
Без заголовка |
«Le Trottin»
У каждой уважающей себя модистки была «Le Trottin» - разносчица готовых мод;
девушка на посылках для выполнения мелких услуг и несложных поручений.
...

Auguste Renoir (French, 1841–1919) «Le Trottin» 1877











|
Метки: живопись шляпа |
Без заголовка |
Продолжаю швейно-любимую тему :)
Модистка — мастерица изготовляющая женские моды (шляпы).
* * *
«Писаря выражаются вдохновенно-изысканно,
Знакомятся с модистками и переходят на ты,
Сгущенный воздух переполнился писками,
Кричат бирюзовые бумажные цветы...»
Саша Чёрный

Henriette Ronner-Knip (Dutch, 1821-1909)











далее полноразмерные изображения...
Серия сообщений "И портниха, и модистка, и швея...":
Часть 1 - Швея в живописи
Часть 2 - Швея в живописи... 2
...
Часть 10 - Юные швеи... 2
Часть 11 - Швея в живописи... 6
Часть 12 - Модистки в живописи... 3
|
Метки: живопись |
Без заголовка |
Мастер-класс по кукольному домику от
nicoleduk
Взято отсюда - http://nicoleduk.livejournal.com/215258.html
Вот ее рассказ...
Вообще творчество - это очень увлекательное, но безумно опасное занятие! Почти сразу вы обрастаете диким количеством хлама - тряпочками, лоскутками, ватой, клеем и скотчем, обрезками бумаги, коробочками и баночками, перьями, пухом, шерстью. Если это все происходит в однокомнатной квартире, где кроме вас проживают еще двое детей, это катастрофа!
Когда я летом занялась домом, я окрестила себя "Коробочкой" - рука не поднималась выкинуть любую коробку, картонку, фанерку, и даже крохотные обрезки этих материалов бережно складывались мной в углу - а вдруг пригодятся? К счастью домик я успела доделать на даче и хлам благополучно остался там же. Но вот незадача - к школе купила сыну компьютерный стул в Икее, а коробка от него просто божественна... Более того, она в два раза больше моей прежней коробки для домика. Сейчас затолкала в нее шерсть и тряпки, и оставила до лучших времен. Переодически борюсь с искушением порезать ее немедленно, хорошо представляя во что превратится мой крохотный дом, в порыве моего вдохновения. Не занимайтесь творчеством в малогабаритных помещениях, друзья мои, или пишите музыку, она, к счастью, компактна в хранении!

|
Метки: кукольный домик |
Без заголовка |
Источник http://www.liveinternet.ru/users/sl.../post144832611/ Автор Елена Сластина
Покажу как я делаю красивые новогодние шарики в технике декупаж. Это совсем не сложно и особых навыков здесь не требуется, только терпение и время!
Будем делать три вида шариков:
С зайчиками и мишками.
винтажные
с ангелочками
|
Метки: елочные игрушки декупаж |
Без заголовка |
http://shemyvyazaniya.com/page/kofejnyj-zhaket-s-uzorami-iz-kos
Размеры жакета: 38/40 (42/44)
Жакет связан спицами.
Вам потребуется: 650 (700) г пряжи типа Linie 135 Goby кофейного цвета Fb. 39, спицы и крючок №4,5, 3 пуговицы.
Основной узор (узор из кос): Число петель кратно 14 + 4 + кром. Вязать согласно схеме, на которой приведены только лиц. р. В изн. р. петли вязать по рисунку, накиды - изн. Повторять с 1-го по 12-й р. На схемах приведены убавления, планки для талии и прибавления. Распределение указано в описании ниже.
Плотность вязания: 21 п. и 24 р. = 10 х 10 см.
Спинка: Набрать 104 (118) п., провязать 1 изн. р. изн. п., далее вязать основным узором: кром. п., 7х (8 х) раппорт, 4 п. после раппорта, кром. п.Через 12 см = 36 р. выполнить убавление на талии 1 раз с 13-го по 16-й р. = 80 (91) п. Для планки на талии согласно схеме провязать 2 х с 17-го по 28-й р. = 24 р. и выполнить прибавление 1 х с 29-го по 36-й р. = 104 (118) п. Продолжить вязание основным узором. Для проймы рукавов с обеих сторон закрыть 1 х 4 (6) п., затем в каждом 2-м р.убавить 2 х 2 и 2 х 1 п. = 84 (94) п. Через 64 см общей длины все п. закрыть.
Левая полочка: Набрать 48 (58) п., провязать 1 изн. р. изн. п., далее вязать основным узором: кром. п., 3 х раппорт, 4 п. после раппорта, кром. п. (кром. п., 3 х раппорт, кром. п.). Узоры для талии выполнить как на спинке. Через 25 см = 60 р. для V-выреза горловины (когда после планки для талии выполнится прибавление) с левого края убавить в каждом 4-м р. 18 х (20 х) 1 п. след. образом: в конце р. после кром. п. провязать 2 вместе протяжкой лиц. Пройму рукавов с правого края выполнить как на спинке. Через 64 см общей длины закрыть 20 (26) п. плеча.
Правую полочку вязать симметрично.
|
Метки: вязание на спицах |
Без заголовка |

