Francis Goya.(27 композицей) |
|
|
=Евгений Кисин. Мальчик-маэстро= |

Одним из тех исполнителей, для которых с самого начала их знакомства с музыкой было определено, что их ждет великолепная карьера, был Евгений Кисин. Он с раннего детства начал заниматься игрой на фортепиано и сразу же проявил свой талант. За этим последовал закономерный головокружительный успех, который музыкант имеет у знатоков классической музыки до сих пор.
После первых его выступлений начались многочисленные дискуссии среди критиков на тему того, не слишком ли молод начинающий музыкант, и не помешает ли это его дальнейшему развитию как исполнителя. Да и вообще были сомнения, могут ли быть настолько молодые музыканты, достаточно полно чувствующие всю глубину такого жанра, как классика.
Но вот цитата-ответ одного из известных исполнителей на эти сомнения:
|
|
Звезды в "Музыкальной гостиной" . "Susan Boyle" |
|
|
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ |
![]() Раздел 1. Основы основ Урок #2. Работа на ноутбуке без мыши Урок #3. Что такое Windows Урок #4. Что такое файлы и папки Урок #5. Что такое программы Урок #6. Работа с мышью Раздел 2. Изучаем Windows Урок #7. Настраиваем Рабочий стол Урок #8. Что такое разрешение экрана Урок #9. Разбираемся с меню Пуск Урок #10. Закрепляем значки программ Урок #11. Учетные записи пользователей Урок #12. Вторая часть меню Пуск Урок #13. Настройка меню Пуск |
|
|
Музыка для Меня... |
|
|
Звезды в "Музыкальной гостиной"/"Gregory Lemarchal - Reves - 2009" |
|
|
Спасибо за поздравления! ) Балет Н.Римского-Корсакова "Шехерезада"(восстановленные Русские сезоны А.Лиепы) |

Балет по мотивам арабских сказок «1001 ночь». Премьера состоялась 04.06.1910 в Париже во время «Русских сезонов». Музыка -- Н. Римский-Корсаков

Восстановленная версия хореографии -- Андрис Лиепа, Художник -- Лев Бакст, Восстановление костюмов и декораций -- Анна и Анатолий Нежные
Сегодня 169 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Н.Риского-Корсакова.
Выдающийся русский композитор XIX – XX веков Н.А. Римский –Корсаков – автор 15 опер. В этом жанре с наибольшей полнотой раскрылись особенности его стиля и художественного метода. Оперы композитора необычайно разнообразны по жанровому, драматургическому, композиционному и стилистическому решению. «Я никогда не верил и не верю, - подчеркивал Римский-Корсаков, - в одну единую истинную оперную форму, считая, что сколько на свете сюжетов, столько (почти столько) должно быть и соответствующих самостоятельных оперных форм».

Сочинением опер «Ночь перед Рождеством» (1894) и «Садко» (1896) открывается последний и наиболее насыщенный творчеством этап жизненного пути композитора, который с полным правом можно считать оперным периодом. Одна за другой появляются новые оперы (10 опер за 13 лет!): драматическая поэтизация исторического быта эпохи Ивана Грозного в «Псковитянке» (2 ред. 1894), «Царской невесте» (1898) и «Боярыне Вере Шелоге» (1898) соседствует с лубочным юмором бытовых сцен «Сказки о царе Салтане» (1900); романтическая приподнятость «Сервилии» (1901) сочетается с причудливой сумеречной лирикой «Кащея бессмертного» (1902); пафос героико-патриотического «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1904) сменяется холодным блеском гротескно-сатирических образов «Золотого петушка» (1907).

За всю свою долгую творческую жизнь Николай Андреевич Римский-Корсаков лишь дважды обращался к симфонической музыке: на заре композиторской деятельности (в шестидесятые годы), когда появились Первая симфония, музыкальная картина "Садко", симфоническая сюита "Антар", "Увертюра на русские темы", "Сербская фантазия" и в восьмидесятые годы, когда были созданы симфоническая пьеса "Сказка", "Испанское каприччио" и "Шехеразада". Все остальное время поглотила неустанная работа над созданием опер.

Оба жанра, оперный и симфонический, теснейшим образом переплелись между собой в творчестве композитора, взаимно обогащая друг друга. Известно как велика роль оркестра в операх Римского-Корсакова. Такие оркестровые эпизоды из опер как "Три чуда" из "Сказки о царе Салтане" или "Сеча при Керженце" из "Сказания о невидимом граде Китеже", по праву принадлежат к лучшим достижениям русского и мирового симфонизма.
|
|
=Музыка навсегда= |
|
|
Мистическое Таро Фей Линды Равенскрофт и Барбары Мур |
Интересное:
Тост для вас и за вас!
Незавидные женихи бросают ТНК
Эра Козерога, Батик
|
|
Шедевры скрипичной музыки: Пьетро Локателли - Два Концерта... |
Тангейзер: Послушайте изумительной красоты музыку Пьетро Локателли...Конечно,он не так известен "широкой публике",как его современник Антонио Вивальди...Однако это не делает его музыку менее привлекающей слух...До встречи...

Пьетро Антонио Локателли родился в Бергамо 3 сентября 1695 года. Здесь, скорее всего, Локателли и получил первые уроки игры на скрипке. В раннем возрасте Пьетро Локателли отправился в Рим, чтобы совершенствовать свое искусство под руководством Корелли. В «вечном городе» он находится до 1714 года. После концертов в Италии и Европе Локателли приобретает славу виртуоза. Примерно в 1721 году Локателли поселяется в Амстердаме. Вскоре там выходит из печати его первый опус — Двенадцать concerti grossi.
В 1725 году Локателли занимает должность камерного музыканта в капелле принца Филиппа Гессен-Дармштадтского в Мантуе. Позднее он служит у курфюрста Фридриха-Августа в Саксонии, выступает в Берлине и Касселе. В 1729 (по другим сведениям — в 1732-м) году, после ряда концертов в Италии, Испании, Англии, Локателли навсегда остается в Амстердаме. Здесь он организует первые открытые публичные концерты, преподает, помогает изданию музыкальных произведений. Однако главными для Локателли остаются интенсивные концертные выступления как скрипача и дирижера.

В 1738 году Локателли встречается с Антонио Вивальди. Он приехал в Амстердам на празднование столетия основания местного театра. К приглашению приложил руку Локателли.
На торжественном вечере дирижировал Вивальди. Другими концертами дирижировал Локателли. Два великих музыканта много музицировали вместе.
|
|
О чем ты поешь,саксофон? |

|
|
Старые, любимые мелодии/ Цагикнер, цагикнер/ |
Армянская песня " Цагикнер, цагикнер" в исполнении иранской певицы Гугуш.
|
|
Альбом., «Романтическая серенада»., музыка |
|
|
James Last - Happy Birthday |
|
|
Иоганн Kристиан Бах |

|
|
Музыканты смеются... |

Позавчера включила канал "Культура", оказалось, что идёт фильм "Всё, что вы хотели знать о классической музыке, но боялись спросить" об Алексее Игудесмане и Ричарде Джу. Это всемирно известный дуэт музыкантов - виртуозов, пытающихся приобщить людей, особенно молодёжь к классической музыке через самый популярный проводник - смех. Очень хотелось раздобыть версию с русским переводом, т.к. отдельные ролики на английском. Пока бродила по просторам, решила рассказать об этих музыкантах подробнее. Ричард Джу - кореец. Имя Алексей сразу говорит нам, что это наш человек. Короче говоря, они люди мира. Вполне возможно, что именно космополитизм и обеспечил им обоим ту лёгкость бытия, с которой они живут в мире классической музыки, являя её слушателям не самым обычным образом, превращая свои выступления в самые настоящие шоу. И особо консервативные коллеги - музыканты, и самые чопорные концертные залы покорились их ребячливому обаянию, которое сохранили два юных гения, и что не удалось многим музыкантам, чья головокружительная карьера началась в самом юном возрасте.
Алексей Игудесман родился в Ленинграде. В шестилетнем возрасте переехал с родителями в Германию. А спустя несколько лет был принят в одну из самых престижных музыкальных школ мира - английскую Школу Иегуди Менухина, где в 12-летнем возрасте познакомился с одноклассником, британцем корейского происхождения Ричардом Хьянг-ки Джу. Сейчас они оба живут в столице Австрии, Вене.
Игудесман не только играет, но и пишет музыку. Его произведения исполняют всемирно известные солисты, ансамбли и оркестры. И сам он, как скрипач, пианист и как дирижёр, играет по всему миру, в последние несколько лет отдавая предпочтение дуэту с Ричардом Джу и "Маленькой кошмарной музыке" - так называется их шоу.
Коллеги их очень поддерживают. В фильме видно, что с ними сотрудничают превые солисты мира. В начале прошлого года они пригласили 100 скрипачей со всего мира записать диск, все сборы от продажи которого анправлены в UNICEF. Никто не отказал.
Из интервью:"Мы в постоянном контакте с нашими зрителями: у нас есть сайт, страница в Facebook, где отвечаем на каждый комментарий. И больше всего нас радует, что после наших концертов люди начинают музыкой интересоваться. А ещё нам нравится то, что согласно статистике, на обычных концертах классической музыки средний возрст зрителя колеблется в рамках 15 - 65 лет, а на наших разброс от 5 до 90!"
Для тех, кто не захочет смотреть часовой фильм, я выложу несколько коротких роликов.
|
|
Альбом., «Елена Решетняк - Планета душ»., авторская песня |
|
Серия сообщений "Авторская песня":
Часть 1 - Юрий СЛАТОВ - СБОРНИК из 2 альбомов
Часть 2 - Индийская музыка...
...
Часть 15 - Альбом., «В.Высоцкий - Из записей Шемякина М. Избранное»., авторская песня
Часть 16 - Альбом., «Елена Решетняк - Бумажный самолёт»., авторская песня
Часть 17 - Альбом., «Елена Решетняк - Планета душ»., авторская песня
|
|
Вика Цыганова-Романсы |
|
Серия сообщений "Музыка"Романсы"":
Часть 1 - Поёт Алла Боянова-"Две розы"
Часть 2 - Алла Баянова-"Однозвучно звенит колокольчик"
...
Часть 23 - Поёт Валентина Пономарёва
Часть 24 - Музыка из к/ф Жестокий Романс
Часть 25 - Вика Цыганова-Романсы
|
|
О Георге Генделе, «Судьба музыканта» (А. Курцман) |
О Георге Генделе, «Судьба музыканта» (А. Курцман)
«Мне было бы досадно, милорд, если бы я доставлял людям только удовольствие. Моя цель — делать их лучшими»
Г. Гендель

В один из весенних дней 1745 года туманные улицы Лондона неожиданно расцвели яркими красками, заполнились радостными возгласами, музыкой, пением. Английские солдаты, защищавшие свою родину, с победой возвращались домой, В разных концах города то и дело вспыхивала одна и та же мелодия, особенно популярная в эти дни. Это был «Гимн добровольцев». Автор его — Георг Фридрих Гендель — стоял на балконе своего дома, охваченный волнением, которое испытывали все лондонцы, приветствовал победителей. Его умное, волевое лицо было исполнено силы и мужества. Преданность и любовь связывали в тот миг старого прославленного композитора с ликующим народом.
|
|
Поёт Юлия Зиганшина |
|
|