Цитата сообщения tanuuusa
Углич – город кошек и сыра, город князей и Волги)
Углич – город кошек и сыра, город князей и Волги...
Всем привет! Продолжаю вас знакомить с городами Ярославской области. Предлагаю вам отправиться в чудесное путешествие на теплоходе в город Углич.

Закат

Баржа

Березовый бережок

Мы плывем на теплоходе и любуемся окружающей красотой!

Закат

Наш теплоход подошел к причалу в городе Углич!
Углич один из древнейших городов России, расположен на реке Волге (Угличское водохранилище). Название получил, по всей вероятности, от того, что Волга здесь делает угол. Кроме того, существует две менее вероятных версии: от того, что в этом месте выжигали угли, и от того, что сюда был переселён народ «угличей» с реки Углы, притока Днепра.

Воскресенский монастырь – православный монастырь в Угличе. Дата основания монастыря неизвестна. Одна из версий основана на житии святого Паисия Угличского, и связывает основание монастыря с пребыванием в Угличе 1 октября 1482 года на освящении каменного соборного храма Покровского монастыря воскресенского архимандрита Нафанаил. По другой версии, это мог быть один из многих монастырей, основанных угличским князем Романом Владимировичем (1261-1285). Все здания монастыря строились одновременно, они выстроены в ряд и соединены гульбищем, что придаёт комплексу большую слитность и цельность впечатления. В 1999 году монастырские здания возвращены церкви и в них возобновилась монашеская жизнь.

Знакомство с городом! Его улицы,постройки!
У́глич — город в России, городское поселение, административный центр Угличского района Ярославской области, один из древнейших городов России. Население — 32 76 чел. (2014).
Город расположен на реке Волге (Угличское водохранилище) в 240 км к северо-востоку от Москвы и в 90 км к западу от Ярославля.

Музей городского быта в Угличе — это настоящее окошко, через которое Вы мгновенно попадаете в прошлое. Здесь Вы окажетесь в XIX веке и ознакомитесь с жизнью горожан того времени.
Сразу Вы оказываетесь на знаменитой площади Успения, а потом в доме жителя среднего класса. Здесь Вы ознакомитесь со старинными вещами и интерьером дома. Он делиться на две части — мужскую и женскую. В мужской находятся кабинет, гостиная и спальня. А в женской расположены предметы обихода и туалеты. Вся территория музея наполнена старинными экспонатами и знакомит посетителей с историей Углича.

Часовня Александра Невского!
Кирпичная часовня, построенная в 2003-2004, является основной частью мемориала "Защитникам Отечества во все времена". Часовня восьмигранная шатровая, облицованная черным и красным гранитом, завершённая медным куполом на четырёх колоннах и ажурным крестом. Нижняя часть имеет профилированное основание и арочные ниши, завершённые фронтонами. Вход в часовню с южной стороны. Внутри в арочных нишах находятся мозаичные иконы Александра Невского, Георгия Победоносца и Архангела Михаила. Часовня окружена площадкой с клумбами, лестницами и подпорными стенками.

Княжеские палаты Угличского кремля – это один из редчайших памятников средневекового русского гражданского зодчества. Палаты были возведены братом Ивана III, удельным угличским князем, Андреем Горяем в середине 15 в. По планировке дворцовый комплекс был похож на застройку Московского Кремля.
Палаты дошли до нашего времени не полностью, после польско-литовского разорения от них сохранилось лишь одно здание, которое называют «палатами царевича Димитрия». После того, как над угличским князем была учинена расправа, княжеские палаты использовали царские наместники, а с 1584 г. он стал местом изгнания Марии Нагой, бывшей жены Ивана Грозного и царевича Дмитрия. Здесь в 1591 был таинственно убит царевич Дмитрий, один из царских наследников, на котором закончилась династия Рюриковичей.


Дом

Прогулка по городу

Сквер

Церковь Димитрия-царевича на крови!
В начале XVII века на месте гибели царевича Дмитрия Ивановича была построена деревянная часовня, которая в 1630 году стала деревянной церковью, а в 1692 году это стала уже нынешняя каменная церковь. Расположена она на крутом берегу Волги на северо — восточной стороне Угличского Кремля. Эта церковь представляет собой небольшое здание, состоящее из храма, паперти с расположенной над ней невысокой шатровой колокольней и трапезной.

