-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МарияРия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2011
Записей: 8301
Комментариев: 71
Написано: 8371





без заголовка

Среда, 26 Сентября 2012 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Михаил_Филков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огурцы: легко и просто

 

Хочу рассказать, как легко и без особых проблем выращивать огурцы, если вы им не можете уделять достаточно времени. У меня уже 10-летний опыт выращивания огурцов. Пробовала по-разному: и в теплице, и в парнике, и просто в открытом грунте. Урожай получали неплохой, но сколько трудов приходилось вложить, и никуда не уедешь! Но потом в старой книге прочитала статью, автора уже не помню, и стала сама выращивать по его рекомендациям. Просто замечательно! Сначала, конечно, как обычно, готовлю

 




Огурец (Cucumber) © Ctd 2005
читать далее 

Рубрики:  Дача

о фитофторе

Среда, 26 Сентября 2012 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения ланарте [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Победим фитофтору

IMG_2877 (700x525, 338Kb)
Вы скажете: какая фитофтора? Такая чудесная рассада подрастает на подоконнике. Но враг не дремлет и ждет своего часа!

20 лет мы сажаем помидоры, в первый год выросли огромные кусты, ствол был толщиной в руку, они отливали золотом и..... на каждом где-то затерялись по паре мелких зеленых помидорок. Не растение, а мужчина-культурист, ой, что это я! Потом конечно мы узнали про пасынкование и прочие секреты, но как только наступал август, а в холодное лето и раньше- томаты поражались фитофторой. Всякие опрыскивания, втыкания в ствол медной проволочки и пр.- не помогали и однажды подумала: для чего же советская власть меня 16 лет учила, бесплатно, между прочим, и я решила попытаться понять природу этой беды огородника.

В результате моих размышлений, я стала применять три правила и последние уж 10 лет точно- томаты у нас краснеют на грядах. В парнике (из поликарбоната) почти до конца сентября, а в открытом грунте под пленочным укрытием (на фотографии) по обстоятельствам: как заметили первые признаки болезни- плоды снимаем, но это, все равно, середина- конец августа. Напомню, что дача в Подмосковье.

Итак три правила:
1.Только при посадке даем комплексное удобрение с азотом (в идеале-навоз), а потом пару раз в месяц посыпаем золой перед поливом.
2. Регулярно пасынкуем, снизу все обрываем, оставляя один лист до первой кисти, формируем в один-два ствола и оставляем не более 6 кистей- не жалейте вырасти не успеют по любому.
3.И САМОЕ ВАЖНОЕ, собственно два первых правила к фитофторе не имеют отношения! Полив! Поливаем редко- раз в неделю, ну если стоит ужасная жара можно через 5 дней. Поливаем под корень- вода не должна попадать на растение, и обязательно проветриваем, в холодную, дождливую погоду парник или пленку лучше не открывать, ориентиром служит влага на стенках, если влаги мало (а абсолютно сухими они не бывают), то проветривать не нужно. Фитофтора образуется при высокой влажности и пониженных температурах.

На самом деле когда я это осознала- уход за помидорами свелся до минимума: открыть-закрыть парник, раз в неделю оборвав лишнее, полить и раз в две недели посыпать золой. Да! и каждый день снять покрасневшие помидорки, подать их к обеду. Перефразирую классика: чем меньше томатные кусты мы любим, тем чаще нравимся мы им.

И самое печальное- картофель у нас фитофторой болеет ежегодно. Выслушаю любой совет.left
Рубрики:  Дача

без заголовка

Среда, 26 Сентября 2012 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декорируем шторы вместе с Еленой Бессмертной. Идеи, полезные советы

Доброго времени суток!

