Военная тайна. Почему в США быть умным – это почти преступление? Военная тайна &...
Без заголовка - (0)Лечим кашель народными средствами ! Банан с молоком от кашля. После простудного или ...
Без заголовка - (1)ВСЕМУ СВОЙ СРОК И КАЖДОМУ ОТМЕРЕН Всему свой срок и каждому отмерен, И всё за нас давн...
Без заголовка - (0)Песни Белой Гвардии и эмиграции ...
Без заголовка - (0)КАК НИТКУ ЗАВЯЗАТЬ И БЕДЫ ИЗБЕЖАТЬ Сильным оберегом от сглаза и порчи у славян всегда счита...
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
| Она вела себя как королева, он - как ее верный паж. Она держалась горделиво, он - скромно и с надеждой в грустных глазах. Она играла, он страдал. Она ничего не обещала, он ничего не просил. Ей было хорошо, ему - вроде бы тоже. Она была несвободна, он - одинок как ветер в пустыне. Она звонила, когда хотела, он всегда брал трубку. Она позволяла иногда себя целовать, он отдавал ей всего себя. Она заигралась, ему надоело. Она предложила лишь дружбу, он молча ушел. Она его не окликнула, он не обернулся. Все, и вроде бы нет. Точка, но нет, скорее с красной строки. Он начал играть, она не верила. Правила игры поменялись. ![]() Он отдалялся от нее, она думала, что он вот-вот вернется. Он вел себя как король, она - как влюбленная в своего господина служанка. Он держался независимо, она - сходила с ума от того, что он с другой. Он играл, она страдала. Он ничего не обещал, она ничего не просила. Ему было хорошо, ей - якобы тоже. Она толкала его к этому и добилась своего. Теперь он несвободен, она - одинока как ветер в пустыне. Она звонила постоянно, он иногда брал трубку. Она была готова отдать ему всю себя, он иногда целовал ее в щечку… |
|
Без заголовка |

Наконец то прочитал произведение Олди под названием Богадельня. Книга очень понравилась, она рисует картину мира, не сильно, но очень радикально отличающегося от нашего. Единственным существенным различием является наличие обряда, разделяющего физическое и духовное начало человека. Обряд проводится в знатных родах и закрепляет основной наследственный признак, будь это физическая сила или невероятные умственные или творческие способности. Ещё одной небольшой особенностью является, что люди не прошедшие обряд обязаны носить закреплённое в сословной грамоте, потому что иначе они не способны защитить свою жизнь, так как не являются физически полноценными. Политическое устройство похоже на классическое феодальное общество, с наличием сильной церкви и дополнением в виде могучей Гильдии заведующей обрядом.
Книга рассказывает о судьбе Вита, внебрачного сына Хенингского графа. О том как неправильно проведённый над ним и Матильдой обряд навсегда изменил судьбу этого мира. Строительство Вавилонского Столпа нарушилось, и этот мир стал обычным. Это книга и о рукотворных богах, создаваемых неверующими людьми. И о существование праязыка, понятного всем. И о монахе стремящемся не возвысится, обретя новое знание, а пытающемся сохранить себя.
Книга понравится всем фанатам Олди, и просто людям любящим глубоко вдумываться в прочитанное.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Закончила читать исторический роман современного писателя Уго ди Фонте "Дегустатор"в переводе И. Васильева.С первых страниц не могла оторваться : стремительное развитие оригинального сюжета,яркие описания,словно объемные и наделенные вкусом и запахом.Главный герой Уго попадает в замок жестокого убийцы и развратника,обжоры и чревоугодника герцога Федерико Для того,чтобы просто выжить и накормить свою дочь Миранду и себя,Уго соглашается стать дегустатором герцога.Теперь он подвергает смертельной опасности свою жизнь постоянно,потому,что у герцога-тирана тьма смертельных врагов.Чтобы просто выжить,Уго должен обыграть всех их.От постоянного стресса он не чувствует вкуса всех великолепных блюд,которые пробует.
Очень интересны описания кулинарии и быта 16века,здесь книга напоминает по натурализму знаменитого "Парфюмера" П.Зюскинда.
События закручиваются в крутую спираль,но...- может это мое субъективное мнение -в конце автор немного устал,темп повествования снижается. А конец книги меня разочаровал,я ждала чего-то необычного,что отличает способного беллетриста от талантливого автора.Хочу услышать мнение других читателей,несогласных со мной.В любом случае,чтение увлекательное,советую!
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
![]()
|
Без заголовка |
Любопытно то, что это рисунки карандашом, а не фотографии.

