-Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в яужеиду

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.05.2011
Записей: 1145
Комментариев: 717
Написано: 3071




Жить – ЗДОРОВО!!!


 


Без заголовка

Среда, 14 Ноября 2012 г. 20:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_ЭЛ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Снеговички разные Идеи

Снеговик - такой же атрибут Новогодних праздников, как и елочка,

Дед Мороз и Снегурочка.  

Предлагаю различные идеи рукотворных снеговиков из Интернета.

1 (508x700, 222Kb)
ДАЛЕЕ МНОГО!


Послушаем ТИШИНУ!!! Она расскажет нам о многом!!!

Понедельник, 12 Ноября 2012 г. 21:01 + в цитатник
Умей послушать тишину...
На краткий миг остановиться.
Природой нежно насладиться,
Настройся на ее волну.

Умей послушать тишину...
И в это самое мгновенье,
Души коснется вдохновенье,
И ты почувствуешь Весну.


И пенье птиц, и куст ракиты,
Тенистый парк, хвощем увитый,
Ромашки в поле на лугу,
Тебе откроют красоту...


Два сердца вместе станут биться,
И Чудо Вечное случится -
Услышишь: "Я тебя люблю!"
Умей послушать тишину...

Галина Давыдова
P1050919 (700x525, 167Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Воскресенье, 11 Ноября 2012 г. 23:03 + в цитатник
Это цитата сообщения kriolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Луна с 12 ноября по 18 ноября

Понедельник, 12 ноября, в 5:46час мск начнется 28 лунный день..Луна в Скорпионе
луна убывающая, 4 фаза..
лотос прекрасный день...один из самых благоприятных..
Энергия дня очень гармонична, она действует на человека благотворно, очищающе, оздоровляюще...
Самое главное - удержаться на волне этой энергетике, не нарушать её своим поведением..
А поэтому будьте в приподнятом настроении..Мысли и намерения должны быть ДОБРЫМИ!
НЕЛЬЗЯ производить действия, направленные даже хоть на малое разрушение!
Обретается цель жизни.Идет процесс алхимии души
Раскрываются чакры. Может открыться даже высший смысл вашего существования...
День работы со снами. Именно во сне человек может получить духовное прозрение и понять цель жизни..
лунный раскладик

ХОЧУ СНЕГА!!!

Пятница, 09 Ноября 2012 г. 23:22 + в цитатник
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая! Бальмонт
зима (604x403, 85Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Краски займу у радуги...

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 20:45 + в цитатник
Краски займу у радуги,
Кисти бельчонок сбросит.
Каплями краски падают,
Рыжая стала осень.
Белым мазком сугробы,
Вдруг наметёт зима.
На рождество нам чтобы,
Радость лилась сама.
Ну а к весне палитра,
Станет совсем иная,
Зелень без всякой битвы,
Заполонит играя.
Брызнет лучами солнце,
Пёстрыми кляксами лета.
И на душе до донца,
Станет тепло от света.

Ludmila Juhimec
Иголки_М (600x600, 180Kb)


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 00:28 + в цитатник
Это цитата сообщения haritta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настоящий учитель всегда ученик

Возвеличивая кого тот, ты унижаешь себя. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать даже мысли, что ты имеешь меньшее значение в этой жизни чем какой либо другой человек. Ни кого и ни когда не идеализируй и не обожествляй. Возвеличивая кого то идеализируя его, ты опускаешь себя в глубокую яму ничтожества, выбраться из которой будет не просто.


Про исключительных
Далее

Любовь Ангела

Среда, 07 Ноября 2012 г. 14:43 + в цитатник
На мягком пушистом белом облаке жил был Ангел. Он был такой маленький, ну просто кроха. Вы ведь знаете, что Ангелы растут, совершая добрые дела? А наш Ангелочек родился совсем недавно и не успел стать большим и красивым, как его братья. Сидел он на своем облачке и думал, что бы такого сделать доброго да хорошего? Но в голове его гулял ветерок, а мысли были о дождике, солнышке и маме с папой.

Так проходили день за днем. По вечерам мама укладывала его спать, а он тяжело вздыхал: «Наверное, я никогда не стану большим! Я опять ничего не придумал...»

«Ну что ты, глупенький, у тебя еще все впереди! Ты обязательно вырастешь!» - успокаивала его мама. Во сне Ангелу снились подвиги, как будто он рыцарь в сверкающих латах на белом коне, мчится по полю, на котором идет сражение и спасает людей. А утром смотрел на свои маленькие крылышки и вновь грустил.

Однажды ночью облачко Ангела зацепилось за печную трубу. Малыш проснулся и решил, что вот он его шанс! Он спрыгнул с облачка и пробрался в домик. А в этом домике никак не могла уснуть девочка. Ей было страшно в темноте! Она спряталась под одеяло и дрожала, вздрагивая крохотными плечиками.

«Ты зачем плачешь?» - спросил Ангел.

Девочка испугалась еще больше, но все же любопытство взяло верх, и она выглянула из-под одеяла.

«Темно и страшно», - ответила она маленькому Ангелу, - «а мачеха не разрешает зажигать свечу!»

«Хочешь, я расскажу тебе сказку?»

Маленький Ангел всю ночь рассказывал девочке сказки. Утром, вернувшись на своем облачке домой, он подумал, что вечером обязательно вернется к девочке. Так стали дружить Ангел и Девочка. Он рассказывал ей сказки, а она вышивала их на холстах.

Прошло несколько лет. Слава о чудесных работах девочки разнеслась по всему свету. Свататься к ней ездили женихи со всех волостей, но ни один из них не трогал сердца девочки. И вот однажды мачеха решила ее выдать замуж насильно. Больно выгодный жених подвернулся.

Ночью перед свадьбой сидела Девочка в подвенечном наряде и плакала. Вдруг ей на плечи легли руки друга. Это Ангел прилетел к ней.

«Я должна с тобой попрощаться, мой любимый друг! Много лет я тайно вышивала для тебя вот эту звезду, прими ее от меня!»

Ангел взял в руки вышитую звезду, и вдруг она заиграла настоящим светом, ожила и взлетела на небо. И в темном ночном небе появилась звездочка Любви. Первая. Единственная в темноте!

«Я тоже хочу подарить тебе подарок, примерь его, пожалуйста!», - ответил восхищенный Ангел и протянул ей пару крыльев. Девочка примерила их, конечно, они оказались ей впору.

«А теперь полетели!»

Они взялись за руки и взлетели в небо на крыльях Любви, а люди внизу не могли оторвать глаз от волшебного света звезды. И слезы нежности проступали из глаз, и сердца стали биться в унисон, и счастье вновь нашло дорогу в людские души.

Картинка из ИНЕТА
486461827 (552x700, 35Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Истинная радость - в ценностях души и духа!

Вторник, 06 Ноября 2012 г. 14:31 + в цитатник
Хоть и повторяют, что не в деньгах счастье, люди слишком сильно рассчитывают на материальные ценности, стремясь их обрести: новый дом, новая машина, более оплачиваемая работа, пост министра или президента… В первые дни они, безусловно, рады. Но по прошествии времени, им приходится признать: удовольствия в этом не так много, и снова требуется что-нибудь еще. Вот только машины, дома, почетные должности не сыплются с неба, поэтому люди чувствуют постоянную неудовлетворенность. Так будет и дальше, пока они не поймут, что истинная радость, истинное счастье - в ценностях души и духа.

Однако очевидно, что эти ценности иного рода. Вы гуляете и восхищаетесь красотой природы, солнцем, звездами, горами… Они вам не принадлежат, но пробуждают в вас чувства, мысли, эмоции. Это и есть - единственные настоящие богатства, которые будут вас всегда наполнять, - открытия, освещающие ваше сердце и душу.