Весна настала и вместе с ней пришло время, когда, окинув взглядом свое жилище, понимаешь - нужно что-то срочно где-то поменять, переставить, добавить красок, обновить - одним словом, хочется чего-то новенького и срочно:) На глобальные изменения нужно, наверное, все-таки созреть и в рамках данного поста мы подобные превращения рассматривать не будем. Я предлагаю нам с вами окинуть свежим взглядом старые шторы, как вы смотрите на то, чтоб изменения начать именно с них? Как? Просто, разнообразно, интересно, необычно, а главное - быстро! И в этом нам с вами поможет один из авторов, пишущих статьи для ресурса Ibud.ua Елена Бессмертная и ее статья "Декор штор своими руками". Читайте, изобретайте, творите и пусть ваш дом наполнится свежим настроением и уютом!

Гардина из органзы, декорированная цветами    Штора с петлями в интерьере

Как часто вам хочется обновить интерьер? Не делать глобальный ремонт, а именно освежить дом к празднику или к наступлению нового сезона, либо просто под настроение? Не правда ли, довольно часто? Это желание естественно. Потому что наш дом — это продолжение нас самих. И когда его убранство отражает наше внутреннее состояние, мы себя чувствуем счастливее и сильнее. Возникает вопрос. Как же можно обновить дом не в ущерб бюджету и относительно быстро?

Читать далее...
Рубрики:  шитье

однолетние лианы

Среда, 26 Сентября 2012 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения master1955 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Однолетние лианы.

 

Однолетние лианы.

 
Здравствуйте уважаемый  читатели моего блога! 

Сегодня мы поговорим об однолетних лианах.

Однолетние лианы,к которым относятся: душистый горошек, ипомея, декоративная фасоль,эхиноцистис (в просторечье "бешеный огурец"), кобея, тунбергия крылатая,настурция выгодно отличаются от многолетних лиан тем,что растут намного быстрее.Пришли к нам из субтропических или тропических районов Америки,Азии,Африки. Среди них встречаются не только красивоцветущие,но и имеющие расписную листву.

Уход за ними не представляет никакой сложности.Обеспечьте им своевременный полив и подкормки,а также опоры и они будут радовать  Вас своим цветением до осени. Рассмотрим некоторые из них.
 


Ипомея.

Имеет довольно крупные семена. А уж о расцветках можно говорить долго.Здесь и белые, и пурпурные ,и двухцветные,и малиновые,и синие,и розовые,выбор достаточно большой. Цветы воронковидные,донышко воронки чаще всего белое.Растение теплолюбиво. Предпочитает солнечные места,по могут расти и в полутени.Особых требований к почве  нет. Цветут с середины июля до заморозков. В жаркую погоду цветки  днем закрываются. 
Посев. В апреле в горшки по 2-3 штуки. В возрасте 30 дней можно высаживать в грунт. Растения нужна опора,т.к высота роста может достигать 3 метров. Я практикую посадку в открытый грунт,по 2-3 штуки,сразу на постоянное место,на расстоянии 20-30 см друг от друга. Из ипомеи можно создать плотную стенку,которая может закрыть любую хозяйственную постройку или неприглядное место.В свое время,проживая в квартире и имея застекленный балкон,я выращивала на нем ипомею. Так приятно было выйти в своеобразную беседку,да еще цветущую. 
Разновидностью ипомеи является квамоклит,  мина лобата.


Квамоклит 

Тоже относится к однолетним лианам.Имеет ажурные листья и яркие цветы, тонкие, ветвистые стебли. Цветы,в основном , красные,редко белые. Может подняться по опоре до 4-х метров. Растение теплолюбивое,предпочитает солнечные места и не любит сквозняков.
Посев
Семена достаточно крупные. При посеве сразу в грунт на постоянное место нужно рассчитать,что всходы появляются через 8-10 дней и не должны попасть под действие поздних  весенних заморозков.  На рассаду сеять можно в конце апреля,с тем,чтобы в начале июня высадить  20-30- дневную рассаду.


Мина лобата.

