Без заголовка |
Какой победитель наилучший? — Победивший правдой.
Какой победитель наихудший? — Победивший силой.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Какая борьба опасная? — Фанатичная.
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
|
|
Без заголовка |
1. Счастье заключается в том, чтобы ХОЧУ, МОГУ и ДОЛЖЕН имели одно и то же содержание.
Человека часто разрывает в этих трех направлениях. ХОЧУ, но НЕ МОГУ. ДОЛЖЕН, но НЕ ХОЧУ. ХОЧУ и МОГУ, но НЕЛЬЗЯ (не должен). А "когда в товарищах согласья нет, то выйдет из того не дело, только ж мука", как писал наш великий баснописец.
Нередко из-за системы "должен-нельзя" человек делает не то, что хочет, или не делает того, что хочет. И человек, как писал Ф.Ницше, становится верблюдом, который несет на себе все эти ценности. И нужно мужество льва, чтобы сбросить их со своей спины.

Серия сообщений "Афоризмы":
Часть 1 - Афоризмы о любви
Часть 2 - Не верь в чудеса – добивайся их
...
Часть 58 - Афоризмы о счастье
Часть 59 - Прикольные статусы и фразы
Часть 60 - Афоризмы помогающие жить
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Притча о маме.
"За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: «Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?»
Бог ответил: «Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе».
Ребенок задумался, затем сказал снова: «Здесь, на Небесах, я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья».
Бог ответил: «Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив».
«Но как же я буду понимать людей, ведь я не знаю их языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога.
Бог улыбнулся и ответил: "Твой ангел будет говорить тебе самые прекрасные и сладкие слова, которые ты когда либо услышишь, и спокойно и терпеливо он научит тебя разговаривать"
– А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?»
Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал: «Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться».
Затем ребенок спросил: «Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?»
- Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
- Мне будет очень грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
- Твой ангел расскажет тебе обо мне всё и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент на Небесах царила тишина, но с Земли уже стали доноситься голоса... и ребенок в спешке спросил:
- Господь, прежде чем я покину тебя скажи же мне, как зовут моего ангела?
- Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама".

|
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Стихотерапия":
Часть 1 - Исцеление через стихотерапию.
Часть 2 - Исцеляющее стихотворение.
...
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - Такая загадочная Мария Французская.
Часть 17 - Без заголовка
...
Часть 43 - стихи.
Часть 44 - Давай о хорошем.
Часть 45 - Сделан с любовью...
|
|
Без заголовка |
Для того, чтобы мы - изменились под их воздействием, для чего же ещё!
Ну а для чего же нам меняться, спросите Вы?
Ответ - прост. Всё дело в том, что только изменяясь под влиянием внешних агрессивных обстоятельств, человек может обнаружить свою истинную природу.
Для того, чтобы из глыбы мрамора родился шедевр, его должен обтесать резец скульптора. Для того, чтобы комок бесформенной глины стал прекрасной утварью, которая и через века будет украшать собой частную коллекцию или музей, эту глину должен вначале безжалостно измять пальцами - гончар, демиург, а затем, обжечь - горячая печь.
“Найти себя” - это ведь и есть цель жизни человека. С этим согласна и психология, и религия, и философия. С этим не согласны только те, кого в данный момент мнут пальцами или запихивают в огонь...
Я расскажу старую притчу о том, как по-разному реагируют люди на тяжелые обстоятельства жизни. Из этой притчи получается, что есть всего три типа людей - по трём типам реакций на так называемый “дискомфорт”...
В любых классификациях всегда почему-то бывает сверхдостаточно и трёх типов - а больше и не надо.
Однако, если у Вас возникнут какие-то свои соображения, и Вы захотите поспорить или продолжить этот метафорический ряд, или даже как-то по-иному - переосмыслить его, тогда мы с Вами сможем достойно “дописать” эту притчу. Вот она.
Притча о яйце, моркови и кофе
Однажды к гуру пришёл молодой ученик и пожаловался ему на свои трудности:
Учитель, я так устал, у меня какая-то неправильная, тяжёлая-тяжелая жизнь. Такое ощущение, что я все время плыву против течения, поэтому у меня уже почти нет больше сил... Ты - мудр. Скажи, что же мне делать?
Гуру вместо долгого пространного ответа на “словах” совершил странный ритуал.
Он подошёл к печи и поставил на огонь три одинаковых горшка с водой. В один горшок гуру бросил сырую морковь, в другой положил обыкновенное куриное яйцо, а в третий горшок насыпал молотый кофе....
Через некоторое время гуру вынул из кипятка морковь. Затем - яйцо. А затем взял красивые чашки и налил в них ароматный кофе, сваренный в третьем горшке.
- Что изменилось, по-твоему? - спросил гуру своего молодого ученика.
- Яйцо с морковью - сварились...Ну а кофе, кофе просто растворился в воде, - ответил юноша.
- Это правильный, но лишь поверхностный взгляд на вещи - так судят большинство людей, поэтому они никогда не бывают счастливы, усмехнулся мудрый гуру. - Я научу тебя смотреть на обыкновенные вещи и обыкновенные процессы, которые происходят с этими вещами, как на духовные метафоры, дающие ключ к пониманию природы вещей - усмехнулся гуру.
- Посмотри-ка на первую метафору. Когда-то твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала вдруг мягкой и податливой.
- А вот - вторая метафора. Жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало вдруг твёрдым.
Внешне они почти что не изменились. Однако они - и морковь, и яйцо - изменили свою внутреннюю суть под воздействием одинаковых внешних неблагоприятных обстоятельств -кипящей воды.
Разве не то же мы видим в жизни людей?
Под воздействием беды внешне сильные люди могут раскиснуть, стать слабаками...
Тогда как некоторые, про которых говорили : они слишком “хрупкие и нежные” для этой жизни, лишь затвердеют и окрепнут в невзгодах и трудностях...
- “Ну а какую же метафору олицетворяет собой этот прекрасный кофе?” - спросил своего гуру ученик.
- О! Кофе - это самое интересное!
Третья метафора - кофе.
- Как ты видишь, наш кофе полностью растворился в новой враждебной среде и, растворившись - изменил её. Кофе, смолотый в порошок, превратил какой-то бесвкусный кипяток - в великолепный ароматный напиток.
Есть третий тип людей, о, это особые люди!
Эти люди не изменяются в силу тяжелых обстоятельств, которые агрессивно пытаются их подавить - нет! Они сами изменят эти обстоятельства и превратят их в нечто новое и прекрасное...
Кто вы? Морковь, которая стала мягкой и “варёной”?
Яйцо, которое сварилось вкрутую - закалилось огнём?
Или кофе, который “создал нечто новое и прекрасное”, попав в предложенные кем-то, (кого не об этом просили), тяжёлые обстоятельства?
Вы никогда не узнаете этого, пока не перестанете видеть в трудностях один только “негатив” и от этого - бояться и всячески избегать их.
Более того. Если вдруг окажется, что Вы были замыслены как кофе, но Вам так и не пришлось ни разу попасть в “кипяток”... произойдёт вот что...
Срок хранения кофе истечёт, и он потеряет свой аромат. Такой кофе выбросят сразу или же сварят, но тут же выплеснут прочь полученную “бурду”, громко разочаровавшись в качестве полученного напитка и напрасно истраченном времени...
Ну и напоследок...
Салат из моркови с яйцом...
Судьба разварившейся “морковки” не так уж и печальна... Это настоящей моркови не суждено больше стать твёрдой, один раз искупавшись в кипятке. А человек - дело совсем другое.
Так уж повелось, что внешне “сильные” люди, попав в тяжёлые обстоятельства и в них ослабев, всегда встречают себе неожиданную поддержку и опору в лице тех, кто казался всем внешне “слабым”, но перед лицом тягот проявившим фантастическое мужество.
Эти люди почему-то всегда бессознательно тянутся друг к другу и обязательно находят друг друга, как будто судьба помогает им в этом... Примеров можно приводить - множество.
Может быть судьба распоряжается именно так, для того, чтобы сделать “якобы сильного” менее самоуверенным, а значит, более терпимым и человечным, ну а “якобы слабого”, наоборот, более уверенным в своих поистине безграничных силах?
хххххххххххххххххххххххххххххххх
Вариант этой притчи в моем цитатнике уже есть. но этот - более подробный - мне нравится больше.
|
|
Без заголовка |
Британские эксперты в области здоровья и гигиены собрали вместе семь «смертных грехов» современного человека, совершаемых им по незнанию. Теперь не говорите, что вас не предупреждали.1. Душ каждый день
|
|
Без заголовка |
Я обещаю себе
Быть настолько сильным, чтобы ничто не смогло нарушить мое душевное спокойствие.
Желать здоровья, счастья и процветания каждому человеку, которого я встречу.
Сделать так, чтобы каждый из моих друзей почувствовал, что в нем есть что-то особенное.
Искать светлую сторону в любом событии и сделать свой оптимизм реальностью.
Думать только о лучшем, работать только для лучшего и ожидать только лучшего.
Воспринимать успех других людей с не меньшей радостью, чем свой собственный.
Забыть об ошибках прошлого и сосредоточиться на великих достижениях в будущем.
Постоянно сохранять радостное выражение лица и дарить улыбку каждому встречному существу.
|
|
Без заголовка |

Скажи, где силы ты берёшь,
Чтобы летать и быть счастливым? -
Задал однажды я вопрос
Седому старцу. И услышал:
«Когда становишься чужим
Уйди, без всяких сожалений,
Без объяснения причин
И выяснений отношений,
Без обвинений и обид,
Договорив, поставив точку,
От безответности в любви
Уйди, не делай больно очень
Тому, кем был ты нелюбим,
И не усиливай страданий
От боли раненой любви
Оставь тепло воспоминаний.
За всё Судьбу благодари
За то, что не было и было,
И с благодарностью прими
Что есть и будет в этом Сила»
из инета .

|
Без заголовка |
| Автор: Светлана Драчева |
|
РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ И ПЕРЕЖИВАНИЯМИ, ЗАСТРЯВШИМИ В СОБЫТИИ Дорогие друзья!В наших повседневных жизнях мы постоянно испытываем различные эмоции, как радостные, так и грустные. И это абсолютно естественно для нас, людей. Для нас неестественным является отсутствие эмоций, неумение сопереживать людям, сочувствовать, сострадать. Эмоциональная окрашенность делает наши жизни такими неповторимыми. В тоже самое время часто мы, испытывая эмоции, начинаем активно вовлекаться в процесс их проживания, как бы эмоционально застревая в том или ином событии, которое мы переживаем или проживаем в своей жизни. Это касается как взаимоотношений между людьми, так и различных событий, в которые мы волею случая оказываемся втянутыми. И вот такого рода вовлеченность и станет предметом нашего сегодняшнего разговора. Погружение в эмоции и переживания с застреванием в них означает не что иное, как направление своей энергии в то или иное событие, которое образует для вас некую «энергетическую зацепку» или «крючок». Представьте себе, что вы, прожив не один десяток лет, постоянно оставляете вокруг себя такие вот «энергетические зацепки». Что происходит? Вы теряете свою энергетическую составляющую! После проживания такого опыта сцепки с событием вы какое-то время вынуждены компенсировать ту энергию, которую вы оставили в том или ином опыте. Такая привязка не просто ведет к уменьшению вашего потенциала (вы, в конце концов, восполняете его тем или иным способом). Она мешает вам дальше двигаться в своем духовном развитии. «Зацепки» сдерживают ваше развитие, как будто вам спеленали ноги, и при этом пустили бежать на дальнюю дистанцию. В таком случае передвижение вы сочтете для себя крайне неудобным, или просто невозможным. То же самое происходит и с вашим энергетическим потенциалом. Будучи застрявшим и расщепленным по разным энергетическим событиям, он мешает вашему целенаправленному росту. Каков выход их этой ситуации? Он прост: распутать все узелки, отцепить все крючки и зацепки. Существует много различных практик, которые помогут вам освободиться от того, что вам не служит. К ним относятся и практика Psych-K (Сай-Кей), и тэта программирование, и метод управления разумом Хосе Сильва, и это далеко не полный перечень. Полагаю, что помимо этого вы захотите иметь под рукой весьма простой и доступный инструмент, который не требует от вас специальной настройки и длительного изучения. В этой связи хочу порекомендовать вам несколько нехитрых способов работы с такого рода задачами.
Перед началом работы рекомендуется сделать 10-20 прана дыханий (чтобы сконцентрироваться на последующих процессах: 1) Метод возврата энергии
Далее вы высказываете намерение на возвращение ваших энергий, которые вы вложили, оставили в этом событии. И в свою очередь вы возвращаете, отдаете энергии, которыми с вами поделились участники этого события. Так, Вы производите взаимообмен энергиями.
2) Метод собирания своей энергии в несбывшемся
Стоит иметь в виду, что ваши переживания, чувства и эмоции по поводу нереализовавшихся событий были совершенно явными и материальными, вне зависимости от исхода и результата самого события. И именно эта нереализованность события, невоплощенность его в реальности и делает его незавершенным, а ваши эмоции, вернее их энергетическую составляющую, застывшими в этом событии.
Действовать можно тем же самым образом, который указан в пункте №1:Обратившись за помощью к тонким планам, сформировать пространство сотворения, а далее намерением задать программу возврата энергетической составляющей из всех ваших несбывшихся событий с обязательным произнесением охранных фраз. 3) Метод обратного просмотра киноленты
В этом методе важно понять, что вызывает ваш дисбаланс и дисгармонию, какое именно событие, проживание или переживание. И сфокусировавшись на нем, мысленно вернуться в ту временную точку, когда это происходило. Вернувшись к моменту свершения, можно дать намерение на обратный отсчет событий, на возвращение эмоций, чувств и проживаний в исходный пункт их отсчета, и наблюдать картину сворачивания события в ноль. Это действенный метод. Можно просто ощущать потоки происходившего, можно визуализировать обратный визуальный ряд (что-то наподобие обратного просмотра киноленты). Действуйте по самому комфортному сценарию для вас.
Хочу отметить, что во всех трех способах задействован самый современный, самый мощный и универсальный метод. Ваше намерение на сотворение и свершение чего-либо. Именно намерением Вы совершаете удивительные вещи. Вы возвращаете, объединяете, вызываете, соединяете свои энергетические составляющие, разлитые по полотну событийности вашей жизни. Вы востребуете свою силу Творца, занимаясь восстановлением своей энергетической целостности, своих тонких энергетических взаимосвязей между своими временными пространствами и горизонтами. Вы работаете на свое выстраивание в новых удивительно чистых звенящих и звучащих кристальных энергиях, высшем спектре фотонной энергии, которые и дают Вам такие новые, фантастические, волшебные возможности.
Просто стройте свою жизнь по тому образу, который мил вашему сердцу. Работайте намерением, как волшебной палочкой, которая всегда при вас, и которая работает тем безупречнее и безукоризненнее, чем чаще вы ее используете. Тренируйте свое мастерство волшебника, и тогда Вы сами сделаете свою жизнь самой приятной и комфортной для себя.
http://www.light-group.info/methods/ourmethods/204-workwithemotionsandexperiencesstuckinanevent.html
С любовью и светом, |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
Серия сообщений "Стихотерапия":
Часть 1 - Исцеление через стихотерапию.
Часть 2 - Исцеляющее стихотворение.
...
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - Такая загадочная Мария Французская.
...
Часть 43 - стихи.
Часть 44 - Давай о хорошем.
Часть 45 - Сделан с любовью...
|
|