более того, если получающая алименты жена замечена в отношениях с другим мужчиной, она немедленно их лишается.
Такая особенность семейного права, действующего на Мальте, базируется на каноническом праве Католической Церкви, не допускающей развод в принципе.
Аннулирование гражданского брака происходит в суде. Это крайне сложная и дорогая процедура. Процесс может тянуться годами, а надежды на положительное решение суда очень мало. Поводом к официальному разводу служит иск одной из сторон с указанием причин, почему брак следует признать недействительным. Это может быть, например, то, что при заключении брака одна из сторон представила недостоверные анкетные данные (имя, пол, предыдущие браки и т.п.); физическая невозможность продолжения брака одним из партнёров (неизлечимая импотенция, например, или доказанная гомосексуальность); психическое заболевание одного из супругов или принуждение к браку. Даже если аннулирования брака хотят оба супруга, судебная процедура неизбежна. Во время процесса они подвергаются перекрёстным допросам перед тремя судьями, при этом специальный «защитник супружества», обычно католический священник, пытается свести на нет попытки пары доказать, что их брак недействителен. Устраивается длительное расследование с привлечением свидетелей – родственников, друзей, соседей. Истец, ответчик и защитник независимо друг от друга участвуют в процессе, а суд сравнивает их доводы и аргументы и выносит вердикт. Если суд постановил аннулировать брак, дело автоматически передаётся в апелляционный суд, который должен вынести ещё один вердикт. В случае если решение судов двух инстанций совпадает, брак объявляется недействительным. Но есть ещё одна, последняя инстанция – Верховный суд Мальты. Если брак был аннулирован, оба супруга могут вступить во второй брак, но он будет считаться «первым браком». Если брак был освящён Католической Церковью, но фактически не состоялся (по причине недееспособности или отсутствия одного из супругов), он может быть расторгнут по личному решению Папы Римского. А уже на этом основании может быть расторгнут и гражданский брак. В этом случае человек тоже может повторно жениться (выйти замуж).
Из вышесказанного нетрудно понять, что законы страны и каноны Римской Церкви фактически толкают мальтийцев на незаконное сожительство. Как уже сказано, треть новорождённых на Мальте – внебрачные дети!
Католическая Церковь на Мальте – оплот противников разводов. «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» – таков аргумент Церкви. Другой довод мальтийских католиков: развод, узаконенный в других странах, например, в Италии, не решил там проблем распадающихся семей, не уменьшил количество детей, рождённых вне брака, – так зачем же Мальте этот эксперимент? Архиепископ Мальты в своих выступлениях по этому поводу много раз отмечал: Церковь никогда не даст своего согласия на внедрение разводов в гражданскую юридическую практику. Однако количество католиков, не согласных с этим, растёт.
Сегодня католическая община страны, а это 95 процентов граждан (из 400 тысяч населения), разделилась приблизительно пополам. Между сторонниками и противниками легализации разводов возникло ожесточённое противостояние. Католическое духовенство называет тех, кто поддержал разводы на референдуме, «волками в овечьей шкуре» и грозит им отлучением от причастия. И это не только угрозы. Действительно, церковные каноны не признают светский развод, оформленный в официальных инстанциях. Разведённого католика Церковь до конца его дней считает грешником, живущим в блуде, недостойным причастия и исповеди. Возможно, я сейчас многих разочарую, но это, дамы и господа, касается не только развода, но и светского брака, который Католической Церковью тоже не признаётся, поэтому верным её чадам ничего не остаётся, как только спешным порядком венчаться, а разведённым – только уповать на милосердие Божие.
Марк СМИРНОВ