Имеет ветвистый стебель.Может забраться на высоту до 2,5 метров.Цветки трубчатые,длиной до 2 см.Собраны по10-12 штук в соцветия. Интересна окраска цветов. Сначала они красные,потом,по мере распускания становятся оранжевыми,а потом, как бы выгорают,окрашиваясь в лимонно-желтый цвет,который переходит в кремово-белый. Необычная ,в общем-то,расцветка.Зацветает в середине августа и цветет до заморозков.
Посев такой же,как и у квамоклита.


Частенько на дачах и в садах Вы можете видеть не менее оригинальное растение- кобеялазающая.

Стебли сильно ветвистые,могут достигать высоты 4 метров.На концах листьев имеются усики,которыми растение цепляется за опоры и за все,что попадается ей на пути.Цветки похожи на колокольчики ,достигающие 7-8 см в диаметре.Окраска темно- и светло-фиолетовая. Очень редко кобея может иметь белую окраску. Растение любит солнечные места.Очень теплолюбива.Размещать желательно на защищенных от ветра местах. У кобеи крупные семена.
Посев
на рассаду проводим в феврале-марте. Если опоздать с посевом,можно и не дождаться цветения,как один год получилось у меня. Дело шло к поздней осени,а кобея только-только собралась цвести,так жалко было.
 Семена сеем в горшочки по 2 штуки, на глубину,примерно,в 1-1,5 см,сверху  присыпаем землей или песком. При температуре 22-24*С  всходы появляются в течение 10-20 дней. Растут очень быстро. Чтобы побеги не переплетались между собой,поставьте колышки для каждого растения отдельно. Без колышков,при посадке их трудно будет распутать. После окончания весенних заморозков рассаду высаживаем на постоянное место на расстоянии около 80 см друг от друга.
Кобея очень быстро растет и сильно ветвится. Зацветает в июле месяце.Подкармливаем,как и все остальные цветы  1 раз в 10-12 дней полным минеральным удобрением.Не забываем про полив,особенно в жаркие дни.


Всеми нами любимый  душистый горошек

Вот здесь расцветки самых разных оттенков, кроме зеленого и желтого цвета,но  селекция  не стоит на месте,так,что в будущем,наверно,появятся и эти цвета. Сам по себе,душистый горошек светолюбив и холодостоек.Может выдерживать понижение температуры до -5*С. Выращивается посевом в грунт или рассадой.
Посев.
Семена достаточно крупные,с плотной оболочкой. Перед посевом замачиваем их в горячей воде,только не в кипятке,потом промываем и проращиваем во влажном песке,либо в опилках,можно просто завернуть во влажную тряпицу. после проращивания сеем в грунт или в горшки по 2 семени. На рассаду высеваем в апреле. Всходы появляются через 1-2 недели.Желательно использовать высокие горшки,т.к при пересадке душистый горошек не любит,когда тревожат его корни. При развертывании 3-4 настоящего листа побеги прищипываем для лучшего ветвления. В конце мая рассаду высаживаем на постоянное место с расстоянием 20-25 см друг от друга. При достижении высоты в 20 см саженцы направляем по опоре или подвязываем.  При посеве в грунт душистый горошек зацветает в конце июня,при рассадном способе- несколько раньше. Цветение продолжается до осенних заморозков. Для продления цветения необходимо удалять завязавшиеся стручки.
Душистый горошек требователен к поливу.не переносит сухости.В этом случае он перестает цвести. Достаточно требователен он и к почве - хорошо растет на легких,плодородных почвах-нейтральных или слабощелочных.


Фасоль огненно-красная.

Другое ее название турецкие бобы.
Пожалуй,одна из самых неприхотливых однолетних лиан. Подниматься может на высоту до 5 метров. Создает своими листьями плотную "ширму",на фоне которой хорошо видны ее цветки разных окрасок.Помимо ярко-красных,может иметь розовые и кремовые расцветки,а также розово-красные и кремово-красные. Семена очень крупные, различной окраски. Светлые с коричневым мраморным рисунком у розовых и кремовых цветков,розово-лиловые с черными пятнами у растений с красными цветками.
Посев .
Рассадой-сеем в горшки в середине апреля,по 2-3 штуки.Для каждого растения ставим колышек,чтобы они не переплетались. Рассаду не прищипываем. В грунт - в конце мая сеем семена на глубину 4-5 см и на расстоянии 25 см друг от друга.Всходы появляются через 11-15 дней. Зацветает огненно-красная фасоль в начале июля. Молодые высаженные растения нужно направить по опоре.Для продления цветения обрываем образовавшиеся плоды. Для получения семян этого делать не нужно. Почвы предпочитает с содержанием извести. Достаточно влаголюбива,теплолюбива.Хорошо растет на солнце,однако может расти и в полутени.


Эхиноцистис. 

В просторечье "бешенный огурец" .Назван так из-за того,что при созревании выплевывает свои семена во все стороны. Имеет тонкий стебель с усиками,которые цепляются за все,что попадется. В высоту может забраться до 6 метров. Цветки маленькие,но их так много,что , издали, похожи на облако, имеют приятный запах. после цветения завязываются плоды,похожие на колючих ежиков.За это  эхиноцистис называют еще ежеплодником. 
Посев.
Высевают на постоянное место по 2 штуки рано весной на  расстояние  15-20 см друг от друга. Стебли маловетвистые,ну,уж,зато цветов много. Цветение начинается с начала июля и до августа. Эхиноцистис светолюбива,но может расти и в полутени,влаголюбива. при недостатке водя листья желтеют и растение погибает. Закаленная рассада и само растение переносит кратковременные заморозки до -5*С. 


Тунбергия крылатая.

Растет очень быстро,имеет тонкие стебли,которые могут взобраться на высоту до 2 метров.Имеет воронковидные цветки,ярко-желтые с темно-коричневым глазком в центре.  Окраска может быть и кремовой,и светло-желтой,и оранжевой.
Семена крупные.
Выращивают рассадой.
Сеют в начале марта по два семечка в горшок. Всходы появляются через 12-15 дней при температуре 22-24*С.При образовании 3-4 пар листьев и при высоте 20-25 см ,стебель тунбергии  прищипывают  для лучшего ветвления. Для каждого растения ставим колышек,чтобы они не переплетались. Высаживаем в грунт на расстоянии 30-35 см друг от друга после окончания весенних заморозков. Цветение начинается с начала июля и продолжается до заморозков.Тунбергия светолюбива и теплолюбива.Любит почвы,содержащие известь.

 Еще одно разновидность лиан-настурция гибридная.

Имеет гладкие сочные стебли,которые расползаются по земле не 1-1.5 метров. Цветки крупные, с приятным ароматом.Окраска может быть кремовой,желтой,оранжевой,розовой,лососевой,красной,вишневой ,карминной и лиловой.
Посев 
За сутки до посева семена замачиваем в теплой воде.Сеем прямо в грунт по 2-3 штуки на постоянное место,с расстоянием 20-25 см друг от друга. Всходы боятся заморозков. Прорастают семена через1-2 недели,а зацветает настурция через 50-60 дней после появления всходов. Можно посеять и в горшочки,тоже по 2-3 штуки. через 20-30 дней окрепшую рассаду высаживаем в грунт,стараясь не нарушать земляного кома. Настурция теплолюбива,светолюбива и очень влаголюбива.В жаркую погоду без полива она просто не будет развиваться. Не выносит свежего навоза и свежевнесенной извести.При переизбытке азота в почве бурно наращивается листовая масса и образуется мало цветков.

Разновидностью настурции является настурция иноземная,иначе, настурция канарская или канарский кресс. 
Отличается от настурции гибридной более мелкими семенами и имеет канареечно-желтые цветки. Больше серьезных отличий нет.


Как Вы видите,выбор достаточно велик,на любой вкус. 
Рубрики:  Дача

без заголовка

Среда, 26 Сентября 2012 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения rubrara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прикольные штучки для дачи своими руками

Как у вас обстоят дела на даче?

Все буднично и серо?Старые бочки для сбора дождевой воды,покосившиеся сарайчики,сделанные из всякого хлама...

Или наоборот - все красиво и весело?

Посмотрите как можно оформить самые обычные дачные атрибуты.

 

 


+Пуфик для тёщи (480x360, 81Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Дача

без заголовка

Среда, 26 Сентября 2012 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Милена_Ветренная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!)

Урожайные грядки от Игоря Лядова
Стырено с http://dashunchik-san.livejournal.com/79332.html



Оригинал взят у kimiburan в Урожайные грядки от Игоря Лядова
Помните я вам показывала какие чудесные урожаи собирает Игорь у себя в огороде? Как такое забыть, правда?
Сегодня я хочу опубликовать новую статью этого огородника, в которой он раскрывает все секреты своих урожайных грядок :)






Создание грядки - короба.

По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я делаю грядку. Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера. Грядки вытягиваются с севера на юг.
На фото Вы увидите, грядка сложена из брёвен. Брёвна остались после разбора домов, в строительство их не взяли, так как сердцевина сгнила, а вот для грядки пойдёт.
Подготавливаем ровную площадку.





Прочно укладываем брёвна в земле, можно даже маленько углубить. Ширина от 80 - 120 см, всё зависит от климатических условий, чем жарче, тем шире грядка.





Длина произвольная.




Между собой брёвна сбиваем гвоздями или шурупами.





На дно укладываю картон, чтоб не развивался многолетний сорняк





а также вредители хрущ, проволочник и т. д.





Далее на картон раскидываю песок, не большим слоем.









Укладываем грубые растительные остатки кукурузы, подсолнуха и т.п.




Да ещё покрасить надо или побелить. Сейчас продаётся краска на водной основе для фасадов. Это чтобы солнце не нагревало землю и насекомые меньше грызь будут, а самое главное красота грядки.





Затем укладываю растительные остатки других культур морковь, капуста, ботва картофельная, помидорная и т.д. Независимо заражены они болезнями или нет. Эффективные микроорганизмы переработают все болячки. Нельзя ложить сорняк многолетний. Я не использую Байкал и тому подобное.







Далее проливаю настоем навоза или травянным настоем. Эти настои описаны в моём блоге*.
Сверху кладём земли 8 - 10 см.
Грядка готова.









































Источник

* Игорь Лядов использует 4 вида подкормок, вот они:

1. Я считаю, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.
Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.
Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
- лопата древесной или травяной золы;
- полведра навоза или помета;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки!
Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике - она ценна, пока не закисла.
В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать. При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.
(Ю.И.Слащинин)

2. В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

3. В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

4. В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.


Ну что тут скажешь... Все на сооружения теплых гряд! ;)
Мы осенью сделали только одну приподнятую теплую грядку. Если она нас в этом году порадует, будем думать как остальную часть грядок превратить из обычных в урожайные :)
___________________



Серия сообщений "Огород":

Часть 1 - Запасаемся землёй для рассады.
Часть 2 - Посев без боли в спине
...
Часть 26 - Легкий способ полива рассады
Часть 27 - Растения,которые помогают почве.
Часть 28 - Урожайные грядки от Игоря Лядова(Вот это урожай!!!)
Часть 29 - Огород И.Лядова(Супер!Я в шоке!!!!)
Часть 30 - Защита растений от слизней и улиток
...
Часть 32 - Как правильно вырастить георгин?
Часть 33 - Садовые страдания. Монарда.
Часть 34 - Посадка лилий.


