-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Булгакова_Татьяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2011
Записей: 11455
Комментариев: 18314
Написано: 42789


Кулинария ...

Суббота, 07 Марта 2026 г. 13:53 + в цитатник

Салат «Цезарь»

 

Благодаря находчивости и изобретательности владельца небольшого ресторанчика, расположенного недалеко от Голливуда, Цезаря Кардини, мировая кулинария пополнилась одним из самых вкусных и популярных салатов, который непременно обнаруживается в меню практически каждого современного ресторана.

А ведь приготовил его предприимчивый итальянец наобум, из того, что просто подвернулось под руку во время неожиданного наплыва посетителей. Не желая терять клиентов, и не имея возможности быстро накормить такую толпу желающих выпить и закусить, Цезарь просто покрошил в большую миску всё, что имелось на тот момент на кухне: сыр, варёные яйца, листья салата и жареные гренки, заправил всё это оливковым маслом с чесноком и лимонным соком и… прославился на весь мир. Гостям настолько понравилась закуска, что они рассказали о прекрасном поваре всем друзьям и знакомым, а со временем молва сделала этот салат популярным во всем мире, а Кардини – довольно состоятельным человеком.
Правда, с тех пор каждый повар старался как-то улучшить оригинальный рецепт, добавляя в него разные ингредиенты, поэтому на сегодняшний день существует множество вариантов этого салата.

 

Рецепт одного из вариантов приготовления салата «Цезарь»

 

Ингредиенты:

• салат листовой - 1 пучок,

• сваренные вкрутую яйца - 3 шт.,

• куриное филе - 200 гр.,

• сыр «Пармезан» - 50 гр.,

• белый хлеб - 100 гр.,

• чеснок - 2 зубчика,

• оливковое масло - по вкусу,

• соль - по вкусу,

• чёрный молотый перец - по вкусу,

• лимонный сок - 1 ст. ложка.

 

Приготовление: Яйца очистить от скорлупы, затем нарезать крупными дольками.

Листья салата промыть, обсушить, порвать.

Приготовить ароматное масло. Зубчики чеснока очистить и натереть на мелкой тёрке, затем поместить в часть оливкового масла и дать немного постоять.

Приготовить сухарики для салата. С белого хлеба срезать корку, мякиш нарезать небольшими кубиками. В сковороду налить 2 столовые ложки приготовленного ароматного чесночного масла и обжарить кубики хлеба на среднем огне до золотистого цвета, затем выложить их на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир и дать сухарикам остыть.

Духовку разогреть до 180°C.

Приготовить куриное филе для салата. Куриное филе вымыть, обсушить, уложить на лист фольги, посолить, поперчить, завернуть и запекать в разогретой духовке до готовности, около 30 минут. Затем дать остыть и нарезать куриное филе тонкими ломтиками.

Сыр натереть на мелкой тёрке.

На сервировочное блюдо выложить все подготовленные ингредиенты: салатные листья, куриное филе, сухарики, дольки яиц, посыпать тёртым сыром, полить оливковым маслом и сбрызнуть лимонным соком.

Рубрики:  САЛАТЫ


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Валентина-л-1   обратиться по имени Воскресенье, 08 Марта 2026 г. 09:02 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку