УЗОРЫ, СХЕМЫ цветов, шляп. Вязание крючком |
Найдено на сайте "Страна Мам", автор альбома-подборки Таату (Татьяна).
КАРТИНКИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ ПО КЛИКУ
|
Цветы из салфеток |
|
Красивый винтажный цветок. |
|
Чудесные цветы из ткани |
Они восхищают, приносят радость и вдохновляют в любое время года. Тем более совсем скоро весна - все вокруг оживет, расцветет и заиграет новыми красками. А пока за окном ещё февраль, предлагаю создать немного красоты своими руками, старым и доступным способом, которым я и хочу сегодня с вами поделиться!

|
Кружевной ободок своими руками. Мастер-класс |
|
Резинка для волос своими руками |
|
Хризантема из кожи «Фиолетовое чудо» |
|
цветы из кожи с осинки М |
Думаю, никому не потребуется много времени, чтобы приблизительно представить, как собираются подобные цветы из кожи.
У Надежды Череды есть выкройка прекрасной камелии.

..назовем цветок из кожи условно камелией.
Выкраиваем несколько венчиков разной величины. Для того, чтоб сделать цветок с открытой серединкой я беру маленький 5-лепестковый венчик и несколько (на свое усмотрение ), более крупных. Можно сразу от маленького венчика перейти к большим, без промежуточных. Вариантов - масса.
(Если взять пару-тройку маленьких 4-лепестковых венчиков (можно по возрастающей чуть увеличивать их размеры, а можно и нет) , то получим маленькую закрытую розочку.)
Делаем раствор из ПВА и воды.Здесь все - опытным путем. Получается жидкая белая водица.Основательно мочим наши венчики и выкладываем на несколько минут (3 - 5) подсохнуть.
Как я поняла, все зависит не только от качества кожи, но и технических показателей клея. В каком -то случае лепесток подсыхает мгновенно, в каком-то - несколько дольше.

Вырезаем произвольно листья( я крою - на глаз), и так же опускаем в раствор и через несколько секунд вынимаем.

Слегка влажные детали начинаем мять и крутить во все стороны. Растягиваем кожу, добиваясь ее пластичности и некоторого истончения.( От усердия некоторые лепестки у меня разрываются, тогда я этот надрыв оформляю аккуратно ножницами и делаю вид, что так было задумано.
)
Поскольку, я еще решила к сиреневому ободку вместо бутона (Оксан, тот бутончик вообще никуда не "пошел", ни с какого края..
) добавить мааааааленький цветочек, заодно выкроила (на глаз) 2 маленьких пятилистника одинакового размера).
Скручиваем все наши детальки.
В таком положении оставляю их подсыхать минут на 40, на час. (Повторюсь, я думаю, это время зависит от качества ПВА).

В это время обычно делаю серединку. Берем ситечко и мононить(или тонкую леску) подходящего цвета и нашиваем все, что душе угодно.
Каюсь, увлеклась и забыла сфотографировать нашитые каменья и бисера. ![]()

Затем берем самый маленький пятилистник, который будет служить, как бы чашечкой для наших драгоценностей, подбираем подходящую по размеру бульку и обрабатываем самым обычным образом на п-мягкой подушке, придаем, приблизительно, такую форму. Позднее ее можно подправлять руками как угодно.
Вклеиваем наши сита.

Формируем чашечку, проклеивая ,где нужно, лепесточки по бокам (или не проклеивая).
Окончательно высохшие более крупные венчики формируем руками - подкручиваем, растягиваем, придаем форму лепесточка как и в шелковых цветах.
И дальше подклеиваем (можно прошивать ) все венчики по возрастающей.
Варианты - после маленькой чашечки можно сразу клеить большие венчики, кому как нравится.

Клеим листву, подклейку, заколку.
В итоге должно получиться нечто подобное.


Буду очень рада, если кому-то пригодится хоть что-то из моих косноязычных объяснений. ![]()
_________________
Дорогу осилит идущий.
|
Роза (брошь) в мягкой технике. Мое рукоделие. |

|
Красивейшие цветы крючком МК от kseniya |

|
идейки с цветами |
Самый доступный материал для рукоделия — это конечно же джинс. Джинсы носят все от мала до велика и почти всегда довольно быстро снашивают. А старые потёртые или порванные джинсы — отличный материал для творчества. Например, из джинсовой ткани получатся красивые розы, которые можно использовать для украшения одежды или интерьера.
Цветы из ткани.
Для работы вам понадобится джинсовая ткань, проволока или шашлычные палочки, флористическая лента и нитки с иголкой
Итак, из джинсовой ткани отрезаем полоску длиной 50 см и шириной 7 см. Складываем полоску пополам и отмечаем места для лепестков, отмеряя по 6 см

Вырезаем край волнами, как показано на фото. Строчим на машинке по волнистому краю

Выворачиваем полоску

Прошиваем по нижнему краю и немножко стягиваем нитку


Берем проволоку или шашлычную палочку и скручиваем розочку

Скрутив розочку, закрепляем ее нитками у основания

Из другой ткани вырезаем прямоугольник с зубчиками и сшиваем по боковой стороне

Одеваем полученную заготовку на розочку, стягиваем нитку

Заворачиваем на лицо, к розочке


Проволоку или шашлычную палочку обматываем флористической лентой



язаные цветы — красивое и оригинальное украшение, сделанное своими руками. Такими цветами можно украсить сумку, шляпку, платье, кофточку… С помощью специальной фурнитуры можно превратить вязаный цветок в брошку, заколку или резинку для волос, колечко или серьги. Идей много. Осталось только научиться вязать цветы
Вот МК в помощь.
Необходимо:
шерстяная пряжа нескольких цветов
крючок 3,5 мм
Вязаные цветы: серединка
Для начала свяжите пряжей желтого цвета цепочку из 4-х воздушных петель и с помощью полустолбика соедините их в кольцо. Затем нужно провязать ряд столбиков без накида. Должно получиться семь четко видимых столбиков, с которыми вы будете работать на следующем шаге.

Провязываем в каждый из них по два столбика без накида – всего 14. Закрепите нитку. Серединка цветка готова.

Вязаные цветы: первый слой лепестков
Начинаем вязать пряжей оранжевого цвета. Вставив крючок в первую петлю предыдущего ряда, незаметно вводим новую нить.

В два столбика предыдущего ряда провязываем 4 столбика с накидом, не забывая аккуратно прятать желтую ниточку. Затем полустолбик в следующую петлю – и первый лепесток готов.

Повторяем так по кругу, пока не получится шесть оранжевых лепестков. У нас должен остаться один последний стежок, в который мы провяжем 4 столбика с накидом, а затем закончим круг, протянув нить через первую петлю ряда. Закрепляем нитку.

Вязаные цветы: второй слой лепестков
Этот слой состоит из двух этапов: сначала мы вяжем цепочку из воздушных петель, а затем создаем из нее лепесток. Итак, выбираем новый цвет (у нас это розовый) и завязываем узелок на крючке, как показано на рисунке.

Нам нужно присоединить новую нить к задней части лепестков предыдущего круга, провязывая ее в две петли из центрального столбика каждого лепестка.

Используем крючок, чтобы вытянуть эти две петли на обратной стороне первого лепестка. Петля розового цвета оказывается справа от них. Делаем накид, сначала протягиваем крючок через первые две петли, затем сразу через третью. Таким образом, нить закреплена и готова к набору цепочки из четырех воздушных петель.

Теперь приготовьтесь закрепить ее снова: вытягиваем две петли из задней стенки следующего лепестка слева, делаем накид, протягиваем нить через две петли, а затем через последнюю петлю на крючке.

Теперь наша цепочка закреплена на каждом конце задней части двух предыдущих лепестков. Помните, что нужно держать цветок передней стороной к себе, и о том, что вы работаете справа налево. Повторите так еще шесть раз, пока на нашем цветке всего не окажется семь цепочек из воздушных петель. Последний раз крючок протягиваем в первую розовую петлю.

Теперь сформируем из каждой цепочки лепесток. Для этого вводим крючок под первую петлю цепочки и провязываем шесть столбиков с накидом в каждую воздушную петлю. Закрепляем полустолбиком – первый лепесток готов. Можно отогнуть первый слой лепестков вперед, так, чтобы добраться до цепочки из воздушных петель было легче. Повторяем так со вторым и последующим лепестками. Вот как это выглядит с изнанки:

А вот то, что получится, когда вы провяжете все семь лепестков и закрепите нить.

В принципе, работу можно на этом закончить. А можно провязать еще один ряд лепестков аналогично предыдущему, но на этот раз в цепочке будет семь воздушных петель.

Цветок можно обработать окантовкой контрастного цвета.

Вот вы и научились делать вязаные цветы крючком.































Огромный цветок, связанный крючком. На первый взгляд связать можно и без схемы, во всяком случае можно попробовать. Схема вязания есть, но она совсем не четкая.





Цветы из кружочков ткани. Метод очень простой и шьется за считанные минуты. Куда приспособить получившиеся цветочки, подумайте сами. Цветы из ткани, небольшой мастер класс в картинках:




























































Если кому-то приглянулись эти цветочки — мне будет очень приятно, значит не зря старалась(выкладывала).






















|
g>Цветы из шифона для украшения косметички. М |
Косметичку можно легко сшить своими руками, но это уже другая тема) Здесь же я хочу вам показать, как сделать розочки из шифона для украшения косметички. Да и не только для косметички, такими нежными цветами можно декорировать одежду, ободки, заколки или использовать их для украшения подарков.


|
Территория БОХО: Текстильные украшения мастера "Ирина Мацокина" - Бр |
Текстильные украшения мастера Ирины Мацокиной - Броши в стиле БОХО


Брошь Ностальгия в лиловом цвете
Брошь Ностальгия в лиловом цвете получилась очень живописна, благодаря сочетанию нежных оттенков лилового, молочно-белого, бежевого и многих других родственных с ними оттенков. Украсит Вас и подчеркнет индивидуальность. Около 100мм в длине.
|
Аксессуары в стиле бохо. Последовательность создания цветов |
|
Мастер класс. Цветы для стиля бохо и романтик |
|
Мастер класс 2. Цветы для стиля бохо и романтик |
|
Цветок из подкладочной ткани |
|
Шикарная роза от Ольги Якимовой. |
Девочки, нашла потрясающий мастер-класс Ольги Якимовой !Волшебный цветок получился.Если всё внимательно почитать и попробовать надеюсь у нас получиться.Я болею цветами мои друзья это знают.Поэтому все о них о цветах прекрасных самых самых разных...
Далее от автора , потому что невозможно ничего добавить или изменить:
Как и в любом цветке из ткани, в этой розе результат зависит от самой ткани. Персиковая роза на главном фото сделана из туали. В МК я использовала поплин (честно говоря, мне он не особо нравится, но так случилось).
Сразу оговорюсь - этот мастер-класс рассчитан на тех, кто уже имеет в своём распоряжении бульки, ткань с пропиткой (заводской или самостоятельной) и имеет минимальные базовые навыки в цветоделии. Дорогие мастерицы, не обижайтесь, но я не буду в этом МК рассказывать как правильно окрашивать ткань, как сделать листики и как посадить на розу подклейку. И вовсе не из вредности :) Дело в том, что в этой розе есть одна очаровательная изюминка, которая и делает её одновременно и сложной (пока не догадаешься, в чём секрет) и простой (когда уже знаешь разгадку) - вот о ней-то я и хочу рассказать :)
Итак, приступим.
|
Атласные цветочки от Евгении. |
|
Цветы из фетра. Идеи украшений и мастер-классы |
|
Цветы из ткани и лент (очередная подборка) |
Цветы из ткани и лент притягивают мое внимание снова и снова... Не могу оторваться, любуюсь интересными идеями и сочетаниями. Иногда, чем проще процесс изготовления, тем даже интереснее получается цветочек. Фантазия мастериц просто поражает.

|
Розочки из фетра для украшения подарка |


|
Цветы из скрученной ткани с цепочкой. Эффектно! Мастер-класс |
Доброго времени суток!
Посмотрите, какой эффект получается, если к полоске ткани добавить цепочку и потом свернуть цветочную розетку. Отличный вариант для создания украшений.



|
Винтажные цветы от Бонни Брунс. Мастер-класс |
Доброго времени суток!
Цветок, на самом деле, обычный и привычный уже для нас с вами: атласные кружочки разного размера обжигаются над свечой, выкладываются друг на друга и сшиваются. Но, посмотрите, немного кружев, потертых бусинок - и цветок смело можно относить к винтажному стилю:)
|
ДЕЛАЕМ САМИ ВИНТАЖНЫЕ СВАДЕБНЫЕ БУКЕТЫ И ПЛЕЧИКИ ИЗ ТКАНИ. |
|
ЦВЕТЫ ИЗ ОРГАНЗЫ. Фото Мастер-класс |
/
|
Цитата сообщения Мелисса
Делаем розу из фетра. М |
Цитата |
Вот такие замечательные розочки можно сделать из фетра. Смотрите видео-мастер-класс, выкройка во вложенном файле внизу поста. Всем удачи и хорошего настроения!

|
Комментарии (0) |
ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ. Составляем большие букеты |
|
Как сделать ободок и розы из старых джинсов |
Как сделать ободок и розы из старых джинсов


|
Украшаем сумку цветами из фетра |

|