-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МарияРия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2011
Записей: 8301
Комментариев: 71
Написано: 8371





выращивание кабачков

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:59 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Парилка для кабачков

kab (430x290, 43Kb)
Каждый год мне удается вырастить столько кабачков, что потом только успеваю раздавать знакомым и друзьям. Есть ли у меня секреты в выращивании этой культуры? Судите сами.


Под кабачки с осени готовлю высокую

81355358_81082683_80748424_article_readmore (151x32, 2Kb)
Рубрики:  Дача

базилик - священная трава

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:58 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Базилик - священная трава

 

MP900438758-520x348 (520x348, 41Kb)
С древнейших времен и по сей день базилик считается одним из главных фаворитов на кухне пряностей. И неудивительно! Приятный аромат, неповторимый вкус и цветовое многообразие листьев этого растения превращают обычное блюдо в настоящий кулинарный шедевр.















_ (228x73, 15Kb)Агротехника. Сбор и хранение. Целебный чай из базилика. Салат «Легкость»
Рубрики:  Дача

выращивание томатов

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настоящий томат - только свой!

 

466278 (300x312, 27Kb)
Томат — самый популярный на земном шаре овощ. Вкусные и разнообразные по величине и цвету, помидоры в нашей семье любят все. Именно поэтому я выращиваю их много, и при этом — без химических удобрений.

Почву для посева семян подготавливаю за неделю. Проливаю ее биоудобрением, чтобы живые микробы заранее начали работать в земле. На 1 л воды добавляю 20-22 капли биопрепарата.

Чаще всего покупаю готовый грунт на основе торфа, но он быстро пересыхает. Советую использовать гидрогель. Пакетик геля разбухает в воде и выглядит как густой «кисель». Смешиваю его с землей, и почва долгое время держит влагу.


_ (228x73, 15Kb)[color-red
Рубрики:  Дача

для любителей цветов

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мои цветочки любят...касторку и...сахар

Streptocarpus_hybrida_2 копия (300x280, 64Kb)
С самого раннего детства я видела бабушкину любовь к растениям. У нее дома было очень много цветов, они стояли на столе, шкафу, полу. Приболеет какой-то цветок, она мастерски реанимировала его. Очень жаль, что будучи девчонкой, я не принимала в этом особого участия, но кое-что все же запомнила.





81355358_81082683_80748424_article_readmore (151x32, 2Kb)
Рубрики:  Дача

хлеб в борьбе с медведкой

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:54 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выручил хлебушек...в борьбе с медведкой!

 

xleb (200x150, 17Kb)
В борьбе с медведкой перепробовала многое: и пластмассовые кольца, и ткань, и яичную скорлупу, и рыбу - все без толку. Вместе с клубнями картофеля при посадке клaли кильку - не помогло. Пластик и ткань для медведки - всего лишь своеобразный забор, который она с легкостью преодолевает. Соседи пошли другим путем: поставили погремушки, но эффект также был недолгим. Приходилось пересаживать рассаду по 2-3 раза на новые места. В прошлом году мне посоветовали новый способ борьбы, и он действительно оказался эффективным.
up (35x21, 1Kb)

>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Дача

удобрение из отходов

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:53 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удобрения из пищевых и бытовых отходов

udobreniya-iz-pishhevyx-i-bytovyx-otxodov (347x328, 23Kb)
Если использовать удобрения, полученные из отходов, то можно сэкономить значительную долю денежных средств. Ведь такие удобрения прекрасно подходят для деревьев, цветов и кустарников. А практически все пищевые отходы содержат вещества, которые являются полезными для растений, благоприятно воздействуют на их корневую систему и способствуют их высокой урожайности и быстрому развитию.

Например,
Рубрики:  Дача

два урожая

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:47 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Два урожая - советы моей бабушки.

default (126x102, 3Kb)
     При посадке помидоров я сажаю рядом семечко подсолнечника. Подсолнух очень быстро растет, к стволу подсолнуха подвязываю помидоры и не надо искать колышки для подвязки.

    Нижние листья помидоров обрываю вместе с другими сорняками, рублю и посыпаю дорожки, почва не так утаптывается и земля держит влагу.

   Шляпки подсолнуха вырастают очень крупные и получается два урожая.

Рубрики:  Дача

против медведки

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Медведка, пошла вон!

92cf6f14835e9112b3123718fbcf81c7 (57x57, 5Kb)
         Хочу поделиться хорошим способом избавления от прожорливой медведки: размелите яичную скорлупу и смешайте ее с растительным маслом. Эту смесь следует заложить в ходы, прокопанные медведкой или же в лунки с растениями. Результат увидите.


fish5-5 (85x85, 7Kb)А вот еще один оригинальный способ борьбы с медведкой на огороде, а главное, без химии.

Читать далее...
Рубрики:  Дача

семена моркови

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как подготовить к посеву семена моркови

1266591310_mork3 (400x300, 43Kb)
     У многих дачников посадка семян моркови вызывает затруднения. Некоторые из них часто спрашивают, как правильно и как лучше сажать морковь? Ведь ее семена такие мелкие. О том, как подготовить к посеву семена моркови нам рассказал пенсионер Дмитрий Голубев из Волоколамска.

     «Когда-то семена моркови, укропа, петрушки, редиса, салата стоили копейки и продавались на рынке ложками и стопками. Можно было позволить себе щедро разбрасывать их при посеве. Теперь же семена дороги, поневоле приходится быть рачительным, следить за тем, чтобы они распределялись в рядке равномерно.

     Подготовка и посадка моркови всегда занимает много времени. Чего только я не перепробовал.

Читать далее...
Рубрики:  Дача

о пользе чистотела

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чистотел, чтобы никто не болел!

 (520x390, 56Kb)

Разросся буйным цветом чистотел
В полях, лесах и огороде
Налился желтым соком пышнотел
На радость Матушке-природе

Знать есть на то причина иль беда
Что, несмотря на засуху он все пышнее
Хороший лекарь чистотел во все года
Почти от всех болезней панацея

Во всех он состояниях хорош
Его заваривают, пьют, им мажут тело
Со всеми он на «ты» и в дом к любому вхож
Жаль, только душу не омоешь чистотелом


 (140x154, 5Kb)   Растение чистотел не зря имеет такое название: в народной медицине его многие столетия применяли для лечения кожных болезней. Но не только: оно действует благотворно и на желудок, и на почки, и на дыхательные органы, и на сердце, является болеутоляющим и противовоспалительным. Каким же образом применять чистотел при различных недугах?

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

необычные ёмкости для рассады

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

стаканчики...из газеты для рассады

 (300x400, 37Kb)
Рассада – дело временное. Значит можно и ячейки для рассады сделать временными. Действительно, зачем что-то покупать, если материал, из которого можно сделать ячейки для рассады, всегда под рукой?

Для начала раскроем газету и свернем ее в несколько раз вдоль длинной стороны.

 

 

необычные емкости для рассады
Рубрики:  Дача

как проростить семена перца в термосе

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как прорастить перец? А в термосе!

 (93x141, 2Kb)
       Перец ,как известно, - культура туговсхожая. Бывает сложно получить в феврале всходы на холодном подоконнике в квартире. Поэтому очень важно подготовить семена перца к посеву на рассаду. Я делаю это так. Завязав в марлевый узелок семена, опускаю их в термос с теплой (40градусов) водой и держу их там 8-10 часов.


     Вынутый из термоса узелок заворачиваю в бумагу, кладу в целлофановый пакет, снова заворачиваю в бумагу и кладу на самое теплое место ( например, батарею парового отопления) и держу его там, пока семена не проклюнутся, после чего выдерживаю их часа 2-3 на свету. После этого семена перца необходимо протравить в течении 20 минут в однопроцентном растворе марганцовки и промыть чистой водой. Такая обработка ускорит всхожесть семян перца и обеззаразит их.

Рубрики:  Дача

ликёр ШЕРИДАН

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:30 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛИКЕР ШЕРИДАН

 (200x280, 24Kb)ЛИКЕР ШЕРИДАН
Потребуется

2 ч л растворимого кофе
300 мл коньяка или водки
4 яичных желтка
200 мл сгущенного молока
0,5 ст сахара
1 пакет ванильного сахара
Желток растереть с сахаром, слить смесь в шейкер, развести кофе в 2 ст л воды и добавить к желткам, подмешать остальные ингредиенты. Тщательно взболтать ликер.

