Марта Клоновска польская художница, родилась в 1964 году в Варшаве, обучалась в академиях изобразительного искусства Варшавы и Дюссельдорфа и в 1997 году стала магистрантом.
Она творит из осколков битого стекла – делает фигурки животных. Шерсть ее зверюшек кажется мягкой и податливой, а вовсе не стеклянной.
Скульптор вначале изготавливает прочный металлический каркас – основу, которую покрывает проволочной сеткой. На сетку крепятся стеклянные элементы.
Свое вдохновение Марта черпает из работ таких художников, как Питер Пауль Рубенс и Франсиско Гойя. Именно изображенные на картинах, написанных в стиле барокко, животные и становятся главными героями её работ. При просмотре этих известных картин, животных замечаешь не сразу, т.к. они являются частью фона, или просто очень небольшие по сравнению с изображениями людей. Чтобы было интереснее и понятнее, рядом со скульптурами животных художница размещает картины с их портретами, написанными очень много лет назад.


