Позвольте себе просто созерцать эту красоту!!! И в какой-то очень важный момент вы поймёте, что вы СЧАСТЛИВЫ!!!
DSC_1981 (600x397, 119Kb)

Четыре голубые ленточки.

Понедельник, 05 Ноября 2012 г. 17:16 + в цитатник
Преподавательница университета на одной из пар объявила своим студентам об эксперименте, участниками которого должны были стать они все.

Она раздала каждому по четыре голубые ленточки, которые были сколоты в форме бантика, на каждой из них было написано: «Ты очень важен для меня», и попросила, чтобы каждый приколол одну ленточку себе на одежду, потому что каждый студент — важный и значимый человек в ее жизни.

Когда все студенты сделали то, о чем их попросили, преподавательница предложила всем подумать о том, кто для них наиболее важный и значимый в жизни человек, чтобы каждый вручил вторую ленточку ему. Потом необходимо было рассказать избраннику об эксперименте и попросить продолжить его, передать оставшиеся две ленточки, чтобы уже следующий участник отдал их человеку, наиболее значимому в его жизни. Ожидаемый результат — проследить, как маленькая деталь может влиять на людей.

Озадаченные ученики вышли из аудитории, размышляя над тем, кому отдать свои ленточки. Кто-то думал отдать их одному из родителей, кто-то брату, сестре, возлюбленному... Из этой группы студентов только один был иногородний. Он не мог отдать ленточки родным или близким. Всю ночь он думал над полученным заданием, и только к утру решил от дать свои ленточки другу, именно он посоветовал ему поступить в университет и при возникновении любых трудностей в освоении предметов помогал ему разобраться, объяснял, поддерживал. Наконец-то решение было принято!

После занятий он пошел на работу к своему другу. Тот был удивлен его появлением без предварительной договоренности, он решил, что произошло что-то плохое, и попросил объяснить, что случилось. Студент рассказал о причине своего визита, вручил другу три ленточки и попросил одну из них надеть на лацкан пиджака. «Я далеко от дома, и в этом большом городе самый близкий и значимый человек для меня это ты», — объяснил он свой поступок.

Смущенный и тронутый молодой человек, ранее не испытывавший подобного внимания от других, пообещал, что продолжит эксперимент и расскажет о результатах.
Студент ушел, его друг остался на работе, а когда собирался уходить домой, ему пришла в голову рискованная идея — отдать две оставшиеся ленточки своему шефу, человеку очень строгому, досконально владеющему своей профессией и всегда занятому. Секретарь сказала, что шеф примет его, когда освободится. Молодой человек ждал, пока его не пригласили войти. Своего босса он застал за чтением новых проектов, его стол был завален бумагами.

— Чего желаете? — напрямую спросил начальник. Молодой служащий, заикаясь от страха, объяснил причину своего прихода и показал две голубые ленточки.

Шеф очень удивился и спросил:

— Почему вы решили, что я подхожу для того, чтобы отдать эти ленточки мне:

Подчиненный ответил, что восхищается его энтузиазмом, самоотдачей и способностью расширять бизнес, что он научился многому и гордится тем, что может работать рядом с таким человеком.

Шеф с большим сомнением принял две голубые ленточки, не так часто за время пребывания па этом посту ему приходилось выслушивать искренние слова восхищения и благодарности. Он надел одну из них на грудь, а другую спрятал в карман. Его молодой служащий попрощался и вышел.

Рабочий день закончился.

Растерянный, озадаченный и смущенный шеф в этот день нарушил свой распорядок — сидеть допоздна на работе — и вовремя ушел домой.

Его жена удивилась раннему возвращению мужа и спросила, что случилось. Муж ответил, что все в порядке, что сегодня он просто хотел провести время со своей семьей, чем еще больше удивил свою жену, потому что обычно он возвращался домой в плохом настроении.

