-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Гордиенко

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.05.2011
Записей: 4404
Комментариев: 69
Написано: 4474


О машинке для тиснения. Cuttlebug Machine. Описание.

Среда, 15 Июня 2011 г. 19:59 + в цитатник
Цитата сообщения Silver_Brut Совсем недавно я стала счастливой обладательницей вот такой машинки для тиснения и вырезания.

Покупала ее в интернет-магазине, поэтому до конца не представляла особенностей работы с ней.
Знаю, что эта (или подобная) машинка - предмет вожделения многих рукодельниц. Честно признаюсь - вещь хорошая. Я нисколько не жалею о покупке и потраченных деньгах. Хотя есть ряд моментов, не будь которых, работа с машинкой была бы совсем идеальной. Но это не недостатки, а мелкие нюансы, о которых просто нужно помнить и понимать, что они окажут влияние на работу и результат. Поэтому сегодня хочу рассказать вам всю правду о Cuttlebug Machine.

Итак!

Приобретая машинку для тиснения и вырезания, вы получаете в комплекте:
1 - саму машинку - т.е. инструмент, оказывающий давление на клише, с помощью которого на бумаге образуется рельефный рисунок (вещь тяжелая, около 5 кг, но сверху есть удобная ручка для переноски, поэтому использовать и убирать машинку удобно);
2 - инструкцию (спасибо администрации магазина !) на русском языке;
3 - три вида пластиковых пластин, создающих в машинке необходимое давление на клише;
4 - приятный бонус от производителя в виде набора из четырех маленьких клише (они же папки) для тиснения и одного клише для вырезания.

Это подарочный набор клише.
 (550x413, 79Kb)

А это набор пластин.
 (550x413, 56Kb)

Остановлюсь на них подробней.

Пластина А из белого пластика создает основную толщину "сендвича", вкладываемого в машинку при работе.
2 пластины В используются при работе с клише для тиснения совместно с пластиной А. Они самые тонкие в наборе.
Пластина С используется при работе с клише для вырезания совместно с пластиной А и одной из пластин В. По толщине эта пластина значительно тоньше А и немного толще В.

Для работы с машинкой вам необходимо будет отдельно приобрести клише для тиснения и вырезания. Разные производители предлагают клише разных размеров, форм и рисунка. Для работы с ними вам, возможно, потребуются пластины-переходники. Поэтому перед покупкой уточните у продавца, нужны ли для работы с вашей машинкой и клише дополнительные пластины, или достаточно стандартного набора.
________________________________________________________________________________

ПОДРОБНО О КЛИШЕ ДЛЯ ТИСНЕНИЯ.
В упаковке с клише находится оно само и инструкция. Не важно, понимаете ли вы иностранные языки. Картинки объясняют все очень доходчиво. Размеры клише зависят от производителя, те, что показаны на иллюстрациях, - 10,5см на 17,5 см.
 (550x413, 65Kb)
Само клише - это кусок пластика, с одной стороны которого рисунок выпуклый, с другой вогнутый. При складывании папки выпуклые элементы с одной стороны точно совмещаются с соответствующими вогнутыми элементами с другой стороны. Это обеспечивает само тиснение и его четкость.
4 (550x413, 79 Kb)

Важной, на мой взгляд, и не очень удачной особенностью предлагаемых папок является то, что, во-первых, рисунок на них нанесен не "в край". Т.е. имеются небольшие и неравные поля по периметру пластины. Во-вторых, оттиск не может быть сделан на одном куске бумаги несколько раз (для заполнения им поверхности, большей, чем клише). Потому что сам рисунок выполнен так, что правый его край не стыкуется с левым, и поля на пластине разглаживают ранее сделанное тиснение.
Но для тех, кто использует машинку для изгтовления открыток или элементов для скрап-страниц, размер вполне подходящий.

Так же существуют пластины для тиснения. Это односторонний коврик с выпуклым рисунком. Для работы с ним (и с клише для вырезания) понадобится резиновый мат. У меня таких пластин нет, но посмотреть на них и на то, как при их помощи выполняется тиснение, можно тут.




________________________________________________________________________________

ПОДРОБНО О КЛИШЕ ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ.
 (550x413, 85Kb)
внутри упаковки так же есть инструкция. Клише представляет собой металлические пластины сложной формы с выпуклым бортиком, идущим по периметру. Именно он и режет бумагу.
Для работы с клише неплохо иметь специальный коврик (такой, как вы видели в видео-ролике о работе с пластинами для тиснения).