Рубрики:  Дача

коса из лука

Среда, 26 Сентября 2012 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения gela1753 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК "ПЛЕТЕМ КОСУ ИЗ ЛУКА"

Ссылки на первоисточник: http://blogs.mail.ru/mail/aglaonema...EEECCFAF37B0E94
Или в Агрономии: http://my.mail.ru/community/agrokon...05FD37282D.html



Уже собран урожай лука- репки. Я раньше плела из него девичьи косы, но вот такой вариант кос мне понравился больше.Попробовала сплести - получилось жалкое подобие таких кос.
Этот пост для тех, кто ещё этого делать не умеет,
а научиться хочет...
Автор мастер-класса Алевтина Котова



Лук-"полуфабрикат"  при этом способе вязки выглядит так:


Берём шпагат нужной длины, на концах завязываем узелки, подвешиваем и устраиваемся поудобнее


Шпагат делим пополам (по вертикали)


Первая луковица на месте, она будет служить основанием для косы


Вторая пошла...


Оборачиваем луковицу вокруг шпагата, придерживая пальцами


Затем - вокруг шейки наматываем оставшийся "хвостик"


Опускаем луковицу вниз, "до упора"


Вот так...
 
 
И так, пока не закончится шпагат...

 


Чтобы косы были красивые - надо подобрать луковицы, одинаковые по размеру и форме. Витые получатся, если каждую следующую луковицу укладывать всё время в одну сторону, т.е. либо всегда справа, либо слева. Такая коса (витая) чем длиннее, тем выразительнее. Хорошо вязать из мелкого лука.
Из мелкого ничуть не хуже косы получаются, особенно, если на длинную замахнуться...





Информацию представила Л.П.Цаплина "Садоводы Самары"
width= /
Рубрики:  Дача

без заголовка

Среда, 26 Сентября 2012 г. 12:08 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальное решение дизайна пространства под лестницей

http://www.domechti.ru/prostranstvo-pod-lestnicejj/4677

Советую посмотреть варианты оригинального дизайна пространства под лестницей.

 

Шкаф под лестницей

 

Шкаф под лестницей

Шкаф под лестницей

Шкаф-купе под лестницей

смотрим много вариантов
Рубрики:  Дача

о луковичных

Среда, 26 Сентября 2012 г. 11:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посадка луковичных – ответы на вопросы

lukovichny2 (494x370, 96Kb)

http://flowers.cveti-sadi.ru/posadka-lukovichnyx-otvety-na-voprosy/

 

Как хочется, чтобы сад был, как на картинках в журнале - яркий и роскошный! Как этого добиться?

Видимо, даже о таких известных культурах, как тюльпаны и нарциссы, мы знаем далеко не все. Что уж говорить о рябчиках, хионодоксах, сциллах...

Мы решили собрать наиболее типичные вопросы в этой статье и дать ответы как раз перед осенней посадкой луковичных.

 

На фотографиях в журналах луковичные цветники всегда пышные. Это сделано специально для съемки, или растения действительно можно сажать так плотно, и они будут нормально развиваться?

Это зависит от питательности грунта. Поскольку тюльпаны выкапывают каждый год, расстояние может быть минимальным.

При посадке в хорошо окультуренный грунт луковицы тюльпанов, например, могут располагаться на расстоянии 5-6 см, при выгонке - 1 см. Только не забывайте их регулярно подкармливать.

Луковичные хорошо смотрятся в плотной посадке. Обеспечьте хороший дренаж - луковицам нужен свежий воздух. Не забывайте о подкормках - только тогда цветение будет пышным и продолжительным. Сроки цветения могут зависеть от глубины посадки луковиц.

Читать далее...
Рубрики:  Дача

сырные лепёшки

Среда, 26 Сентября 2012 г. 11:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 Сырные лепёшки за 5 минут

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

идея

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

52 страницы любви! Великолепная идея подарка любимым. Мастер-класс

Доброго времени суток!