Шеф спросил: «Где наш сын:». Жена позвала мальчика. Сын спустился, и отец попросил:

«Составь мне компанию». И мать и сын были растеряны, так как отец семейства не привык тратить свое драгоценное время на семью.

Отец и сын вышли на крыльцо и сели на ступеньку. Отец внимательно посмотрел на сына, который смотрел на него с затаенной грустью. Мужчина говорил о том, что все понимает и знает, что не был рядом когда сын нуждался в нем, что он решил измениться и больше бывать с семьей, потому что сын и его мама — самые нужные и важные люди в его жизни. Он рассказал о молодом подчиненном и, прикрепляя ленточку с надписью: «Ты очень важен для меня» к футболке сына добавил:

— Я долго думал и понял, что могу отдать эту ленточку только тебе, потому что ты — самое главное, что есть у меня, самое ценное и самое святое. День, когда ты родился, был самым счастливым днем в моей жизни. Я горжусь тобой.

Сын со слезами на глазах обнял отца:

— Папа! Я не знаю, что сказать. Я думал, что я тебе не нужен! Я люблю тебя, папа! Прости меня!

Они сидели рядом, обнявшись, и оба плакали...

Эксперимент оказался удачным. Он помог изменить не одну жизнь, потому что каждый участник просто высказал вслух то, что чувствовал. В нашей власти облечь свои чувства в слова и сказать другому человеку, насколько он важен для нас, любим и значим.
29 (700x613, 118Kb)

С пожеланиями доброй осени и зимы!!!

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 13:03 + в цитатник
Осенние отрывки. Ольга Воздвиженская

Серое небо при тихой погоде,
Ягод краснеющих горький запах.
Осень неслышно всегда приходит -
Рыжая кошка на мягких лапах.
Смотрит прищуренным желтым глазом,
Рыжий хвост задерет повыше,
И пожелтели все листья разом,
И зашуршали, как в страхе мыши.
Кошка играет с ними, гоняет,
Нюхает ветер, пушистит шкуру,
Осень цвета меняет - линяет
Кошка, из рыжей становится бурой.
Только хвостом махнет, убегая,
Кошка-осень. Но с первым снегом
Крадучись, кошка придет другая -
Голубоглазая с белым мехом.
91477363_99px_ru_wallpaper_33329_Bojja_korovka_na_padaushem_osennem_listike (699x437, 184Kb)

Без заголовка

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 14:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Открытки «Лида-Студия».




Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 02 Ноября 2012 г. 23:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как красиво повязать шарф, палантин, платок и выглядеть стильно?

Как красиво повязать шарф, палантин, платок и выглядеть стильно? Этим вопросом задается каждая девушка и женщина. Имея в своем гардеробе кашемировые шарфы и палантины, шелковые платки различных цветов, вы сможете создавать оригинальные акценты и выглядеть элегантно. Видео от Мастерской Glance поможет вам стать настоящим стилистом!




Просто так...

Пятница, 02 Ноября 2012 г. 23:09 + в цитатник
В одной деревне жил-был одинокий старик. По вечерам рядом с его домом играли местные мальчишки. Игры, как водится, сопровождались громкими воплями. Старику это надоело, и однажды вечером он пригласил мальчиков к себе. Он рассказал им, как ему нравится слушать громкие детские голоса, и обещал каждому дать по рублю, если они пообещают прийти и завтра. Ребята пришли и играли ещё веселее и шумнее. Старик заплатил им и обещал в следующий раз заплатить снова.

Но следующим вечером мальчики получили уже не по рублю, а по 50 копеек. На третий вечер старик заплатил им всего по 10 копеек и объяснил, что у него кончаются деньги.

— Дорогие дети, — попросил он, — а не согласились бы вы завтра прийти снова и поиграть просто так?

Крайне разочарованные, мальчики заявили, что вообще больше не придут. Стоит ли за бесплатно тратить столько сил?