Рубрики:  Кулинария

ликёр "Старый Таллин"

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛИКЕР "СТАРЫЙ ТАЛЛИН"

 (78x118, 6Kb)

ЛИКЕР "СТАРЫЙ ТАЛЛИН"

Обстоятельства появления знаменитых ликеров через время «обросли» мистическими историями, тайнами и легендами, которые дополняли и подчеркивали характерные особенности каждого напитка. А уж «Старый Таллинн» — поистине ликер,окутанный легендами древнего города. И не случайно визитной карточкой ликера, лаконично отражающей неповторимое вкусовое «звучание» этого благородного напитка, является Легенда Старого Таллинна: в давние времена, дочь и сын датского короля полюбили друг друга. Рассердившись, король приказал отправить дочь в бушующее море на корабле без парусов. Море смилостивилось над принцессой, простив ее грех, шторм не разбил корабль, а вынес к берегу Эстонии. В благодарность за свое спасение принцесса основала маленький город, который сначала назвали Датский город, а потом стали называть его Таллинн. Спустя столетия люди создали ликер «Старый Таллинн» —как символ прощения и любви, как легенду…


Нужно:
1 бутылка пива

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

сливянка

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СЛИВЯНКА

 (278x328, 40Kb)
СЛИВЯНКА

Очень ароматный и красивый на цвет получается напиток. И слива очень вкусная получается – можно так кушать (но не детям), а при желании использовать как украшение тортиков заспиртованной сливой.

слива венгерская

водка

сахар
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Рецепт наших бабушек.
Рубрики:  Кулинария

мятный спотыкач

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мятный спотыкач

 (325x325, 34Kb)
Мятный спотыкач

У нас на Украине особенно трепетно относятся к национальной кухне. Будь-то различные рецепты борщей и щей, или, всеми любимые напитки – нам важно, чтобы они были уникальными, не похожими ни на что.

Один из самых любимых и интересных украинских напитков – Спотыкач. Название говорит само за себя. И дело вовсе не в том, что от него пьянеют быстро, нет. Голова остается свежей и ясной, а вот ноги не совсем хотят куда-то уходить. Просят хозяина остаться и выпить еще рюмочку этого замечательного напитка.

Спотыкач по праву считается женским напитком. Он не такой крепкий как водка – всего 28-30 градусов. Пьется приятно, почти как компот, похмелья не вызывает. Вот дамы и балуются им понемножку.
Стоит понюхать листочек мяты - и сразу повышается тонус, улучшается самочувствие.Так попробуем создать для себя и гостей жизнерадостное настроение.

 Приготовим Спотыкач мятный.Мой рецепт отличается от других рецептов,вернее совсем не похож.тМой Спотыкач готов уже через 3 дня.

рецепт
Рубрики:  Кулинария

виноградное вино

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:24 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВИНОГРАДНОЕ ВИНО

винный погребок

Расул Гамзатов говорил, что «пить можно всем, необходимо только знать, где и с кем, за что, когда и сколько». Хочется еще добавить «что». Вряд ли дагестанский поэт имел в виду текилу или самбуку. Конечно, он о душевном вине из собственных подвалов.
 (485x364, 37Kb)

роман с вином
Рубрики:  Кулинария

ликёры клубничные

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ликер "На клубничку потянуло"

liker-iz-krasnoy-smorodiny копия (250x334, 55Kb)

В сезон клубники можно приготовить вкуснейший ликер, аромат которого будет напоминать о счастливой летней поре.


6 рецептров ароматного клубничного ликера
Рубрики:  Кулинария

наливка - наслаждение

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наливочка "Не пить, наслаждаться!"

nalivka-assorti (300x465, 71Kb)
Изюминка данной наливки - в терпении и выдержке: пробовать не раньше 3-х месяцев…Наливка получается очень красивая на цвет, ароматная, вкусная, а витаминов в ней сколько!



Ингредиенты:

малина 1 кг
абрикосы 1 кг
клубника 1 кг
вишня 1 кг
черная смородина 1 кг
сахар 2,5 кг
водка 5 л


 

Рецепт:
Рубрики:  Кулинария

настойка на листьях хрена

Четверг, 03 Мая 2012 г. 12:20 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настойка на листьях хрена - очень даже ничего!

452560 (300x400, 39Kb)
 Рекомендую на зиму приготовить настойку на листьях хрена, которая пригодиться для профилактики простудных заболеваний, в разумных дозах разумеется! 5о грамм - не повредит!.. Вкус очень необычный , вкус молодого хрена и зелени. Пить холодным, закусывать свежими огурчиками-очень даже ничего!

 

Ингредиенты для "Настойка на листьях хрена"
Рубрики:  Кулинария


Поиск сообщений в МарияРия
Страницы: 415 ... 145 144 [143] 142 141 ..
.. 1 Календарь