Идея проста, но до чего интересна!! Берем полную колоду карт, устариваем, затираем, подкрашиваем. На титуле пишем кому и о чем, на каждой карте-страничке приклеиваем любовное объяснение. Дыроколим карты, сшиваем-скрепляем и любовная книга готова!! Я в восторге! Причем эту идею можно применить и для поздравлений, пожеланий, создания книги мудростей, афоризмов и т.д.

Читать далее...
Рубрики:  Открытки

валентинки

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 12:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ромка1984 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Валентинки" ручной работы: ТОП-10 открыток на День Святого Валентина (ФОТО)

"Валентинки" ручной работы: ТОП-10 открыток на День Святого Валентина (ФОТО)

Знаю, что многие из Вас любят тверчески поработать, именно для вас следующая статья, которая станет подсказкой, как красиво поздравить своих любимых с приближающимся днем Св. Валентина)))

 
"Валентинки" ручной работы: ТОП-10 открыток на День Святого Валентина (ФОТО)
Читать далее...
Рубрики:  Открытки

папки

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Ната-та-таха [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Архивные папки.

 

Полезная штука эти архивные папки. В них удобно хранить всякие нужные вырезки, легко систематизировать материалы и искать нужную информацию. Но какие же они скучные и страшненькие, дома смотрятся неуместно. Вот и решила немного их принарядить.

 

1346137132_Demol (538x700, 72Kb)

 

Коротко о процессе изготовления.........
Рубрики:  Открытки
плетение из бумаги

чехал для стула

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чехол для стула


R2600_large
 
 
Пошаговые фото
Rp5566_preview Rp5567_preview Rp5568_preview
Rp5569_preview Rp5570_preview Rp5571_preview
Rp5572_preview
Материалы
  • старое драповое польто,приадлежности для шитья,ватин,
Способ изготовления
  1. Кроим круг(на который будим нашивать лепестки розы),лепестки розы 2шт для сердцевины,8-10 больших,8-10 по меньше.Слаживаем лепестки лицом друг к другу по парно сшиваем,выворачиваем и проглаживаем.Серцевину розы скручиваем в трубочку и пришиваем к центру кругу вручную ,затем на машинке прстачиваем остальные лепестки.Кром прямоугольник равный диаметру круга сшиваем его ,с изнанки круга с розой налаживаем круг ватина пристрачиваем,Цилиндр из прямоугольника прстрачиваем к кругу ,с др.его стороны подгибаем и отстрачиваем можно оставить отверсвие для резинки .
 
Валя К
Рубрики:  шитье

без заголовка

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 12:22 + в цитатник
Это цитата сообщения МедвеженокМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветы из ткани (безумно красивая книга)

Безумно красивая и подробная книга по изготовлению в домашних условиях красивых цветов из ткани. Смотрите сами какая красота:

 

Читать далее...
Рубрики:  шитье

ссылки по рукоделию

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения La_tierra_de_fuego [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  лоскутное шитьё
рукоделие

подушки

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения La_tierra_de_fuego [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подушки - зверюшки со схемами



Читать далее...
Рубрики:  шитье
лоскутное шитьё

шпаргалки

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шпаргалки-МК

Шпаргалки-МК

 http://zamarocka.blogspot.com/2009/10/blog-post_8449.html
Рубрики:  Открытки

без заголовка

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ирина_чуракова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для скрапзависимых...

 

        Вы только посмотрите какой клад я нашла в блоге Ручная работа у Алены.

        Это библиотека мастер - классов...

        А вот ссылочка на сам блог http://loreena-mc.blogspot.com/

 

Рубрики:  Открытки

из молочных пакетов

Вторник, 25 Сентября 2012 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения La_tierra_de_fuego [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что можно сделать из молочных пакетов

 
Читать далее...
Рубрики:  рукоделие


Поиск сообщений в МарияРия
Страницы: 415 ... 274 273 [272] 271 270 ..
.. 1 Календарь