Фото из Инета
image002 (496x669, 65Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Не злитесь, не обижайтесь, не носите обиды в себе...

Среда, 31 Октября 2012 г. 22:09 + в цитатник
Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и большой мешок.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в мешок.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Мешок ученика пополнился картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых мешок слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны.
Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.


Без заголовка

Вторник, 30 Октября 2012 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психология счастья

Самый важный и наиболее прочный секрет счастья. Его можно формулировать разными словами, но лично мне из всех нравятся два: любовь и благодарность. Любовь – это искусство с неизменным интересом и удивлением наблюдать степенное и могучее течение жизни, это дар или умение замечать в этом бескрайнем потоке каждую красивую каплю, каждый яркий луч и радоваться им. Наверное, это безумно сложно. Но в то же время и чрезвычайно важно. У Михаила Пришвина есть коротенькая зарисовочка под названием «Радость». Мне кажется, она не столько о радости, сколько о любви, которая и наполняет нашу душу счастьем и радостью. «Солнечно-росистое это утро, как неоткрытая земля, как неизведанный слой небес, утро такое единственное, никто еще не вставал, никто ничего не видал, и ты сам видишь впервые. Допевают свои весенние песни соловьи, еще сохранились в затишных местах одуванчики, и, может быть, где-нибудь в сырости черной тени белеет ландыш.
1760575_0_0_05031e4e3c8e_tlog (420x539, 149Kb)
Читать далее...

А. Дементьев. Если жизнь вас чем-то огорошит.

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 21:47 + в цитатник
Если жизнь вас чем-то огорошит -
Горькою разлукой или злом, -
Вспомните о чём-нибудь хорошем,
Что осталось некогда в былом.

Вспомните ночную нежность моря,
Утреннюю музыку лесов...
И тогда утихнет ваше горе,
Отойдёт на несколько часов.

Полегчает вам от встречи с прошлым.
Вы себе признаетесь тогда:
Боже мой, как счастливо я прожил
Некие мгновенья и года.

Я воспоминанием спасаюсь,
Ухожу в любимый день иль год.
Силами в минувшем запасаюсь
Против всех сегодняшних невзгод.

В тяжкой хвори иль навете грязном,
Когда жизнь - как молчаливый крик, -
Вспомните о чём-нибудь прекрасном,
Вновь переживите этот миг.
P1050591 (700x525, 71Kb)


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения anzheli----ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шпынять маму запрещается

Очень трудно быть взрослой и невозмутимо гнуть свою линию, когда окружающие тычут в вас с ребенком пальцами и рассказывают вам, как плохо ведет себя твой ребенок и как плохо ты его воспитываешь.

МАТЬ ВПЕРВЫЕ СЛЫШИТ, ЧТО ОНА ПЛОХАЯ МАТЬ, ДОВОЛЬНО СКОРО ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА.

Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха, и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела – что делала? Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь, все, все неправильно!

ПОТОМ ВСТУПАЮТ РОДИТЕЛЬНИЦЫ В ПЕСОЧНИЦЕ, БАБКИ У ПОДЪЕЗДА И ВОСПИТАТЕЛИ ДЕТСАДОВ. НУ И ВРАЧИ ЕЩЕ, ОСОБАЯ СТАТЬЯ: О ЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ДУМАЕТЕ, ВЫ ЧТО – УГРОБИТЬ ХОТИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА? ДА, СПАСИБО, С САМОГО РОЖДЕНИЯ ЭТОГО И ДОБИВАЮСЬ.

К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?

В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком.

К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.

РОССИЯ – СТРАНА НЕДРУЖЕЛЮБНАЯ К ДЕТЯМ. НА ОТДЫХЕ, В ТРАНСПОРТЕ, В ДОРОГЕ, НА УЛИЦЕ НА МАТЬ ОБРАЩЕНЫ БДИТЕЛЬНЫЕ ВЗОРЫ СОГРАЖДАН, ГОТОВЫХ ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ ИСПУСТИТЬ ДИДАКТИЧЕСКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.

Не легче и в храме, где бесчинствующих детей не особенно любят – и мать ребенка, который устал, капризничает или отправился топать по храму во время чтения Евангелия, чего только не наслушается.

Хотя я знаю один храм, где детей, способных стоять на службе, а не висеть на маме, всегда приглашают стоять впереди. Там они видят не чужие спины, а богослужение: как поют, кто читает, много ли осталось, что делает батюшка… кто устал – отвлекается, поправляет свечи в подсвечниках, может присесть даже на скамеечку. За спинами мамы и бабушки, которые вовремя напомнят, когда встать, когда петь, когда перекреститься.

Знаю бабушек, которые, видя, как изнылся ребенок во время долгого чтения молитв перед причастием, могут предложить маме подержать его на руках, а то и вовсе погулять с ним в церковном дворе, чтобы мама сама пришла в себя и помолилась перед причастием.

Знаю учителя, которая на собрании два часа рассказывала родителям – вместе, а потом порознь, - какой у них прекрасный класс, какие в нем отличные талантливые дети и как с ними здорово работать. Родители ушли домой настолько озадаченные, что некоторые по дороге даже купили торт к чаю.

Я ВИДЕЛА ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ В САМОЛЕТЕ ПРОСТО ЗАБРАЛА У ЗАМОТАННОЙ МАМЫ НОЮЩУЮ ЧЕТЫРЕХЛЕТКУ И ВСЮ ДОРОГУ РИСОВАЛА С НЕЙ В ТЕТРАДКЕ, ЧИТАЛА С НЕЙ МАРШАКА И ЧУКОВСКОГО, ЗАНИМАЛАСЬ ПАЛЬЧИКОВЫМИ ИГРАМИ – И ДАЖЕ ПОЗВОЛИЛА МАМЕ НЕМНОГО ПОСПАТЬ, А СОСЕДЯМ – ЛЕТЕТЬ В ТИШИНЕ.

Видела другую, которая, когда ее кресло сзади пинал ногами чужой ребенок, обернулась и вместо сакраментального «Мамаша, успокойте своего ребенка» сказала: «Малыш, ты пинаешь меня в спину, это очень неприятно, пожалуйста, не делай этого».

Однажды я ехала домой в маршрутке с перчаточной куклой-медведем в сумке. Напротив сидела девочка лет пяти, которой было скучно. Она ерзала, болтала ногами, донимала маму вопросами, пихала соседей. Когда медведь помахал ей лапой из сумки, она чуть не свалилась с сиденья от изумления. Мы всю дорогу играли с медведем, а мама смотрела с недоверчивым ужасом, готовая в любой момент отнять ребенка, отобрать медведя, всучить его мне обратно, рявкнуть, чтобы дочь сидела смирно и неподвижно – и загрызть любого, кто посмеет что-то сказать. Это уже условный рефлекс, это застарелая привычка не ждать от окружающих ничего хорошего.

Я помню, как бабушка или дедушка забирали у меня ночью вопящего младенца, сказав просто "поспи", хотя им завтра на работу; как муж, не давая алгебре доесть нас с ребенком, быстро и весело заканчивал с ним уроки, как меня подстраховывали, подхватывали и помогали - домашние, подруги, коллеги.

Я помню попутчицу, которая терпела ночные крики моей трехлетней дочери в поезде, и продавщицу, которая подарила ей банан, когда наш рейс задержали на 18 часов и ошалевший ребенок пулей носился по аэропорту. Помню с благодарностью тех, кто помогал поднять перевернувшуюся коляску, пропускал без очереди в общественный туалет, протягивал платочки, когда у сына на улице шла из носа кровь, дарил просто так шарики, смешил плачущего ребенка. И мне всегда кажется, что я обязана вернуть это все другим людям.