Колокольня Спасо- Преображенского собора!
Рядом с собором возвышается тридцатисемиметровая вертикаль колокольни (1730 г.) с золоченой главой, издалека сияющей в кронах деревьев приволжского бульвара. Трехъярусная композиция из убывающих восьмериков — одна из особенностей нарышкинского барокко, а форма завершения в виде чаши — характерная деталь XIX века, ветречающаяся в памятниках Верхнего Поволжья. В 1984 году специалисты Угличского часового завода установили на колокольне электрические часы. Теперь каждые полчаса город слышит мелодичные перезвоны часовых колоколов. Старый механизм собран и законсервирован на ярусе звона.
Можно полагать, что с самых отдаленных времен у Спасо-Преображенского собора была колокольня, но первые известия о ней связаны с драмой, разыгравшейся в Угличе на исходе XVI века. Тогда майским днем 1591 г. вдовый поп Федот Огурец возвестил набатным звоном угличанам об убийстве последнего из династии Рюриковичей малолетнего царевича Димитрия.
После жестокой расправы с возможными убийцами многих горожан сослали, а вместе с ними и колокол, послуживший «виновником» событий. Он вернулся из сибирской ссылки спустя триста лет.
В XVII веке известна деревянная шатровая колокольня, находившаяся над входом в собор. Когда построили новый храм, возникла потребность и в новой колокольне, но ее построили позднее – в 1730 г., – вероятно из-за петровского указа 1714 г., запрещавшего каменное строительство во всей России, кроме Санкт-Петербурга.

Спасо-Преображенский собор!
Спасо-Преображенский собор — характерный памятник ярославского зодчества XVII века. Собор был построен в начале XVIII века (1713 или 1716) бригадой мастеров под руководством Григория Федорова. Здание построено на месте храма, воздвигнутого князем Андреем Горяем одновременно с княжеским дворцом. Пятиглавый храм выполнен одним объёмом, без столпов. Высоко поднятые крупные главы видны из разных концов города, создавая главную архитектурную доминанту.

Поздравляем! Ваша фотография «Колокольня!» 27 февраля 2014 года вошла в число Новых интересных фото на Яндекс.Фотках.
Все что осталось от монастыря – колокольня Никольского собора. Строилась она калязинскими мастерами в 1796 – 1800 годах, это были крепостные Василий Ушаков, Евдоким Иванов и Иван Руделев. На звоннице было 12 колоколов. Самый большой колокол, в 1038 пудов был отлит на монастырские средства в 1895 году в память о восшествии на престол императора Николая Второго. Высота колокольни 74 метра, она имеет 4 яруса, хотя первоначально колокольня была 5-ти ярусная, сейчас нижний ярус частично находится под водой.

Хорошо видная к западу от кремля стройная и высокая Казанская церковь была построена в 1778 году. Храм в центре города, на главной торговой площади, существовал с древнейших времен. Первая деревянная церковь, построенная примерно в XIV-XV веке, была посвящена Великомученику Георгию. В начале XVII века здесь уже значится храм иконы Божией Матери «Страстной» с двумя приделами: великомученика Георгия и Михаила Малеина. В Смутное время, как и почти весь Углич, храм был сожжен, а когда город стал отстраиваться, на его месте поставили лавки торговцев. Только в 1638 году здесь снова был возведена церковь, на этот раз во имя Казанской иконы Божией Матери, и была она деревянной, с тремя шатрами и двумя приделами. Построил ее по данному обету некий старец Варлаам.
В храме сохранялась чудотворная икона, по преданию, переданная сюда старцем.
Новый храм, который стоит здесь и поныне, построен в конце XVIII века в стиле барокко.

Церковь Рождества Иоанна Предчети!
Церковь Рождества Иоанна Предтечи (1690) - одно из лучших творений XYII века в Угличе. Храм возвышается рядом с ансамблем Воскресенского монастыря на берегу Волги.
По преданию, возведение постройки происходило на средства богатого местного купца Григория Чеполосова. В 1663 году трагически погиб младший сын купца Ваня. В память о мальчике Чеполосов и решил построить церковь. В северном приделе её в 1960-е годы реставраторы обнаружили аркасолий (нишу), где захоронен Ваня Чеполосов.

Солнышко садится
За рекой, за лесом,
Солнышко садится.
Что-то мне, подружки,
Дома не сидится.

Поездка в город Углич закончена! Фотографии автора
irina-mahortova. Отрывок из стихов Андреева Никиты.

Углич
Ольга Григорьева
В полумраке зимних улиц
Вспоминаю летний сон:
Это Углич, древний Углич
Вечной тайной окружён.
Внешне тихий, мирный, сонный,
Он — истории вулкан!
Старый колокол казнённый
Знаком правды тут же стал…
И букет сирени пенной
Я несу к его столбам.
Здесь царевич убиенный
И кроваво-красный Храм.
Эта тайна жжёт и мучит,
Жадно вглядываюсь в тьму.
Но… история нас учит —
Что не учит ничему.
ДУМАЮ, ПРОГУЛКА НА ТЕПЛОХОДЕ В ГОРОД УГЛИЧ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ!
tanuuusa