Kedrigern and the Charming Couple
|
Метки: morrissey dean, иллюстрации, сказка |
Без заголовка |


Наедине....
побудьте наедине с собой ....
![]() |
По дороге жизни... Тема: Авторская песня Автор плэйкаста: 4125874 Создан: 22 января 2010 16:01 |
|
Метки: плэйкасты |
Швеи за работой |
У меня начался сезон тропических блуждающих ливней швейных дел, а посему...
Вчера были швейные машинки, а сегодня швеи за этими машинками и портные.
* * *
Уж третий день ни с кем не говорю...
А мысли - жадные и злые.
Болит спина; куда ни посмотрю -
Повсюду пятна голубые.
Церковный колокол гудел; умолк;
Я все наедине с собою.
Скрипит и гнется жарко-алый шелк
Под неумелою иглою...
|
Метки: живопись |
Без заголовка |
|
Метки: поэзия жизнь любовь |
Без заголовка |
|
Метки: евгений дятлов |
Без заголовка |

|
Метки: стихи |
Для рукодельниц |
Думаю, такое в хозяйстве всегда пригодится.
Ткань - двунитка
Размер: ширина -25см, высота - 20см, глубина - 16см.
|
Метки: рукоделие |
Без заголовка |
|
Метки: интерьер |
Без заголовка |

|
Метки: спицы |
Без заголовка |
…И мама молодая на карточке семейной
Под желтым абажуром над кройкой ворожит
За вечным разговором своей машинки швейной.
Кругом, конца не видно, - какая ночь лежит.
...

Сергей Ковалевский (Россия, род. 1970) «Осеннее платье» 2009

Michael Klein «Floral Interior» 2008



















|
Метки: живопись швейная машинка |
Без заголовка |
Что то мне кажется, что такой салатик мало кто из нас пробовал раньше. Даже мой ребенок, который скажем так «прохладно» относится к баклажанам, сказал – на удивление вкусно получилось и попросил добавку. J
Салат прост и незамысловат, как и его описание. Нам надо – четыре баклажана, четыре яйца, полторы луковички грамм 200 сметаны, подсолнечное масло, горчица, соль и сахар.
Вначале режем баклажаны. Режем соломкой, миллиметра по три-четыре. Солим, перемешиваем и оставляем высаливаться.
Маринуем крупно порезанный полукольцами лук. Для этого, чистим лук, режем полукольцами и заливаем кипятком. Через пару минут кипяток сливаем, засыпаем столовую ложку сахара, половинку чайной ложки соли, ложки четыре уксуса (чем вкуснее уксус, тем вкуснее и лук получится) и заливаем опять кипятком. Накрываем крышкой и отставляем в сторону настаиваться-мариноваться.
Ставим вариться яйца. Варим вкрутую, но не перевариваем.
Высыпаем синенькие в дуршлаг, промываем несколько раз под проточной водой. Отжимаем и кладем на большую сковороду на большой огонь обжариваться в растительном масле. Нам не надо пюре из баклажан, поэтому, если сковорода не достаточно большая, лучше жарить в несколько приемов. Как пожарили, пересыпаем в другую посуду и оставляем остывать.
Яйца режем пополам, и получившиеся половинки режем пластинками, толщиной миллиметра по два. Оставляем ждать пока баклажаны остынут.
Как остыли, смешиваем с яйцами и отжатым прямо рукой маринованным луком. В качестве заправки я использовал сметану с горчицей, хотя совершенно не возбраняется заправить салат майонезом. J
Самое долгое – ждать, пока баклажаны остынут. Я честно говоря совсем до самого конца так и не дождался – смешал их еще теплыми и залил холодной сметанкой…
Делайте, кушайте и наслаждайтесь вкусами прекрасной осени….
Этот пост попал в "Новостной листок: Самое популярное на LiveInternet за сутки" 
|
Метки: рецепты, салат |
Без заголовка |
|
Метки: книги |
Без заголовка |
Просыпайся моя красавица,
Утро снова пришло поверь!!!
Я уверен тебе понравится,
Я принес тебе кофе в постель!!!
Ты лежишь вся такая сладкая,
Сон еще не покинул тебя!!!
Погляди солнца луч украдкою,
Тоже нежно коснулся тебя!!!
Я люблю тебя слышишь милая,
И на ушко тебе прошепчу!!!
До чего ж ты безумно красивая,
И поверь мне я не шучу!!!
Попадаю в объятья нежные,
Хочешь верь ,а хочешь не верь!!!
Что теперь наше утро каждое,
Начинается с кофе в постель...!!!
Пронин Алексей Геннадьевич
|
Метки: антиквариат |
Без заголовка |

|
Метки: шитье тапочки выкройка |
Анна Герман |

|
Метки: музыка осень |