|
Цитата сообщения Volody24_gl
Без заголовка |
Цитата |
|
Комментарии (0) |
Без заголовка |
Очень быстро готовить,не только к романтическому ужину но и к завтраку

|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
Ну вот и настоло время рассказать о впечатлениях о Милане. Начну конечно же с того что первым ошеломило - это Миланский собор или как его называют итальянцы "Дуомо" - творение рук человечиских, в связи с которым в голове возникают эмоции в превосходной степени.
|
Без заголовка |
А кому по душе этот шорох
Палых листьев да дождик косой?
И сентябрь, что в туманных просторах
Реет жалящей жёлтой осой?
На ветру, точно космы, колеблясь,
Бородой он желтеет, как мёд...
Катит осени красный троллейбус,
Увозя на себе этот год.
Дрозд на ветке подводит итоги
Лета: слишком уж много дождей...
Жду и я, чтоб по мокрой дороге
Укатился сентябрь поскорей.
Нет того, кто бы смог эту воду
Превратить чудодейством в вино...
Бородатый сентябрь непогодой
Сердце мне замутил, как окно.
Легендарного нет винодела...
Лишь косматый сентябрь на виду.
Там, где мокнет каштан пожелтелый,
Я троллейбуса осени жду.
Эдуардас Межелайтис
(Перевод с литовского Лазаря Шерешевского)
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Высказывания, цитаты и афоризмы
Ахматовой Анны.
Биография.

· Могла ли Биче, словно Дант, творить,
Или Лаура жар любви восславить?
Я научила женщин говорить...
Но, Боже, как их замолчать заставить!
· Настоящую нежность не спутаешь ни с чем, и она тиха.
· Ржавеет золото и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти все готово.
Всего прочнее на земле — печаль,
И долговечней — царственное слово.
· Наше священное ремесло
Существует тысячи лет...
С ним и без света миру светло.
Но еще ни один не сказал поэт,
Что мудрости нет, и старости нет,
А может, и смерти нет.
· Жить — так на воле, Умирать — так дома.
· И в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.
· Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда...
Как одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
· ...не пытайся для себя хранить
Тебе дарованное небесами:
Осуждены — и это знаем сами —
Мы расточать, а не копить.
· Что войны, что чума? — конец им виден скорый,
Им приговор почти произнесен.
Но кто нас защитит от ужаса, который
Был бегом времени когда-то наречен?
· Смерти нет — это всем известно,
Повторять это стало пресно,
А что есть — пусть расскажут мне.
· Тот счастлив, кто прошел среди мучений,
Среди тревог и страсти жизни шумной,
Подобно розе, что цветет бездумно,
И легче по водам бегущей тени.
· О, есть неповторимые слова,
Кто их сказал — истратил слишком много.
· Сильней всего на свете Лучи спокойных глаз.
· Любовь всех раньше станет смертным прахом,
Смирится гордость и умолкнет лесть.
Отчаянье, приправленное страхом,
Почти что невозможно перенесть.
· Любовь покоряет обманно
Напевом простым, неискусным.
· А та, кого мы музыкой зовем
За неименьем лучшего названья,
Спасет ли нас? .
· ...все, кого ты вправду любила,
Живыми останутся для тебя.
· Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти...
· Не давай мне ничего на память:
Знаю я, как память коротка.

Ахматова Анна Андреевна, русская поэтесса, родилась в Одессе 11 (23) июня 1889 г., в семье флотского инженера-механика. Детство и отрочество будущей поэтессы прошли в Царском Селе, где она училась в Мариинской женской гимназии. Девичья фамилия Горенко, а псевдоним фамилия прабабушки по матери. Существует семейное предание, по которому род Ахматовых по материнской линии восходит к татарскому хану Ахмату.
После Царского Села Ахматова переехала в Петербург. Вхождение в литературу было внезапным, хотя писать стихи Ахматова начала с одиннадцати лет. В 1907 г. публиковано ее стихотворение в журнале «Сириус». Вместе с мужем, поэтом Н.Гумилевым, в 1911 г. Ахматова вошла в так называемый «Цех поэтов» и стала одним из основателей поэтического течения — акмеизма, противостоящего символизму.
Слава и популярность пришли к Ахматовой после выхода в свет поэтического сборника «Вечер» в 1912 г. В 1914 г. вышел сборник «Четки», в военные и революционные годы Анна Ахматова выпустила сборники любовной лирики «Белая стая» (1917 г.), «Подорожник» (1921г.). Судьба уготовила Анне Ахматовой тяжкие испытания: Гумилева расстреляли, сама поэтесса подверглась опале, а в 1935 г. арестовали ее сына и второго мужа, искусствоведа Н. Лунина. В эвакуации, в Ташкенте, поэтесса создала цикл стихов «Ветер войны». После победы испытания для Ахматовой не закончились, в 1946 г. ее исключили из Союза писателей. Лишь в последние годы жизни Анны Ахматовой ее стихи стали издавать. В 1964 г. Ахматовой в Италии была вручена премия Этна Таормина, а в 1965 г. в Оксфорде ей была присуждена почетная докторская степень. Анна Андреевна любила слушать чужие стихи, охотно читала свои. Умерла 5 марта 1966 г. в подмосковном Домодедово.


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|