ВСЯКОЙ МАМЕ ТРУДНО. ОНА НЕ ВСЕ ЗНАЕТ И НЕ ВСЕ УМЕЕТ, ОНА НЕ ВСЕГДА ЕЩЕ САМА ДОСТИГЛА ТОЙ СТЕПЕНИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ, ВЗРОСЛОСТИ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ, УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЕТ ЕЙ В ЛЮБОЙ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ СОХРАНЯТЬ ПРИСУТСТВИЕ ДУХА И ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ.

Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо вколачивать ее по шляпку.

Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется – слушать, а не поучать. А если плачет – обнять и пожалеть.

Потому что она – мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.

МОЖНО ДАЖЕ НЕ ХВАЛИТЬ, НАВЕРНОЕ. НЕ ПОМОГАТЬ, НЕ РАЗВЛЕКАТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, НЕ ИГРАТЬ С НИМИ, НЕ ГОВОРИТЬ ХОРОШИХ СЛОВ. ПРОСТО НЕ ШПЫНЯТЬ НА КАЖДОМ ШАГУ. УЖЕ БУДЕТ ОГРОМНОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ.

Фото Владимира Ештокина



Автор: ЛУКЬЯНОВА Ирина / просмотров 8966

Всё будет ХОРОШО!!!

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 11:33 + в цитатник
Радоваться! Радоваться! Дело жизни, назначение ее — Радость. Радуйся на Небо, на Солнце, на звезды, на траву, на деревья, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы Радость эта ничем не нарушалась.

Нарушается эта Радость, значит, ты ошибся где–нибудь, — ищи эту ошибку и исправляй. Всё в тебе и всё сейчас.
Автор: Л.Н.Толстой
P1050741 (700x525, 183Kb)


Понравилось: 2 пользователям

РАДОСТЬ ДУХА...

Понедельник, 29 Октября 2012 г. 11:26 + в цитатник
Если б можно было сфотографировать духовное состояние человека в унынии и человека, преисполненного Радости, мы увидели бы около первого серую пелену, тогда как внутренняя радость второго окружила бы его яркими сверкающими тонами.
И как жаль, что люди часто боятся Радости, даже отучают себя от нее, окутывая свое мышление застоем и тьмою.
Радость можно сравнить с сильным магнитом, ибо она, именно как магнит, притягивает к себе сердца и дает обладателю ее импульс жизни и сопротивляемости всяким неприятностям и препятствиям, тогда как уныние порождает безволие и повергает человека в бездну…

Радость рождает доверие.

Радость помогает взаимному укреплению. При Радости духа нет места саможалению, и запомним хорошо, что множество даже близких и прекрасных возможностей разлагаются людскими жалобами, порожденными саможалением. Радость же духа создает твердость и упорную устремленность вперед, всегда вперед.


Источник: http://fisnyak.ru/news/1/2010-08-31-1907
P1050872 (700x525, 105Kb)


Понравилось: 1 пользователю

в ожидании снега...

Среда, 24 Октября 2012 г. 20:03 + в цитатник
Верить сказке

Надежда Чмара

Надела осень златотканые уборы,
А скоро – вьюги и снежинки с ними,
И ветер понесёт над старым бором
В резных санях своих царицу Зиму.

И ей Мороз седой позволит нарядиться
И брачную постель периной застелить,
И в час положенный Снегурочка родится,
А там и Новый год в окошко постучит.

И всё во власти ожиданья чуда
На миг замрёт в хрустальной тишине,
И вот откликнется на голос ниоткуда…
И сказка вновь растает в вышине.

Но всё же сказке очень нужно верить,
И в то, что мир весь соткан из чудес,
Ведь глубину мечты нельзя измерить,
Как не измерить глубину небес!..

Фото из Инета
Голки (600x538, 138Kb)


Поиск сообщений в яужеиду
Страницы: 57 ... 33 32 [31] 30 29 ..
.. 1 Календарь