На этом описание "запчастей" закончено. Перейдем к практике.
________________________________________________________________________________

РАБОТА С ПАПКОЙ ДЛЯ ТИСНЕНИЯ.
1. Вы выбираете нужную папку-клише для тиснения и вкладываете внутрь подходящий по размеру кусок бумаги. Если вы хотите сделать открытку, то кусок бумаги может быть вдвое больше. Важно обратить внимание на то, чтобы лицевая часть бумаги (если она не одинаковая с обеих сторон) располагалась так, чтобы на ней тиснение было выполнено в нужном вам виде, т.е. выпуклое или вогнутое.
 (550x413, 43Kb)

2. Затем собираете "сендвич" из пластин и клише с бумагой и вставляете его в машину.
Внизу должна лежать пластина А. Потом первая пластина В, клише с бумагой и вторая пластина В.
 (413x550, 55Kb)

3. Когда "сендвич" готов, выровняйте пластины так, чтобы они лежали одна на другой ровно.А затем, слегка надавливая (в самом начале процесса) на ближний к вам край пластин, начинайте поворачивать ручку машинки. Валики, находящиеся внутри, захватят пластины и протащат их на другую сторону. В этот момент и происходит чудо)))
 (550x413, 47Kb)

Когда вы откроете папку, увидите это:
 (413x550, 64Kb)
________________________________________________________________________________

ПОДРОБНО О КЛИШЕ ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ.
Тут варианта может быть два.
Первый вариант:
1. Собираете "сендвич", как и при выполнении тиснения. Сначала кладете пластину А, потом пластину В, бумагу, клише, пластину С. (разницы в том, какая из пластин В или С будет лежать сверху, для результата нет)
 (550x413, 52Kb)
2. В результате вы получите вырезанную фигуру и кусочек бумаги с дырочкой соответствующей формы. Использоваться может как фигура из бумаги, так и тот лист, из которого делалась вырубка (ведь бывают открытки с окошками :)))
 (550x413, 46Kb)
Обратите внимание на то, что клише оставляет след на той пластине (В или С), которая лежала внизу. Это очень досадно, но неизбежно. Поэтому магазин дает нам возможность приобрести пластины отдельно.
 (550x413, 95Kb)

Второй вариант:
Если у вас есть специальный резиновый мат для работы с клише для вырезания или если вы как я приспособите для этого дела старый коврик для мыши, то с помощью такого клише вы сможете делать вырубку с тиснением.
1. Собираете "сендвич" как и в предыдущем варианте, только под бумагу кладете коврик.
 (413x550, 51Kb)
2. Пропускаете "сендвич" сквозь машинку и получаете вот такой результат:
 (500x375, 44Kb)
Как вы видите, вырубленная деталь и окошко те же, но края их обрамлены тиснением.
 (550x413, 33Kb)
Какой вариант работы вы выберете - зависит от вкуса и фантазии, но использование коврика предохраняет от порчи пластины В и/или С. На фоторафии видно, что след от режущей части клише остался на коврике.

Вот и вся премудрость!
________________________________________________________________________________

Единственное, на чем еще хочется остановиться - ВЫБОР БУМАГИ ДЛЯ РАБОТЫ.
На основе моих экспериментов я поняла, что лучше всего поддаются тиснению мягкие и рыхлые виды бумаги весом от 100гр. до 300гр. на квадратный метр. Тиснение прекрасно приживается на фактуре для рисования акварелью и на бумаге для пастели. Плотные и жесткие мелованые виды бумаги дают в итоге морщинки и/или трещины, слишком тонкая бумага (как обычная писчая для принтеров) рвется в клише по рисунку.

Проэкспериментировала я и с различными видами кальки. При тиснении почти все ее виды (из опробованных) рвутся по рисунку клише. НО! если класть кальку в клише не одну, а между двумя-тремя листами писчей бумаги, то результат получается сносный.
 (700x525, 89Kb)
Левый образец - калька обычного качества плотностью около 90гр. После тиснения становятся видны микроразрывы по волокнам. Что добавляет в данном случае своеобразного "зимнего" эффекта. Вопрос в том, нужен ли этот эффект?
Средний образец - калька с перламутровой поверхностью (плотность та же). При тиснении она меньше всего рвалась, однако странным образом вытянулась на плоских местах.
Правый образец - калька плотностью 100гр. Как она правильно называется, не знаю. Но это не однородная бумага, внутри нее есть более прозрачные и более плотные белые места. Калька эта наощупь жесткая и неэластичная. На ней тиснение вышло лучше всего.

________________________________________________________________________________

С помощью некоторых дополнительных материалов, таких как краска, пленка и т.д., и т.п., вы можете добиваться при работе с машинкой большого количества разнообразных эффектов. Подробно писать о них сейчас не буду. Советую просто перейти по ссылке и увидеть на ютубе все самостоятельно.

Ну вот, пожалуй, и все, что я могла вам рассказать сегодня. Буду рада любым дополнениям и замечаниям к этому тексту.

Всем спасибо за внимание и терпение.
Рубрики:  Из бумаги
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку