-Рубрики

 -Цитатник

Молитва – это Бремя? Давид Вилкерсон - (0)

Возможно, молитва является бременем для вас. Или молитва скучна для вас? Она больше обязанность,...

Pesach Песах. Ты Машиах - You are the Mashiach. Исход из Египта. Пасха. Alex Rossi - Алекс Росси - (0)

Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха на...

Важность Божьей Славы. Давид Вилкерсон - (0)

«И будет шатер для осенения днем от зноя и для убежища и защиты от непогод и дождя.» (Ис.4:6). Сл...

Нежный и Терпеливый. Давид Вилкерсон - (0)

«Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил в...

Овцы святого Якова - (0)

Миллионы овец разных пород: белые, песочные, шоколадные, чёрные бродят по пастбищам в...

 -Видео

Странник
Смотрели: 193 (4)
Шансон : В этом мире
Смотрели: 146 (0)
Бабий Яр
Смотрели: 306 (1)
Библия говорит...
Смотрели: 124 (0)
VIS DE PRIMAVARA
Смотрели: 60 (0)

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Шохнина

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история израиля.христианство

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Царство_Кулинарии Frozen_Amigo
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Любители_Путешествий Frozen_Amigo О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.03.2011
Записей: 21062
Комментариев: 754
Написано: 22918


Овцы святого Якова

Воскресенье, 24 Марта 2024 г. 22:07 + в цитатник
Цитата сообщения elinor_051


0 (700x566, 220Kb)
Миллионы овец разных пород: белые, песочные, шоколадные, чёрные бродят по пастбищам всего мира. Иногда некоторые породы можно перепутать. Но овец святого Якова не перепутаешь ни с кем, даже с Лохтанами.

Порода эта сочетает в себе две характеристики, необычные для овец: она пегая - тёмного цвета с участками белой шерсти - и часто полизерная или с несколькими рогами. Чаще всего у этих овец четыре рога, но бывают и с шестью. Происхождение породы неизвестно. Её разводят на Британских островах уже несколько сотен лет. Овцы этого вида, мало отличающиеся от современной породы, были изображены примерно в 1760 году на картинах в Табли Хаусе в Чешире и в работах Джорджа Стаббса в Вентворт Вудхаусе в Йоркшире.
В семье де Табли существовала легенда, согласно которой пегая овца сошла на берег в Ирландии с затонувшего корабля испанской армады в 1588 году и была привезена в Англию сэром Джоном Бирном после его женитьбы.
0 (700x466, 105Kb)
Среди множества рассказов о древних породах пегих овец есть история о Джейкобе [Якове] из Книги Бытия (Бытие 30:31-43). Джейкоб взял всех крапчатых овец из стада своего тестя Лавана и вывел их. Из-за сходства с животным, описанным в Книге Бытия, овца Джейкоб была названа в честь библейского Джейкоба где-то в 20 веке.
Исследование, в котором использовались маркеры для изучения истории одомашнивания овец, показало, что Джейкоб более тесно связан с овцами из Африки и Юго-Западной Азии, чем с другими британскими породами, хотя все домашние породы можно проследить до Плодородного полумесяца [регион в форме полумесяца на Ближнем Востоке, охватывающий современный Ирак, Израиль, Иорданию, Ливан, Палестину и Сирию, вместе с северным Кувейтом, юго-восточной Турцией и западным Ираном].
0 (700x559, 90Kb)
Взрослые бараны весят от 54 до 82 кг., в то время как овцы - от 36 до 54 кг. Тело длинное, с прямой спиной и крупом, который наклонен к основанию хвоста. Голова тонкая, треугольной формы, без шерсти впереди рогов и на щеках.
00- (566x374, 62Kb)
Хвост длинный и шерстистый, доходящий почти до скакательного сустава, если он не был купирован. Владельцы Джейкобов обычно не обрезают хвост полностью, даже у рыночных овец, а вместо этого оставляют несколько сантиметров, чтобы прикрыть задний проход и вульву. Ноги средней длины, стройные, без шерсти ниже колен, предпочтительно белые с цветными пятнами или без них. Копыта чёрные или полосатые.
0 (700x525, 644Kb)
Наиболее отличительными чертами Джейкоба являются их четыре рога, хотя у них может быть всего два или целых шесть. Оба пола всегда рогатые, а у баранов, как правило, более крупные и впечатляющие рога.
00- (700x630, 73Kb)
Двурогие бараны обычно имеют горизонтальные дважды загнутые рога.
0 (700x466, 119Kb)
У четырехрогих баранов два вертикальных рога могут достигать 61 см. или более в длину.
0 (636x700, 160Kb)
Но бывает что и центральные рога загнуты вниз.
00= (604x453, 131Kb)
Рога у овцы меньше в диаметре, короче по длине и кажутся более тонкими, чем у барана.
00- (700x524, 834Kb)
Британские джейкобы чаще всего имеют два рога, в то время как американские чаще бывают поличерепными.
Рога обычно чёрные, но могут быть в чёрно-белую полоску; белые рога нежелательны. В идеале рога должны быть гладкими и сбалансированными, прочно прикреплены к черепу и расти таким образом, чтобы не мешать животному видеть или пастись.

У каждого Джейкоба есть отличительные знаки, которые позволяют пастуху идентифицировать конкретную овцу на расстоянии. Желательные цветовые признаки включают животное, которое примерно на 60% белое, а остальные 40% состоят из случайного рисунка чёрного или "сиреневого" (коричневато-серого) пятен или нашлёпок. Кожа под белой шерстью розовая, в то время как кожа под цветными пятнами имеет тёмную пигментацию. Как у баранов, так и у овцематок чёрные отметины, некоторые из которых характерны для конкретной породы, а некоторые случайны.
0 (700x466, 72Kb)
Характерные для породы отметины включают большие симметричные тёмные пятна на ушах, глазах и щеках, а также тёмный плащ на спинной части шеи и плечах. На морде должно быть белое пятно, простирающееся от затылка до кончика морды. Сама морда должна быть тёмной. Классическую морду Джейкоба часто называют "лицом барсука", состоящего из чёрных щёк и морды с белым пятном, проходящим по передней части "лица".
0 (700x525, 82Kb)

Ягнята появляются на свет весной, причём в первый раз у овцы бывает только один ягнёнок, а в последующих родах появляются, как правило, два, а то и три ягнёнка. Овцы Джейкоба - инстинктивно внимательные матери и защищают своих ягнят.
0 (700x466, 99Kb)

0 (640x700, 141Kb)
У ягнят при рождении проявляются пятнистость и характеристики рогов, причём зачатки рогов более заметны у баранов. Ягнят можно отнимать от вымени в двухмесячном возрасте, но многие пастухи не разделяют ягнят и позволяют овце отлучать ягненка примерно в 4-месячном возрасте.
0 (392x700, 71Kb)0 (469x700, 98Kb)

Джейкобы выносливые животные, не требующие особого ухода, с естественной высокой устойчивостью к паразитам и проблемам с копытами. Они, как правило, процветают в экстремальных условиях жары и холода и обладают хорошими или превосходными способностями к добыванию корма. Они могут обеспечить себе достаточное питание с минимальными добавками или вообще без них, даже при наличии неоптимальных почвенных условий.
Овец Джейкоба стригут раз в год, чаще всего весной. Средний вес шерсти составляет 2-2,5 кг. Шерсть от средней до грубой: длина штапеля составляет около 8-15 см., а диаметр волокна около 32-34 микрон. Шерсть средней тонкости обладает высоким блеском и пользуется большим спросом у прядильщиков. Цвета могут быть разделены или смешаны после стрижки и перед прядением для получения различных оттенков пряжи из одного ворса, от почти белого до почти чёрного. Дублёные овчины Джейкоба также имеют высокие рыночные цены.







Источник: Википедия

 
Рубрики:  Разное

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку